Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Русское поле 03 Авг 2016 13:01 #32475

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RX3ALL пишет:
Издревле на Руси спрашивали: Тебя как судить - по совести или по закону?

Ребята, а позвольте взгляд со стороны. В соревнованиях участвую очень редко, посему дух соревновательный во мне тлеет где-то очень глубоко. Я попробую описать ситуацию с точки зрения логики, опираясь на высказывания участников дискуссии.

Имеем некие правила соревнований. Они задуманы так, чтобы были "карусели". Причем считается, что организовать такие "карусели" позволительно только в целях борьбы за решительную победу. В принципе, ничего смертельного в этом нет. Есть правила, есть участники, соревнующиеся по этим правилам и которых эти правила устраивают. Все нормально.

С другой стороны, есть люди, которые по внутреннему убеждению не приемлют "карусели" вообще и в данных соревнованиях в частности. Чтобы показать, что "каруселить" не есть хорошо, они доводят ситуацию до абсурда. В том смысле, что "крутят карусель" на полную катушку, не пытаясь занять призовое место. Причем само действо это не есть безнравственным. Такой прием, в частности, применяется в ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач).

Вывод стороннего наблюдателя: нельзя быть "немножко беременной". То бишь, не есть правильной ситуация когда в одном случае "крутить карусели" можно и нужно, а в другом случае будет считаться надувательством. Поэтому раз такая ситуация возникла (имеется в виду отчеты двух игроков), то нужно либо принять ее как есть и просто улыбнуться, либо согласиться, что правила игры некорректны.

Это мне напомнило старый спор: если я провожу QSO на УКВ с оператором, который находится от меня за десятки километров, - это нормально. Если он будет находится за один километр от меня - тоже нормально. А если за сто метров от меня? А если в метре от меня? В последнем случае раздаются возгласы типа "Это не честно!" :)
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 13:14 #32477

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2003
  • Репутация: 217
UR0ET пишет:
Это мне напомнило старый спор: если я провожу QSO на УКВ с оператором, который находится от меня за десятки километров, - это нормально. Если он будет находится за один километр от меня - тоже нормально. А если за сто метров от меня? А если в метре от меня? В последнем случае раздаются возгласы типа "Это не честно!" :)[/i]
Ну если с другим оператором то хоть в двух метрах, нет проблем ... но когда сам с собой :blink: отдает психушкой :)
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 13:19 #32478

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Здесь вопрос поднят о допустимости радиосвязей с самим собой. До каруселей еще не дошло.

Посмотрел внимательно правила - в них нет вообще ничего о том, что такое радиосвязь в этой игре.

С другой стороны - QSO проводится между операторами, а не между позывными. В нашей ситуации оператор был один и тот же, что указано в логах.

Итог: предлагаю споры прекратить, пока совсем не разосрались, а в правила всех наших игр внести изменение. Примерно такое: допускается радиосвязь только между разными операторами, имеющими отличающиеся позывные.

Это я к тому, чтобы исключить как данную ситуацию, так и возможность каруселить сразу для нескольких операторов одной коллективки.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 13:21 #32479

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Можно также добавить, что оператор, вне зависимости от его позывного, может одновременно быть только одним корреспондентом при проведении QSO.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 13:31 #32480

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2003
  • Репутация: 217
rk3fw пишет:
Итог: предлагаю споры прекратить, пока совсем не разосрались, а в правила всех наших игр внести изменение. Примерно такое: допускается радиосвязь только между разными операторами, имеющими отличающиеся позывные.
Миша, до мельчайших подробней расписывать положение то оно займет несколько страниц, не многие станут читать и соответственно участвовать. А придраться к чему, всегда найдут, было бы желание. И оно таки находится :)
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 13:37 #32481

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
rk3fw пишет:
Можно также добавить, что оператор, вне зависимости от его позывного, может одновременно быть только одним корреспондентом при проведении QSO.

Для поднятия настроения: "Я вообще пью мало. Рюмочку. Но когда ее выпью - совсем другим становлюсь. А вот тот, другой, тот ой как много пьет!" (С) из анекдота.

Ну а если серьезно, то как доказать, что это был один и тот же оператор? Я, например, встречал в жизни живьем своего полного тезку, живущего в нашем городе. Как доказать, что, например, на коллективке работал я, а не он? Так можно дойти и до сравнения отпечатков пальцев :)

Повторюсь, глядя со стороны проще всего "забить" на ситуацию. Все, что было сделано во время соревнований, вписывается в рамки имеющихся правил. Соответственно, эмоции нужно пригасить, согласится с тем, что есть. А на будущий год принять решение как быть.
Ну как-то так :)
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 13:59 #32482

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Я бы еще понял этот "демарш" Славы, если бы он протестовал против кого-то конкретно, применившего такую тактику и заработавшего нечестные очки, против какого-то случая, имевшего место быть. Так ведь прецедентов то не было, кто и когда используя "карусели" получил неоправданное преимущество.
А до абсурда можно довести что угодно, и в правилах можно всякого бреда на несколько страниц прописать, но стоит ли это делать ради подобных единичных бредовых случаев. Докатились - обсуждать возможность связи с самим собой.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 14:02 #32483

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Виталь, ну а ты что предлагаешь?

Ладно, можно не засчитывать эти связи. Но ведь это еще и время судейской коллегии, затраченное на этот бред.

Тем более, что до абсурда там доводить, в общем-то больше нечего.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 14:14 #32484

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Думаю, надо положиться на решение судейской коллегии. Тем более туда входит Миша R7AO, авторитетный контестмен, менеджер многих тестов и программ. На то она и коллегия - принимать решения и разбирать ситуации. Ну а мы тут так, потрандеть вышли ;)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 03 Авг 2016 14:14 #32485

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2443
  • Репутация: 287
Владимир, я думаю, что вы не совсем правы и поэтому позвольте с вами не согласиться. Потому как в данном случае нужно опираться не на логику, а на факты.

UR0ET пишет:
Имеем некие правила соревнований. Они задуманы так, чтобы были "карусели". Причем считается, что организовать такие "карусели" позволительно только в целях борьбы за решительную победу.

Кто и где сказал, что так считается? В правилах чётко сказано:
"Во время проведения радиосвязи(!) допускается предложить корреспонденту перейти на другие диапазоны и виды модуляции для проведения дополнительных QSO. Можно также сразу предложить провести новое QSO, если у Вас сменилась буква."


С другой стороны, есть люди, которые по внутреннему убеждению не приемлют "карусели" вообще и в данных соревнованиях в частности. Чтобы показать, что "каруселить" не есть хорошо, они доводят ситуацию до абсурда. В том смысле, что "крутят карусель" на полную катушку, не пытаясь занять призовое место. Причем само действо это не есть безнравственным.

Вполне понятно. Если люди не приемлют, то можно не предлагать корреспонденту переходить на другие диапазоны и виды модуляции для проведения дополнительных QSO. Ведь это не обязательное условие участия в Русском Поле. И не зачем доводить ситуацию до абсурда.
Безнравственным является предложение участнику заниматься враньём и приписками без реальной работы в эфире.


Вывод стороннего наблюдателя: нельзя быть "немножко беременной". То бишь, не есть правильной ситуация когда в одном случае "крутить карусели" можно и нужно, а в другом случае будет считаться надувательством. Поэтому раз такая ситуация возникла (имеется в виду отчеты двух игроков), то нужно либо принять ее как есть и просто улыбнуться, либо согласиться, что правила игры некорректны.

Понимаете, в чём дело. Те, кто принимал участие в Омеге и Юстасе проводимых на Слётах, и те, кто во время проведения радиосвязи в наших мероприятиях предлагал корреспонденту встретиться на других частотах и другим видом модуляции, знают, сколько это реально занимает времени и как пророй не просто это бывает сделать.
Ваш пример с QSO на УКВ в одном метре тому подтверждение: не возможно доказать, что не было проведено множество QSO указанных в отчётах UA3LMR/RD2A и RN3ANT между ними. Их отсутствие видно только по косвенным признакам. Можно устраивать театр вранья и абсурда сколько угодно, только уважения к таким участникам минус 100500, ибо критерий нравственности один - совесть. Вот и весь сказ.
Последнее редактирование: 03 Авг 2016 14:17 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM