Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 20:51 #22196

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
С такими условиями однозначно не буду! Я уже писал, что мне Мороз был интересен для души, в контестах порубиться мне есть где и с кем на равных. Ты тоже посмотри таблицу и сравни количество связей реальных, кто сидел в сугробе, полевиков и всех остальных, сразу все становится ясно. Особенно в последние два года. :) Так что не удивляйтесь, если количество участников резко снизится.


Рубитесь на здоровье!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 21:11 #22197

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
А я вот снова внимательно прочитал всю "морозную ветку" и ясно увидел, что красной нитью через все наши посты идет всеобщее желание хоть как то, но изменить Положение "Мороза". Любой ценой вставить туда свои 5 копеек. А хоть кто нибудь помнит из-за чего начась эта "гонка рационализаторских предложений"? Уверен что нет. Да и неважно это, ибо всё началось со спора тех, кто и в поле то не выезжал. Но самое неприятное - всё это уже наросло в снежный ком и свалилось на головы простых рядовых участников не претендующих ни на карусели, ни на бонусы - ибо для них это не важно.
Но я о другом! Многие теперь вспоминают ТО, КАК ЖЕ ХОРОШО НАМ ВСЕМ БЫЛО РАНЬШЕ. Так в чем же дело? Давайте отлистаем календарь на 3-4 года назад, откроем Положение того периода и поедем в поле радоваться жизни. Каждый за своим. Забудем все наши тяжбы как страшный сон "полевика" . Или слабо? :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 21:14 #22198

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Что тут скажешь. Если не будешь , то зачем форум сотрясать.

Для более менее успешного выступления нужно стремиться набрать чуть больше сотни
связей. Это приблизительно темп 25-30 связей в час. Вполне неторопливая работа
1 связь в 2 минуты . Как раз очень привычная для работы на qrp.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 21:20 #22199

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
rw3ai пишет:

Для более менее успешного выступления нужно стремиться набрать чуть больше сотни
связей.

Пробую, но к сожалению не получается. Ибо ваша арифметика справедлива только для вас. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 21:45 #22200

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
У Вас получается , не лукавьте. В основной массе у нас в клубе менее искусные контестовики. Я хочу что бы у большего числа такие результаты получались.
Обратите внимание что засчитываются связи и с неучастниками, разве что длятся они дольше и стоят меньше. Но хоть мелкая польза есть. Тоже небольшое отличие от контеста.
Вообще интересно читать этот спор. Кто то ратует за то что бы был привычный контест, а кто то за простые посиделки на морозе, якобы игра. Не угодишь.

to RK3FW
Михаил, я бы рад что то вставить в виде "снежков" и пр. Но как показала практика,
вариант "снежков" в "Омеге" очень коряво прошел. Не потому что в правилах была проблема, а просто народ не захотел вникать что и когда нужно делать. Поэтому в эфире обмен остается упрощенный.
Последнее редактирование: 29 Дек 2014 21:46 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 22:18 #22203

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
rw3ai пишет:
Вообще интересно читать этот спор. Кто то ратует за то что бы был привычный контест, а кто то за простые посиделки на морозе, якобы игра. Не угодишь.

Ну это у нас спор не спор, так, прикидываем свои возможности и делимся мыслями о том как было бы лучше для каждого. Это нормально. А что недовольные будут - к бабке не ходи.

Вот что по настоящему странно, так это то, что около половины потенциалных участников были сегодня здесь онлайн, но так своих мыслей и предложений не высказали. Неужто и сказать нечего?
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 22:42 #22205

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Вспоминая прошедшие «Сделай Сам» , где абсолютное преимущество у самодельщиков . Хочется защитить наших активных экстремалов, кто выходит в поле без палаток, теплых домов рядом и прогретых автомобилей. Я уже не говорю про дачи гаражи и балконы.
Ну вот сколько продержится такой товарищ передавая – FFFFFF? Другому экстремалу не повезло у него +8 на улице, но он и продержится дольше.
А температура не меняется. Не у того не у другого. Тут балкон не закроешь.
Бонус за автономность и температуру у эктремалов должен быть.
Вернулся в палатку, передавай просто F без бонусов. Вернулся в тепло, передавай T, очки без бонусов.
Может стоит сделать отдельный зачет для подгруппы – extrim? Предоставляя бонусы им и их корреспондентам, когда они в поле.
Последнее редактирование: 29 Дек 2014 22:43 от RD3ARU.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 22:46 #22206

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
А что говорить? Участники буду участвовать.
Условностей лишних нет, значит и нет вопросов. Главное это само событие.
Задача выдержать все 4 часа, ибо в последнем часе начинается самое интересное.
Нужно готовить антенны , аппаратуру и теплую одежду.
Придумать как и где греться. Как желающим собраться в компанию. Придумать тактику.
RD3ARU пишет:
Может стоит сделать отдельный зачет для подгруппы – extrim? Предоставляя бонусы им и их корреспондентам, когда они в поле.
Не стоит. У extrim и так уже масса бонусов. Были споры что есть "поле" и "не поле".
Теперь все определяет температура где находится оператор с аппаратурой. Это он отображает идентификатором в эфире. Кому холодней у того и QSO выходят дороже. Нужно смотреть не на отдельную ситуацию у одного участника, а в комплексе у всех сразу. Я же говорю, что у каждого есть свои плюсы и минусы в процессе игры. Вот и надо реализовать в свою пользу то что имеешь.
Последнее редактирование: 29 Дек 2014 22:59 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 22:48 #22207

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
UV5QR пишет:
Приветствую Влад! Да я не хочу чтоб мне что-то накидывали! И не хочу чтоб кто-то находился в "плюсе" или "минусе". Просто раньше, победа в игре зависила в основном от 2 факторов. 1- это подготовка участника (антенны, аппаратура, экипировка, выбор удачного рабочего места, сам факт полевого выхода и т.д.) и 2- операторское мастерство участника(найти, вызвать, принять, зафиксировать).

А теперь что имеем? Даже мозги напрягать не нужно над полевым сетапом и прочими "прелестями" полевого выхода - просто географически находись там где есть "минус" и игра сделана!

Олег, я в своей почте откопал правила Мороза 2009-2010. Почитай их внимательно и обрати внимание на множители:

============
Организатор - Клуб RU-QRP
Дата, время: 1 февраля 2009 г, с 07.00 до 13.00 UTC
Диапазоны: все КВ, кроме WARC, в районе QRP-частот, CW, SSB, Digital.
Только QRP мощность: 5 ватт CW и Digital, 10 ватт SSB.
Общий вызов: CQ MOROZ

Подгруппы:
- один оператор (поле / стац)
- несколько операторов (поле /стац)
Повторные связи на разных диапазонах.

Контрольный номер: RST (RS, RSQ), имя, мощность, температура на рабочей позиции
(градусы Цельсия). Пример: 579, Ivan, 5w, minus 5C.
Командные станции вместо имени указывают название команды. Пример: 569
BEARS 3w minus 7C

Очки: 1 очко за каждую QSO. Если QSO подтверждается в отчете
корреспондента, то за данную
связь будет доначислено еще дополнительно 1 очко.

Множители:
- каждая страна DXCC на каждом диапазоне 1 очко;(в 2010-м DXCC убрали и ввели очки за RU-QRP)
- участники, работающие в полевых условиях /р с использованием
альтернативных источников питания х2;
- участники, работающие QRPp (менее 1 ватта CW, Digi или 2 ватта SSB) х2;
- температурный коэффициент:
+10С и выше х1
0...+9С х2
-5...-1С х3
-6С и ниже х4

Окончательный заявленный результат:
(сумма очков за связи) х очки за страны х "полевой" коэффициент х QRPp коэффициент х температурный коэффициент.

Отчеты в формате CBR по e-mail или в стандартном бумажном формате в адрес
контест-менеджера RW3AI
============

Раньше "Мороз" был для полевых участников. Домашние были на подтанцовке и им реально ничего не светило. Справедливости ради, нужно сказать, что "рубиловка" была и тогда. Но, только она была среди полевых участников. В последствии множители убрали и ввели очень интересный на мой взгляд игровой момент - FROST-ы. "Мороз" стал игрой для всех. Как раньше, так и сейчас, температура на позиции имеет весомое значение. При этом, если посмотреть на финальные результаты полевиков и домашних, то можно увидеть, что при равном кол-ве QSO, финальный результат по очкам практически в два раза выше у полевиков.
С введением ФРОСТ-ов, казалось бы романтики стало меньше: исчезли дополнительные плюшки за /p, QRPp и Digi. Кому-то это нравится. Кому-то нет. На верном мы пути или нет - покажет время. Но, если почитать рассказы участников Мороза-2014, то у полевых участников игры романтики было выше крыши. Например, Дима UR4MCK пропорол колесо на велике и всю обратную слякотную дорогу был вынужден тащить его на себе вместе с аппаратурой. Зато есть что вспомнить - романтика!
И я в корне не согласен с тобой, что не нужно напрягать мозги: подготовка экипировки и сетапа для работы из полевых условий - основа основ успешной работы. Вспоминаю, как на Слёте в 2009-м году во время тогдашнего "Сделай сам" подпаивал на коленке проводки к "Микро-80". :sick:

По поводу "коричневых редисок" собирающих слишком много ФРОСТ-ов :lol: . Прочитав ещё раз нынешнее положение, возник вопрос к Валерию: я правильно понимаю, что при сборе комплекта ФРОСТ-ов принятые от корреспондентов идентификаторы FF и FFF зачитываются соответственно за две и три буквы F?
Последнее редактирование: 30 Дек 2014 00:29 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 22:58 #22208

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
И в догонку. Эти многочисленные FFF очень тяжелы для приема, а тем более при передаче на реальном морозе. Может только для группы экстремалов разрешить передачу рапорта - 1F....8F. О! Аж мороз по коже. :) Так проще и понятней думаю.
А может и в других буквах им позволить. 1S... 3S.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM