Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русская Охота

Русская Охота 07 Мар 2015 09:52 #23832

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2439
  • Репутация: 286
rn4hab пишет:
... было интересно как меня услышат на новую антенну."

Влад , в Самаре проходили на уровне RW3AI и UA1AFT , т.е. самых громких станций .

Сергей, большое спасибо за подробности. Для объективной оценки нужно набирать статистику. Удобнее всего это делать в Клубных мероприятиях. Постоянные участники на протяжении многих лет знают, как в зависимости от прохождения слышно друг-друга. Буду рад и в дальнейшем получать от участников максимально достоверные оценки силы принимаемого сигнала.

P.S.
Прошу всех терпимее относиться друг-к другу. Радио - наше хобби, а не поле для выяснения отношений на тему кто QRP-шнее, а кто нет.
Всем удачи в Вейкапе!
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 14:18 #23852

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"Андрей, я не понимаю - мероприятие, организованное членами клуба, Вам как кость в горле? :) Что Вы его постоянно трепете?"

Я?! Нигде и ни разу в форуме даже не упомянул об этом Мероприятии. В отличие от Вас, постоянно и достаточно агрессивно критикующего Игры за "контестовую составляющую". О Годе QRP единственный раз сейчас вспомнил и только в ключе поста Владимира UR0ET: "Мы говорим "шахматы", "играть в шахматы". Это игра. Занятие для развлечения. Но, когда мы проводим "турнир по игре в шахматы", это уже соревнование. Со всеми его атрибутами: очками, местом в турнирной таблице и т.п.". Вот Вам и ваше Мероприятие, которое "не является соревнованием, игрой или марафоном", но имеет "очки, место в турнирной таблице и т.п." :P
Поймите, любое организованное мероприятие носит соревновательный характер, иначе оно не будет активным и азартным, а значит интересным. Ведь вы же рыбак. А рыбалка без компании, азарта и соревновательной составляющей(да-да, кто больше поймал, у кого крупнее щука и "во-от такая" с раздвинутыми во всю ширь руками, это соревнование :) ) как раз и есть "промышленный вылов рыбы" как кто-то здесь сказал...
Все наши Игры носят развивающий характер и никогда никакой "контестовой грязи" в Клуб не привносили. И не преувеличивайте на счет "иначе многим не захочется больше в этом участвовать". Охота абсолютно самодостаточна и имеет стойкий коллектив приверженцев. Вообще-то странно, люди которые активно участвуют как в наших Играх, так и в серьезных соревнованиях (контестмены по Вашему), совершенно толерантны и спокойны. А бури в стакане воды и даже "хлопание дверями" с выходом из Клуба устраивают именно приверженцы "неспешной QRP работы" :blink: . Вроде бы наоборот должно быть :lol: .
Лично я совершенно толерантно отношусь к Вашему Мероприятию, так как оно направлено на развитие постоянной активности в QRP участках. Действительно неважно, сколько пока заявилось в таблице. Чем больше QRP станций будет на диапазонах, тем для всех любителей QRP лучше. А все "активные", если можно так сказать, мероприятия RU-QRP Клуба занимают не более одного процента от общего "эфирного времени". Даже если запустим "Традиционные QRP четверги", то это будет всего час азартного и интересного общения одноклубников и всех желающих раз в неделю или два раза в месяц, не более. Давайте будем терпимо относиться к такой слабости "контестменов", даже если это кому-то не нравится. Тогда не надо будет нервничать, бросать "все настроенное и подготовленное" и т.д. Все будет хорошо.
Всех наших женщин с наступающим праздником Весны!!!! Здоровых детей, адекватных мужей, любви, счастья и мира в дом!
Последнее редактирование: 07 Мар 2015 14:22 от UT5NM.
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 14:38 #23853

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Мужики, хватит копья ломать. Все игры - это соревнования. Даже детские и не важно во что. Игроки соревнуются, кто кого переиграет. Явление это еще с тех времен, когда появились первые животные. И цель любой игры двоякая - победить и поднять свой статус и научиться.

Так же и все наши игры - это все равно соревнования. Даже если убрать турнирную таблицу и не считать очки. Ибо мероприятие определяется целью. А цель Охоты всем известна - провести как можно больше связей и набрать как можно больше очков. Да, для нас важна и подоплека, конечно: общение, встреча и т.д. Но суть все равно - контест.
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 14:55 #23855

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UT5NM пишет:
Я?! Нигде и ни разу в форуме даже не упомянул об этом Мероприятии. В отличие от Вас, постоянно и достаточно агрессивно критикующего Игры за "контестовую составляющую". О Годе QRP единственный раз сейчас вспомнил и только в ключе поста Владимира UR0ET.

UT5NM пишет:
Не понял и еще одного Славу, RD2A.он видимо только "уникальные" позывные собирал и Охотой не интересовался.


UR0ET пишет:
Алексей, "Русская Охота", равно как и "Мороз - Красный Нос", давно уже не игра. И то, и другое - своеобразный мини-тест. Со всеми вытекающими последствиями в виде 5NN/NAME5W. Поэтому те, кто хотели в этих мероприятих работать именно как в играх, уже либо не работают в них, либо вообще ушли из клуба по причине несогласия.

rk3fw пишет:
Но суть все равно - контест.

UT5NM пишет:
А бури в стакане воды и даже "хлопание дверями" с выходом из Клуба устраивают именно приверженцы "неспешной QRP работы"


No comments! Предлагаю на этом закончить, если есть ко мне какие-либо претензии - пишите в личку.
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 14:58 #23856

  • US5ERQ
  • ( Пользователь )
  • US5ERQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 24
День добрый!
Всем большой привет от Саши US5EVD.
Травмировался, так что до конца этого сезона Охоты в эфире по четвергам не появится.
Увы... :(
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 15:47 #23860

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Друзья, еще раз включу "глас вопиющего в пустыне". Поймите, что "играть" или "контесменить" может выбрать каждый сам. Ну почему не использовать любые мероприятия, хоть контесты, хоть игры в своих целях? Почему бы не сыграть по своим внутренним правилам, достичь своих текущих целей. Зачем самого себя накручивать выдуманными негативами. Нет в наших мероприятиях тотального 5NN, единицы так передают. У меня ограниченный набор рапортов и 599 и 559 самые основные, но передаю и 339, 449, 579. Если я уверенно слышу станцию, передам 599 без раздумий.
Бесполезно пытаться переделать окружающий мир, но внести в него свой вклад реально, и чем креативней и позитивней он будет, тем больше шансов на удачное влияние со своей стороны.
UI7K Виталий
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 16:21 #23864

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Виталь, да ни я, ни остальные, как про нас говорят "хлопнувшие дверью", не имеем ничего против клуба и проводимых им мероприятий! Просто:

UR0ET пишет:
Лукавство - называть игрой те мероприятия, которые на сайте клуба размещены в разделе "Соревнования" и которые как по форме, так и по сути являются минитестами.


Чисто для примера: "Охота" - 5NNName5W, "Мороз" - "5NN_N_Буква", "Поле" - "5NN_N_Буква", "Сделай сам" - "5NN_TX". Вместо 5NN подставьте любые цифры. Мало того, в условиях последних "игр" речь идет о конкретно контрольных номерах. Ну и что это? :)


Я лично, как инициатор и автор некоторых из них, считаю, что предложение Владимира стоит принять. В свое время я сам неоднократно об этом говорил. Назовите вещи своими именами и работайте в свое удовольствие! Мы тоже постараемся вас в этом поддержать, поскольку будет ясность в вопросе. А то "Игры, игры".
Последнее редактирование: 07 Мар 2015 16:39 от UA3LMR.
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 17:37 #23866

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Слава, я только за, пусть называются минитестами. Ну или хотя бы "минитест с игровыми элементами", годится?
Скажу за себя - в начале наших мероприятий у меня был сильный соревновательный азарт, хотя опыт тестов как раз отсутствовал вообще. Позже вообще в два радио городил станцию. Потом как-то немного успокоил себя - типа: "не парься, хватит гнать, работай в свое удовольствие". Поэтому в наших мероприятиях я включаюсь в любом состоянии станции - лишь бы хоть что то и как то передавало, в любых условиях. Но, тем не менее, стоит начать работать в Охоте и азарт гонки неизбежно меня захватывает, вроде уже и нет желания куда-то стремиться, а все равно лихорадка, и я на себя улыбаюсь. И плохого в таком невольном азарте не вижу, пусть будет. Кто-то с азартом стремится вперед всех, кто-топросто вышел поддержать.
Чем мне удобны наши мероприятия - у них устоявшийся график и в них легко включиться, все происходит автоматически. Мне кажется Охота идеальное место набрать связи для QRP Year, как и другие минитесты.
UI7K Виталий
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 18:02 #23868

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UU7JF пишет:
Слава, я только за, пусть называются минитестами. Ну или хотя бы "минитест с игровыми элементами", годится?

Слава Богу, наконец адекватное мнение без перехода на "сам дурак!" (с) :)

Виталий, спасибо огромное! Только вот почему-то не все это понимают. :sick: Об этом я, и не только, и говорим: "Ради Бога, хотите оттачивать свое мастерство/аппаратуру/контестовые примочки - без проблем! Только не делайте из людей не пойми кого, назовите минитест минитестом!". Всем сразу станет понятно, что у контестовиков своя свадьба, а у остальных - своя. Да, за счет этого уйдет часть участников, которым неинтересно быть "мясом", но это уже другой вопрос. Также печально, что мероприятия, затевавшиеся именно как игра, прекратили быть такими (или остались для контестменов :) ), но что поделать.

UU7JF пишет:
Мне кажется Охота идеальное место набрать связи для QRP Year, как и другие минитесты.


Абсолютно не возражаю - для нас важна любая активность на QRP! Буду только поддерживать, равно как и другие мероприятия клуба. И не ради первых мест в рейтах или ради отчетов, а просто, чтобы жило наше увлечение!
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 18:09 #23869

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Действительно, мужики, давайте на хорошей теплой ноте закончим. Никто ни к кому претензий конечно не имеет. Это хобби и каждый в нем находит свое. В Охоте 5NN далеко не догма и 90% переспросов это именно рапорт. Кто-то в азарте выдает всем 579 или 559(может и 599), а кто-то дает весьма своеобразные рапорта и ухо надо держать востро. Каждая связь в цене! Тем более не надо давать повода для замечаний, что "рапорт" не передается.
Будет организована новая "Потеха"("Игра", "Минитест"), да называйте как хотите, лишь бы было азартно, весело и привязано к конкретному удобному для всех времени (прав Виталик, особенностью таких встреч есть именно устоявшийся график, к которому все готовятся и с нетерпением ждут). В этом мероприятии будет интересный смысловой текст и другие изюминки.
Думаю скоро откроется новая ветка, в которой все это вынесем на обсуждение и отточим детали. Просто многим (и мне в том числе) очень хотелось бы регулярных "QRP четвергов", коротких ненапряжных встреч в удобное время и конечно же без ущерба для других мероприятий, проводимых нашими коллегами.
Еще раз всех с наступающим праздником Весны. Как-то так странно сложилось, что праздник вроде как женский. Но дамы в основном "празднуют" возле плиты, а мужики за столом :) . Вот я например "подписался" посуду помыть после застолья. Может и получится :lol: .
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM