Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Диполь, балкон и дерево.

Диполь, балкон и дерево. 15 Ноя 2015 21:37 #27102

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 00:54 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 15 Ноя 2015 21:37 #27103

  • RX3FY
  • ( Пользователь )
  • RX3FY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 15
Я использовал Фукса длиной 42 метра на диапазонах от 80 до 10 метров. Для согласования использовал вариометр и переменный конденсатор по вышеуказанной схеме. Фукс строился в 1 везде. У вариометра обмотки переключались. Индуктивность была от 0,3 до 25 Мкг. Емкость от 10 до 420 пф. Для настройки вариометра и кондёра использовались верньеры. Хорошая антенна, но шумноватая.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 15 Ноя 2015 21:42 #27104

  • RX3FY
  • ( Пользователь )
  • RX3FY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 15
И ещё, на некоторых диапазонах появляется реактивность из-за длины полотна антенны. Желательно использовать "искусственную землю".
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 16 Ноя 2015 00:13 #27108

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
OK9ZBA пишет:
Igor L пишет:
......
Добиться хорошего согласования на 20М пока не выходит.
И не выйдет. :)
Катушка Су должна быть с изменяемой индуктивностью, т.е с отводами или вариометр.
КПЕ сделать переключаемым, как указано в предыдущих постах.
Кроме того, 2,5 мкГ и 40 пф это мало.
+1
Для согласования Г звеном нужно менять и индуктивность и емкость для каждого диапазона. Иначе не погучится.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 16 Ноя 2015 00:41 #27111

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RX3FY пишет:
Я использовал Фукса длиной 42 метра на диапазонах от 80 до 10 метров. ...
Стоит таки уточнять какая именно конструкция использовалась. Практика показывает, что многие называют этим именем совершенно разные антенны. Я тоже постоянно пользуюсь антенной, которую считаю антенной Фукса. Тоже часто 40 - 42м длиной. Тоже строится в КСВ=1 на всех диапазонах от 10 до 80м. В поле часто пользуюсь вариантом в котором катушка контура имеет всего один отвод от 7 витка при общем количестве 23, намотанных на пластиковой трубке диаметром 20мм проводом 0.8мм. КПЕ от лампового приемника 12-495пф. Питается через катушку связи 2 витка того же провода. Катушки не связаны гальванически. Ни какое заземление ни куда не подключаю. Максимум противовес сантиметров до 30, но чаще всего хватает просто корпуса КПЕ. Катушку связи нужно располагать примерно по середине контурной, и очень полезно оставить возможность ее перемещения. При полностью включенной катушке настраивается в диапазонах 20-80м, а при 7 витках 10-40м. Стоит отметить, что это все таки некий компромис. Стоит стремиться к максимальной индуктивности катушки при емкости не более нескольких десятков пикофарад. О своей антенне я писал в статье, которую можно найти в 32 выпуске CQ QRP или тут: handyradio.ru/node/7
p.s. При ваших размерах я бы увеличил индуктивность до 4-5 мкГн и при достаточной емкости КПЕ диапазоны 10, 12, 15, 17 и 20м должны работать без проблем. Разумеется при соответствующем изменении схемы.
p.p.s. Ниже я бы тоже попробовал. Было дело, как то с дачи вечером работал, около Выборга. Услышал станцию на 160м. У нас на этом диапазоне народу совсем мало, особенно летом. Полотно было 42м и индуктивности было явно мало. Поступил предельно нагло. Просто сунул в контур стержень от магнитной антенны. После этого все настроилось и QSO состоялось. Рапорт мне был 56, мощность 5 Вт, расстояние между нами около 180км, корреспондент был из Луги.
Последнее редактирование: 16 Ноя 2015 01:04 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 16 Ноя 2015 01:26 #27112

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
OK9ZBA пишет:
Кроме того, 2,5 мкГ и 40 пф это мало.

Это чо-йто??? :blink:
Для катушки 2,5 мГн на 14,0МГц нужен конденсатор 51,7пФ.Вычитаем из нее типичное значение емкости монтажа(10-15пФ) и получаем...
Другое дело,что вировочка получилась с плохопредсказуемыми параметрами.
Теперь прийдется,чуть уменьшить индуктивность и увеличить емкость или наибарот. :whistle:
ЗЫ Г-образное звено,настроить сложнее,чем параллельный контур,НО благодарностью за это будет более широкая полоса.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 16 Ноя 2015 01:33 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 16 Ноя 2015 02:05 #27113

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
RA1AIT пишет:
Стоит таки уточнять какая именно конструкция использовалась. Практика показывает, что многие называют этим именем совершенно разные антенны.
Вы не пробовали проводить сравнение согласованием контуром и Г–звеном?
По моим опытам Гзвено выигрывает. Интерестно как у других.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 16 Ноя 2015 08:46 #27114

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
rm4hq пишет:
Было бы лучше, если бы вы указали конкретные цифры.
Есть только оценка по SWR для 20М по шкале трансивера (6 рисок из 12 где-то)
Рассчитывал катушку под 1 диапазон как раз для 20М.
RX3FY пишет:
Я использовал Фукса длиной 42 метра на диапазонах от 80 до 10 метров.
Я думаю, что полотно антенны в моем случае должно быть немного длиннее 10 м, как писал ранее RA1AIT.
RX3FY пишет:
RX3FY Желательно использовать "искусственную землю".
Варианты земли у меня:
1) Отрезок провода 50 см, свисающий вниз.
2) Тот же отрезок подключен стоящему на полу радиатору от холодильника
3) Тот же отрезок подключен к раме балкона.
Работает 1) вариант, сильного эффекта от подключения к 2) и 3) не заметил.
RA1AIT пишет:
p.s. При ваших размерах я бы увеличил индуктивность до 4-5 мкГн
Буду пробовать. Стержень от магнитной антенны, хорошая идея для проверки.
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 16 Ноя 2015 08:46 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 16 Ноя 2015 08:57 #27115

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
rm4hq пишет:
RA1AIT пишет:
Стоит таки уточнять какая именно конструкция использовалась. Практика показывает, что многие называют этим именем совершенно разные антенны.
Вы не пробовали проводить сравнение согласованием контуром и Г–звеном?
По моим опытам Гзвено выигрывает. Интерестно как у других.
У меня все начиналось с Г звена. Вопрос что сравнивать и как? Если пытаться выжать максимум отдачи и сделать это, что называется, на совесть в обоих случаях для одной и той же частоты, то разницы не будет. Контур по многодиапазонности выигрывает если землю не подключать. Г звено в многодиапазонном варианте настраивать много сложнее. Еще хуже с этим получается когда антенна походная и вешается в разных местах.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 16 Ноя 2015 09:07 #27116

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
UT5LP пишет:
Это чо-йто??? :blink:
Для катушки 2,5 мГн на 14,0МГц нужен конденсатор 51,7пФ.Вычитаем из нее типичное значение емкости монтажа(10-15пФ) и получаем...
Вы не путайте контур на 14 МГц и Г звено для согласования конкретных импедансов на этой частоте. Во втором случае не получится взять любую индуктивность, должно быть конкретное значения. Как я понял автор его не считал. Хоть его картинка и похожа на контур, фактически нарисовано Г звено.
Если принять импеданс антенны примерно 2КОм, то для нормального согласования с 50 Ом TRX нужно 3,56 мкГн и 35 пф. При других значениях полное согласование одновременно с полной компенсацией реактивности невозможно.
Последнее редактирование: 16 Ноя 2015 09:58 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM