Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2016
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2016

Мороз - Красный Нос 2016 30 Мар 2016 20:43 #30418

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
Чтобы несколько расширить тему, у меня вопрос к народу: У кого при какой минимальной температуре нормально работал трансивер? Что это был за трансивер? Вот в Элекрафтовском рефлекторе задал вопрос и узнал, что на Аляске есть похожие соревнования на холоде и там у человека KX3 работал 5 часов при минус 14 С.
Я помню, в экспедиции по заполярью на собаках в 1982 году у на радиостанция Ангара работала нормально даже при минус 40 градусах. Но она специально для этого была сделана. Все конденсаторы танталовые и прочее.

73, Игорь UA9CDC
Последнее редактирование: 30 Мар 2016 20:43 от ua9cdc.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 30 Мар 2016 21:01 #30419

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
ua9cdc пишет:
У кого при какой минимальной температуре нормально работал трансивер? Что это был за трансивер?

Неоднократно работал при температуре до - 20С на HB1-B от YouKits даже не утепляя. При минимальной температуре немного подмерзал ЖК дисплей и руки начинали путать знаки в телеграфе. :)

Что касается темы - Мороз и Поле задумывались и создавались как игра, для привлечения народа к выходу в поля и основными в них были полевики, домашние - на подтанцовке. Вторые страшно завидовали первым, достаточно почитать первые ветки, чтобы убедиться в этом. Сейчас это однозначно контест, обладающий своим рейтингом на том же QRZ.ru. Но, чтобы не отпугнуть людей, не имеющих к контестингу ни малейшего отношения, была придумана формулировка "контест-игра", т.е. скрестили бульдога с носорогом. Вот и все, могу только добавить, что призывы ввести бонусы (расстояния, локаторы, etc) для Азии звучали неоднократно, но...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 30 Мар 2016 21:01 #30420

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Игорь, 7 января выходили поработать коллективом на остров Монастырский. Трансивер - SW2013. Аккумулятор - свинцовый, необслуживаемый 7 А/ч. Температура - минус 6°С.
Трудно было провернуть регулятор громкости, чтобы включить питание. Первое время туго вращался валкодер и несколько с запозданием индицировалась частота на дисплее. Когда немного поработали в эфире все "разморозилось" :)
Трансивер ничем не укутывали, за исключением пакета для мусора (чтобы снег не попадал внутрь трансивера).


070120162391partmini.jpg
Последнее редактирование: 30 Мар 2016 21:02 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 30 Мар 2016 22:20 #30421

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
ua9cdc пишет:
У кого при какой минимальной температуре нормально работал трансивер? Что это был за трансивер?

У меня самая минимальна температура была -17С . Трансивер ic706 . Ручка настройки плохо крутилась. В последнем "морозе" температура была выше , в районе -16С , но потом немного поднялась, а сигнал портился. Может от мороза , а может еще что то.
На всякий случай имел запасной аппарат PFR3 (но не пригодился).
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 30 Мар 2016 22:26 #30423

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
2015-й год, Пермский край, г. Чайковский. Зимний полевой день. -35 градусов в начале. Потом потеплело до -32. FT-817 без утепления. АКБ за пазухой. Валкодер вращался туго, индикация на дисплее тормозила. Микрофонный кабель задубел. Приёмная и передающая части работали без замечаний.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 31 Мар 2016 00:30 #30438

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
RX3ALL пишет:
2015-й год, Пермский край, г. Чайковский. Зимний полевой день. -35 градусов в начале. Потом потеплело до -32. FT-817 без утепления. АКБ за пазухой. Валкодер вращался туго, индикация на дисплее тормозила. Микрофонный кабель задубел. Приёмная и передающая части работали без замечаний.
Супер! Практически военная аппаратура...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 31 Мар 2016 00:56 #30440

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
До военной аппаратуры 817-му конечно далеко. Однако, этот малыш своё дело знает добре и, я думаю, еще на многое способен. Почитать как это было, можно тут.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 31 Мар 2016 09:35 #30444

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
К-2 в 2014 году нормально работал при температуре ниже -20 градусов. Кстати, прекрасно работал и нетбук АСУС 901ЕЕ. Для питания использовал автомобильный аккумулятор.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 31 Мар 2016 09:37 #30445

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
UA3LMR пишет:
Что касается темы - Мороз и Поле задумывались и создавались как игра, для привлечения народа к выходу в поля и основными в них были полевики, домашние - на подтанцовке. Вторые страшно завидовали первым, [...]
Сейчас это однозначно контест, обладающий своим рейтингом на том же QRZ.ru. [...] была придумана формулировка "контест-игра", т.е. скрестили бульдога с носорогом. Вот и все, могу только добавить, что призывы ввести бонусы (расстояния, локаторы, etc) для Азии звучали неоднократно, но...

+100500 !!!
В очередной раз хотел "остаться умным" и промолчать, но не могу не поддержать! Предельно правильно и полно сказано!

Лирика, но... В этом году не участвовал (причина проста - пост #27383 и ответ на него). Увы, но в сотый раз повторюсь - "забавная игра" стала рядовым тестом. А раз так - нет смысла морозить зад, если даже очки за мороз получить невозможно. Какие такие "комплекты букв" в условиях Дальнего Востока? Тут бы хоть пару связей провести. И даже если проведешь, будут одни "F"... "Европа"-то на 3,5 и 7 "междусобоит". А 20-ка в такую даль у нас буквально на минуты открыта. И как раз в это время там - НИКОГО...

Жаль, лично мне ОЧЕНЬ жаль, что убит дух авантюризма, доброго азарта, когда важны были не количества связей, искусственно введенных букв, а просто сам факт выхода на природу, в мороз, работа из экстремальных условий, просто факт проведения хотя-бы 1-2 связей...

Понятно, условия у всех разные, но и очки за дальность я предлагал еще 6 лет назад, и варианты коэффициентов за температуру и много чего... Правда "тогда" немного подкидывал денежек в казну Клуба, потому и не был с позором исключен, хотя рейтинг в форуме мне снизили ниже плинтуса. А сейчас - "пытаюсь быть умным" и не встревать. Не всегда получается.

А "Забавную Игру" все-таки превратили в "заурядный тест"... Очень жаль.
72!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 31 Мар 2016 09:47 #30446

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rk3fw пишет:
Кстати, прекрасно работал и нетбук АСУС 901ЕЕ.

Постоянно катаюсь "по северам" в командировки, перестал брать с собой ноутбук Asus, вожу
простейший DNS с безвентиляторным процессором и с SSD вместо HDD. Работает до -40 (матрица правда пока не прогреется ничерта не показывает). Asus реально "не заводился" при температуре ниже -15 (щелкал винтом, перезагружался).
Компы без вентиляторов и с SSD вполне работают при серьезном "минусе". Главное - не допускать "росы". Т.е. не вносить с мороза в тепло.

По трансиверам - PFR-3 ("старый", с кнопочным управлением) работает по-моему при любом минусе! Все, что с валкодами - ну до -20 еще можно пробовать. FT-817 реально работал при -20. Валкод правда очень туго крутился.
Последнее редактирование: 31 Мар 2016 09:58 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM