Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 02 Янв 2015 15:15 #22310

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
О, постепенно подходим к моменту истины. С небльшими поправками конечно, куда ж без этого :lol: . О том, что Олег может взять с собой в поле не личное авто, а одолжить на 4 часа рефрижератор в службе тыла(правила не запрещают!) ни слова :P . Но о том, что у кого-то в "поле" может быть -16, а у кого-то "за бортом" лоджии будет +8 говорить стоит, потому как неисповедимы пути Господни. Но если первый "кто-то" находится в восточной Сибири и он тупо сидит в сугробе не организовав из друзей-одноклубников "группу поддержки", а "+8" в центре Европы (да открыванием двери можно пару раз выше +10 поднять), то победит конечно "+8". Правила ИГРЫ всем дают массу возможностей проявить смекалку и однозначно пресекают некрасивые свары "кто кого полевЕЕ"...
Сетевое питание в QRP соревнованиях не дает ровным счетом НИЧЕГО! Может кто-то не знает, но если 7 а/ч аккум от UPS не на помойке подобран, то он выдерживает более 3-х часов экспедиционной(!) ССБ работы ФТ-857Д в "экономичном режиме"(20 вт без подсветки и обдува, автоматически выставляется перемычкой на разъеме питания). Лично проверено! При пяти ваттах в телеграфе почти пол дня на CQ простоять можно! А ПФР-3 со встроенным 5 а/ч литий-ионным аккумом, как у меня в гипотетическом примере - нафиг ему вообще сеть на жалких 4 часа нужна?! Но вот стационарные антенны - это да! Однако что считать стационаром??? Понятно, если за 10 мин до соревнований "соплю" по кустам бросил. А у CEG рядом с вигвамом что? Заранее настроенные диполя и дельта с коаксиальным питанием. Опять повод для срача и корректировки условий о длине кабеля, можно-ли за сутки приехать на дачу и развернуть там позицию с поворотной TH-11DX(11 эл. Яги) или "настоящий полевик" это только тот, кто буквально за минуту до начала успел чего-то сварганить из подножных материалов?! Новые правила не ограничивают никого. Кто что вложил(и организационно и материально, в конце концов), тот такой резалт и получит, вытянув всё до капли даже при плюсовой температуре за бортом. А кто работает ради удовольствия подышать сколько выдержит по одежке и погоде морозным воздухом, тот отработает час под деревом в ближайшем парке, поймав непрерывный "зов" домашних страдальцев за новой буквой, и довольный вернется домой, поддержать Игру в тепле со стационара. При этом никаких "преференций" в виде оставшегося "полевого" статуса (еще один повод для выяснения отношений в прошлые годы!) у такого игрока не будет, ибо нет больше такого статуса. Просто сменит букву. Каждому свое...
К стати, вылезая туда-сюда в сосульках из рефрижератора, на манер известного эпизода из "Кавказской Пленницы", можно кроме крупозной пневмонии заработать еще и приз "зрительских симпатий" за самую прикольную позицию :lol: . А Совет экстренным заседанием обязательно выделит средства на недешевую нынче реанимацию и антибиотики :sick: ...
Играем однозначно! И обязательно смотрим фото и читаем рассказы от тех, кто в рамках Правил захотел и смог придумать и осуществить что-то неординарное или экстемальное(в разумных пределах конечно!!!). Причем не ради эфемерной победы(какая вообще может быть "победа" среди друзей и единомышленников?!), а ради того, чтоб сказать самому себе и всем тем, чьим мнением дорожишь - я еще МОГУ несмотря ни на что ХОТЕТЬ и ДОБИВАТЬСЯ того, что захотел!
Последнее редактирование: 02 Янв 2015 15:20 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 02 Янв 2015 15:17 #22311

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UR5LAM пишет:
Тока не надо высокопарных слов, типа того, что это противоречит твоим принципам. :)

Сань, я чего-то не понял твоего выпада в мою сторону. За все время моего участия в Морозе я из дома работал только один раз и при этом буквы не менял. А во время выездов я ни разу не позиционировался как полевой игрок. Я выезжаю вообще не ради участия в игре, а для встречи с друзьями - играю постольку-поскольку.

Новые положения меня не устраивают, в частности, отсутствием подгруппы полевых игроков, ибо вероятность собраться большой компанией резко снижается. А играть от души мне мешает отсутствие самой игры в этом контесте. Не вижу я игрового момента в подсчете очков, хоть с фростами, хоть без них.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 02 Янв 2015 15:23 #22312

  • US5ERQ
  • ( Пользователь )
  • US5ERQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 24
С наступившим 2015 ! Всем счастья, достатка и мира!
Будет ли кто в "Морозе" работать телефоном?
Есть желание поработать с дачи ( не из самого домика :) ), но только SSB.
Для поддержание этого мероприятия.
Последнее редактирование: 02 Янв 2015 15:25 от US5ERQ.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 02 Янв 2015 15:25 #22313

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UT5NM пишет:
О, постепенно подходим к моменту истины. ...

Андрей, отлично написал. Только ради чего игра? В прикольных позициях посидеть?

Здесь правильно не раз уже предлагали отказаться от подсчета очков. Вспомнить, что у нас игра и в тоже время это позиционируется как зимний полевой день. А поэтому должно быть отличие в бонусах для полевых игроков и домашних. А вот все остальное - вторично.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 02 Янв 2015 15:26 #22314

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
US5ERQ пишет:
Будет ли кто в "Морозе" работать телефоном?

Естественно! И даже цифрой.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 02 Янв 2015 15:53 #22316

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2439
  • Репутация: 286
rk3fw пишет:
US5ERQ пишет:
Будет ли кто в "Морозе" работать телефоном?

Естественно! И даже цифрой.

Миш, цифру в новой редакции убрали. Только CW и SSB.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 02 Янв 2015 16:34 #22317

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Михаил, а по моему первичен все же именно элемент ПОТЕШНОЙ ИГРЫ, или кто на что сподобится ради верхних строчек таблицы, а мы почитаем, посмотрим фото и улыбнемся :lol: .
Бонусов за "отморозку" более чем достаточно. Но как только начнется выделение в особую категорию "поля", опять начнутся споры по критериям. Ну вспомните прошлые годы. Когда R0... поднял шум из-за того, что вот мол опять расписали все под себя любимых, работающих на "жаре" по Сибирским понятиям, а он тут один на стопицот километров, больше всех соответствует и в самом конце таблицы, на таких неравных условиях играть не будет...
В общем похоже самым дельным предложением будет попросить главного судью соревнований опубликовать Итоги принципиально в виде АЛФАВИТНОЙ таблицы позывных. Но ж обязательно найдется хитрован, который запланирует себе отпуск в 4X... А самый отчаянный продаст машину, заложит в банк бессмертную куэрпишную душу и рванет на Мальту. Против 1А/... уже никак не попрешь, так и выиграет :lol: :P
Ё-мое, а ведь кто-то у нас из тех краев работал по моему. Вот он и "победитель" готовый :woohoo:

2011-02-20160455.jpg
Последнее редактирование: 02 Янв 2015 16:45 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 02 Янв 2015 16:43 #22318

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
rk3fw пишет:
Сань, я чего-то не понял твоего выпада в мою сторону
Миша, какой же это выпад? Ты сам сказал, что обойдешь полевика даже с открытой форточкой, вот и докажи на собственном примере. А ты подумал, что я тебя упрекаю? Насмешил. Мне все равно откуда ты будешь вещать, с балкона, или на пеньке в лесу, главное, что бы собраться вместе, да повеселиться вволю.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 02 Янв 2015 17:07 #22319

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Не, Саша, мне вот не все равно откуда активный народ вещать будет. Я после с дуру подхваченного когда-то на службе плеврита(кто имел это "счастье", тот знает как болит, словно нож в спину медленно втыкают :sick:) все попытки еще чего-нибудь "отморозить" оставил в прошлом. Попробовал на балконе буквы "покрутить", но не вдохновило, не в кайф. Ну хоть рассказ с фотками был повод написать. Сейчас спокойно из тепла работаю и главным считаю услышать и сработать побольше "экзотики", чтоб сначала мысленно представить кто в какой сугроб зарылся, а потом с кайфом прочитать и посмотреть фотки как у кого на самом деле было :woohoo: .
Ну, кто помоложе да похитрее(Игра все допускает, на то она и Потешная Игра, а не категорийный контест!), те может и по крышам-балконам в разных вариантах попрыгают, тоже интересно на урбанистичное "сэлфи" глянуть. Но самый кайф, это увидеть на фоне согнувшейся в снегу фигурки и "антенн" чью-то одинокую избушку на краю поляны, дымок над ней и еще не погасшие утренние звезды. Вспомнить как с ним сработал и представить на месте этого счастливца с хрустальным эфиром себя, еще молодого, полного здоровья и амбитных планов...
Последнее редактирование: 02 Янв 2015 17:08 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 02 Янв 2015 17:34 #22321

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
UT5NM пишет:
Ну вспомните прошлые годы. Когда R0... поднял шум из-за того, что вот мол опять расписали все под себя любимых, работающих на "жаре" по Сибирским понятиям, а он тут один на стопицот километров, больше всех соответствует и в самом конце таблицы, на таких неравных условиях играть не будет...

На текущий момент даже не на "стопятьсот", а на 1096 км... Ближайший одноклубник,
работающий в эфире...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM