Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Диполь, балкон и дерево.

Диполь, балкон и дерево. 16 Ноя 2015 09:29 #27117

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
RA1AIT пишет:
У меня все начиналось с Г звена. Вопрос что сравнивать и как? Если пытаться выжать максимум отдачи и сделать это, что называется, на совесть в обоих случаях для одной и той же частоты, то разницы не будет. Контур по многодиапазонности выигрывает если землю не подключать. Г звено в многодиапазонном варианте настраивать много сложнее. Еще хуже с этим получается когда антенна походная и вешается в разных местах.
Я сравнивал два разных согласующих, переключая в процессе QSO их на один и тот же луч и противовес. Контур настраивал конденсатором и положением катушки связи. Оба согласующих настоили КСВ 1, но уровень сигнала от Гзвена корреспонденты оценили выше.

В многодиапазонном варианте у Гзвена два органа настройки, у Фукса – конденсатор, но надо еще двигать катушку связи, а это конструктивно сделать нормально то же не просто. И еще у Фукса мне не удалось настроить в КСВ 1 луч на некратных диапазонах, а Гзвеном запросто.
Владислав
Последнее редактирование: 16 Ноя 2015 09:36 от rm4hq.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 16 Ноя 2015 09:32 #27118

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Igor L пишет:
Буду пробовать. Стержень от магнитной антенны, хорошая идея для проверки.
Это не очень хорошая идея. Лучше заново намотать катушку и предусмотреть отводы.
Делов–то на 10 минут.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 16 Ноя 2015 09:49 #27119

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
rm4hq пишет:
Я сравнивал два разных согласующих, переключая в процессе QSO их на один и тот же луч и противовес. Контур настраивал конденсатором и положением катушки связи. Оба согласующих настоили КСВ 1, но уровень сигнала от Гзвена корреспонденты оценили выше.
В таком сравнении результат зависит от того, что вы сделали точнее, подобрали количество витков катушки связи в варианте с контуром, или угадали импеданс антенны при расчете Г звена. :)
Опять же, контур должен быть с максимально возможной добротностью.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 16 Ноя 2015 09:50 #27120

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Интересно еще оценить диаграмму направленности антенны. Ввел примерные размеры в модель MMANA. Может быть кто-то знает как ввести в модель Г-звено c C=40пФ, L=2.5 мкГн?

Вложенный файл:

Имя файла: LW14-my.maa
Размер файла: 0 KB
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 16 Ноя 2015 09:55 #27121

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
RA1AIT пишет:
rm4hq пишет:
Я сравнивал два разных согласующих, переключая в процессе QSO их на один и тот же луч и противовес. Контур настраивал конденсатором и положением катушки связи. Оба согласующих настоили КСВ 1, но уровень сигнала от Гзвена корреспонденты оценили выше.
В таком сравнении результат зависит от того, что вы сделали точнее, подобрали количество витков катушки связи в варианте с контуром, или угадали импеданс антенны при расчете Г звена. :)
Опять же, контур должен быть с максимально возможной добротностью.
Контур делал по вашей рекомендации – на пластиковой трубе 20мм намотал около 20 (точно не помню) витков проводом 1мм. Катушка связи – 2 витка поверх контурной с небольшим зазором для перемещения.
Катушка Гзвена намотана на амидоновском кольце проницаемостью 10 и диаметром примерно 23мм. Звено настраивалось переключением отводов катушки и переменным конденсатором.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 16 Ноя 2015 09:59 #27122

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Igor L пишет:
Интересно еще оценить диаграмму направленности антенны. Ввел примерные размеры в модель MMANA. Может быть кто-то знает как ввести в модель Г-звено c C=40пФ, L=2.5 мкГн?
Мне кажется, это бесполезное занятие. Дом, дерево и прочие предметы программа не сможет оценить.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 16 Ноя 2015 10:10 #27123

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
rm4hq пишет:
Контур делал по вашей рекомендации – на пластиковой трубе 20мм намотал около 20 (точно не помню) витков проводом 1мм. Катушка связи – 2 витка поверх контурной с небольшим зазором для перемещения.
У этой конструкции режим близкий к оптимальному получается на двадцатке при полном включении катушки. В остальном таки компромис в угоду многодиапазонности.
От Г звена я отказался из за ВЧ на корпусе, если его не заземлять. Работать цифрой практически не возможно.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 16 Ноя 2015 10:15 #27124

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
rm4hq пишет:
Igor L пишет:
Интересно еще оценить диаграмму направленности антенны. Ввел примерные размеры в модель MMANA. Может быть кто-то знает как ввести в модель Г-звено c C=40пФ, L=2.5 мкГн?
Мне кажется, это бесполезное занятие. Дом, дерево и прочие предметы программа не сможет оценить.
Кроме того, диаграмма зависит от размеров и расположения полотна, а не от СУ.
Для полотна длиной 10м, вы на практике не заметите её отличий от круговой на доступных в этом случае диапазонах.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 16 Ноя 2015 13:00 #27125

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 00:55 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 16 Ноя 2015 20:28 #27129

  • rt5r
  • ( Пользователь )
  • rt5r аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 10
Igor L пишет:
Интересно еще оценить диаграмму направленности антенны. Ввел примерные размеры в модель MMANA. Может быть кто-то знает как ввести в модель Г-звено c C=40пФ, L=2.5 мкГн?

Вложенный файл:

Имя файла: LW14-my.maa
Размер файла: 0 KB

Приветствую!
О какой диаграмме направленности Вы пишете? Ведь совершенно очевидно, что ваша антенна будет излучать в зенит, с такой высотой подвеса. Только на 28 высота приближается к половине волны.
Последнее редактирование: 17 Ноя 2015 10:25 от rt5r.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM