Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антенна VP2E

Поездки, радио-экспедиции 17 Июл 2016 20:31 #32148

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Вот вариант неплохой от RA3WDK ra3wdk.qrz.ru/other.htm#bar
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 17 Июл 2016 21:13 #32149

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Андрей, спасибо, за рисунок с рогулькой отдельное спасибо :) Теперь понятно. Буду пробовать и такой вариант.
Благодаря Вам и другим радиолюбителям этого форума, я спокойно разобрался с автономным питанием. 3 дня осилил в "окопе" :) А удочка у меня есть аж 9м!
73
Спасибо Андрей, 73
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 17 Июл 2016 21:46 #32150

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Этот вариант надо не пробовать, а капитально делать как основной. И потом успешно, плодотворно проводить связи с интересными корреспондетнами.
А удочка 9 метров идеальный вариант для длины полотна в 41 метр! Успехов!!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 17 Июл 2016 23:00 #32154

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
UT5NM пишет:
Этот вариант надо не пробовать, а капитально делать как основной.
Займусь на днях я думаю. Андрей, если не затруднит, еще один вопрос. Схема СУ, по памяти, на вскидку, похожа уж очень на MFJ-16010? Или я не прав? У знакомого есть. Могу одолжить.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 18 Июл 2016 00:01 #32157

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
R2ANG пишет:
Схема СУ, по памяти, на вскидку, похожа уж очень на MFJ-16010?

Годится. ИМХО.
Последнее редактирование: 18 Июл 2016 00:08 от YL3GU.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 18 Июл 2016 19:32 #32172

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да, 16010 есть классический Г-тюнер. Можно смело брать на пробу.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ:
1) Коаксиальных разъема SO-239 два! Хитрые буржуины предусмотрели применение этого тюнера и на столе, что в случае с высокоомными антеннами КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕДОПУСТИМО!
Если ввинтить туда хотя бы метр коаксиала до VP2E или LW, то он полностью "отсечет" луч и сделает невозможным его НАСТРОЙКУ. Поэтому на конце VP2E припаять "банан" или разрезной штеккер и втыкать его в центральное гнездо со стороны антенны. А к трансиверу уже снимать с PL.
2) Чужой тюнер к "рогульке" не приваришь:), поэтому подумать, как нему зацепить антенну. По хорошему "высокоомная" сторона такого тюнера должна выводиться не на PL, а на крупную болтовую клемму, коих на любом рынке вагон. Если есть столик, то воткнуть в него отвертку для натяжения полотна, как мы на "Вервольфе" сделали, а от нее воткнуть штеккер в гнездо. Еще раз - никакого коаксиала между полотном антенны и тюнером, даже короткого!
3) Компенсатор реактивности(противовес) должен быть зацеплен именно за корпус тюнера! А на нем я винта под "землю" не увидел :( . Крокодилом за корпус разъема или любым другим способом, но только не к трансиверу его цеплять!
4) Простой Г-образный тюнер на всех бендезонах "единицы" КСВ никогда не даст, особенно по антенному анализатору. В зависимости от диапазна, активное сопротивление на его выходе будет чуть выше или ниже чем 50 Ом. Это не страшно, так как кусочек кабеля до метра длиной потерь практически не имеет и при более серьезном рассогласовании. Но надо учитывать это при оценке работы тюнера. Для идеального согласования уже нужен автотрансформатор внизу индуктивности. Его будете делать на собственной конструкции, если морально "вштыривает" даже пол деления на КСВ-метре трансивера.
5) "Строить" по приему - будет резкое увеличение шума эфира, а потом на передачу чуть подкрутить кондер до минимума показаний КСВ-метра. Думаю на показометре ФТ-817 он покажет "чОткий ноль", что благоприятно сказывается на психике радиста :lol: ...
6) Собственную конструкцию делать с учетом выданных рекомендаций - в прочной коробочке, жестко закрепленной к "рогульке", которая будет выполнять роль компенсатора и реальной электротехнической "земли", потому как в нее воткнута :). Полотно прикручивать к болтовой клемме, которая кроме электрического контакта будет и физически удерживать небольшое натяжение антенны. От СУ до метра тонкого коаксиала к столику рядом с "рогулькой", чтоб легко было дотянуться до конденсатора рукой для подстройки по диапазону или при переходе на другой диапазон.
Как-то так...
Последнее редактирование: 18 Июл 2016 19:35 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 18 Июл 2016 19:47 #32173

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Андрей спасибо! Вы уже опередили мои вопросы :) Так может в корпусе просто просверлить отверстие и болтик поставить под стандартную клему земли? Либо второй вариант конец антенны запаять в PL, а землю тоже взять с разъема? Если есть ножки, то каждая ножка в корпусе-это дырка :) Фактически готовый вариант. Пару шайб накинуть и можно землю цеплять.
Последнее редактирование: 18 Июл 2016 19:55 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 18 Июл 2016 20:05 #32174

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
UT5NM пишет:
Коаксиальных разъема SO-239 два! Хитрые буржуины предусмотрели применение этого тюнера и на столе

Хитрые буржуины это сделали для того, чтобы можно было тюнер включить "на реверс" (на низкоомную антенну).
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 18 Июл 2016 20:10 #32176

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Андрей, кстати болтики стоят на самом корпусе, которые его закрывают. Две шайбы и все...
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 18 Июл 2016 20:14 #32177

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
YL3GU пишет:

Хитрые буржуины это сделали для того, чтобы можно было тюнер включить "на реверс" (на низкоомную антенну).
Там нужны совсем другие номиналы емкости, а особенно индуктивности. По грубым прикидкам индуктиваность должна быть на порядок меньше. Если конструкция катушки и переключатель отводов позволяет это сделать, то да, можно.
Владислав
Последнее редактирование: 18 Июл 2016 20:15 от rm4hq.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM