Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Диполь, балкон и дерево.

Диполь, балкон и дерево. 26 Окт 2015 08:48 #26820

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
Victor, материал в pdf очень интересный, спасибо!
А ведь можно использовать фабричный тюнер для моих задач?
например MFJ-16010 или MFJ 902? Правда указывают, что диапазон согласуемых сопротивлений от 6 до 1600 Ом. А антенна типа LW может иметь активное сопротивление 2000-3000 Ом, как тогда тюнер сможет настроить такой луч?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 26 Окт 2015 09:17 #26821

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
Igor L пишет:
Антенна Фукса (LW), это конечно все здорово, но кроме того, что к ней не нужно тянуть длинный коаксиальный кабель других отличий в лучшую сторону не показано.
Отличий в худшую сторону однако тоже нет. Основное отличие удобство питания в конкретном варианте размещения. Остальные отличия зависят от выбранного варианта, таки Фукс или другой вариант LW.
Хочу обратить внимание на одну "мелочь": Под антенной Фукса я понимаю антенну питаемую вблизи одного из её концов с помощью колебательного контура, настроенного на рабочую частоту. При этом, сторона контура противоположная той, к которой подключено полотно, не должна быть заземлена. Т.е. Антенна Фукса это по сути вариант LW, но далеко не всякий LW антенна Фукса. По сути LW это некий класс антен использующих то общее свойство, что в качестве полотна используется проводник произвольной длины. Ну, или почти произвольной. Однако по способам настройки и согласования, а также по своим эксплуатационным свойствам, представители этого класса могут иметь очень существенные различия. Врядли стоит валить все в одну кучу, уж очень они разные на самом деле.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 26 Окт 2015 09:20 #26822

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
Igor L пишет:
Согласующее устройство допускает погрешность в выборе длины полотна антенны, только вот в каких пределах? Например можно сделать полотно не лямбда/2, а лямбда/2 (+/-) 0.1*(лямбда/2).
В моем случае 10 м (+/-) 1 м.
В Варианте Фукса о длине можно не беспокоиться. Он контуром настраивается.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 26 Окт 2015 09:52 #26824

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
Думаю имеет смысл провести предварительную калибровку контура по максимуму напряжения в точке крепления LW, подбирая емкость на диапазон 14 МГц по схеме:

scheme_kalibr.GIF
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 26 Окт 2015 10:11 #26825

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
читаю, читаю и ничего понять не могу...
какие то предварительные калибровки, схемы антенных тюнеров..
проще надо быть. в 1994 годе, я купил первый иностранщецкий трансивер ft-840. антенной на тот момент был треугольник 80-метрового диапазона, между 5 этажными зданиями. встал вопрос о согласующем устройстве. интренета тогда у меня не было (может и к лучшему, а то советами бы замучили). полистав журналы, я нашел схему Т-тюнера. сделал его. работы-на три часа. согласовал свою дельту с выходным каскадом трансивера. начал работать в эфире. корреспонденты спрашивают, а какая индуктивность катушки в СУ? не знаю отвечаю. какая добротность? не знаю... а как же так, ты работаешь и не знаешь? да, работаю и не знаю. мне это не интересно. работает же. катушка диаметром с граненый стакан, провод наверно полтора, витков-а сколько влезло. отводы подобрал и вперед. вот так вот без предварительной калибровки, без всяких теоретических изысков и выкладок, без генератора синусоиды и ВЧ вольтметра я сделал СУ и работал в эфире. уже нет того трансивера, но СУ работает и радует меня четкой и стабильной работой на всех выездах со всеми типами антенн.
а вы тут про предварительную калибровку...
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 26 Окт 2015 10:14 #26826

  • macgot
  • ( Посетитель )
  • macgot аватар
Igor L пишет:
Думаю имеет смысл провести предварительную калибровку контура по максимуму напряжения в точке крепления LW,
Думаю, не имеет. Антенное полотно внесет в Ваш контур заметную емкость и вся калибровка съедет. Просто добавьте неонку и индикатор тока.
У меня еще недавно хорошо работала согласуйка ua4lou.qrz.ru/su_rk3zk.html на кусок полевика около 20 метров из окна 3-го этажа на дерево, противовес около полутора метров.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 26 Окт 2015 11:23 #26827

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Igor L пишет:
Думаю имеет смысл провести предварительную калибровку контура по максимуму напряжения в точке крепления LW, подбирая емкость на диапазон 14 МГц по схеме:

Не,не имеет.Максимум напряжения,обязательно не совпадет с минимумом КСВ.А от него зависит
мощность выходного каскада.
Игорь,делайте уже в металле,схем Вам по-нарисовали на любой вкус.
Скоро станет совсем холодно и останетесь без антенны... ;)
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 26 Окт 2015 14:55 #26828

  • Victor
  • ( Посетитель )
  • Victor аватар
Добрый день! По поводу активного сопротивления LW. Вряд ли сопротивление будет таким большим (до 2000 Ом), т.к. и деревья, стены да и высота подвеса довольно-таки сильно снижают активное сопротивление т.к. увеличивается реактивное, которое нам совсем не надо. Для компенсации именно реактивного сопротивления и нужны тьюнеры. MFJ1610 - это Г-образный контур, который весьма неплохо работает (главное правильно подключить на работу с высокоомными антеннами, иначе в противном случае тьюнер будет согласовывать с понижением сопротивления). С таким самодельным вариантом я имел дело, отзывы положительные. MFJ902- это Т-образная схема, по авторитетным отзывам по определению не позволяет согласовывать до полной 1 КСВ. Единственная радость - относительно небольшая требуемая ёмкость, т.е. небольшие габариты, позволяющие ставить их в одном корпусе с трансивером. С ним нет опыта использования. Самый интересный и рекомендуемый мной вариант - это Z-match.
И обязательно в паре с мостовым КСВ-метром без настройки по умолчанию показывающий реальный КСВ. Этот вариант у меня реализован и проверен, отзывы более чем похвальные. Так вот, о сопротивлении антенн. У меня дельта на 160м с катушками на высоте 15м (Радио 1989г. №2). В теории должна иметь сопротивление в зависимости от формы от 280 до 120 ОМ. Мост из Ротхаммеля показал около 73 ОМ с большой реактивностью (а как же без неё!). После настройки на 80м Z-match-ем по ВЧ-напряжению на антенне (запитана кабелем 75Ом длиной 7м, т. на конце кабеля реальное сопротивление антенны с вполне допустимой для любительских целей точностью) у меня получилось сопротивление 25Ом. И мои 4Вт были услышаны с RST 56-59 в ближайших областях России и даже присутствие станции в Израиле. И это где-то в 23МСК, когда этот диапазон напоминает бурлящий котёл от более чем мощных сигналов! Так что "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь..."
Прилагаемый архив - это лишь малая толика собранной мною информации, которую в инете предоставили многие замечательные, талантливые коллеги-радиолюбители, за что им большущее СПАСИБО!
Вложения:
Последнее редактирование: 26 Окт 2015 17:40 от Victor.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 26 Окт 2015 15:26 #26829

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Victor пишет:
Прилагаемый архив - это лишь малая толика собранной мною информации,

Джентльмэны,книги Гончаренко,не стоит выкладывать,тем более без ссылок на копирайт,он это не одобряет и как АВТОР,имеет на это,полное право!
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 26 Окт 2015 15:37 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 26 Окт 2015 18:18 #26830

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Я чего-то вкусненькое пропустил? В "Архиве" были книги Гончаренко? Нигде, никак и ни разу не встречал их в электронном виде, кроме тех крохотных интригующих кусочков, что сам Гончаренко выкладывал на своем сайте в качестве примеров.
Сам имею все в бумажном виде(кроме последней, по моему, части об УКВ антеннах). Качественные сканы с них невозможны, т.к. переплет дерьмовый и сразу разлезется если сильно распрямить...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM