Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 01 Янв 2015 18:51 #22292

  • RX3FY
  • ( Пользователь )
  • RX3FY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 15
Смешались кони, люди и... QRP-любители. "Мороз" не отменяется. Просто предлагается "Новогодний полевой день". В новогодние каникулы. Вопрос в том кто хочет участвовать.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 01 Янв 2015 20:08 #22294

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
rw3ai пишет:
Какие проблемы. Есть другое "морозное" мероприятие у Клуба 72 , называется "Снеговик".Желающие могут участвовать.
Ребята, с Новым годом!
Надеюсь в Ленинград никто не улетел? :)
Давайте послушаем мудрых людей!
Есть "Мороз - Красный нос". Есть правила игры. Какие бы они небыл, но они есть.
Как там говорили древние? Лучше плохой закон, чем никакой. Так кажется.
Поэтому 17 января играем по существующим правилам. А, например, 31 января и 1 февраля желающие могут принять учасите в "Снеговике" Клуба 72.
Инофрмация - тут: club72.su/snow.htm
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 01 Янв 2015 20:42 #22295

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
UR0ET пишет:
Есть "Мороз - Красный нос". Есть правила игры. Какие бы они небыл, но они есть.
Как там говорили древние? Лучше плохой закон, чем никакой. Так кажется.
Правила хорошие, просто они необычные. В любой игре есть скрытые тонкости и возможности.
Тут были переживания по поводу якобы отмены подгрупп. Вроде как смысла нет выбираться
на мороз. Так вот в этом виде этот мотив выхода гораздо больший. Раньше можно было остаться дома и все равно оказаться победителем в частной подгруппе "Стационар". Теперь это сделать нельзя так как подгруппы нет. А что бы показать хороший результат с заявкой на победу, нужно выбираться из тепла. Из дома тоже можно бы сделать , но очень трудно.
Не забывайте, что с каждой связью в свою пользу, домашний увеличивает и счет у станции на морозе, когда проводит с ней связь.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 01 Янв 2015 20:47 #22296

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UR5LAM пишет:
По нынешним правилам, полевой игрок заведомо имеет фору перед домашними, и обойти домашних может легко.

Да нет, Сань. Как раз по нынешним правилам домашний игрок может открыть форточку и в удобных условиях обставить любого полевого игрока. Хотя бы потому, что он может менять буквы, а в поле игрок вряд ли сможет это сделать.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 01 Янв 2015 21:12 #22297

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Миша, тебе и карты в руки! Докажи на собственном примере. Ведь это так просто. Тока не надо высокопарных слов, типа того, что это противоречит твоим принципам. :)
Последнее редактирование: 01 Янв 2015 21:13 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 02 Янв 2015 01:28 #22298

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
С Новым Годом!!!!!
Господа, ничего никуда не "смешалось". Все пришло к естественной логической оптимизации. И нашим главным контест-менеджером с точки зрения именно ИГРЫ все сделано безукоризненно. Не надо даже прошлогодние посты в форуме долго рыть. И в 13-м и особенно в 14-м году скандалили именно участники "полевой" подгруппы, на десятки страниц выясняя кто из них "правильнее" или "полевЕЕ"! Вот где намешалось: "сугробники", "автомобилисты, "дачники", "гаражники", "балконщики" и даже "крышевики" :lol: . И каждый требовал к себе любимому особого внимания и намекал на "неправильность" других. И это на фоне того, что "Мороз" с 2008 года находится в международном календаре и реально привел в Клуб десяток новых членов...
А сейчас даже после опубликования новых Правил-2015 выступающие здесь "активисты", вместо того, чтобы их внимательно прочитать, снова спрашивают, к какой подгруппе кто будет относиться?! Стыдно. Новые правила ориентированы именно на ИГРУ, ИНТРИГУ, но без потери "группы поддержки" из простых домашних участников, которые дают вышедшим на мороз главное, зачем они вышли - АКТИВНОСТЬ И СВЯЗИ даже с простейшими антеннами и в необычной экстремальной обстановке!
Отсортировать резалты по группам может любой прямо в форуме, через 15 минут после появления общей таблицы. И что, опять начнется свара по какому принципу сортировали и поставили в один ряд к примеру QR с автомобилем + направленной антенной и MCK с велосипедом, удочкой и без палатки?!
Вышедший без специальной подготовки в одиночку на мороз, пешком, без палатки и средств обогрева, не имеет никаких шасов при любых условиях. Я уж не говорю, что все четыре часа на морозе просто не высидишь без серьезных последствий. А можно элементарно, на такси, прихватив одолженный у соседа тулуп и валенки, выехать на окружную в любую небольшую шашлычную. Без всяких знакомств и договоренностей, только за заказанную обильную выпивку и пару-тройку шашлыков, вас усадят на заднем дворе возле мангала, где можно двигая столик еще и пару букв прихватить. ПФР и 41 м VP2E на высокую сосну, каждые 20-30 минут заходить с комфортом "откушать-погреться" и если повезет с нормальным морозом, то за 3-4 десятка QSO можно и лидером стать. Антенна не стационар, питание автономное - настоящий "полевик"? Или осудить за комфорт и ввести еще одну, "шашлычно-мангальную" категорию?!
Предлагаемая сейчас ИГРА разрешает всё, кроме вранья! Как и всё в QRP идеологии на джентльменстве держится. Кто хочет победить, использует условия по полной. Причем "крутить" температуру в "вигваме" CEG при помощи туристического примуса или в автомобиле QR(в машине печка от -10 до +10 вообще нагонит за 5-7 минут) намного проще, чем выморозить городскую квартиру до -10С хотя бы. Я посмотрю как форумным героям их домочадцы дадут это сделать :lol: .
Каждый в Игре выбирает свой кайф. И даже тот, кто будет работать практически без антенны, стоя в городском парке на одной ноге, сможет благодаря участникам со стационарными антеннами провести десяток другой связей и не уйти домой "пустым". А потом рассказать-показать всем как и где "стоял" и получить отдельный приз "за экстрим" :) .
Поэтому давайте без горестных криков "все пропало" спокойно спланируем, как кому хочется покайфовать и с удовольствием отыграем. Это главное. Вылезут какие-то нестыковки или появятся реальные красивые дополнения - подкорректируем на следующий год без проблем.
По поводу ЗПД - я лично с удовольствием поддержу. Из дома, как обычно. Даже если категорию "домашних" не введут, то просто поищу знакомых и передам "TU, 72!", а потом отпишусь в форуме как кого слышал. Уже польза! Конечно с удовольствием почитаю и посмотрю фото, кто куда ездил и как работал. Мне лично только это и интересно в наших Играх, никогда их как соревнования не рассматривал. Кроме Охоты наверное, уж больно азартно :lol: :lol:
Последнее редактирование: 02 Янв 2015 01:30 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 02 Янв 2015 04:39 #22299

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Новое положение можно конечно обсасывать ещё долго. Каждый рассматривает правила под своим углом зрения, применительно к своим условиям и поэтому вопросы будут возникать постоянно. В том, что эти самые вопросы не прячуться в чулан, а задаются прямо "в лоб" и этим выясняется всё до мелочей, не вижу ничего постыдного. Вот что действительно глупо, так это отказываться от участия (отказывать себе в удовольствии лишний раз выйти в поле) лишь по причине несогласия с правилами. ;)

Не смотря на то, что то температурные "бонусы" у меня уже второй год будут стоять как кол в горле, отказываться от участия в "Морозе" даже при таком невыгодном для себя расскладе в Положении, я не собираюсь. Еду в поле и участвую однозначно. :)

(Вот хоть убейте, никто и никогда не сможет меня переубедить, в том, что сидя в поле на позиции с плюсовой температурой, возможно "переиграть" участника который сидя на лоджии имеет забортные -20 -25! Про стационарные антенны - ни слова. У него и без того будет такой буквенный диапазон (FFF|FF|F|R|O|S|T), что даже если я привезу с собой в поле 3 автомобиля, четыре палатки и 5 примусов - мне при двух буквах, это не поможет.)

А что в новом положении порадовало, так это то, что уже никогда не возникнет споров, по поводу считать или не считать таких участников полноценными в подгруппе "поле". Теперь они "полевики" на законных основаниях. ;) :P
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 02 Янв 2015 09:49 #22301

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья с наступившим!
Вот чего не понимаю, того не понимаю... У нас что, соревнование по "моржеванию"?
Бонусы за то, что мёрзнешь, что закалён? Сергей, кто помнит, вообще в проруби купался!
Кто либо с ним может конкурировать по части закалённости?
Вот важнейший вопрос- питание QRP аппарата только от портативных аккумуляторов, как-то "не прошёл"... Между прочим, это вовсе не пустяковый вопрос, принципиальный!
А по поводу холода- температуру измерять "за бортом", а не в палатке! Выехал Олег UV5QR с друзями, есть у него палатка с "буржуйкой"- молодец! Антенны не стационарные, запитан аппарат от портативного аккумулятора- всё! Какие к Олегу претензии? Никаких...
А все балконно- гаражные и "шашлычные" т.н. "полевые станции" отсекаются элементарным требованием не менее 200- 500 метров до стационарных источников тока. В городском парке- пожалуйста...
Прошлый "Мороз" команда RX3ALL, UA3LMR с друзьями чудесно всё продемонстрировала!
Лично я вообще считаю, в зачёт считать только QSO с полевыми станциями.
Но, это так, как мнение, которое ничего не решает...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 02 Янв 2015 11:13 #22303

  • RX3FY
  • ( Пользователь )
  • RX3FY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 15
Ещё раз подчеркиваю, чем сложнее правила тем они менее прозрачные и соответственно у не честных на руку будет больше возможностей их нарушать. Можно сидеть дома и вообще не открывать форточку, а просто менять буквы. Мы можем божиться, что работаем 5 ваттами. Но как это подтвердить. 5-ваттный только FT-817. Вспомните случай с Питерской радиостанцией, которая участвовала в морозе со 100 ваттами. Могу ещё много написать, криминалом более 30 лет занимался. Вопрос в том, что надо упростить правила соревнований и исключить возможность их нарушения и "дискриминации" участников. Мне очень понравилось предложение Влада. Мне кажется это тот самый компромис. Олег и Юра, Вы всё правиль пишите.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 02 Янв 2015 11:56 #22305

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
RX3FY пишет:
Вспомните случай с Питерской радиостанцией, которая участвовала в морозе со 100 ваттами.
Я что то такого случая в нашей игре не помню и в победителях такого героя не видел.
Если подобный по глупости своей и появится , то его результат просто обесценен.
Обманет самого себя. Все равно что участвовать в велосипедных гонках на мотоцикле.
А если еще и проиграет, так вообще позорником окажется. Мы за эти годы таким образом
своими хорошими результатами подчистили от таких любителей подгруппу qrp в других больших соревнованиях.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM