Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 23:07 #22209

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
RX3ALL пишет:
Прочитав ещё раз нынешнее положение, возник вопрос к Валерию: я правильно понимаю, что при сборе комплекта ФРОСТ-ов принятые от корреспондентов идентификаторы FF и FFF зачитываются соответственно за две и три буквы F?

Да, для FROST связь с корреспондентом который дал FFF , дает Вам 3 буквы F ,
А у передающего за 4 qso FFF , будет одна своя F. (и еще 2 буквы F в запасе для нового комплекта).
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 23:25 #22210

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Валера, понятно. Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 23:41 #22211

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Читаю, и не могу понять логики "реформаторов".
Тут пишет, что игровой момент исчез, а контест мне не нужен,
и тут же обижается, что подгруппу убрали, доп.бонусов нет,
какой мол смысл участвовать? Так нужно для себя для начала определиться,
чего хочется очков-подгрупп-бонусов (а это атрибуты контестинга),
или нужен веселый междусобойчик без начисления очков.
В любой игре, где есть очки, есть и соревновательный момент,
поэтому не нужно заниматься профанацией, говоря о якобы неспешных "играх".
А 2012 год был таким замечательным, потому-что не было занудного ворчания,
не было зависти, потому игра и получилась. А если кряхтеть каждый год,
так уже и играть не хочется.
Ездил в поле на машине, ездил в поле на дачу в холодную избу, в ледяной кунг, когда валкодер с трудом крутился, а теперь не хочу, не хочу после разборок обиженных в морозе 2014.
Еще в том сезоне для себя принял решение, что в этом не буду участвовать, чтоб не читать все это нытье.
Однако, все равно приду, куда ж вы без меня. :)
Последнее редактирование: 29 Дек 2014 23:50 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 00:26 #22212

  • R3XAA
  • ( Пользователь )
  • R3XAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 16
UA1CEG, пост #22193
"Я вообще предлагаю выбросить этот "Frost". "Мороз-красный нос", чисто русское название и ... "Frost". Ну, ладно бы слово "Стужа", русское слово, столько же букв. Нет, FROST. Моё мнение - это всё не нужно, лишнее!
Ведь моё преложение абсолютно понятно: суммировать отрицательные температуры на раддиопозициях- это и есть количество очков! Сразу полевые станции станут востребованы, любители "рубиться" могут это делать свободно, выйти в поле и показывать результат. Поэтому я и предлагаю станции, вынужденные работать при небольшом плюсе температуры, считать работающими при -5."

...Можно согласиться с Юрием UA1CEG насчет замены FROST на более понятные аргументы - значения температур на позиции. На мой взгляд, это проще, лучше ориентироваться, меньше будет ошибок и т.п.

Только не совсем понятно - как считать сумму отрицательных температур на позициях в виде добавочных очков. Ведь будут разные сочетания: минус и минус, плюс и плюс, плюс и минус, минус и плюс... А также при этом еще необходимо учесть разные абсолютные значения температур у каждого корреспондента данного QSO!
Например, у одного минус 20°С, а у другого минус 7°С. Либо: минус 5 и плюс 5 и т.д. Хорошо бы точно учесть и добавочные очки - тому, у кого ниже температура, тому и больше добавочных очков.

Не меняя правил в целом, ПРЕДЛАГАЮ для добавочных очков за температуру при любых сочетаниях знаков и их величин, очень простой подход подсчета дополнительных очков в QSO за температуру на каждой позиции путем вычитания ее (температуры на позиции) от базовой температуры 100°С с соблюдением знака.
И каждому корреспонденту на позициях "А" и "В" затем добавлять именно свои "температурные" очки к общему подсчету очков за QSO. Числа великоватые, но при этом и разница будет "мягкая" между позициями А и В.

ПРИМЕР:

QSO Температуры у Добавочные очки
корреспондентов: за t°C для:
A,°C B,°C А=(100-A) B=(100-B)

1 -40 -30 140 130
2 -20 -5 120 105
3 -10 -5 110 105
4 -10 5 110 95
5 1 -1 99 101
6 2 -2 98 102
7 2 8 98 92
8 5 5 95 95
9 10 10 90 90
10 20 18 80 82
11 40 30 60 70
12 -20 20 120 80

73! Владимир
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 00:34 #22213

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
RX3ALL пишет:
Олег, я в своей почте откопал правила Мороза 2009-2010 почитай их внимательно и обрати внимание на множители:

Я посмотрел. А знаете Владислав в чём прикол? Это может показаться смешным, но вот именно во время действия этих самых правил "2009-2010", участвуя в "Морозе" я в их суть АБСОЛЮТНО НЕ ВНИКАЛ. Просто ознакомился, что там передавать, когда и кому. А влезать в тонкости - боже упаси. Какие там множители, главное было побыть вместе с друзьями на природе.
Мы ездили в поле втроём, и работали позывным нашей клубной коллективной радиостанции. Провели пару десятков связей и были просто счастливы когда заняли 20-ать какое-то там место.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 00:42 #22214

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
R3XAA пишет:
Не меняя правил в целом, ПРЕДЛАГАЮ для добавочных очков за температуру при любых сочетаниях знаков и их величин, очень простой подход подсчета дополнительных очков в QSO за температуру на каждой позиции путем вычитания ее (температуры на позиции) от базовой температуры 100°С с соблюдением знака.

По всякому можно. Только кто такой арифметикой заниматься будет? Таблица итоговая
даже при таком варианте не изменится. Просто игра станет скучнее. Исчезнут повторы
так как смены не предполагается. В крайние часы работать будет не с кем.
Тогда автоматически появится желание ввести временные туры. И все обратится в привычный
местный контест, коих огромная масса, разве что названия разные.
Кто больше связей налепил тот и герой. Еще меньше смысла выходить на мороз.
FROST выбрали специально , так как есть и зарубежные участники.
UV5QR пишет:
участвуя в "Морозе" я в их суть АБСОЛЮТНО НЕ ВНИКАЛ. Просто ознакомился, что там передавать, когда и кому. А влезать в тонкости - боже упаси. Какие там множители, главное было побыть вместе с друзьями на природе.
Вот это частая проблема. Если играть по настоящему, то нужно вникать тщательно. А если просто так, выезд на природу, то и в этом случае ознакомится внимательно не лишне.
Вроде стараюсь растолковать, а когда приходят отчеты, то часто не вписывают повторные qso на смене буквы. Особенно заметно в "Русском поле".
Последнее редактирование: 30 Дек 2014 00:54 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 00:49 #22215

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
UV5QR пишет:
... Это может показаться смешным, но вот именно во время действия этих самых правил "2009-2010", участвуя в "Морозе" я в их суть АБСОЛЮТНО НЕ ВНИКАЛ. Просто ознакомился, что там передавать, когда и кому. А влезать в тонкости - боже упаси. Какие там множители, главное было побыть вместе с друзьями на природе.
Мы ездили в поле втроём, и работали позывным нашей клубной коллективной радиостанции. Провели пару десятков связей и были просто счастливы когда заняли 20-ать какое-то там место.

Олег, а сейчас кто мешает точно также стремиться к главному: побыть с друзьями на природе, встретиться с друзьями в эфире и быть счастливым получив массу удовольствия?
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 01:14 #22217

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
RX3ALL пишет:
Олег, а сейчас кто мешает точно также стремиться к главному: побыть с друзьями на природе, встретиться с друзьями в эфире и быть счастливым получив массу удовольствия?
Да похоже что-то в этом мире изменилось за эти четыре года, поскольку уже нет ни тех друзей, ни тех правил.)) Осталось только одно - желание ездить в поле. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 01:28 #22218

  • R3XAA
  • ( Пользователь )
  • R3XAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 16
RW3AI
"Просто игра станет скучнее. Исчезнут повторы
так как смены не предполагается"

Игра как была так и останется. И повторы останутся как и были.
Только температуры на позициях можно ставить реальные в контрольные номера.
Может неудобство в том, что лишнее значение в рапорте? Но так тоже интересно.
Считать легко и для всех одинаково.
А повторы так же - изменилась температура у кого-либо и можно повторы делать.
Главное участие!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 30 Дек 2014 02:36 #22219

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
to R3XAA
Я не понимаю для чего нужна эта точность. Пока у нас играют буквы. Их легко читать в эфире. На этом и основной стержень. Я могу прислать Вам отчеты , там температура указана. Попробуйте подсчитать, раз уж правила не меняются, как Вы считаете.
На самом деле многое меняется. Даже как это все объяснить в правилах задача не легкая.
Контрольный номер будет сложнее чем в RAEM . Числа, буквы, опять числа. Угадай что было минус или плюс. Одних ошибок будет больше на порядок.
У нас уже был вариант с указанием температуры, подведение итогов очень тяжелое.
И к чему это все? Я как раз наоборот от всего этого ушел.
Просто для примера попробуйте в начале для себя составить правила полностью со своей идеей, а потом попытайтесь представить как это людям объяснить. В процессе игры не на термометр смотреть надо, а других участников искать. Еще отчет на морозе вести, как правило, на бумаге.
Повторю. Сейчас выстроены все участники по росту , каждый что то имеет в плюс и что то в минус. Кто в тесной компании имеет близких корреспондентов, но имеет от них и помехи.
Кто одинокий в поле , тот не имеет близких, но и помех нет. Кто дома - сидит в тепле, но за температуру бонуса не имеет. У кого мороз трескучий -страдает больше но очки
пожирнее. Кто оказался в районе 0С , не мерзнет за то буква редкая.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM