Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русская Охота

Русская Охота 30 Авг 2013 11:54 #16600

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Приятно смотриться берлога! Так вот почему у тебя Саша LAM сигнал был не KX3. Маленько совсем плавал. Я еще и принял тебя за US5EVD.
А у меня дача уже закончилась :-(. Спайдер спит в хозблоке. Диполя скручены.
Андрея UT5NM из своей бетонной берлоги со штырем с балкона слышал на грани на 40м.
В конце просто пропал. Скорей всего мою антенну можно назвать - наклонная вертикальная отвертка :-).
Но личный рекорд вдруг побил. 17 QSO. По совету Валерия AI на 80м за 15 минут собрал практически все подмосковье.
Всем удачи в крайнем туре!
Последнее редактирование: 30 Авг 2013 12:04 от RD3ARU.
Тема заблокирована.

Русская Охота 30 Авг 2013 12:05 #16602

  • rn4hab
  • ( Пользователь )
  • rn4hab аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 5
А я проспал к сожалению. Вроде и прилёг то на 20 минут, а получилось 3,5 часа ....
Последнее редактирование: 30 Авг 2013 12:10 от rn4hab.
Тема заблокирована.

Русская Охота 30 Авг 2013 13:14 #16603

  • RU3FB
  • ( Пользователь )
  • RU3FB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 10
Эта «охота» не должна была у меня состояться по двум причинам.
Во-первых, с начала недели красили фасад нашего дома и антенну, какая бы она ни была, пришлось снять, поскольку мешала «люльке» маляров. Во-вторых, сын с невесткой именно на этот день пригласили нас с супругой вечером на шашлыки по случаю их какой-то даты.
Уже ни на что не надеясь, иду часа в четыре домой и вижу, что фасад уже докрашен, а «люлька» снята. На удивление, сын уже дома. «Андрюх, антенну прицепим?» - без особой надежды спросил я. «Давай!» - на удивление бодро отвечает он. Делов на полчаса и я уже снова слышу звуки эфира, по которым так соскучился! И затеплилась во мне слабая надежда, а вдруг? Но суровый внутренний голос словно издевается- «Вдруг бывает только ПУК!» Эх, и то верно, щас пока жена с работы подтянется, пока соберемся, пока мангал-угли –вино – шашлык, домой точно заполночь будем. Но жена пришла и, моментально переодевшись, сама быстро всех погнала (проголодалась что-ли?). На радостях я один схватил половину скарба и рванул! Угли запалил едва ли не до того, как высыпал их в мангал! Быстро мясо на решетку и дуть на угли во всё что можно! А сам все на время смотрю – есть рекорд! 19.40 по Москве – шашлык готов! Моментально разливаю вино по бокалам, толкаю что- то типа тоста и накатываю по второй! Народ обезумев от такой прыти даже не успевает возразить. Глядь, суть да дело, а время уже к 21.00 МСК, и я говорю невестке – «Даш, что-то я впотьмах уже ничего не вижу», «Да, давайте собираться, а то половину тут забудем»- отвечает она. Надо сказать, что единственный человек в семье , кому моя жена не противоречит – это невестка Даша – сказала собираться и через 10 минут мы уже идем домой! Ураааа!!! Врубаю комп, запускаю свой SDR и – как нож в спину – «Леш, скачай мне книжку!» Только советское воспитание не позволило мне сократить русский алфавит до трех букв! «Ёпрст, какую?!!» - только и смог сказать я. Ну, ладно, все срослось и я, не веря своему счастью, в 22.00 МСК появляюсь на 40 м. Тупо кликаю на первую более-менее жирную дорожку и первый медведь UA1AFT сражен! Наблюдаю рядом что-то типа пайлапа из негромких станций – неужели UT5NM ? Нет, это US5EVD отстреливается от охотников, хорошо его зовут! Я дважды пролетаю. Контролируя пайлап на его частоте, работаю с Виктором EV6DX, и UT5NM – сдался без боя! Уф, всего минут 15 от начала игры прошло, а шашлык что пил, что не пил! Дальше пошло повеселей - очень порадовала активность Архангельских друзей – RW1OX, UA1OEX и UA1OKO – едва ли не самая активная область в этой охоте, Молодцы! Прыгнул на 20-ку – пара немцев мило общаются, выжидать особо ничего не стал и ушел на 80-ку. В районе наших излюбленных 3.577 невообразимая помеха, но на международных 3.560 очень даже оживленно! Удалось провести там 8 QSO, для меня очень даже интересных. Если кого не услышал – прошу прощения! Всем спасибо за приятные встречи!
73!/72! Алексей.
Тема заблокирована.

Русская Охота 30 Авг 2013 15:42 #16604

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
У меня неудачно началась Охота. Только с 10-й минуты более менее пошло.
В расставленные "капканы" попались все кого и ждал. Кроме r3xaa, его пришлось
взять "с головы" у другой станции.

Жду отчеты от:
UA1AFT EW7BW EV6DX RW1OX RU3UW DH0DK UU9JAN
Последнее редактирование: 30 Авг 2013 19:27 от rw3ai.
Тема заблокирована.

Русская Охота 30 Авг 2013 19:23 #16606

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Этот тур был самый лучший из всех, происходивших ранее. По-видимому, благодаря прохождению. Из 60 минут зря было потеряно не больше 10. Надеюсь многие, кто хотел, могли меня подстрелить. Но личный рекорд, то есть сработать со всеми участниками охоты, опять не удалось поставить. В прошлый раз не удалось только R3XAA взять. А вообще, август-сентябрь - самые благоприятные месяцы для охоты.
Последнее редактирование: 30 Авг 2013 19:23 от UA1AFT.
Тема заблокирована.

Русская Охота 30 Авг 2013 19:27 #16607

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
UA1OKO пишет:
работал ФТ 817
Будут деньги, куплю себе FT-817, чтобы все было как у людей.
Кстати, FT-817 сопрягается с компьютером или нет? Очень важный момент.
Последнее редактирование: 30 Авг 2013 19:31 от UA1AFT.
Тема заблокирована.

Русская Охота 30 Авг 2013 19:55 #16608

  • RU3FB
  • ( Пользователь )
  • RU3FB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 10
UA1AFT пишет:
UA1OKO пишет:
работал ФТ 817
Кстати, FT-817 сопрягается с компьютером или нет? Очень важный момент.
Сопрягается аж бегом! Сам, помимо прочего, использую FT-857. С точки зрения сопряжения с компом они один к одному. Использую для сопряжения RigExpertStandart, можно и что-нибудь попроще, включая самоделки. Информации в сети по этому поводу - море! Василий, уж у кого-кого, а у Вас то вряд ли возникнут с этим проблемы. :)
73!/72! Алексей.
Тема заблокирована.

Русская Охота 30 Авг 2013 20:26 #16611

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
Я вообще за то что бы в наших тестах все работали на QRP аппаратуре. Есть трансивера у которых мощность меньше 10 ват и не сделать хоть и написано что от 5 ват, а в нашем деле это много ))) разница большая .
Тема заблокирована.

Русская Охота 30 Авг 2013 20:36 #16612

  • rz3qs
  • ( Пользователь )
  • rz3qs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 4
Будут деньги, куплю себе FT-817, чтобы все было как у людей.[/
На данный момент самый лучший аналог. трансивер, только с телеграфным фильтром 300 Гц, опция +3-4 рубля.
Последнее редактирование: 30 Авг 2013 20:40 от rz3qs.
Тема заблокирована.

Русская Охота 30 Авг 2013 20:54 #16615

  • RU3FB
  • ( Пользователь )
  • RU3FB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 10
rz3qs пишет:
Будут деньги, куплю себе FT-817, чтобы все было как у людей.[/
На данный момент самый лучший аналог. трансивер, только с телеграфным фильтром 300 Гц, опция +3-4 рубля.
Жень, чего-то как-то в кучу, но надеюсь расшифровал правильно :) Помнится Геннадий Григорьевич RZ3CC довольно лестно отзывался о приемниках FT-817 и IC-703. Про первый он говорил, что там лучший приемник из 8хх серии, а приемник IC-703 зто классика от Рэда.
В любом случае, характеристики приемников original QRP трансиверов он оценивает довольно высоко. А через его руки немало техники прошло.
Пардон, отвечал на сообщение до редактироанния :)
73!/72! Алексей.
Последнее редактирование: 30 Авг 2013 21:14 от RU3FB.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM