На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антенна VP2E

Поездки, радио-экспедиции 22 Июл 2015 20:41 #25584

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
UT5LP пишет:
я пробовал этот вариант qrz-e.ru/forum/29-2232-1 там и ссылка на первоисточник Лаврушова ua6hjq.qrz.ru/ant/ant-hfp.htm ,в принципе,работает хорошо,а учитывая простоту,это ващще класная антеновка!!!
На какой диапазон?
Жить - хорошо...
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 22 Июл 2015 20:46 #25585

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
На 40.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 22 Июл 2015 22:30 #25587

  • RV3MP
  • ( Пользователь )
  • RV3MP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 7
UT5LP пишет:
У Вас,не знаю...А у меня это работало.За двое суток 1500 QSO
На всех диапазонах, без СУ, КСВ=1.0... Слышал такое. "Антенна работает".
В нормальных условиях, добиться многодиапазонности от такой антенны, есть проблемы.
Может, я не прав, но при изменении (сгибе) элементов антенны, уменьшении высоты элементов над землей, её параметры изменяются и значительно.
Или... это уже не работает?
Миша RV3MP
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 23 Июл 2015 17:36 #25604

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
RV3MP пишет:
На всех диапазонах, без СУ, КСВ=1.0...

Такого я не писал.НО если интересно,могу фото рабочего стола с той-же позиции , Вы увидите,что СУ там нет.
RV3MP пишет:
добиться многодиапазонности от такой антенны, есть проблемы.

Проблемы есть в любой многодиапазонной антенне.
RV3MP пишет:
но при изменении (сгибе) элементов антенны, уменьшении высоты элементов над землей, её параметры изменяются и значительно.

То же самое можно сказать про любую антенну.

Михаил,я Вас ни к чему не призывал,поступайте с антеннами,как считаете нужным.
Я отвечал на вопросы Александра RD3ARU,а как он отнесется к моей писанине,это его дело!

И давайте закончим.Здесь тема о VP2E !
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 23 Июл 2015 17:42 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 16 Май 2016 01:54 #31327

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
UT5LP пишет:
RD3ARU пишет:
участок 25 на 35 метров.
Пару раз,я пробовал этот вариант qrz-e.ru/forum/29-2232-1 там и ссылка на первоисточник Лаврушова ua6hjq.qrz.ru/ant/ant-hfp.htm ,в принципе,работает хорошо,а учитывая простоту,это ващще класная антеновка!!!
Доброй ночи. Мастерим такую антенну. Мне тоже кажется неплохим вариантом. А какие конденсаторы Вы использовали? Еще интересует вопрос- на какой высоте должна находится точка запитки антенны? В описании говорится, что конец наклонного луча полотна антенны должен находится на расстоянии 1метр от земли, а вот про точку запитки ничего.
На всех диапазонах, без СУ, КСВ=1.0...

Такого я не писал.НО если интересно,могу фото рабочего стола с той-же позиции , Вы увидите,что СУ там нет.
RV3MP пишет:
добиться многодиапазонности от такой антенны, есть проблемы.
А не проще ли изготовить 3 полотна, на 80-40-20 соответственно, как приведено на схеме? Вес не критичный, монтаж быстрый, зато все заранее отстроено.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 16 Май 2016 06:51 #31329

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
R2ANG пишет:
А какие конденсаторы Вы использовали? Еще интересует вопрос- на какой высоте должна находится точка запитки антенны? В описании говорится, что конец наклонного луча полотна антенны должен находится на расстоянии 1метр от земли, а вот про точку запитки ничего.
Делал подобную антенну, только чистый вертикал, без загнутой макушки.
Если противовесов только два, то они должны быть резонансными, т.е. иметь строго определенную длину. Высота точки запитки - не менее 1 метра. Наклоном концов противовесов к земле можно регулировать КСВ. Точные размеры дать трудно, т.к. все зависит от типа почвы и ее влажности. Если такую антенну вместе с противовесами опустить на сырую землю, то резонанс смещается на мегагерцы.
Если хотите устанавливать антенну непосредственно на земле, то она должна иметь 10-20 противовесов. В этом случае ни могут быть случайной длины, но не менее 0.2 лямбды.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 16 Май 2016 07:53 #31330

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Спасибо! В оригинале противовесы лежат на земле, вдоль полотна. Или их все же поднимать?
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 16 Май 2016 10:23 #31333

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
R2ANG пишет:
Спасибо! В оригинале противовесы лежат на земле, вдоль полотна. Или их все же поднимать?
Либо поднимать, либо увеличивать их кол-во.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 17 Май 2016 01:37 #31343

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9

Вот такие рогатины для удочек, весят как коробок спичек, легко входят в землю, снег и пр. Помещаются в чехол для удочки. Цена около 70 рублей за штуку. Раздвигается около 1,6 метра. На фото более утяжеленный вариант, но в продаже есть совсем легкие "рогатины", зажим цанговый, не цепляется, вес минимальный. Свободный конец полотна можно выставить на заданное расстояние от земли и даже регулировать установку противовесов. Палки-елки ни есть хорошо, как мне думается.
Что скажете? Просто как идея.
Последнее редактирование: 17 Май 2016 01:45 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 26 Июн 2016 22:47 #31842

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Вчера, на обсуждаемой антенне , на 7.095.00 телефоном, мы провели QSO, с UT4LK, в районе полудня UTC, рапорт 55. При этом корреспондент сослался на постоянные помехи из-за проходящей грозы, ответил с первого раза. Антенну направили ровно на черное море :) Уже почти доорались до белорусов, прекрасно их взяли, но видимо грозовой фронт стал полностью глушить 40м. Конечно все зависит от конкретных условий. Почва тут не последнее дело. Очень важную роль играет высота запитки, высота подвеса, высота крайне точки L2. У меня вышло около 1м. Высота L1 около 5,5. Конденсатор подстроил на 106 ПФ. Длинна свободного противовеса 10м., длину противовеса под L2 пришлось регулировать и сократить более чем в половину. Длинна кабеля RG-58R/U-10м. Замеры проводились RE AA-30, КСВ на конце кабеля 1,5. Показометр FT-817 не подавал признаков жизни в момент передачи :) Кстати, указанной выше рыболовной подставкой для удочки, я регулировал высоту крайней точки L2. Это сильно влияет на КСВ. График прибора показал "почти резонанс".
Аналогичные "игры" с куском рассчитанным на 20м. не привели к желаемому результату. По приборам полный ужас. На 80м настрою в течении недели. Отпишу.
Последнее редактирование: 15 Июл 2016 21:53 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM