Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русская Охота

Русская Охота 06 Мар 2015 23:11 #23815

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Блин, да что вы все в эти несчастные 5NN уперлись? Речь то о другом, неужели не видите?! Из правил: "Во время связи сообщается реальный RST, свое имя, выходная мощность". А теперь сравните с тем, как работают и что передают участники: "5NN Name 5W". Это что, типичная связь? :lol:

Все, давайте завязывать, ничего доброго не будет. Лучше ложитесь спать - завтра копья ломать не придется, будет реальный тест - WakeUp! Оттопыримся? :)
Последнее редактирование: 06 Мар 2015 23:14 от UA3LMR.
Тема заблокирована.

Русская Охота 06 Мар 2015 23:17 #23816

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2439
  • Репутация: 286
Всем привет!
Выскажусь по сути.
Когда в прошлом году один из участников Охоты в форуме обмолвился, что де, в кластере один Медвед есть, а в эфире его не слышно, для меня это стало откровением! Было чувство, что меня обманули, поскольку до того момента у меня и в мыслях не было для поиска Медведа использовать кластер. Это всё равно что сетями рыбу ловить в промышленных масштабах и сидеть на берегу у тихой речки с удочкой. Надо сказать, что все те годы участвуя в Охоте, в 90% случаев я всегда брал двух Медведей. 100% - один медведь всегда был.
Попробовал "как все" использовать кластер. Да, удобнее, если слышно Медведя на данном диапазоне. Сильно ли это повлияло на мой результат? Нет, не сильно. Можно сказать, что вообще не повлияло. Потерялся азарт охотника...
Во вчерашней Охоте в кластере целенаправленно искал Энди UT5NM-а и Виталю UI7K: было интересно, как они меня услышат на новую антенну.
Во всём остальном думаю так: если человек относится к Охоте как к минитесту, то ради Бога, пусть для него это будет минитест. Для кого-то Охота с незапамятных времён весёлая игра. Она и останется весёлой игрой. Для меня Охота, равно как и все наши эфирные мероприятия - это прежде всего встреча с друзьями, возможность услышать и поприветствовать в эфире тех, кого я знаю лично или по переписке. В этом нахожу смысл работы в эфире и отдушину от повседневных хлопот.
С Вейкапом завтра увы, пролетаю - работа...


UU7JF пишет:
Так самый реальный случай был у меня с RX3ALL в позапрошлой Охоте он так и передал потом 229-599, ушел я в куесби полностью у него а начиналось все с твердых 599
Было такое, подтверждаю. Вчера кстати, было с точностью до наоборот: Андрей EU6RO позвал на уровне шумов. Затем очень быстро вышел из небытия и стал греметь +5дБ по S-метру. Через дробь рапорта давать не стал. Дал средний: 579 и такой же получил в ответ.
Вчера всех очень хорошо слышал. Может антенна новая по другому работает, может прохождение было айс :) Рапорта стараюсь передавать реальные. Постоянные участники наверное уже заметили, если я даю 599 FB, значит действительно 599 и слышно очень громко.
Последнее редактирование: 06 Мар 2015 23:28 от RX3ALL.
Тема заблокирована.

Русская Охота 06 Мар 2015 23:32 #23817

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Игра-игрой, но хочу напомнить одну из главных "миссий" Охоты - использую весь доступный частотный спектр (в нашем случае 20-40-80м) установить связь с корреспондентом, любой ценой. Ты должен его найти в зависимости от прохода и удаленности, для этого у тебя и у него есть три диапазона. Повторов нет, суеты и соревновательности нет. Это очень важный момент, для меня он игровой.
Скиммер добавляет дополнительные возможности, кто-то пользуется, а кто-то нет.
Кто-то не работает на общий вызов, вот как его ловить? Как менять диапазоны?
Ну не знаю, мне весело и интересно "охотиться".
UI7K Виталий
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 00:12 #23819

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
А был ли мальчик?
Похоже, это я бучу затеял. Уж извините.
Гляньте на мои результаты. Я кого то обогнал? Со скиммером 12 связей, без него на не настроенный SW2013 11 QSO.
И если бы я боролся за результат стал бы я выступать на таком аппарате?
По поводу игра - соревнование поищите, может что-то по философии фундаментальное.
По моему мнению. Если в игре есть победители, то это однозначно соревнование. Как это не называй. У соревнований есть правила, а есть и без.
Как кто договорится.
Давайте охотиться без скиммеров. Я без проблем.
На прямом ключе. Тогда без меня. Не обучен.

И отвлекаясь от темы.
За наших милых и любимых спутниц! С праздником! С Весной!
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 00:26 #23820

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
По факту,
есть интереснейшее мероприятие, в котором постоянно принимают участие 20-30 человек.
Им вместе весело, дружно, они узнают друг друга по силе и тону cw-сигнала.
Они встречаются по четвергам каждую зиму и лето, и не было случая, что бы эти люди обиделись друг на друга.
Приходит человек со стороны (т.е. в игре замечен не был), и делает бородатый вброс - "довели бл@#ь страну", и пошло-поехало.
И вот мне непонятно, 20-30 человек, которые постоянно играют в Охоту уже 8 лет (2007-2015), должны в чем-то оправдываться, это как?
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 00:31 #23821

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
В догонку.
Что такое QRP? По определению 5Вт излучаемой мощности антенны.
Хорошо!
У меня 5гектаров антенн сканирующей фазированной антенной решетки, а на прием еще 5Га и все DSP вычислительные мощности Массачусетского университета с засекреченными алгоритмами.
И я работаю на простом ключе без всяких скиммеров.
Абсурд очевиден. Давайте определимся. Нам с шашечками или ехать...
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 00:43 #23823

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Интересный спор. Вставлю свое мнение.
Как известно, в любительской радиосвязи нужно обменяться позывными и как минимум оценкой сигнала. В повседневной традиционной связи еще передаем QTH и имя. Значит, как бы не старались что то выдумывать, но обменяться позывными и радиограммой естественно и обязательно всегда. От этого не уйти ни в контесте , ни в обычной связи.
На Охоту приходит одна и та же компания. Мы хорошо знакомы, помним имена , где кто живет.
Это один пункт пользы Охоты - поддерживать знакомство.
В каком месте начинается игра? Игра начинается в задаче отыскать медведей. Кто как может пусть их ищет. Далее нужно встретить других друзей -"охотников". Своего рода перекличка, я здесь , я с вами. Как в каждой игре все равно должен быть победитель, иначе это не игра. Здесь уже идет перемещение по таблице итогов. Самые удачливые охотники "превращаются" в медведей. Их результат притормаживается.
Если есть желание победить в игре то нужно так распределить свой результат что бы к финалу сезона оказаться в выгодной для себя позиции. Можно это делать сознательно (именно так я поступил в прошлом сезоне), а можно надеяться на удачу.
Да, в этот час связи проводятся оперативно и смысла растягивать нет, так как все остальное подробно уже известно и задачи другие. В другое время , отличное от мероприятия, можете растягивать связь до любых пределов, если есть на то тема.
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 04:03 #23824

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Валерий Алексеевич поднял весьма неоднозначную тему. Которую сразу подхватили "нелюбители баталий" :lol:. О чем вообще речь и о каком "повышениипопулярности" нам надо думать?! В "эпизодах" охоты каждый наш четверг ИГРАЮТ до 35 человек. А по итогам тура (за 6 Игр) в разные годы отмечены стабильно 40-45 QRP участников. В то же время в т.н. "Годе QRP"(это как бы не соревнование, но с отчетами, местами в турнирной таблице и призами, нет? :P ) за три месяца отметилось всего 15 человек. Так что о "повышении популярности" надо думать совсем в другом месте.
По поводу скиммеров, "асситед-нон ассистед" и пр. Да не смешите мои тапочки! О каких прыжках можно говорить в полосе частот максимум 3 кгц, где все сидят?! Включи ССБ и всех одновременно услышишь, по куче зовущих сразу вычислив Медведа. Тут дело совершенно в другом. Каждый, если он хоть чуть-чуть радист, обязан думать о том, как его реально слышат и как слышит он. И я лично постоянно контролирую себя и корреспондентов по тщательно отбранным источникам, о которых занаю где они стоят и что у них за антенна. И если скиммер слышит, а я нет, то это повод менять антенну, вылизывать еще лучше аппарат или выбрасывать его нафиг, бороться и побеждать неоновые вывески и помоечную аппаратуру у соседей, много чего надо вместо пустых споров о чудо маглупах и прочей белиберде. На которую "меня иногда слышат". Вот в систематических Играх и на реверсбиконах сразу видно - кто, как, когда и где тебя слышит и кого слышишь или не слышишь ты (а суслик то был :)).
Конечно приятно азартно поздороваться и переброситься не только рапорт-имя, а и музычку сыграть как можно большему количеству друзей. Поэтому обязательно смотрю на каком бенде их больше всего в данный момент. Наши правила это не запрещают. Так надо этим пользоваться, а не отнекиваться от инновации, давно взятой на вооружение во всем мире в т.ч. и QRP-истами. Гораздо полезнее спросить как правильно настроить систему и подключить к журналу! В жизни это всегда пригодится для серьезной рубки в категории ассистед. Ведь для того и Игры, чтоб играть в контесты и учиться в них работать на результат!
По поводу логов и "599". Принципиально не держит комп на радио только тот, кто ни разу нигде не участвовал и не отправлял отчеты! Мне например просто противна канцелярщина с тупым забиванием даже сотни связей с бумажки в кабрилломейкер. Это час выброшенной жизни! Тут всем так много ее осталось, что не жалко? А мне жалко! Поэтому все связи провожу в TR4W и стараюсь высылать отчет максимум через 5 минут. У меня есть еще чем заняться вместо того, тобы чтобы всунув язык от старания буковки-циферки в табличку вводить. Но рядом с клавиатурой всегда стоит ключ и связь я ВСЕГДА заканчиваю прощанием и пожеланием "теплейших 72" :) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВРУЧНУЮ. Еще и музыку друзьям играю, это же Игра :).
Рапорт в Охоте всем даю 579, так как никогда С-метром не пользуюсь, да и не надо лихорадочно черкать на бумажку, что кому передал. Не будем себе льстить - от 99% QRP сигналов, которые неплохо читаются на слух, стрелка болтается в районе балл-полтора. До маразма передавать в эфир "419" не дошел и надеюсь никогда не дойду. Всегда переспрошу или дождусь момента, когда полностью разборчиво услышу. Смотрите таблицу слуховых оценок телеграфных сигналов, там все написано :) . А кто специально просит проконтролировать сигнал, то я всегда в форуме пдробно объясню все тонкости и запись выложу если надо. Так пользы гораздо больше будет.
Охота и другие мероприятия RU-QRP Клуба это прежде всего потешные Игры (очень правильное определение дал Валерий Федотович!) и каждый в них преследует свои цели - азарт услышать и сработать как можно больше игроков, оценить и усовершенствовать свои навыки и пр., но в то же время не грузить себя лишними формальностями и ручным составлением отчетов с бесполезно потерянным драгоценным временем. "QRP HUNT" Игра стабильная и желанная уже много лет, все с ней в порядке!
Сейчас работаем над тем, чтобы сделать "QRP четверги" традиционными и систематическими. Но в этот раз уже для любителей качественного приема смысловых текстов или тех, кто только пытается их принимать и хочет усовершенствоваться в этом. Очень хочется, что бы Валерий Алексеевич, как признанный Ас телеграфа, принимал в ней активное участие. Тут как раз "рапортимяпятьватт" не будет. Но интерес, интрига и операторское мастерство конечно останутся. А главное - систематически, недолго (всего один час) и в удобное вечернее время. Вместо просмотра зомбоящика и "просиживания штанов в интернете" :lol: .
Последнее редактирование: 07 Мар 2015 04:25 от UT5NM.
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 07:37 #23825

  • rn4hab
  • ( Пользователь )
  • rn4hab аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 5
... было интересно как меня услышат на новую антенну."

Влад , в Самаре проходили на уровне RW3AI и UA1AFT , т.е. самых громких станций .
Последнее редактирование: 07 Мар 2015 07:38 от rn4hab.
Тема заблокирована.

Русская Охота 07 Мар 2015 08:55 #23829

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UT5NM пишет:
В то же время в т.н. "Годе QRP"(это как бы не соревнование, но с отчетами, местами в турнирной таблице и призами, нет? :P ) за три месяца отметилось всего 15 человек. Так что о "повышении популярности" надо думать совсем в другом месте.

Андрей, я не понимаю - мероприятие, организованное членами клуба, Вам как кость в горле? :) Что Вы его постоянно трепете?

Не могу не ответить. Т.н. имеет от роду не три, а два месяца и развивается не благодаря, а вопреки т.н. "поддержкке" в том числе от Вас ибо, как написано в его правилах: "Данное мероприятие направлено на активизацию и популяризацию работы QRP-станций независимо от местонахождения, применяемого оборудования и антенн, используемых диапазонов и видов излучения и не является соревнованием, игрой или марафоном". Да, в итоговой таблице за первый тур всего 15 человек, но... Менее чем за месяц, прошедший со времени создания сайта, его посетило более 1000 человек из 40 стран и 30 российских регионов. Мне приходят письма, в которых простые радиолюбители отмечают возросшую активность на QRP-частотах, так что в отличии от некоторых, мы свою задачу по популяризации QRP пока что выполняем. Мне лично по барабану, сколько в итоге из них окажется в таблице - я стараюсь для того, чтобы в любое время можно было найти корреспондента на QRP. Кстати, в ваших играх в том числе.

Что касается использования скиммеров и прочих контестовых тактик, привнесенных в игры - не хочу здесь даже обсуждать, иначе многим не захочется больше в этом участвовать. Засим откланиваюсь и убедительно прошу относиться с уважением не только к контестменам, но и простым участникам, т.н. игр.
Последнее редактирование: 07 Мар 2015 09:15 от UA3LMR.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM