Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русская Охота

Русская Охота 24 Авг 2013 17:05 #16536

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Странный вопрос от члена Клуба ;), конечно же зачтутся. Независимо от выданного Вами рапорта. И Вам тоже зачтутся, главное чтобы оба рапорта СОВПАЛИ(были обоими правильно приняты) в отчетах :). Но вот если Вы В СВОЕМ рапорте не укажете СВОЮ мощность, то корреспонденту зачтется всего одно очко(а Вам три, если корр передал мощность или в его позывном есть /QRP).
Смотрю, народ во всю осваивает передовые СДР технологии и расширяет парк аппаратуры. Саша ЛАМ так вообще впереди планеты всей - КХ-1, К-3, КХ-3 и теперь еще СанСДР2. Респект!
Я вот тоже стал счастливым обладателем СДР девайса - Сережа(UT9NA) подарил свой приемник Soft66-ADD. Настоящий фанат "удаленной" работы(что поделаешь, жизнь такая) - к Флексу-3000 докупил тот самый СанСДР2(Lan управление) и киловаттный транзисторный усилок(чтоб не так страшно было оставлять дома включенным находясь в командировках B) ). Сутки осваивал девайс - даже с моей не особо продвинутой Аудиджи2 ZS прием очень хороший. В телеграфе хорошо видны настолько слабые сигналы, что обычным аппаратом прошел бы мимо не услышав. Раздражает только жесткий "дробовой" шум эфира в акустике(несмотря на то, что уровень шумовой дорожки звуковухи -130 дБ). Такое впечатление, что негромко работает УКВ "потаскушка" с отключенным шумодавом. Утомляет. Но если на киловаттного огородника "сесть", да полоску раздвинуть(а фронты "фильтров" прямоугольные до ужаса) и "басочков" добавить, то как ФМ станция. Эффект прямого преобразования во всей красе :P .
Вот так я и провозился до самой Охоты. Когда вернул на столе все "взад", перекинул антенны и одел наушники от своего отстроенного ФТ-2000, то аж прослезился. Настолько мягенький бархатный звук, станции как в кристально чистой воде плавают, каждая на своей глубине. Однако не долго "музыка" играла, не долго фраер кайфовал! Тыцнул агрегат на двадцатку(думал там начать), а в логе стоит сороковка!!! Круть ручкой туда-сюда, а фигу - частота как вкопанная. Шок. Жертва новых технологий - повторы, диапазоны сами клацают, макросы, как без них?! Лихорадочно дергаю шнурки, второй ногой ищу бумажку, третьей карадаш. Часы бамкнули, Охота началась! Что-куда-как-где мешки-вокзал отходит! Нахрен мне сейчас был этот СДР и сутки без сна?!!!
"На бумажку" провожу связь с тёзкой EU6RO и одновременно комп в перезагруз, переопределил порты и все пошло. Но почти восемь минут Охоты пролетело :sick: .
Давно такого казуса не было. Однако злобная самокритика неплохо помогает и начинаю лихорадочно догонять. На двадцатку ходил не зря - в капкан сам пришел Пауль ON5EG/QRP и медленно, но абсолютно четко передал наш "охотничий" обмен. И UA1ASB взял имеено там, а на сороковке даже признаков не было. Дурной проход, все время щелкал то диполь то вертикал на сорок. И разница доходила до двух-трех баллов, причем то на диполь громче, то на вертикал независимо от расстояния до корреспондента :blink:! Догоняя, набросился даже на мемориалку R70DON, хотя обычно(кроме конечно последних решающих туров, где хватают вообще все, что шевелится :) ) связи с QRO в Охоте не провожу. Недострелил только UA9AAG и UW1OX, которых временами слышал при их связях с другими участниками, но сам на них не вышел, и они мои CQ в этот раз проигнорировали :( . Всего 28 QSO, это с обоими Медведами и одной QRO станцией. Отчет уже отправил. Валерий извините за небольшую задержку - после Охоты(и суток мучений с СДР) сразу завалился спать, а потом чуток работа достала...
Тема заблокирована.

Русская Охота 24 Авг 2013 17:29 #16537

  • rz3qs
  • ( Пользователь )
  • rz3qs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 4
Еще раз уточняю, отчет у меня будет такой, лично мне очки не нужны, мне важно чтобы мой корреспондент получил 100% очков.
ohota.jpg

Во всех тестах работаю на SDR, когда нет света и воды, тогда включаю супертрансивер FT817, беру лист бумаги и карандаш.
Тема заблокирована.

Русская Охота 24 Авг 2013 17:49 #16538

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Все нормально. Я тоже всем 599 даю. Только лишние RST уберите, где контрольный номер корреспондента. Не потому, что не зачтут - просто лишняя инфо. Достаточно указать 1 раз.
Последнее редактирование: 24 Авг 2013 17:51 от rk3fw.
Тема заблокирована.

Русская Охота 24 Авг 2013 18:17 #16539

  • rz3qs
  • ( Пользователь )
  • rz3qs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 4
Нет у меня лишних RST, есть стандартные поля "RST" и "контрольный номер", RST в данном тесте входит в контрольный номер и чаще всего является ключевым моментом (имя и мощность как правило не меняют), там я его и пишу.
Последнее редактирование: 24 Авг 2013 18:24 от rz3qs.
Тема заблокирована.

Русская Охота 24 Авг 2013 19:26 #16540

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Да все равно, где Вы его пишите. Вы его пишите 2 раза: один раз отдельно, второй раз слитно с именем и мощностью.

Просто смысла нет так писать - отчеты обрабатывает Валера руками, а он не программа, прекрасно понимает с первого раза.

Да, в предыдущем посте я имел в виду любой из RST корреспондента, а не именно тот, который в контрольном номере слитно.
Тема заблокирована.

Русская Охота 24 Авг 2013 20:57 #16541

  • rz3qs
  • ( Пользователь )
  • rz3qs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 4
Все понял, последнее слово за RW3AI, как скажет, так и будет.
Тема заблокирована.

Русская Охота 24 Авг 2013 21:33 #16542

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
rz3qs пишет:
Все понял, последнее слово за RW3AI, как скажет, так и будет.
О как!
Друзья, подумайте сами, включите логику. Это игра для того чтобы мы встречались, знали друг друга не только по позывному, но и по имени.
Не опускаться же нам до банального обмена позывными, должна же быть
и какая то неизвестная заранее информация помимо.
Как и в любой игре должен быть победитель. Хотя судейство не строгое.
Что касаемо RST , то более интересны реальные значения, когда встречаемся в игре. Как их фиксировать в отчетах решите загадку сами. Не такая уж она трудная.
Я пользуюсь AAtest и открываю дополнительные окошки для RST. В других программах
наверно тоже есть такая функция.
Все наши игры и соревнования имеют такую особенность с разным значением RST.
Тема заблокирована.

Русская Охота 24 Авг 2013 21:36 #16543

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Да, забыл сказать, в правилах же пример есть такого отчета.
Тема заблокирована.

Русская Охота 25 Авг 2013 17:53 #16550

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Не хватает двух отчетов
RX3FY UR5FCM

Уже видно кому выпадает быть медведями в 5-ом туре UT5NM UA1AFT

Итоги на сайте. Проверяйте.
Последнее редактирование: 28 Авг 2013 14:10 от rw3ai.
Тема заблокирована.

Русская Охота 29 Авг 2013 10:54 #16589

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: 214
Сегодня ОХОТА!!! :) Заряжайте ружья ;)
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM