Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русская Охота

Русская Охота 07 Мар 2015 19:08 #23874

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Я в последней охоте дал 599 для UA3AO, а потом переспросил имя (вернее nick), потому что на этой же частоте еще громче стала передавать более мощная станция (по-моему, это был не участник охоты). Обычно, я даю РСТ не по S-метру, а по внутреннему ощущению, насколько комфортно я принимаю станцию.
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 19:31 #23875

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Ни как не пойму цели этого спора. Что должно родиться в результате?
Такое ощущение как бы некто хочет сказать, что все мы делаем неправильно и обижаем людей.
Обратите внимание на тему в форуме и рубрику на сайте где правила и результаты. Везде называется "Соревнования". У нашего клуба, как и у других клубов, есть и этот раздел.
Со временем мы постарались заполнить его мероприятиями на разные темы. Правила весьма значительно отличаются от традиционных контестов. Это своего рода повод проявить активность в эфире. Если я или кто то другой эти соревнования называют "играми", то значит именно мы их видят и воспринимают такими. В чем проблема?
Некоторые клубы проводят мероприятия совсем других форматов(NAQCC challenge, EUCW snake&ladders), но что то я там спорщиков не заметил.
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 20:16 #23878

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
rw3ai пишет:
Ни как не пойму цели этого спора. Что должно родиться в результате?
В чем проблема?


Валер, уже даже не смешно, пора менять тактику после обсуждений Мороза. Все ты прекрасно понимаешь, как и многие, только тактика осталась прежней - сначала "Не понимаю", затем - "Не буду менять, не нравится - занимайтесь сами". Вроде взрослый человек :sick:
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 20:38 #23879

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
rw3ai пишет:
Ни как не пойму цели этого спора. Что должно родиться в результате?
Цель ясна : уравнять участников в методах работы в ОХОТЕ или ввести градацию типа ASSISTED, NON-ASSISTED для пущей справедливости. Последнее имело бы смысл, если бы количество участников было в несколько раз больше. Что касается скиммеров, то я начинал свою активность в QRP без привлечения компа, но замечал, что ряд продвинутых одноклубников показывали лучшие результаты при работе с компьютерами. Однако позже оказалось, что разницы большой нет, так как все станции работают в пределах нескольких килогерц. А если еще ввести правило QSY, то помощь компа вообще оказывается под сомнением. К тому же, Валерий прав: в арсенале соревнований клуба хватает всякого разнообразия, включая самоделки, полевые условия и прочее, прочее. Так что не стоит усложнять ситуацию. Вот мне, например, до чертиков надоело быть медведем, и я подумываю о снижении мощности до 1Вт в охоте, чтобы реже медведить. Просто функции трансивера не позволяют сделать QRPP.
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 20:45 #23880

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UA1AFT пишет:
Цель ясна : уравнять участников в методах работы в ОХОТЕ или ввести градацию типа ASSISTED, NON-ASSISTED для пущей справедливости.


Блин, народ, вы вообще-то ветку как читаете? :) Не надо никаких градаций, все ясно и неоднозначно сказано:

UU7JF пишет:
пусть называются минитестами. Ну или хотя бы "минитест с игровыми элементами", годится?
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 20:54 #23881

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
UA1AFT пишет:
Вот мне, например, до чертиков надоело быть медведем, и я подумываю о снижении мощности до 1Вт в охоте, чтобы реже медведить. Просто функции трансивера не позволяют сделать QRPP.
Азартен наверное. Вот и выбираешься в "медведи". В крайнем туре похоже опять в шкуру
медведя влезать. Да и мне тоже. В этот раз за лучшего Охотника борьба будет без нас.
Хотя расслабляться не следует...
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 21:01 #23882

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UA1AFT пишет:
К тому же, Валерий прав: в арсенале соревнований клуба хватает всякого разнообразия, включая самоделки, полевые условия и прочее, прочее. Так что не стоит усложнять ситуацию.

UA3LMR пишет:
Чисто для примера: "Охота" - 5NNName5W, "Мороз" - "5NN_N_Буква", "Поле" - "5NN_N_Буква", "Сделай сам" - "5NN_TX". Вместо 5NN подставьте любые цифры. Мало того, в условиях последних "игр" речь идет о конкретно контрольных номерах. Ну и что это? :)
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 21:02 #23883

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 20
Может делитель какой смастерить, чтобы уменьшить мощность ? ;)
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 21:26 #23885

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
На самом деле задача не так проста. Тюнер трансивера адекватно настраивается при мощности более 30Вт, а делать безындукционный делитель на такую мощность уже не просто. К тому же, какие должны быть взяты номиналы резисторов, чтобы согласовать с разными антеннами и кабелями? А лезть внутрь трансивера для уменьшения мощности желания нет.
Последнее редактирование: 07 Мар 2015 21:26 от UA1AFT.
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 21:28 #23886

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Какой там "делитель" или "аппарат не позволяет", все же элементарно Ватсон, ой, Василий :) . Немедленно мастерите магнетический луп или НЕ-антенну! Даже высота не спасет. Станете такой редкостью, что народ весь изведется в погоне за связь с Вами и иметь ее будут только избранные :lol: . Для начала намотайте рамку по периметру окна, перейдите на ручной ключ, отсядьте подальше(здоровье прежде всего!) и вперед. Но не Медведом :blink: !!!!!!!!!!!!!!
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM