Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 20:26 #22234

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер!
За выпады извините! Вероятно, я не корректно сформулировал мысль.
> А вот увязать все в комплексе и растянуть на 4 часа уже сложнее RW3AI
Вот тут я не понял... Что растягивать на 4 часа?

"QRP/p" оператор начал работать при -16, провел сколько там получилось QSO на одном диапазоне, давал за QSO 16 очков, отработал и других диапазонах. Потеплело стало -15, он уже даёт 15 очков, можно делать повторы.
На несколько градусов теплеет всегда, особенно после утреннего "провала" температуры.
У кого-то из QRP/p непременно изменится температура на позиции, только проводи QSO.
И ещё, все "домашние" станции будут работать именно с "полевыми", т.к. связи между "домашними" в зачёт не идут, поэтому проблемы с "растянуть на 4 часа" просто не будет.
А наиболее ценными, в плане очков, будут QSO между "полевыми" станциями, т.к. они получают очки равные сумме отрицательных температур на позициях.
Выходит участник в поле, на мороз и знает, что его работа в эфире востребована, с ним будут стараться провести QSO! Разве не так?
Я просто убеждён, что "полевикам" будет не до скуки и про холод забудут. Сегодня я проверил, при -16 более 50 минут проскочили в момент, интересно было!

=================================================================================
Но, собственно, я без всякого уж азарта.
Я аргументировал своё мнение, я не отказываюсь от участия при абсолютно любых "Правилах Мороза", просто пообщаться со знакомыми, "поговорить" и т.д.

73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 21:26 #22235

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UA1CEG пишет:
оператор начал работать при -16, провел сколько там получилось QSO на одном диапазоне, давал за QSO 16 очков, отработал и других диапазонах. Потеплело стало -15, он уже даёт 15 очков, можно делать повторы.
На несколько градусов теплеет всегда, особенно после утреннего "провала" температуры.

А если электрокамин под задницу подставить в палатке? Вот это подбор пойдет!))) Накидывать по градусу каждые 10 минут - замучаешься связи в лог забивать!! Вопрос в другом, как сигнализировать об изменении температуры? Передавать CQ CQ XX0XX/р/15,14,13

А вообще, у нас чем дальше в лес, тем жирнее партизаны!)) На мой взгляд, пытаясь усложнить контрольные номера (правила), мы все заведомо идем по ложному пути!

"Полевикам" в сугробах или под проливным дождем и так на пеньке не сладко сидиться, а тут ещё нужно извиваться как хочешь, чтоб связей побольше и пожирнее набрать. Да ещё предлагаете полукилометровые рапорта отбивать на коленках... А почему не сделать так - пусть полевики идут отдельным зачетом, работая просто на количество и качество связей даже с простым реальным RST 599/NM или (номер клуба)? А вот тем кто дома, за полевиков - давать оооочень жирные бонусы. В выиграше будут все. Во первых - полевики будут востребованы. Домоседы в поиске их будут по диапазонам рвать и метать, чтоб нарыть себе "бонус"... А теперь изюминка. Как бонус "Полевикам" - вести отдельный процент за передачу корреспонденту реальной температуры на позиции!!! Это введет интригу - хочешь рубись , а не хочешь - будь настоящим телеграфистом (ТЛФ)и общайся. И тем и тем, будет комфортно и удобно. Рубильщик за связь получит +1 очко, телеграфный "говорильщик" +5 очков за предоставленную информацию. Ну ведь по красоте выходит - все довольны и опять таки две категории появляются - "дом" и "полевая элита".

Может я конечно коряво объяснил, но надеюсь смысл поняли? Тут вам и чистой воды игра, и спортивный интерес и уши нужны чтоб больше полевиков накопать.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 22:10 #22237

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
UV5QR пишет:
Может я конечно коряво объяснил, но надеюсь смысл поняли? Тут вам и чистой воды игра, и спортивный интерес и уши нужны чтоб больше полевиков накопать.

У домашних итак интерес к полевикам повышенный. Где им "фросты" набирать?
Полевые на них делают "задел" на букву Т , плюс бонус за свою температуру.
Номера контрольные у нас простые,
клубные номера можно и проверить, а в итоге только RST и букву не считая позывного разгадать. А бонусы полевикам розданы в зависимости от степени страданий на морозе.
Так что все уже учтено.
Как показали прежние сезоны самые решающие буквы R,O,S вот они появляются к концу игры,
когда позиции меняются и начинают греться. Тому кто активировал , получить в свой актив
свою же нужно 10 qso, а его корреспонденту достаточно 1 qso. Так что все повязаны взаимным интересом. Обратите внимание что у "домашних" меньше гибкости, они собирают только то что предлагают работающие с мороза. Это скрытый бонус для полевых.
Хорошо бы договориться об SSB частотах. Там где QRO меньше мешают. А то по всему диапазону сложно искать . С CW в этом отношении проще.
Последнее редактирование: 30 Дек 2014 22:29 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 22:38 #22240

  • RX3FY
  • ( Пользователь )
  • RX3FY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 15
Привет всем! Который день читаю написанное здесь. Спор наверное будет продолжаться бесконечно. Надо учитывать интересы всех участников обсуждения проблемы. Я например против "фростов". Слишком сложно. Особенно полевикам. Ведь во время соревнования надо вести учет букв. При сильном морозе это практически невозможно: маленький столик или пенёк, дополнительные листки бумаги, окоченевшие руки, которые от мороза не пишут (не слушаются), да много всяких возникает трудностей. Тот кто в поле без всяких сомнений находится в невыгодном положении по отношению к тем, кто сидит дома, на даче или возле неё, в машине или ещё где-то, где можно погреться (или протянуть источник обогрева). Участники должны быть разделены на подгруппы: дом или квартира /к, поле /р, дача /d, машина /м и т.д. И обязательно должен быть введен температурный коэффициент. Зачет по подгруппам чтоб остальным не было обидно. Подарки на усмотрение совета клуба или лиц предоставивших их. Мне кажется примерно вот так. А в целом мне нравились соревнования 2009-2010 годов.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 23:40 #22244

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ИМХО, правила вторичны, а создать самому себе маленький праздник в силах каждого.
Наивно предполагать,что какое-то суперсправедливое положение привлечет толпу вдохновенных "полевиков", как благородные рыцари, бьющихся за деву-победу в Морозе-Красном-Носе.
Давайте на единую таблицу взглянем как на нечто единое, как на все "поле" участников игры. Разбиваться на маленькие кучки и становиться там победителем, на мой взгляд, малоинтересно. Плодить безчисленные категории, зачем? Потешить самолюбие, победив в подгруппе из одного человека?
По правилам - хаос предолжений, не выстраивающийся никак в систему. Возврат к правилам 2009, 2010, 2011 или другого года не даст прироста учатсников, надо честно себе об этом сказать.
Пытаться уличить Валерия в предвзятости, попытке под кого-то написать правила, кому-то преференций создать, имхо, не правильно и смешно. Мы, ведь, знаем друг друга давно. Давайте ему дадим возможность творить в этом маленьком секторе, а со своей стороны тоже проявим креатив, по своим возможностям и желаниям, "никто никому ничего не должен".
Не надо ругаться, пожалуйста. Или Солнце опять поджаривает наши мозги? ;)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 31 Дек 2014 00:35 #22245

  • RX3FY
  • ( Пользователь )
  • RX3FY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 15
Любое событие в нашем клубе является праздником, так как почти все ждут его с нетерпением. Здесь на форуме никто никого не уличает в предвзятости. Мороз-Красный-Нос необычные соревнования. Участники в них участвуют в неодинаковых условиях. Действующие правила стремятся их сравнять. Этого вот и не получится. Обязательно будут недовольные. Поэтому правила надо корректировать.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 31 Дек 2014 08:02 #22246

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UU7JF пишет:
Разбиваться на маленькие кучки и становиться там победителем, на мой взгляд, малоинтересно. Плодить безчисленные категории, зачем? Потешить самолюбие, победив в подгруппе из одного человека?
Виталик, дорогой, ну ты уж сильно утрируешь ситуацию. Просто люди не могут понять, как может быть изначально созданное для полевых выходов мероприятие, вообще остаться без подгруппы "поле" и без отдельного рейтинга в ней? По этому поводу и возмущения.
Плодить массу других подгрупп это конечно неправильно. Тем более для превлечения участников. Для этого ИМХО нужно просто ввести небольшие поощрительные призы, за самую экстремальную температуру, за лучший рассказ, за самую необычную позицию и т.д. дать возможность людям, раскрыться не молько в искусстве держаться за ключ, а и в чем то другом и отметить их усердие.Это должно заинтересовать некоторых. И потом, ведь как не крути , а соревновательный момент в Морозе есть. И всегда будут люди пожелавшие выйти на вершину пирамиды участников. Что в этом такого постыдного? Из года в год мастерство, опыт и материальная база участников растут, так что ж оставаться на месте или топтаться в конце списка участников? Думаю, что пока эти соревнования открытого типа, не стоит всех грести под одну гребенку и навязывать идеологию, которая, скажем справедлива для абсолютных фанатов клубного неспешного общения.
По большому счету это всё важно только для клубных мэмберов, нам, "иногородним" абсолютно всёравно что там и кому достанется. Вот и выходит, что настоящие "идейные" альтруисты могут быть только из числа NM. ))) :P
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 31 Дек 2014 09:05 #22247

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
rw3ai пишет:
Хотите поиграть - нет проблем. Организуйте свою суету со сменой температуры, набирайте "FROST", собирайтесь в группы. Масса вариантов.

Валер, я не понял, ты предлагаешь в рамках Мороза кулуарно поиграть? Или придумать свой Мороз?

Может действительно, устроить числа 4-го января игру для поля, со снежком, с ролями...? В этом году правила написать не успеем, но для будущего вполне можно тщательно все проработать.
RX3FY пишет:
Ведь во время соревнования надо вести учет букв.

Леш, а зачем их учитывать? Работаешь со всеми, кто попадется или кто ответит. Потом, дома, можно спокойно посчитать.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 31 Дек 2014 10:26 #22248

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
rk3fw пишет:

Валер, я не понял, ты предлагаешь в рамках Мороза кулуарно поиграть? Или придумать свой Мороз?
Нет Михаил, ты не так меня понял. Если выехали группой, то в рамках нынешних правил можно много придумать разного. К примеру устроить беготню со сменой операторов на разных рабочих местах или еще какой то вариант.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 31 Дек 2014 10:46 #22249

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
UV5QR пишет:
Виталик, дорогой, ну ты уж сильно утрируешь ситуацию. Просто люди не могут понять, как может быть изначально созданное для полевых выходов мероприятие, вообще остаться без подгруппы "поле" и без отдельного рейтинга в ней? По этому поводу и возмущения.
Плодить массу других подгрупп это конечно неправильно. Тем более для превлечения участников. Для этого ИМХО нужно просто ввести небольшие поощрительные призы, за самую экстремальную температуру, за лучший рассказ, за самую необычную позицию и т.д. дать возможность людям, раскрыться не молько в искусстве держаться за ключ, а и в чем то другом и отметить их усердие.Это должно заинтересовать некоторых. И потом, ведь как не крути , а соревновательный момент в Морозе есть.
Вы находитесь в плену правил разных тестов, где масса подгрупп. Здесь же иной взгляд.
Приведу пример: Вам предлагают принять участие в гонке, можете на выбор взять любое транспортное средство: внедорожник, снегоход, велосипед или бежать пешком.
Выбор за вами. Можете всех обогнать пешим, но на снегоходе шансов больше. Разве что им нужно уметь управлять, не сбиться с маршрута и пр. Так и в нашей игре, для тех у кого
есть желание посоревноваться есть выбор. Хоть у меня обычно получается хороший результат, я на "Мороз" прихожу поиграть. Мне нравится возможность менять рабочую позицию. В других обычных соревнованиях есть туры, а здесь якобы туры каждый кто в поле может организовать сам. На радость другим участникам, явится в игре обновленным и желанным корреспондентом.
Последнее редактирование: 31 Дек 2014 10:48 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM