Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Русское поле 04 Авг 2016 13:06 #32530

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Да напишите, что участник может использовать только один позывной в течении соревнований (игры). и все.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 13:31 #32531

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Для исключения в будущем подобных ситуаций предлагаю внести следующее дополнение в правила наших игр:

Участник-физическое лицо, в ходе игры, может проводить радиосвязи только с другими радиолюбителями-физическими лицами.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 13:31 #32532

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
US5EVD пишет:
Да напишите, что участник может использовать только один позывной в течении соревнований (игры). и все.

Это почему? Пусть сколько угодно использует, только не проводит связи сам с собой.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 13:34 #32533

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
читаю, но не обсуждаю. ибо не член клуба. но некоторые вещи для меня за гранью восприятия.
любое положение о соревнованиях можно обойти в двух случаях:
1. не совсем четко и грамотно составлено.
2. если искать лазейки в положении и пытаться не явные вещи интерпретировать в чью то пользу.
хотелось бы, чтобы все эти разъяснения и высказывание своего видения ситуации проходило максимально корректно.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 13:42 #32534

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2443
  • Репутация: 287
Владимир, мы никуда отвлекаться не будем. Мы рассматриваем конкретный случай согласно полученному отчёту, применимый к действующим правилам Русского Поля.

Вы утверждали, что "одновременно сигналы не звучали". Приведите конкретные доказательства вашего утверждения без расплывчатых формулировк "подразумевает".

Также, ещё раз обращаю ваше внимание, что в действующих правилах нет определения "одновременно". Есть чёткое определение "в любой момент времени участник может излучать только один сигнал".
"Участники", согласно действующему положению, это не радиостанция А и Б. Это "лицензированные радиолюбители, работающие малой мощностью и радионаблюдатели".
Согласно полученному отчёту, участник Синдеев В.В. "в любой момент времени", а именно в 07:35, излучал два позывных сигнала UA3LMR и RD2A, что является грубейшим нарушением действующих правил. Выписки из отчётов я привёл. Как он это делал, с помощью каких средств - мне это совершенно не интересно. Возможный вариант работы: на двух трансиверах двумя руками одновременно, я привёл выше. Скорее всего, было именно так.

TO RK3FW: Миш, можно в принципе внести дополнение в положение, что участник может использовать только один позывной сигнал, как это предложил US5EVD и запретить связи с самим собой. Я За. Только... свинья грязь везде найдёт.
Последнее редактирование: 04 Авг 2016 13:59 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 13:49 #32535

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Нет, количество позывных ограничивать не надо. Просто надо перекрыть возможность создания абсурда.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 13:56 #32536

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
UU7JF пишет:
То есть Вы допускаете возможность, что Слава мог работать с самим собой?
Слава,доказал, что можно... Устал правой - работай левой. Короче ЛМР устроил цирк на дроте. Скучно ему без РУЩРП клуба. Слава играй лучше в цветочки! ЗЫ Мое предложение не отвечать на провокацию. И удалить весь этот цирк! Есть совет клуба, есть модератор... Кто то даже просил в свое время, по выходу из клуба удалить все его публикации. Пора наверное прислушаться к просьбе!
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 04 Авг 2016 14:04 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 13:56 #32537

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Несколько замечаний по поводу Правил.

"Участник - физическое лицо". А как коллективные радиостанции? Являются ли они физ.лицами? Например, в Украине - это скорее юридические лица, ибо только юридическое лицо может открыть коллективную радиостанцию. Как в других странах - не знаю...

Далее. Мы совершенно не обращаем внимание на то, что по существующим Правилам за каждое проведенное QSO начисляется 1 очко. И только в случае подтверждения (!) связи будет начислено дополнительно еще одно очко. По сравнению с этим использованием двух позывных сигналов - детский лепет. Ибо можно столько "левых QSO", за которые в принципе не придет ни одного отчета, вписать в лог, что мама не горюй. И все будет в рамках правил. И за них должны быть начислены очки.

Что касается необходимости что-то доказывать, то существует такое понятие, как презумпция невиновности (не путать с презумпцией невинности! :) ). Нельзя обвинять человека в чем-либо, не имею доказательств. Попросту говоря, доказательства должен представить обвиняющий, а не обвиняемый.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 14:11 #32538

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RX3ALL пишет:
Вы утверждали, что "одновременно сигналы не звучали". Приведите конкретные доказательства вашего утверждения без расплывчатых формулировк "подразумевает".
Владислав, повторюсь, доказывать должна судейская коллегия, если усомнилась в достоверности данных. А не участник соревнований или кто-то другой.

RX3ALL пишет:
Также, ещё раз обращаю ваше внимание, что в действующих правилах нет определения "одновременно". Есть чёткое определение "в любой момент времени участник может излучать только один сигнал". "Участники", согласно действующему положению, это не радиостанция А и Б. Это "лицензированные радиолюбители, работающие малой мощностью и радионаблюдатели".
Для начала не будем учитывать радионаблюдателей :)
Во-вторых, участник без радиостанции тоже не сможет излучать :) Поэтому рассуждаем просто: может ли участник соревнований проводить QSO сам с собой если при этом он в один и тот же момент времени излучает два сигнала? Ответ прост: не может. Ибо два сигнала излученные одновременно на одной и той же частоте наложатся друг на друга.

RX3ALL пишет:
Согласно полученному отчёту, участник Синдеев В.В. "в любой момент времени" излучал два позывных сигнала UA3LMR и RD2A, что является грубейшим нарушением действующих правил. Выписки из отчётов я привёл. Как он это делал, с помощью каких средств - мне это совершенно не интересно. Возможный вариант работы: на двух трансиверах двумя руками одновременно, я привёл выше. Скорее всего, было именно так.
Берем информацию из выписки:
Выписка из отчёта UA3LMR:
QSO: 28000 CW 2016-07-09 0734 UA3LMR/P 599 NM/E RN3ANT/P 599 NM/E
QSO: 28000 CW 2016-07-09 0734 UA3LMR/P 599 NM/E RD2A/P 599 NM/E
QSO: 14000 CW 2016-07-09 0735 UA3LMR/P 599 NM/E RN3ANT/P 599 NM/E
QSO: 14000 PH 2016-07-09 0735 UA3LMR/P 59 NM/E RN3ANT/P 59 NM/E

Выписка из отчёта RD2A:
QSO: 28000 CW 2016-07-09 0734 RD2A/P 599 NM/E RN3ANT/P 599 NM/E
QSO: 28000 CW 2016-07-09 0734 RD2A/P 599 NM/E UA3LMR/P 599 NM/E
QSO: 14000 CW 2016-07-09 0735 RD2A/P 599 NM/E RN3ANT/P 599 NM/E
QSO: 14000 PH 2016-07-09 0735 RD2A/P 59 NM/E RN3ANT/P 59 NM/E

У Вас есть доказательства, что в один и тот же момент времени, например, в 07 часов, 34 минуты 30 секунд (про сотые доли секунды я уже ме упоминаю) звучало одновременно два сигнала? Или может такие доказательства есть у судейской комиссии? Тогда на каком основании? Целая минута - это не "любой момент времени"
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 04 Авг 2016 14:18 #32539

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Есть другой вариант:

При проведении радиосвязи участник игры может использовать только один позывной.

Радиосвязь использована в единственном числе, чтобы дать возможность участнику использовать в игре несколько своих позывных (если есть), но не дать возможности проводить QSO с самим собой.
Коллективки тоже, вроде, не обидел...
Последнее редактирование: 04 Авг 2016 14:24 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM