Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 15:58 #22163

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
UA3LMR пишет:
Все, на этом прения заканчиваю, для себя соответствующие выводы сделал.
Да, мог бы и не начинать прения. Наверно ты считаешь игрой участие в FIBO, когда всего три станции участвовали.
В игре должны участвовать все. А выбор как участвовать у всех есть.
"Карусели" всегда были разрешены, только воспользоваться толком не смогли.
Торчать на морозе и когда не с кем проводить радиосвязь в этом радости мало.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 16:20 #22165

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
rw3ai пишет:
Да, мог бы и не начинать прения.

А я их и не начинал - просто высказал свою точку зрения. В чем проблема?
rw3ai пишет:
Наверно ты считаешь игрой участие в FIBO, когда всего три станции участвовали.

Я уже говорил, что считаю игрой. Если тебе нужен конкретный пример, то это 2010г., когда в поле работало более 60 станций. Мороз изначально позиционировался как полевая игра, из дома работали только те, у кого не было возможности выйти на позицию. Почитай первые рассказы, как они завидовали полевым участникам.
rw3ai пишет:
В игре должны участвовать все.

Никто никому ничего не должен. Для того, чтобы участвовали все, их нужно заинтересовать.
rw3ai пишет:
Торчать на морозе и когда не с кем проводить радиосвязь в этом радости мало.

А вот тут ты не прав, ты снова мыслишь как контестовик, для которого вся радость - в количестве связей, а не в простом общении. Еще раз повторюсь, весь интерес выхода в поле был в получаемом удовольствии и в адреналине, когда удавались связи, а не в их количестве.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 16:33 #22167

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UA3LMR пишет:
Когда была полевая подгруппа - это был интерес работать из поля и соревноваться с себе подобными. Когда не было возможности "каруселить" - все были в более-менее равных условиях.

Точнее и не скажешь... Ну, ладно, бог с ними с каруселями, раз игра заведомо заточилась под определенный узкий контингент так тому и быть. Пусть играют в свой пинг-понг. Но зачем было убирать подгруппу "поле"? Ведь реально же ездили в поле работать с такими же "полевиками" как и сами. Хотелось быть не хуже самых креативных и экстремальных из вас. На этом было всё построено. А сейчас на кого ровняться? Вышли 10 человек из теплой избушки на полянку, расскинули "пасьянс" - и ура чемпионам? Раньше даже звучало гордо - "участник подгрупы "поле". А сейчас мы будем кто? Просто "участники"...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 16:34 #22168

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
UV5QR пишет:
Даже не знаю что и сказать, такой неожиданный поворот сюжета...
Без групы "поле" и ехать в поле - как то и не привычно... За поголовной уравниловкой теряется сам смысл зимнего полевого выхода.

Олег, привет! Смотри: допустим, накинут 20 очков тем кто в поле. Их накинут всем полевикам: и тем у кого -20, и тем у кого +8. Всё равно низкая температура - это главный бонус. Тем кто в "плюсе" в поле, лучше всего объединиться и крутануться по диапазонам и модам. В этом случае есть шанс подтянуться по очкам.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 16:36 #22169

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UV5QR пишет:
Ведь реально же ездили в поле работать с такими же "полевиками" как и сами. Хотелось быть не хуже самых креативных и экстремальных из вас. На этом было всё построено. А сейчас на кого ровняться? Вышли 10 человек из теплой избушки на полянку, расскинули "пасьянс" - и ура чемпионам?

+100500!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 16:36 #22170

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
UA3LMR пишет:
А вот тут ты не прав, ты снова мыслишь как контестовик, для которого вся радость - в количестве связей, а не в простом общении. Еще раз повторюсь, весь интерес выхода в поле был в получаемом удовольствии и в адреналине, когда удавались связи, а не в их количестве.
Для этого не надо устраивать подобные мероприятия. Юрий UA1CEG, выходит периодически сам в поле и получает удовольствие, когда связи удаются. А здесь другой вариант, для тех кто выезжает группой - "мини Слет", за одно игра. Все остальные поддерживают, но на равных.
И не забывай, я ведь в клубе называюсь "контест менеджер", значит упрекать за то что игра имеет контестовые признаки не правильно. Как ни крути, а что в повседневной работе , что в контесте, нужно обменяться позывными и контрольной радиограммой. От этого не уйти.
У нас же суета на морозе , совсем не контестовая. И после игры рассказ написать нужно.
А о чем писать если на мороз и холод не вышел? Уже сложнее для творчества.
Так что готовьтесь к "Морозу". Я уже валенками разжился. А то ко второму часу организм дрожь обычно пробирает. Теперь буду более утеплен.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 16:53 #22171

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
rw3ai пишет:
И не забывай, я ведь в клубе называюсь "контест менеджер", значит упрекать за то что игра имеет контестовые признаки не правильно.


Валер, да упаси меня Бог упрекать тебя! И в мыслях не было! Я просто высказываю свою точку зрения и свое мнение, ничего более.

В данном случае я считаю, что это уже не игра, а контест. Ну так и назовите ее так, чего пыль в глаза пускать-то? Число полевых участников в этом году уже расставило все по местам. Нельзя сравнивать работу из сугроба с работой из машины, гаража, балкона, а уж тем более теплого дома. И никакие бонусные очки в этом не помогут.
Последнее редактирование: 29 Дек 2014 16:54 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 17:01 #22172

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
UV5QR пишет:
Вышли 10 человек из теплой избушки на полянку, расскинули "пасьянс" - и ура чемпионам?
Да пусть выйдут. Ведь еще нужно им собраться , найти избушку и поляну. Плюс взаимные помехи. Из десяти все равно только один должен оказаться лучший. Обыграть такую команду находясь в стороне, дорогого стоит. Не все так просто.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 17:29 #22175

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья здравствуйте!
Предлагаю, станции, работающие при плюсовой температуре считать работающими при -5.. Реально, выйти в поле, когда моросит дождь, грязно, скользко- гораздо менее комфортно, чем при -5.
Что касается "Положения", то я 100% убеждён, что моё мнение известно, я его на предыдущем обсуждении излагал.

Загадка: почему резко отклонено предложение считать очки за QSO суммой отрицательных температур на позициях радиостанций?

73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 17:30 #22176

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Просто для сравнения:

rk4fb пишет:
Полагаю, что передавать надо как написано в правилах данного мероприятия:
Организатор - Клуб RU-QRP
Дата, время: 1 февраля 2009 г, с 07.00 до 13.00 UTC
Диапазоны: все КВ, кроме WARC, в районе QRP-частот, CW, SSB, Digital.
Только QRP мощность: 5 ватт CW и Digital, 10 ватт SSB.
Общий вызов: CQ MOROZ
Подгруппы:
- один оператор (поле / стац)
- несколько операторов (поле /стац)
Повторные связи на разных диапазонах.
Контрольный номер: RST (RS, RSQ), имя, мощность, температура на рабочей позиции
(градусы Цельсия). Пример: 579, Ivan, 5w, minus 5C.
Командные станции вместо имени указывают название команды. Пример: 569 BEARS 3w minus 7C
Очки: 1 очко за каждую QSO. Если QSO подтверждается в отчете корреспондента, то за данную
связь будет доначислено еще дополнительно 1 очко.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM