Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Выбор антенны для домашнего шека
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор антенны для домашнего шека

Выбор антенны для домашнего шека 09 Мар 2017 11:00 #36593

  • RN6AN
  • ( Пользователь )
  • RN6AN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 23
Друзья, здравствуйте!
Предлагаю посмотреть домашнюю страничку PD7MAA. Для себя нашел там много интересного.
Я хоть и на "земле", но проблема ограниченного пространства - это и моя проблема!

pa-11019.blogspot.com.au/

Анатолий, 73/72!
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 09 Мар 2017 11:33 #36594

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RX3PR пишет:
Владислав, а к внешней стороне балкона возможно прикрепить небольшой кронштейн?
RV9WEC пишет:
Но сплошное, от пола до потолка, остекление лоджии осложняет крепление подобных конструкций.
Пока не знаю как обойти это препятствие. Надо как-то каркас стеклопакета просверлить так, чтобы и в стекло не попасть, и саму прочность несущей пластиковой конструкции не уменьшить. Нижняя часть створок окна лоджии на уровне груди - даже высунуться проблемно, разве что только на стул встать.
RN6AN пишет:
Предлагаю посмотреть домашнюю страничку PD7MAA. Для себя нашел там много интересного. pa-11019.blogspot.com.au/
Чёто там не по нашему написано, но магнетиклуп и рамку, аналогичную моей, узнал сразу :)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 09 Мар 2017 12:55 #36595

  • RN6AN
  • ( Пользователь )
  • RN6AN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 23
Владислав, внизу странички PD7MAA, ниже архива блогов, перед картинкой земного шарика есть окошко Translate. В нем выберите язык. перевод, конечно, так себе. Советую просмотреть все архивы. Много интересного.
Что касается вывода питания антенны наружу. Ребята, установщики пакетов, на основание будь то ограждение балкона, либо оконный проем, раму пакета ставят на пластмассовые подкладки, чтобы юстировать по горизонтали. Потом устанавливают подоконник. Все это снизу
заделывается монтажной пеной. Вобщем я выводил под подоконник и раму. Проблемы не испытал. Как произведена установка у Вас, может тоже повезло ;) . Пожелаю удачи!

Анатолий. 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 17 Мар 2017 08:51 #36690

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RN6AN пишет:
Что касается вывода питания антенны наружу. Ребята, установщики пакетов, на основание будь то ограждение балкона, либо оконный проем, раму пакета ставят на пластмассовые подкладки, чтобы юстировать по горизонтали. Потом устанавливают подоконник. Все это снизу
заделывается монтажной пеной. Вобщем я выводил под подоконник и раму. Проблемы не испытал.
Я имел ввиду проблему установки антенны за пределы застеклённой лоджии, т.е. на сам стеклопакет снаружи

WP_20161204_016.jpg


WP_20161204_018.jpg


Почитал на эту тему много форумов - многие не советуют сверлить стеклопакет вообще из-за возможных проблем с эксплуатацией в будущем, а если уж очень надо, то сверлить не ближе 2-3 см от стекла (сверлить по краям лоджии и протаскивать кабели для антенн между стеклопакетом и бетонным полом тоже проблемно - это понятно, глядя на фото), а это не получится из-за размеров кронштейна (хотел установить 2 элемента Яги на 145 МГц), аналогично если ставить кронштейн для какого-нибудь штырька на ту же 20-ку, например. Ну и нужны ещё 2 отверстия для кабелей КВ и УКВ антенны. Вообщем, я отказался от этой затеи портить стеклопакет из-за установки антенн.
Есть, конечно, вариант установить эти антеннки на окне (рама деревянная с двумя створками - тот же стеклопакет и просто стекло) в зале, но две непонятные конструкции могут вызвать вопросы у соседей справа за стенкой (наши окна рядом), но это теоретически. Во всяком случае УКВ Яги установить проще на деревянном окне (наверно так и сделаю, а с КВ антенной что-нибудь другое придумаю). Короче, проблем хватает, как в общаге, но здесь хоть что-то можно придумать, т.к. своё жильё.
P.S. Чёто я разошёлся в теме топикстартера - надеюсь, он не против :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 17 Мар 2017 08:53 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 17 Мар 2017 09:17 #36691

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
Посмотрите вот это dl2kq.de/ant/3-72.htm
Может, удастся без сверления стеклопакетов обойтись...
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 17 Мар 2017 11:56 #36692

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
В магазинах Леруа Мерлен видел в продаже оконеченные ТВ-разъемами полосковые переходы навроде вышеуказанного DL2KQ, но они 75 Ом (для телевизионных антенн). Сам пока пользуюсь на новом месте укороченной G5RV со снижением из телефонного кабеля ТРП. ТРП спокойно поджимается пластиковым окном без нарушения целостности оболочки. Но склоняюсь к сверлению пластиковой рамы. УКВ антенну надо ставить, коаксиал тянуть, а то и не один. Окно жалко но себя еще жальчее :)
Для нашего брата MFJ уже придумали решение + аналог. Что-то похожее буду делать.


01_2017-03-17.jpg


02_2017-03-17.jpg
Игорь. Ru-QRP #363
Последнее редактирование: 17 Мар 2017 12:00 от rv9wiw.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 17 Мар 2017 13:03 #36693

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
UU7JD пишет:
Посмотрите вот это dl2kq.de/ant/3-72.htm
Может, удастся без сверления стеклопакетов обойтись...
О, отличная идея! Как раз подойдёт для кабеля, просунутого через форточку окна на кухне для своей рамки RW3DKB. На фото косичка, но сейчас она заменена на коаксиал с балуном 1:4. Но это не решает самой проблемы установки антенн непосредственно на раме стеклопакета - сверление отверстий под крепёжные кронштейны.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 17 Мар 2017 13:14 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 17 Мар 2017 15:09 #36695

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
RV9WEC пишет:
RN6AN пишет:
P.S. Чёто я разошёлся в теме топикстартера - надеюсь, он не против :)

Не только не против, наоборот- рад, что собирается множество мнений и советов.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 26 Мар 2017 14:51 #36745

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Продолжаю тестировать свою, так сказать, недоантенну. Сегодня слушал эфир на 15, 17 и 20 м. 15-ка и 20-ка были забиты контест-станциями и это обстоятельство позволило оценить приёмные свойства рамки. Ну что ж, весьма неплохо она принимает, возможно и прохождение помогло.
Диапазон 15 м:
NS5SRO, B7M, A73A (RS 5/6), YB5OUB, A92Q, E20AX, P33W (RS 5/8 ), 9K2HN.
Диапазон 20 м:
8SOS, EB8AH, S5OA, JA7NVF, OF6MW, B4TBT, 9A1A, EI7M.
На 18,130 МГц принимал с RS 5/0 R0SAO/P/QRP, хотел было позвать, но пока согласовывал тюнером антенну в стороне на передачу и потом вернулся на частоту, он пропал.
Но более всего порадовал Ян VK2CIA из Сиднея на этой неделе - его я принимал 22.03.17 на частоте 14,200 МГц с RS 5/0 :woohoo:
Поскольку прохождения в межсезонье как правило улучшаются, особенно на ВЧ-диапазонах, то в дальнейшем буду пробовать и на передачу поработать.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 26 Мар 2017 14:52 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 01 Май 2017 21:00 #37011

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
В общем, неясно с этой балконной антенной - на приём отлично, но передачу плохо, ни разу так ни с кем не связался. Или прохождение плохое, или 5 Вт мало или тупо железобетон всё гасит. Склоняюсь к последнему варианту. Надо дальше думать насчёт КВ антенны... :lol:
Ну да ладно, продолжу тему установки антенны, но на этот раз антенна для УКВ. Долго думал, как её поставить, прикидывал и так и эдак, но решение всё как-то не приходило. Решил не сверлить пластиковое остекление лоджии, решил установить антенну на деревянное окно в комнате. Купил металлический оцинкованный кронштейн, квадратную трубку для удлинения бума, чтобы рефлектор отстоял от окна не менее, чем на полволны - 1 м.
Вот что из этого получилось.
Антенна боком смотрит на юг

WP_20170430_001.jpg


Основной лепесток смотрит на восток

WP_20170430_003.jpg


Так выполнено крепление кронштейна к окну - три самореза 6х60 надёжно крепят его раме окна. Чтобы можно было завернуть их шуруповёртом, я предварительно просверлил меньшие отверстия сверлом. Но и этого было мало - я с трудом завернул эти саморезы. Кабель насквозь проходит через раму. Всё промазал герметиком, чтобы исключить попадание влаги и предотвратить гниение древесины

WP_20170430_002.jpg


А так сделан заход кабеля в комнату

WP_20170430_004.jpg


Высота антенны получилась 30 м (11 этаж), на 0,5 Вт легко можно общаться по городу, который находится за моим домом (район находиться на окраине Уфы), видимо, за счёт отражений от окружающих домов и небольшого бокового лепестка. На такой высоте слышно погоду автоинформатора нашего аэропорта, находящегося к югу от меня на расстоянии порядка 35 км. Хоть антенна и не предназначена для его приёма, т.к. работает в полосе 144-146 Мгц, тем не менее в шумах, но разборчиво, автоинформатор слышно. И ещё на неё слышно КВ диапазоны от 7 МГц и выше, слабо, но тем не менее что-то принимает - видать народ не стесняется по вдуванию мощностей в свои антенны :lol:
Осталось проверить антенну на ветроустойчивость :whistle:
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 01 Май 2017 21:11 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM