Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 06:21 #22220

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rw3ai пишет:
Для более менее успешного выступления нужно стремиться набрать чуть больше сотни
связей. Это приблизительно темп 25-30 связей в час. Вполне неторопливая работа
1 связь в 2 минуты . Как раз очень привычная для работы на qrp.

Улыбнуло! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 08:29 #22221

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: 214
UV5QR пишет:
RX3ALL пишет:
Олег, а сейчас кто мешает точно также стремиться к главному: побыть с друзьями на природе, встретиться с друзьями в эфире и быть счастливым получив массу удовольствия?
Да похоже что-то в этом мире изменилось за эти четыре года, поскольку уже нет ни тех друзей, ни тех правил.)) Осталось только одно - желание ездить в поле. :)
Стареем,жиреем, становимся ленивыми :) В нас самих причина, только не каждый в этом может признаться, даже самому себе.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 08:53 #22222

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
rw3ai пишет:
Михаил, я бы рад что то вставить в виде "снежков" и пр. Но как показала практика,
вариант "снежков" в "Омеге" очень коряво прошел. Не потому что в правилах была проблема, а просто народ не захотел вникать что и когда нужно делать. Поэтому в эфире обмен остается упрощенный.

Валер, так в Омеге и нельзя было это делать - там правила слишком сложные и без снежков. В Морозе все фросты и очки считаем уже после игры - в игре самой ничего игрового нет по ходу действия. А в Омеге целый квест все время...
R3XAA пишет:
ПРЕДЛАГАЮ для добавочных очков за температуру при любых сочетаниях знаков и их величин, очень простой подход подсчета дополнительных очков в QSO за температуру на каждой позиции путем вычитания ее (температуры на позиции) от базовой температуры 100°С с соблюдением знака.

С теми, у кого температура слишком высокая, работать не будут или будут им отвечать в последнюю очередь. Опять же, жалкий игровой момент уйдет совсем :(
Последнее редактирование: 30 Дек 2014 08:54 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 09:40 #22223

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
UV5QR пишет:
Осталось только одно - желание ездить в поле. :)
Если желание не пропало - это очень хорошо. Значит будет отличное настроение и масса удовольствия от встречи с друзьями в эфире. Не нужно унывать. Готовимся к Морозу! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 09:56 #22224

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
RX3PR пишет:
Стареем,жиреем, становимся ленивыми :) В нас самих причина, только не каждый в этом может признаться, даже самому себе.

И да и нет. Стареем, конечно. Но вот выходить в поле на мероприятия все меньше желания.
Не потому, что "выходить" и "в поле". А потому, что бессмысленно. Можно и из дома
поучаствовать. Поддержать, так сказать...

Валерий красиво написал - "надо более 100 QSO". Где же их взять? Я в последнее время
дай Бог, чтобы пару станций слышал в наших мероприятиях! И те - из ДФО. Сталкивался и
с явным нежеланием работать с нами! Это когда один раз переспросят, и сразу - CQ TEST!...
В "рубиловке" это логично, зачем тратить время! Но вот лет 5 назад такого не было.
И связи иной раз минут по 10 занимали, пока "услышимся"...

Ребята, не сердитесь и не ругайте меня за эти слова, но вдумайтесь сами! Ведь и
правда "потешные игры" ушли, а вместо них остались "тесты"... 100 связей, 200 связей...
Темп работы... Вот, что на текущий момент превалирует. Никакой романтики, никакого
"дружеского общения". Борьба за "показатели"...

В текущий "Мороз" из дома не выйду! :(
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 10:26 #22225

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: 214
R0JF пишет:
Ребята, не сердитесь и не ругайте меня за эти слова, но вдумайтесь сами! Ведь и
правда "потешные игры" ушли, а вместо них остались "тесты"... 100 связей, 200 связей...
Темп работы... Вот, что на текущий момент превалирует. Никакой романтики, никакого
"дружеского общения". Борьба за "показатели"...

В текущий "Мороз" из дома не выйду! :(
Чему превуалировать это решать нам самим. Для кого-то тест а кому и "потешная игра". Согласен только с тем что с 0 района очень тяжело работать, слишком далека основная масса корреспондентов. Когда не с кем работать, на морозе высиживать уже не так весело. У меня лично по 100 связей и близко не было никогда. Но 50-60 QSO получалось за все время "Мороза" и было не скучно :) Обязательно и в этот раз приму участие из поля.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 14:57 #22229

  • oh3fuf
  • ( Пользователь )
  • oh3fuf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 4
Почему должен быть один победитель?
Не меняя условий подсчёта очков, сделать несколько групп участников.
Для р/ст с одним оператором:

А- Р/ст, расположенные вне места постоянной дислокации, с питанием аппаратуры от
автономного источника, не использующие стационарные антенны и искусственные источники обогрева.

А1-Р/ст, расположенные вне места постоянной дислокации, использующие стационарные антенны, без использования искусственных источников обогрева.

А2-Р/ст, расположенные в месте постоянной дислокации.

А3-Р/ст, расположенные вне места постоянной дислокации.

А4-Карусельщики.

Группы А2,А3,А4 имеют возможность менять температуру на позиции(эл. нагреватель, печь в
автомобиле и т.п.).

Группы В-В4 для р/ст с несколькими операторами.

При смене позиции отчёт составляется для каждой группы отдельно.

Мне кажется, что такие условия устроят большинство. Конечно, три FFF кому-то не понравится, но часто именно в тех местах прохождение не балует. Да и само название соревнований -"МОРОЗ".
С уважением! Юрий. RW3XN.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 17:29 #22231

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья всех с наступающим Новым годом!
Я, собственно в обсуждении не очень участвую, считаю бесполезным. Я так понял, ничего так не раздражает организаторов "Мороза", как участники вышедшие в поле.
Идеально, вероятно, если все будут работать в "Морозе" не выходя из дома...
========================================================================
Но, всё-таки давайте договоримся передавать не FF, а 2F, не FFF, а 3F.
Эти "FFF" и "FF" легко перепутить, а "2F" и "3F", напротив, сложно перепутать.
=========================================================================

Что касается моего предложения суммировать отрицательные температуры на позициях, так элементарно:
сегодня- у меня UA1CEG/p на позиции -16 градусов, у Виктора RX6DL/1/p, допустим -24
Вспоминаем школу: (-16)+ (-24)= -40, т.е. и я и Виктор получаем по 40 очков за это QSO. (Реально сегодня провели 2*QSO*QRP/2*p, сообщение в соответствующей ветке я разместил, если кому интересно)
Если бы я сегодня встретился в эфире с RV3GM, работающим из дома, т.е. при положительной температуре, то оба мы получаем по 16 баллов. Т.к. у Олега "0" отрицательных градусов на позиции, а у меня -16.
По моему элементарно! QSO между станциями "/p" работающими в полевых условиях будет оцениваться, заслуженно, выше, чем со стационарными станциями. QSO между стационарными станциями в зачёт "Мороза" вообще не засчитываются.
Но, как я уже сказал,как я понял, это противоречит взглядам руководства ...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 19:33 #22232

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
UA1CEG пишет:
По моему элементарно!
Согласен , Юрий. Действительно элементарно, но для одного qso. А вот увязать все в комплексе и растянуть на 4 часа уже сложнее. И пожалуйста, выпады в сторону руководства, даже косвенные себе не позволяйте.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 20:00 #22233

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Интересное общение получается. Как капризные дети.
Давайте по порядку. Хотите простого общения на морозе. Оно есть? Есть.
Не раз уже все встречались в эфире , друг друга хорошо знаем, даже видели.
Есть время и место где опять встречаемся. Сообщаем что являемся членом клуба (номер)и
говорим в каком диапазоне температуры находимся. Пообщались. Написали рассказ.
Хотите посоревноваться, пожалуйста. Показал хороший результат, набрал очков, ждешь результатов. Хотите всех победить, придумайте как это можно сделать. Достаточно ли ловкости, качества техники и пр.? Придумайте тактику.
Хотите поиграть - нет проблем. Организуйте свою суету со сменой температуры, набирайте
"FROST", собирайтесь в группы. Масса вариантов.
Хотите много подгрупп , так и в этом нет проблем. Дочитайте правила до конца, станьте спонсором или найдите его и объявите свою номинацию (так и раньше делали). Номинация может быть любая, например: лучший из района "0", самая экстремальная позиция, да можно выдумать что угодно. Вот и будет подгруппа.
Все разрешено. Можете договориться о скедах , особенно где и когда встречаться на SSB
Дальним корреспондентам сделать упор на 10м и 15м. Там шансов с QRP больше.
Все участники кто на морозе и кто в тепле имеют свои бонусы, нужно лишь их правильно реализовать.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM