Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Выбор антенны для домашнего шека
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор антенны для домашнего шека

Выбор антенны для домашнего шека 26 Фев 2017 19:49 #36423

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RV9WEC пишет:
P.S. Смонтировать эту антенну планирую ближе к весне, когда тепло станет на лоджии, а то у нас средняя температура по Башкирии держится на отметке 20-25 градусов мороза в эту зиму.
Надоело ждать зиму - решил заняться раньше, тем более температура как-то быстро подошла к нулю.
Купил 20 м монтажного провода, пластиковые изоляторы под для имитации старинной проводки. И вот что из этого получилось. Периметр рамки 11,4 м, длина косички-линии около 5 м.

WP_20170223_001.jpg


WP_20170223_002.jpg


WP_20170223_003.jpg


WP_20170223_004.jpg


Всё это дело подключил к тюнеру MFJ-971 к клемме "Wire" и к корпусу тюнера. На клеммах "Balansed Line" почему-то не было приёма.

WP_20170223_005.jpg


В итоге получил прекрасную антенну на приём - строится с КСВ=1 или не хуже 1,6 на всех диапазонах от 10 до 160 м, включая WARC-диапазоны. Теперь слышать на 20 м станции Дальнего Востока, Сахалина и Японии обычное дело, но это, думаю, из-за того, что у меня вид до горизонта на восток. Европу тоже слышу, но чуть похуже - запад закрывает мой же собственный дом. За счёт замкнутости рамки бытовые шумы слышно мало - даже S-метр 817-го не показывает ничего. А вот на передачу дела не очень - с 23 по 26 февраля, сидя по 2-3 часа в день, провёл только две связи на 14 и 18 Мгц, и то через пень колоду, как говорится. Но справедливости ради надо сказать, что то же самое было и на мои магнетиклупы - а ведь были связи с полпинка, так сказать. Грешу на плохое прохождение (жду весны, когда будут проходы на 10-ке), ну и само собой близкое расположение полотна рамки к ж/б стенам тоже сильно влияет.
Но точно могу сказать одно - данной антенной пользоваться намного удобнее, чем магнетиклуп. Ведь один раз настроил внутри диапазона и всё - можно крутить валкодер от края до края (КСВ при этом не хуже 2) и при этом не бегать подстраивать антенну через каждые 20-30 кГц, как это происходит с магнетиклуп. Из-за этого начал слушать эфир почти каждый день - ведь нет беготни от трансивера к антенне и обратно ;)
Возможно, что меня не слышат из-за того, что я сделал вариант без балуна, заведя косичку-линию сразу в тюнер, но мне кажется, что нет разницы. И автор ещё работал с мощностью 50 Вт, а у меня всего лишь 5 Вт. Хотел было написать автору про эти моменты, но я узнал, что он уже как несколько лет в Вечном полёте в эфире... :(
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 27 Фев 2017 14:27 #36431

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
Влад, привет! Спасибо за материал!
Интересно влияние металлической конструкции на полотно антенны :)
Есть возможность еще оценить силу антенны, поработать на ней в режиме маяка
CW? Или понаблюдать NCDXF маяки f = 14100.0 кГц (примерно с 10 до 15 UT)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 28 Фев 2017 14:25 #36447

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Привет, Игорь!
Влияние ж/б стен безусловно есть, но насколько - не могу сказать, т.к. не силён по теоретической части в радиотехнике. Поэтому буду выяснять в натурных испытаниях, так сказать :)
Работу в режиме маяка CW никогда не рассматривал, поэтому нужно предварительно изучить данную тему. Аналогично и с маяками NCDXF, но наблюдать их мне получится разве что по выходным и то не всегда. Ежедневно их послушать в указанных временных рамках не получится, т.к. 5 дней в неделю я работаю.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 28 Фев 2017 19:45 #36453

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Вешал на чердаке дачного домика 2эл. на 20м. По приборам, и резонанс и КСВ в норме, прием есть, но на передачу вообще никак. Провисела антенна с апреля по июль прошлого года, в итоге снял. Влияет и высота подвеса, и шифер, и тем более ж/б. Как времянка, если нет возможности хотя бы провод выкинуть, то на послушать потянет.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 28 Фев 2017 20:15 #36454

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Ну если из этого суррогата ничего выжать не удастся, то пусть хоть на приём будет работать. Всё равно для меня работа в "полях-лесах" более предпочтительна, пусть и нечасто удаётся выбраться на природу.
На крышу доступа нет, деревьев в округе (в пределах досягаемости), куда можно было бы закинуть провод, тоже нет. Есть, конечно, столбы освещения, но это неудачный вариант - лампы ДРЛ сильно гадят в эфире при их работе.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 28 Фев 2017 20:25 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 01 Мар 2017 02:03 #36458

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Привет Владислав! На фонарные столбы тоже можно кинуть провод. Только не само полотно, а "хвостик" от него из репшнура, хоть бельевой веревки. На весну заготовил себе траповый вертикал, но зимой ставить не стал из-за возни с радиалами. Как временную меру, которая подошла мне по размерам, я использовал вот такую антенну Long Wire-balun 9:1
Обсуждение и все мытарства закончились и с осени я стал работать на 80-ке. На сегодня я наработал более 700 QSO в SSB на этой "неполноценной недоантенне" :) Нидерланды, Франция, Италия, Греция, Сербия, Германия, 9,0 России (Ачинск как пример), Казахстан, Узбекистан и пр. И все это мощностью до 100Вт, на диапазоне где многие станции сигналы ниже 58 не разбирают, а 200-300Вт за мощность не считается. Стала открываться 15-ка, "недоантенной" я поработал с Англией, Францией, Казахстаном и нашим "0". На 20-ке успел наговорить на маленький дипломчик к зимним играм в Сочи :)

Затраты на такой вариант минимальны, эффективность антенны не высокая, потери на ней тоже не кислые, наверное для чистого QRP это не самый лучший выход. Если есть возможность кинуть нормально 20-40 метров полевки, то можно уже с балунами и не возиться. Если условия не позволяют, тогда надо думать и искать компромисс. Жертвовать эффективность, диапазонами и пр. Но если хочешь быть в эфире, то все способы сгодятся. Я в эфире :)

73!
Последнее редактирование: 01 Мар 2017 02:26 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 07 Мар 2017 10:06 #36571

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Привет, Алексей!
Да, я согласен - верёвка из окна лучшего будет, но пока нет возможности и для этого варианта.
RV9WEC пишет:
Ну если из этого суррогата ничего выжать не удастся
Вообщем, кое-что удалось выжать из этой "недоантенны". Первый вариант был не описанию (думал, что и так сойдёт, тюнер всё выправит), а потому, после неутешительных результатов, решил сделать строго по описанию. Косичку укоротил до 1,5 м, сделал балун 1:4 на феррите 600НН диаметром 38 мм, намотал 11 витков - больше не уместилось. Взял напрокат анализатор MFJ-269. Замеры показали приличную разницу с длинной косичкой-линией 4,1 м, с косичкой 1,5 м и с косичкой+балун, причём в лучшую сторону с последним вариантом на некоторых диапазонах. Все замеры свёл в таблицу, представленную на фото (крайняя правая колонка "косичка 1,5 м + балун 1:4" )

IMG-20170305-WA0002.jpg


IMG-20170305-WA0003.jpg


Замеры непосредственно около рамки показали её резонанс на 24,100 и на 49 Мгц с минимальной реактивностью и КСВ менее 2. Периметр при этом 11,4 м. Выходит, что её надо укорачивать - близость ж/бетона понизила резонанс аж на 4 Мгц. Но при этом местных хэмов слышу гораздо лучше и если я принимал одного на 5/3, а он меня не слышал вообще, то теперь принимаю на 5/8 и он мне отвечает сразу. При контроле на других диапазонах рамка лучше всего работала на 21 Мгц и меня было слышно до 18 Мгц, хотя по приёму я товарища слышал вплоть до 7 Мгц - ниже не опускались по частоте. Справделивости ради надо сказать, что поляризация у нас разная - у меня горизонтальная запитка рамки, а у него многодиапазонный штырь, поэтому, думаю, это тоже может влиять на взаимные приём/передачу.
Ну и, собственно, фото самого балуна и его конструктивное расположение

IMG-20170305-WA0001.jpg


WP_20170305_003.jpg


WP_20170305_004.jpg


WP_20170305_005.jpg


При работе на передачу особо результатов нет - возможно, сказывается плохое прохождение в данный период времени (на магнетиклуп диаметром 40 см, стоящую на окне внутри квартиры, тоже не отвечают, хотя в январе с полпинка проводил связи на 18 Мгц), либо нужно вдувать поболее чем 5 Вт. Автор, по его словам, работал с 50 Вт.
Наблюдения продолжаются... ;)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 07 Мар 2017 10:18 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 07 Мар 2017 15:08 #36574

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
приветствую всех!
UR5LAM верно сказал. даже шифер экранирует-мама не горюй. был аналогичный опыт и именно с двумя элементами. годе в 80 дело было. так при тех похождениях на 28, я думал, что антенна работает. но когда я поставил GP над крышей-небо и земля.
может действительно стОит попробовать укороченные штыри, вынесенные с балкона?
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 09 Мар 2017 08:36 #36588

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Ну если ничего не поможет, то буду думать насчёт укороченных штырей - благо, что материала на эту тему в интернете навалом. Но сплошное, от пола до потолка, остекление лоджии осложняет крепление подобных конструкций. Впрочем, "мы рождены, чтобы сказку сделать былью" (с) ;)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 09 Мар 2017 08:52 #36589

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
Владислав, а к внешней стороне балкона возможно прикрепить небольшой кронштейн? Можно было бы на базе удочки поставить вертикал с удлиняющей катушкой, от 40 до 10м достаточно неплохо работает.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM