Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 01 Янв 2015 13:12 #22282

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Всех с наступившим!
=======================================================
Просто восхищение ценителя. Как Виталий RN3ANT ухитряется с искромётным юмором, коротко, аргументированно выразить мысль! Я, собственно, не лишён чувства юмора, что-то могу сформулировать с юмором, но до Виталия мне далековато! Не хотел бы я быть его оппонентом!
Также Дмитрий UR4MCK- берёт мой же рассказ, в общем-то несущественно поправляет, а совсем другое дело! У меня- то так не получается...
Владимир UR0ET ухитряется минимумом изобразительных средст создать абсолютно уникальный сертификат, диплом. Вzчеслав RW3XS обладает прекрасным художественным вкусом.
Есть таланты в наших рядах!
=====================================================================================
По существу. Олег выразил решение, которое просто "витает в воздухе". Мне такая мысль тоже пришла в голову, после просмотра прекрасного сообщения Владислава, с фото!
Имеем: все, кто организовывал "Мороз", а они известны, в большинстве категорически, наотрез против превращения их детища в то, во что превратился "Мороз" в настоящее время! Из организаторов наиболее "мирное" сообщение Владислава... Да и его сообщение трудно назвать восторженным по отношению к зареформированному "Морозу".
Да и хочется отметить, что они были первопроходцами, ведь ничего подобного на наших просторах не было!
> Было бы здорово если бы оба были от клуба РУ ЩРП ))
Тут, как я понимаю, кто-то из: UA3LMR (его идея!), RX3ALL, RN3ANT, RW3XS... (Не всех называю ...)
Если они возьмутся, конечно. Это их идея им и решать... В сообщении Владислава RX3ALL всё изложено предельно ясно! (Лично я и палец о палец не ударил, даже на уровне общения в форуме на эту тему тогда...)

P/S. Названная команда, если возьмётся, может всё сделать на высочайшем уровне!
Что кто-то сможет сделать лучше, чем они, не верю. Они реально мёрзли на
морозе, прекрасно всё знают на своей... коже!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 01 Янв 2015 14:39 #22283

  • RX3FY
  • ( Пользователь )
  • RX3FY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 15
UV5QR: Может кто нибудь из умеющих и знающих это дело, организует простой "Зимний полевой день"? Без очков, бонусов, ругани и с двумя зачетными категориями - "поле" и "дом". Просто экстрим и удовольствие от зимы и общения?

Прекрасная идея организовать "Зимний полевой день". Предлагаю его проводить в зимние каникулы. Времени предостаточно, чтоб куда-нить выехать как одному так и коллективно. Мне кажется получится прекрасный праздник души и с пользой для здоровья.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 01 Янв 2015 15:18 #22284

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
UA1CEG пишет:
Да и хочется отметить, что они были первопроходцами, ведь ничего подобного на наших просторах не было!

К первопроходцам нужно добавить и Валерия RW3AI, поскольку он осуществлял поддержку из дома.

UV5QR пишет:
Может кто нибудь из умеющих и знающих это дело, организует простой "Зимний полевой день"? Без очков, бонусов, ругани и с двумя зачетными категориями - "поле" и "дом". Просто экстрим и удовольствие от зимы и общения? Ведь для этого ни денег на призы ни времени на подсчет результатов не нужно. А после "ЗПД" на каком нибудь форуме поделимся рассказами и ощущениями

Только что переговорили с Алексеем RX3FY по телефону. Полностью поддерживаем предложение Олега и предлагаем организовать зимний полевой день в эти зимние каникулы 8-го января.

Положение предлагаю до безобразия простое:
============
Дата, время: 08.01.2015г, с 07.00 до 09.00 UTC
Диапазоны: все, в районе QRP-частот, CW, SSB, Digital.
Только QRP мощность: 5 ватт CW и Digital, 10 ватт SSB.
Подгруппы:
- "Поле";
- "Дом".
Общий вызов: CQ RU-QRP
Очки и множители отсутствуют.
Во время QSO можно обмениваться любой информацией, в том числе, погодой и температурой на рабочей позиции.
Заявленный результат: количество проведённых QSO.
Обмен впечатлениями и фотографиями очень желателен.

============

Всё. Только два часа. Никаких очков, никаких множителей, никаких коэффициентов. Все "отчёты" вместе с рассказами выкладываем на форум. Играем только на интерес, на количество QSO и на отличное настроение.
По моему, это прекрасный повод отдохнуть от бесконечных новогодних гулянок - выйти подышать пару часов свежим воздухом, пообщаться на морозце с друзьями в эфире и получить заряд бодрости.

Аккурат с 5-го по 11-е января я буду находится в Пермском крае и передвигаться по маршруту Пермь - Лысьва - Чайковский - Ижевск. 8-го буду находиться в спорткомлексе Снежинка, не далеко от Чайковского и от туда с удовольствием поддержу мероприятие.
Беру с собой FT-817ND, LiFePO батарею и антенну Сити-Виндом от 40-ки и выше.
Буду рад всех услышать в эфире!

P.S. Если не случиться никакого форс-мажора, то 17-го января принимать участие в "Морозе" БУДУ :)
Последнее редактирование: 01 Янв 2015 15:25 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 01 Янв 2015 15:36 #22285

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Нынешние правила Мороза притирались не один год, и взять все разрушить - это не вариант. По нынешним правилам, полевой игрок заведомо имеет фору перед домашними, и обойти домашних может легко. Понятное дело, влияет и география и климатическая зона, ну так это будет при любых правилах. Кто может внятно объяснить, что даст фраза в правилах о делении на подгруппы, если это деление и так, само по себе уже есть благодаря морозным бонусам? Поэтому полевики и так всегда в выигрыше, т.с. в "привилегированной подгруппе" - только они получают дополнительные очки за температуру на позиции, домашние же этого лишены. А чем плохо, что правилами разрешено все? Разве плохо, когда есть свобода выбора? Кто-то поедет в лес, кто-то поедет в деревню, кто-то вылезет на крышу многоэтажки, кто-то на холодный балкон - какая кому разница? Главное что-бы не скучно было, и весело.
Последнее редактирование: 01 Янв 2015 16:13 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 01 Янв 2015 16:10 #22286

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Саша, ну наконец то адекватные мысли! Что мешает любому желающему подвести любые итоги с любым делением на подгруппы? Уверен, Валерий предоставит отчеты, тем более такие опыты уже были, если я не ошибаюсь.
Я против еще одного мероприятия, тут хоть бы на одно собраться.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 01 Янв 2015 16:13 #22287

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
RX3ALL пишет:

Только что переговорили с Алексеем RX3FY по телефону. Полностью поддерживаем предложение Олега и предлагаем организовать зимний полевой день в эти зимние каникулы 8-го января.

08.01.2015г, с 07.00 до 09.00 UTC
Диапазоны: все, в районе QRP-частот, CW, SSB, Digital.
Только QRP мощность: 5 ватт CW и Digital, 10 ватт SSB.
Подгруппы:
- "Поле";
- "Дом".

Ого! Вот это оперативность!

Ну как правильно заметил Юрий - идея рождалась всеми "старообрядчиками" и уже давно напрашивалась, но видимо никто не осмелился её озвучить!)))
Честно говоря, написав такое предложение я сразу подумал (был почти уверен) что многие родители "Мороза" обидяться и понапишут колкостей, потому что на первый взгляд "ЗПД" может "разбавить" ощущения от проведения игры, которую мы все с нетерпением ждем целый год.

Просто я не подозревал, что решение о организации "ЗПД" у ребят родиться так молниеносно.)) Предполагал, что если кто и созреет, то не раньше конца февраля. Конечно, дата проведения несколько неожиданна, но в преддверьи "Мороза" она даст возможность проверить свою аппаратуру и снаряжения в реальных условиях, учесть новичкам недоработки и исправить их. На мороз все выйдут в полном боевом облачении.

А вообще (на будущее) может быть есть смысл как нибудь растянуть во времени эти два мероприятия? Неделя времени между выездами - это не так и много, чтоб к примеру работая днем, вечерами делать новую антенну или что-то исправить в экипировке.

С условиями полностью согласен! Никакой спешки и гонки за количеством связей - это главный "+". Можно будет спокойно проверить работу аппаратуры в DIGI, чего никак не удавалось в самом "Морозе" - от CW просто не оторваться. Два часа для первого раза достаточно.

Если от других активистов возражений не будет, то 8 января едем в поле.
Последнее редактирование: 01 Янв 2015 16:15 от UV5QR.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 01 Янв 2015 16:20 #22288

  • oh3fuf
  • ( Пользователь )
  • oh3fuf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 4
В последней редакции правил разделение на подгруппы отсутствует.
А я предлагаю при подведении итогов "МОРОЗА", не меняя правил
подсчёта очков,показать как реально распределились места среди
участников находящихся в относительно равных условиях.
С уважением! Юрий. RW3XN.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 01 Янв 2015 16:35 #22289

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Юрий, а заглянуть на страничку результатов за все прошлые годы кто не дает? Там все ясно и понятно.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 01 Янв 2015 16:46 #22290

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Поздравляю всех с Новым Годом!

Расскажу всю историю.
Не помню кто именно, но нашел тему как QRP американцы на холоде проводят "FYBO" .
Давайте и мы впишемся в их игру, пошлем им отчеты и тп.
Как уже описывалось выше , скромно по их правилам поиграли , отправили им отчеты,
после препирательств с их стороны, как то приняли. Раз они так, то давайте свою
FYBO организуем. И в 2008 правила слепили впопыхах по типу FYBO, но получились с множителем в виде DXCC , контрольный номер rst/name/pwr/temp. Скромно прошло событие.
Хотя уже стало фигурировать на QRZ.RU для привлечения не членов клуба.
В 2009-ом решили теснее привязать к России и кроме DXCC учитывались области России.
Уже прошло чуть активнее, но контрольный номер был длинноват и мало нес смысла.
Подсчет итогов было вообще мукой. И сам процесс был реально контест.
А так как qrp в большей массе не очень увлекаются контестами и к тому времени наша Охота переросла в игру. Появилась мысль , а не сделать ли игрой наш "Мороз".
Как известно ,к играм относятся детские настольные игры, карточные игры, игры в кости ,
домино и тп. Их алгоритм более подходят к нашим эфирным делам.
Виталий rn1ant справедливо это подметил:RN3ANT пишет:
на мой взгляд — мягко выражаясь, хитрёж сродни карточным шалостям,
Да, некоторые алгоритмы взяты от туда. Я в свое время поднаторел в разных играх мне это было сделать проще. Но для этого нужно было изменить правила в корне.
Как в любой игре, нужно применять смекалку и ловкость, плюс наработанные навыки.
Была поставлена задача что бы учитывалась температура; звучал клубный номер, но не просто, а с пользой; контрольный номер максимально упрощен, но с большим смыслом; активность в эфире должна быть постоянной в течении всей игры; была бы существенная разница между домашними и полевыми, так что бы была мотивация выйти на холод тем кто хочет показать хороший результат. (еще тогда в проекте все были в одной подгруппе, но Совет настоял на разделение). Решение получилось в пользу игры в буквы, обозначающие температурной диапазон. Выбран был FROST так как были у нас зарубежные участники и все буквы разные. Чуть позже пришла идея делать и сборник рассказов.
В играх могут быть строгие условия, типа только туда ходи, сюда не ходи.
Эту проблему решили просто - разрешили все, дабы не было соблазна лукавит , обманывать.
Нет для этого повода и пункта.
Игра состоялась с небывалым успехом. В следствии в клуб вступило много новых членов.
Отмечалось что игра необычная и интересна людям далеких от контестов.RX3ALL пишет:
Положа руку на сердце, мне больше импонировало, когда по факту "Мороз" был зимним полевым днём. После введения FROST-ов я стал с удовольствием искать в эфире нужные буквы и считать комплекты FROST-ов. Игровой момент безусловно прибавился, но сама идея и суть зимнего полевого дня постепенно сводится на нет. Причина - "Мороз" стал игрой для всех. С одной стороны, это добавляет участников.
Собственно сейчас просто вернулся и первоначальному варианту 2010 года. Разве что убрали DIGI ибо на морозе как то не логично компьютером пользоваться. И очень мало было пользователей в самой игре.
Вот такая история.
UV5QR пишет:
Таким образом зимой будет два прекрасных мероприятия -"Мороз" для настоящих азартных игроков и "ЗПД" - для настоящих зимних романтиков. Было бы здорово если бы оба были от клуба РУ ЩРП )) ;)
Какие проблемы. Есть другое "морозное" мероприятие у Клуба 72 , называется "Снеговик".
Желающие могут участвовать.
Последнее редактирование: 01 Янв 2015 17:17 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 01 Янв 2015 17:15 #22291

  • oh3fuf
  • ( Пользователь )
  • oh3fuf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 4
Александр, ключевое слово -"в равных условиях".
С уважением! Юрий. RW3XN.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM