Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Русское поле 03 Авг 2016 14:39 #32487

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2443
  • Репутация: 287
UR0ET пишет:
Ну а если серьезно, то как доказать, что это был один и тот же оператор? Я, например, встречал в жизни живьем своего полного тезку, живущего в нашем городе. Как доказать, что, например, на коллективке работал я, а не он? Так можно дойти и до сравнения отпечатков пальцев :)

Владимир, право, от вас я этого не ожидал! Тут доказывать ничего не нужно: В шапках отчёта всё указано, вплоть до адреса. Это первое. Второе - в своё время, по просьбе Вячеслава, я лично справлялся в ГРЧЦ о возможности получения им второго позывного сигнала. После чего, Вячеслав подал документы. Третье - Вячеслав лично писал у нас на сайте о работе в эфиресвоим вторым позывным RD2A. И на qrz.ru есть информация о том, что этот позывной принадлежит его радиостанции. Так можно дойти не только до сравнения отпечатков пальцев, но и требовать скан свидетельства об образовании позывного сигнала.

Повторюсь, глядя со стороны проще всего "забить" на ситуацию.
"Забивать" не нужно. Равно как ругаться и менять что либо в правилах. Поскольку, свинья грязь везде найдёт: Вы это только что это прекрасно показали. Всё дело в том, что именно этот вариант правил, как лакмусовая бумажка: показывает кто и чего стоит на самом деле.
Последнее редактирование: 03 Авг 2016 14:42 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 14:49 #32488

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Владислав, описал свой взгляд со стороны без намерения возобновить дискуссию. Но на Ваше сообщение все же отвечу.

Вы пишете
"Кто и где сказал, что так считается? В правилах чётко сказано:
"Во время проведения радиосвязи(!) допускается предложить корреспонденту перейти на другие диапазоны и виды модуляции для проведения дополнительных QSO. Можно также сразу предложить провести новое QSO, если у Вас сменилась буква."
В то же время, Валерий RW3AI несколькими постами ранее пишет:
"Любопытно другое. В наши игры мы приходим что бы развлечься. Как в любой игре кто то должен победить. Можно было бы понять если бы организовались в лагерь из нескольких радиостанций в борьбе за решительную победу. Так в данном случае, за победу этот лагерь не боролся."

То есть, чтобы побороться за победу - можно организовать лагерь из нескольких радиостанций (читай - "карусель"), а если не бороться за победу - то нельзя?

Вы пишете, что незачем доводить ситуацию до абсурда. Свое видение ранее уже высказал: причина тому - несогласие с тем, что в одном случае можно, а в другом - нельзя.

Что касается вранья и приписок без реальной работы в эфире, то тут не могу ни согласится, ни опротестовать: меня там небыло. А значит и что-то утверждать (была реальная работа в эфире или небыло ее) не могу.

Что касается договоренности о переходах на другой диапазон или смену вида модуляции. При реальной работе в эфире, но на расстоянии пару метров друг от друга, ничего сложного в этом нет. Да, собственно говоря, ничего сложного в этом нет и при разнесении радиостанций на большие расстояния. Достаточно заранее договориться об алгоритме смены видов модуляции и диапазонов.

По поводу театра абсурда (про театр вранья говорить не буду ибо нет у меня доказательств оного) изначально, на мой взгляд, нужно смотреть в корень: зачем это нужно было. О мотивации свое виденье уже озвучил. Поэтому ни к кому у меня отношение не изменилось. Как там говорили в древности? "Платон мне дорого, но истина дороже!" :)
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 15:02 #32489

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UR0ET пишет:
Что касается вранья и приписок без реальной работы в эфире, то тут не могу ни согласится, ни опротестовать: меня там небыло. А значит и что-то утверждать (была реальная работа в эфире или небыло ее) не могу.
То есть Вы допускаете возможность, что Слава мог работать с самим собой?
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 15:08 #32491

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UU7JF пишет:
То есть Вы допускаете возможность, что Слава мог работать с самим собой?

Хотя в принципе почему бы и нет:
Из рассказа мы знаем что на поляне было две радиостанции. Теоретически Слава мог в одну кричать: "всем участникам здесь UA3LMR", потом бежать к другой и вызывать - "UA3LMR я RD2A", потом опять обратно и себе отвечать. Правда связь длинноватой получится. Тут главное проверить, не работал ли в этот момент на второй рации RN3ANT, и если работал, значит три оператора на две рации не помещаются. Бинго!
Хотя в принципе RN3ANT мог работать на ней пока LMR бежал к ней. Вот жеж блин не задача :blink: еще никогда Штрилиц не был так близок :dry: к провалу
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 15:22 #32493

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UR0ET пишет:
То есть, чтобы побороться за победу - можно организовать лагерь из нескольких радиостанций (читай - "карусель"), а если не бороться за победу - то нельзя?ороже!" :)

Весь спор разгорелся не из-за карусели. Тем более, не так-то и легко ее провести. Слишком низка мотивация с нашими призами, да и скучно это.

Суть вопроса - допустимо ли проводить радиосвязь с самим собой. Ведь в следующий раз можно, договорившись с несколькими коллективками, все соревнования и в одиночку провести с призовам результатом. Я подчеркну, что в наших соревнованиях подобное будет чисто для прикола. Но это все-таки время и нервы судейской коллегии, будь она хоть трижды авторитетной и уважаемой. Опять же, снизится популярность игр среди участников.

Поэтому я и предлагаю указать на недопустимость таких радиосвязей. Взывать к совести - это, конечно, необходимо. Но лучше не давать повода к нарушениям, составляя корректные и недопускающие неоднозначного толкования правила.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 15:24 #32494

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Мужики, читаю ваши посты - ну вы как в армии не служили. Хотя понять меня смогут только офицеры, которых, вот за такие огрехи в документах, мордой по столу возили.

И почему-то все басня вспоминается, про кота Ваську, который внимательно слушает и даже правила читает...
Последнее редактирование: 03 Авг 2016 15:25 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 15:27 #32495

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Господа, ну что вы в самом деле. Какие могут быть "изменения правил" при такой "постановке вопроса"?! Собрались пара "добрых молодцев", чтобы в очередной раз попытаться доказать "никчемность" наших Игр и самого Клуба. Всё было ясно с самого начала, начиная от "повествования" с приколами и заканчивания требованиями ускорить судейство, а затем выдать "Сертификат участника". Чтобы немедленно опубликовать его на этом и других ресурсах и выставить посмешищем судью и организаторов "Русского Поля".
Идея развалить любое мероприятие доведя его до полного абсурда не нова. Как и способы практически легальной "химии", основанной даже на микроскопических лазейках в Положении. В данном случае "молодцы" с комфортом распложились в паре метров друг от друга и попытались организовать "карусель" с фантастическими темпами. Но к сожалению "третьего" не нашлось, что, к стати, говорит о в целом здоровой обстановке в радиолюбительской среде. Тогда в ход пошел "второй позывной" одного из "богатырей".
Все было бы нормально и по приколу, а СК на основании предоставленного рассказа имела полное право выдать обоим приколистам персональные "сертификаты", основанный вот на таком произведении монетного двора:

pochet_himik.png


Но не судилось решить вопрос в духе потешной Игры. Трудно сказать, в чью явно нездоровую голову пришла идея включить в отчет связи "тихо сам с собою", но это уже был перебор, превративший прикольный абсурд в характерный для употребляющих некоторые полевые травы маразм:

33_2016-08-03.jpg


Кого-то мне этот юный любознательный паренек в центре снимка напоминает :lol: ... Судить таких юных натуралистов "по совести" дело неблагодарное, а потому лучше сразу по закону, коим при организации всех международных соревнований де-факто является Регламент CQ WW Комитета.
Раздел 13.
Предоставляя отчет, участник безусловным и необратимым образом соглашается, что он/она:
1. Прочел и понял правила соревнований и готов принять соответствующие им последствия;
2. Согласился, что его отчет может быть открыто опубликован;
3. Согласился, что оформление дисквалификаций и другие решения Комитета являются официальными и окончательными. Если участник не намерен или неспособен согласиться со всем вышеуказанным, данный участник не должен предоставлять отчета, или же представляет отчет только для проверки.
Причина дисквалификации - Раздел 12("Судейство"), пункт "А"("Неспортивное поведение"), статья 4 - "Предоставление данных об излишнем количестве непроверяемых QSO или непроверяемых множителей".
Методов проверки QSO "самого с собой" судейская практика пока не изобрела. Вот такие судьи несовершенные. Но что поделаешь, кому не нравится - смотри Раздел 13, прим. 3 :)
Дисквалификация означает, что связи попавшего в DQ никому не засчитываются. Дальше учить R7AO что ему делать в этой ситуации не надо, он сам прекрасно всё знает.
Последнее редактирование: 03 Авг 2016 16:14 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 15:31 #32496

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2443
  • Репутация: 287
Владимир, работа нескольких радиостанций в Омеге или в Юстасе с места проведения Слёта не возбраняется? :) Лагерь можно организовывать в любом случае. При этом, можно организовать рабочие позиции на удалении друг от друга, чтобы не создавать взаимные трудности, а можно поставить две радиостанции на один столик и тупо забить в лог связи фактически не работая в эфире. И всё будет "по-чесноку". Только от подобных действий будет иди очень дурной запах. Что мы и имеем по факту. Кому-то он видимо нравится.
Своё несогласие можно выразить иным способом, о котором я упоминал выше - не использовать данную возможность.
Что касается договорённостей. Владимир, вы видимо никогда этой возможностью не пользовались и не представляете как это бывает во время игры. Естественно, что при работе в эфире, на расстоянии пару метров друг от друга, ничего сложного нет в том чтобы, как вы пишите, "договориться" сменить диапазон и/или вид модуляции. Но при реальной работе в Русском поле, по эфиру предложить, а не договориться(!) корреспонденту перейти на другие диапазоны и виды модуляции для проведения дополнительных QSO, а затем найтись и осуществить задуманное, представляет не такую простую задачу: станций много, помех много, частота может быть занята, вас может начать вызывать другой участник. А после обмена контрольными номерами договориться о другой частоте и/или другом виде модуляции. 4 QSO в минуту никак не получится. В самом лучшем случае 1 QSO в мин.
Поэтому истина действительно дороже, а её критерием является совесть и порядочность участников.
Последнее редактирование: 03 Авг 2016 15:35 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 16:01 #32497

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2443
  • Репутация: 287
UU7JF пишет:
Тут главное проверить, не работал ли в этот момент на второй рации RN3ANT, и если работал, значит три оператора на две рации не помещаются.

Виатль, судя по времени в отчётах, он в этот момент не работал. Дело не в этом. Суть этого прилюдного самоудовлетворения, в попытке надавить на судей и общественность и внести таки изменения в правила, отомстив тем самым за то, что в прошлом году Совет Клуба принял решение не вносить изменение в правила и доверить ведение Русского Поля не Виталию RN3ANT, а Михаилу Бичегову R7AO, имеющего авторитет и большой опыт в судействе. Вся эта мышиная возня с тихим эфирным шёпотом самому себе на ухо, показывает кто есть кто на самом деле. Как говорится, всё проходит, но может кое-что застрять... Картина маслом!©
Последнее редактирование: 03 Авг 2016 16:40 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 17:25 #32498

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Зря все это обсуждение затеяли. Можно было тогда просто оповестить Клуб о данной ситуации в новостях или в теме с одним постом, которую после опубликования надо было закрыть.

Если же обсуждение начинается, то у него должна быть цель не только пар выпустить.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM