Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Русское поле 04 Авг 2016 14:20 #32540

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, презумпция невиновности тут не причём. Я вас ни в чём не обвинял. Вы сделали утверждение - я попросил вас привести доказательства вашего утверждения.
Коллективки у нас тоже оформлены на юр. лиц. По поводу остальных изменений в правила нужно думать. Как показал ваш пример о внесении "левых QSO", моя фраза о свинье и грязи всегда будет очень актуальна.
Я бы в разделе Соревнования жирным шрифтом прописал следующее определение по примеру, который привёл Андрей UT5NM:
"Окончательное решение о достоверности отчётов и проведённых радиосвязях принимает судейская коллегия. Его решение окончательное и обжалованию не подлежит."

Принципиальный вопрос в другом и я его вчера поднимал: либо мы доверяем и уважаем друг-друга либо стараемся нае.. обмануть друг-друга и своих товарищей.

Если доверяем, то вопрос о внесении изменений в правила стоять не должен. Если не доверяем друг-другу, то зачем тогда "все мы здесь сегодня собрались"©?
Пусть каждый на него для себя ответит и решит для чего он принимает участие в жизни Клуба. И всё встанет на свои места.
Последнее редактирование: 04 Авг 2016 14:20 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 14:43 #32542

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Эх, господа! Вместо того, чтобы разобраться в том, что произошло и почему, изыскиваются любые возможности не признать то, что было на самом деле. А всего то надо - признать собственные ошибки и принять меры к тому, чтобы подобное не повторилось, о чем здесь уже неоднократно говорилось. Но этого не будет ни при каких условиях - организаторы боятся потерять свой авторитет, не замечая того, что он уже потерян.

Поскольку вместо разъясненний организована групповая травля и ни на что времени больше нет, попробую сам разложить все по полочкам. Сразу хочу сказать, что никакой мести, желания опозорить и т.д. не имел и не имею. Речь шла только об одном - как мне неоднократно и говорили с усмешечкой, просто показал реально, как это может быть.

Итак, отвлечемся на минутку от нравится/не нравится и посмотрим на все трезвым взглядом.

1. "UA3LMR и RD2A - одно лицо! Ату его!" ОК, одно, что дальше? Как один человек может проводить связи сам с собой?! Элементарно, я на этот вопрос уже отвечал здесь: с помощью радиоволн, технические возможности для этого присутствовали. "Это законно?" А почему нет, ведь соблюдены все нынешние регламенты и правила. "Это неэтично!" На каком основании делается данное утверждение? Только на том, что ранее такого никто не проделывал? А вы уверены на 100%, что такого не было? Что касается остального - тут все просто: имеет ли право человек проводить такую связь? Да, имеет, поскольку нигде и никем это не запрещено, позывные разные. И еще один момент: если "каруселит" несколько человек - это этично? Судя по высказываниям здесь - "да". А если вдуматься, то разницы никакой - и те, и другие делают одно и то же. Только одни - герои и чемпионы, правильно прочитавшие правила и применившие тактику, а вторые - почему то подлецы.
2. "Есть чёткое определение "в любой момент времени участник может излучать только один сигнал". Согласно полученному отчёту, участник Синдеев В.В. "в любой момент времени" излучал два позывных сигнала UA3LMR и RD2A, что является грубейшим нарушением действующих правил". Простите, а почему АЛЛ считает минуту - моментом времени?
По-моему, это период времени, состоящий как минимум из 60 моментов. Кто захочет, может провести самостоятельно эксперимент по количеству проведенных в минуту связей (можно и с самим собой, используя выдуманный позывной :) ) в соответствии с нынешними правилами. Работа двумя операторами (или двумя позывными в данном случае) в контестинге называется "качели". Что это такое - могут рассказать наши уважаемые контестмены, если захотят. В этом конкретном случае использовались именно "качели". Короткая справка: при наличии отличного приема (как в этом случае) я спокойно могу провести 4-6 QSO в минуту различными модами, что неоднократно доказано моим участием в других контестах. Тренируйтесь, и у вас получится то же самое! Так что аргумент, приведенный уважаемым Владом, мягко скажем "притянут за уши".
3. Этак все могут работать в любых контестах! Аргумент, вообще ничего не стоящий - да, в некоторых контестах есть повторы, но... Только в "Русском поле" и "Морозе" присутствует возможность крутить "карусель" практически до бесконечности - все зависит только от числа участников. Вдобавок ко всему, "стоимость" связи, проведенной в других контестах в "карусели", настолько мала, что никто этим и заниматься не станет - за те же несколько минут можно набить кучу многоочковых "мультов".
4. И последнее: "Как избежать повторения данного инцидента?". Тут все просто: есть два пути. Первый - сделать из мероприятий то, чем они были раньше, а именно "Игру". Разрешить в ней работу всех со всеми, т.е. участники могут работать с другими участниками и теми, кто не участвует официально, но без всяких повторов (чтобы избежать соблазнов), в лучшем случае - повторы на разных диапазонах. Никаких контрольных номеров - обмен обычной информацией. Победитель тот, кто провел больше связей (или набрал наибольшую сумму расстояний).
Второй путь - окончательно перевести в статус контеста, убрав возможность стать чемпионом за счет "карусели". Для этого продумать систему начисления очков таким образом, чтобы "карусель" стала невыгодной.
Если все останется без изменений и сейчас, то могу спрогнозировать неоднократное повторение ситуации, и даже без работы двумя позывными одновременно. :)

Более ни на какие вопросы и выпады в мой адрес я отвечать не намерен. Последнее, что хочу сказать на эту тему: если в чем-либо обвиняете, то это подразумевает наличие реальных доказательств, у нас в стране действует презумпция невиновности. В противном случае - придется отвечать и уже не в "виртуале". Прошу не считать это угрозой кому-либо, это - просто напоминание.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 15:21 #32543

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Слав, карусель задумана для того, чтобы там, где мало участников, оставшимся было с кем поиграть. Тем более надо учитывать малую мощность и связанные с ней сложности приема в связи с полевыми условиями, возможным плохим прохождением и т.п. Иной раз включишься и слышишь за всю игру 5-6 сигналов. И что - это интересно? А с каруселью можно уже и малым числом поиграть...

Уравнять связи с участниками и просто теми, кто "мимо шел" - плохое предложение. У нас игра, а не молотилово. Да и какой игровой момент может быть в простом наколачивании связей? Смысл должен быть не только в зарабатывании очков.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 15:44 #32544

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, судейская коллегия тут не причём. Именно вы сделали утверждение и именно у вас я попросил доказательств - разговор идёт между нами.

Владимир и Вячеслав. Секунды в отчёте не указаны. Указано конкретное время: 07:35. В этот момент времени в отчёте фигурируют два позывных сигнала UA3LMR и RD2A которые, согласно отчёту участник излучал в эфир, что запрещено действующим положением. Полученный отчёт - это и есть доказательство действий участника.
Если вы знаете официальное определение термина момента времени, то поделитесь с нами. Я оперирую не гипотетическими измышлениями "может-не может, если бы да кабы", а фактами указанными участником в его отчётах и действующим положением. Поэтому давайте будем придерживаться именно фактов.
Во-вторых, участник без радиостанции тоже не сможет излучать :) Поэтому рассуждаем просто: может ли участник соревнований проводить QSO сам с собой если при этом он в один и тот же момент времени излучает два сигнала? Ответ прост: не может. Ибо два сигнала излученные одновременно на одной и той же частоте наложатся друг на друга.

Владимир, согласно вашим рассуждениям, участник не может проводить QSO сам с собой. Так в чём тогда вопрос? :) Момент времени в отчёте чётко зафиксирован. Значит QSO UA3LMR&RD2A тем более не действительны.
Хотя, работая двумя руками на двух трансиверах одновременно - почему бы и нет?!
Последнее редактирование: 04 Авг 2016 15:48 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 15:49 #32545

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Виталий (UU7JF) , тут верно заметил что правила тут не причем.
Вот я не могу представить как можно провести радиосвязь с самим собой.
Именно это вызвало сомнение у судьи. Развеять эти сомнения автор этой затеи не хочет, а скорее не может. Поэтому требует что бы судья что то доказал.
Представим теоретически эту картину (как косвенно здесь рассказывает). Оператор излучает в эфир сигнал с одним позывным и тут же сам "принимает" и отвечает себе другим позывным.
Но трансивер устроен так что во время передачи у него приемник отключается. Значит "приема" сигналов в прямом понимании не было. Не подходят такие действия под понятие "радиосвязь". Даже если и отдельный приемник присутствует. Все равно такая "радиосвязь" понарошку.
Замете , что rn3ant вопросов нет.
Подобной идеи проводить связи с собой в голову ни кому приходило. Следовательно все было нарочно придумано , что бы затеять это обсуждение.
Кто хотел высказался. Будем ждать итогов посмотрим что получилось.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 15:57 #32546

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Так Виталий RN3ANT умнее оказался: смекнул под конец, что ему буквы D не хватает и стал проводить полноценные QSO с другими участниками.
По примеру Валерия, я также предлагаю закончить обсуждение и ждать итогов.
А также, ещё раз повторю:

Вопрос принципиальный: либо мы доверяем и уважаем друг-друга либо стараемся нае... обмануть друг-друга и своих товарищей.
Если доверяем, то вопрос о внесении изменений в правила стоять не должен. Если не доверяем друг-другу, то зачем тогда "все мы здесь сегодня собрались"©?
Пусть каждый на него для себя ответит и решит для чего он принимает участие в жизни Клуба. И всё встанет на свои места.
Последнее редактирование: 04 Авг 2016 15:58 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 16:13 #32547

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Влад, в игре могут принять участие и не члены Клуба. И цель у них опять может быть не поиграть, а приколоться над нами.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 16:15 #32548

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RX3ALL пишет:
Владимир, судейская коллегия тут не причём. Именно вы сделали утверждение и именно у вас я попросил доказательств - разговор идёт между нами.

Владислав, перечитываем сообщения в форуме:
RK3FW: Влад, ты не прав. Это же полудуплекс. Так что он излучал эти сигналы не одновременно, а поочередно.
RX3ALL: Причём здесь полудуплекс? Да хоть полутриплекс! В правилах про это ни слова.
UR0ET: Владислав, Михаил прав! Одновременно сигналы не звучали.

Доказательства того, что при полудуплексе (а именно так и проводятся наши QSO) сигналы одновременно не звучат приводил выше.

RX3ALL пишет:
Владимир и Вячеслав. Секунды в отчёте не указаны. Указано конкретное время: 07:35. В этот момент времени в отчёте фигурируют два позывных сигнала UA3LMR и RD2A которые, согласно отчёту участник излучал в эфир, что запрещено действующим положением. Полученный отчёт - это и есть доказательство действий участника.

07:35 - это не момент времени. Это период времени длиной в одну минуту. Я уже задавал вопрос: если в каком-либо отчете в течении одной минуты будет два (или более) QSO на разных диапазонах, это что - излучение на двух диапазонах в один и тот же момент времени? На этот вопрос Вы не ответили. А что не уазаны секунды - так это не чья-то вина, а типовая форма отчета.

RX3ALL пишет:
Владимир, согласно вашим рассуждениям, участник не может проводить QSO сам с собой. Так в чём тогда вопрос? :) Момент времени в отчёте чётко зафиксирован. Значит QSO UA3LMR&RD2A тем более не действительны.
Хотя, работая двумя руками на двух трансиверах одновременно - почему бы и нет?!

Владислав, Вы передергиваете. Я однозначно указывал, что при проведении QSO (даже с самим собой) в один и тот же момент времени два сигнала ОДНОВРЕМЕННО звучать не могут. Они будут звучать поочередно в течении некоторого периода времени. Этот период времени может быть меньше одной минуты.

RW3AI Кто хотел высказался. Будем ждать итогов посмотрим что получилось.
Поддерживаю слова Валерия.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 16:25 #32549

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
А может таки выдадим Вячеславу диплом, ведь выдается Шнобелевская премия... И здесь надо выдать что о подобное... Ведь все понимают что это ЧУШь полнейшая!
PS. Ещё идею подскажу Вячеславу, надо в отчет добавить наблюдения за самим собой. :)
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 04 Авг 2016 16:29 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 17:09 #32550

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
UR0ET пишет:
RK3FW: Влад, ты не прав. Это же полудуплекс. Так что он излучал эти сигналы не одновременно, а поочередно.
RX3ALL: Причём здесь полудуплекс? Да хоть полутриплекс! В правилах про это ни слова.
UR0ET: Владислав, Михаил прав! Одновременно сигналы не звучали.

Доказательства того, что при полудуплексе (а именно так и проводятся наши QSO) сигналы одновременно не звучат приводил выше.

Владимир, при всём моём к вам уважении, в правилах Русского поля нет упоминания о том, как проводятся наши QSO и тем более, о полудуплексе. Судя по намёкам Вячеслава, у него был полный дуплекс.

07:35 - это не момент времени. Это период времени длиной в одну минуту. Я уже задавал вопрос: если в каком-либо отчете в течении одной минуты будет два (или более) QSO на разных диапазонах, это что - излучение на двух диапазонах в один и тот же момент времени? На этот вопрос Вы не ответили. А что не уазаны секунды - так это не чья-то вина, а типовая форма отчета.

07:35 - согласно действующим правилам, это конкретный момент времени указанный в отчёте. В этот момент времени фигурируют два излучаемых позывных сигнала.
Одна сотая доля секунды по сравнению с одной тысячной долей секунды это тоже период времени. Про излучение на двух диапазонах в один и тот же момент времени в действующем положении нет никаких упоминаний. Значит не криминал. Кстати, вы не привели официальное определение термина "момента времени".

Владислав, Вы передергиваете. Я однозначно указывал, что при проведении QSO (даже с самим собой) в один и тот же момент времени два сигнала ОДНОВРЕМЕННО звучать не могут. Они будут звучать поочередно в течении некоторого периода времени. Этот период времени может быть меньше одной минуты.

Почему? Работа двумя руками на двух трансиверах одновременно с разносом в десяток Грец - это наверное верх мастерства. Левой рукой даёт CQ UA3LMR, а правой CQ RD2A. RN3ANT за тем же одним столиком отвечает кому захочет. Может такое быть? Вполне вероятно.
Только у нас не ОДНОВРЕМЕННО, а в любой момент времени участник может излучать только один сигнал. А в отчётах одного участника в 07:35 зафиксировано два сигнала. Это факт. Тем не менее, согласно действующих правил, это нарушение.

ТО EV6DX:
Виктор, про "одна рука устала - другая отдохнула" и про "наблюдения за самим собой" - это сильно!!! :lol:

Валерий правильно сказал: фактически полноценной радиосвязи с самим с собой не было.
Я предлагаю закончить спор и описанное нарушение, а также достоверность радиосвязей самим с собой, оставить на рассмотрение судейской коллегии.
Последнее редактирование: 04 Авг 2016 17:16 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM