Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 18:33 #22180

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Если это интересно...
Я, практически полноcтью, поддерживаю Вячеслава UA3LMR. Добавить ещё очки за QSO равны сумме отрицательных температур на позициях и, на мой взгляд, это наиболее подходящие условия "Положения Мороза".
Передавать: "минус 12",реальную температуру, а не какие-то "F".
Я, собственно, приму участие, если позволят обстоятельства, даже если за участие в "Морозе" из полевых условий будут снимать очки. Похоже все "реформы" двигаются именно к этому идеалу- отбить участникам всякое желание выходить в поле. Стимул единственный: "Без затруднений изложить рассказ о участии в "Морозе"". Маловат стимул...

73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 19:08 #22182

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UA1CEG пишет:
Предлагаю, станции, работающие при плюсовой температуре считать работающими при -5..

Не, Юр, это слишком. Так мы без "теплых" букв останемся.

Валер, лучше бы правила остались прошлогодние. Все, за что критиковали игру в этом году - осталось. Не пойму - в чем логика при удалении подгруппы "поле"?

Ну ладно, пусть будет так. Но тогда давайте привнесем более глубокий игровой момент. У нас реально игра только одна - это Охота. Если всех уравняли, давайте введем снежки, деда Мороза, снеговика и т.д. Т.е. углубим игровой момент. Ведь предлагалось еще в январе это сделать.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 19:40 #22184

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
UA1CEG пишет:
Я, собственно, приму участие, если позволят обстоятельства, даже если за участие в "Морозе" из полевых условий будут снимать очки.

Вот это, по-моему, правильный подход! Кто хочет получить удовольствие от работы в поле, для того ничего не изменилось. Ведь в поле-то выезжать не запретили! Другое дело, если очки и занятое место небезразличны... ;-)

А я в ближайшем "Морозе" снова пролетаю... Обстоятельства снова не позволят поучаствовать. Так что в самом невыгодном положении находится подгруппа "пролетающие" :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 19:42 #22185

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
RX3ALL пишет:

Олег, привет! Смотри: допустим, накинут 20 очков тем кто в поле. Их накинут всем полевикам: и тем у кого -20, и тем у кого +8. Всё равно низкая температура - это главный бонус. Тем кто в "плюсе" в поле, лучше всего объединиться и крутануться по диапазонам и модам. В этом случае есть шанс подтянуться по очкам.

Приветствую Влад! Да я не хочу чтоб мне что-то накидывали! И не хочу чтоб кто-то находился в "плюсе" или "минусе". Просто раньше, победа в игре зависила в основном от 2 факторов. 1- это подготовка участника (антенны, аппаратура, экипировка, выбор удачного рабочего места, сам факт полевого выхода и т.д.) и 2- операторское мастерство участника(найти, вызвать, принять, зафиксировать).

А теперь что имеем? Даже мозги напрягать не нужно над полевым сетапом и прочими "прелестями" полевого выхода - просто географически находись там где есть "минус" и игра сделана!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 19:49 #22187

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Что так взволновались? Изменения не высосаны из пальца, а сделаны на основе анализа прежних сезонов. Вся суть осталась прежней. Кто хочет выйти на мороз , тот и выйдет.
У всех есть свои преимущества , и у тех у кого FFF, и у тех кто останется в тепле,
и у тех кто отправится в числе хорошей компании. Попробуйте это реализовать.
Что возмущаться по поводу "каруселей" , когда толком ни одна группа не смогла это использовать раньше.
В этом смысл игры , собрать все возможные положительные вводные и использовать. Кто то будет реализовать свои контестовые навыки, а кто то свое месторасположение или везение с температурой. Теперь предугадать победителя в игре сложнее. Это не "полевой день" , а возможность работать вне стационарных условий.
Последнее редактирование: 29 Дек 2014 20:00 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 20:01 #22189

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
rw3ai пишет:
Что так взволновались? Изменения не высосаны из пальца, а сделаны на основе анализа прежних сезонов. Вся суть осталась прежней.

Валер. так ведь сама суть "Мороза" - выход в поле, с исчезновением подгруппы полевых участников как раз и исчезла. :) Об этом народ и говорит. Нет смысла выходить морозить сопли в сугробе и это связано не только с наградами, а с тем, что участники заведомо ставятся в неравное положение общей таблицей. Невозможно соревноваться тому, кто сидит в сугробе и тому, кто может играться с температурой и т.п. Имхо, это неравные условия.
Последнее редактирование: 29 Дек 2014 20:06 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 20:04 #22190

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
rw3ai пишет:
Что так взволновались? Кто хочет выйти на мороз , тот и выйдет.
Ну с этим трудно не согласиться. Мы же тут все как собаки у академика Павлова - как январь приближается, так и слюни побежали...!!!)) :P


Я так понял, что обратного хода "Положения" не будет, даже если мы тут все пеной изойдем. Давайте тогда и не нервничать, примем всё как есть. А на "Мороз" как всегда выедем в поле, соберем все по одному "Фросту" и всё. Ну чтоб никому обидно небыло. А кто наработает больше - тот большая коричневая "Редиска"! )) :sick:
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 20:07 #22191

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
А всё свободное время после "одного фроста" - будем друг другу о своих позициях и температуре рассказывать. Будет интересно.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 20:19 #22193

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!

>Не, Юр, это слишком. Так мы без "теплых" букв останемся.
Михаил, это точно!
Я вообще предлагаю выбросить этот "Frost". "Мороз-красный нос", чисто русское название и ... "Frost". Ну, ладно бы слово "Стужа", русское слово, столько же букв. Нет, FROST. Моё мнение - это всё не нужно, лишнее!
Ведь моё преложение абсолютно понятно: суммировать отрицательные температуры на раддиопозициях- это и есть количество очков! Сразу полевые станции станут востребованы, любители "рубиться" могут это делать свободно, выйти в поле и показывать результат. Поэтому я и предлагаю станции, вынужденные работать при небольшом плюсе температуры, считать работающими при -5.
И никакой казуистики в "Условиях", имеющей одну цель- как бы сделать, что бы стимула выходить в поле не было никакого!
Никаких бонусов, выходи в поле и показывай результат. Лично я, не вижу нмчего плохого, если у участника будет спортивный азарт! Повторы, на одном диапазоне? Элементарно- изменилась температура, можно делать повторы.
Мало того, результат каждый участник может сразу же подсчитать! Судейство будет заключаться в проверке отчётов и рассказов. А предварительные итоги будут известны на другой же день. Что плохого в моём предложении?
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 29 Дек 2014 20:41 #22195

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
UA3LMR пишет:
Валер. так ведь сама суть "Мороза" - выход в поле, с исчезновением подгруппы полевых участников как раз и исчезла. :) Об этом народ и говорит. Нет смысла выходить морозить сопли в сугробе и это связано не только с наградами, а с тем, что участники заведомо ставятся в неравное положение общей таблицей. Невозможно соревноваться тому, кто сидит в сугробе и тому, кто может играться с температурой и т.п. Имхо, это неравные условия.
Ничего не исчезло. Нет у тебя смысла выходить- не выходи. А у меня есть смысл, я выйду.
Условия у всех не равные, так и задумано в правилах. А организовать в свою пользу это задача каждого в частности. Огромное поле для творчества. Только одно ограничение, аппаратура должна быть QRP. Какие антенны, какое питание, как распределил время, когда погреться, все это решаете сами. Если нет фантазии , то не надо на правила пенять.
Посмотри прежнюю общую таблицу , там увидишь разницу тех кто в тепле и кто был на морозе. Простой вопрос, сам хоть как то участвовать будешь?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM