Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2016
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2016

Мороз - Красный Нос 2016 28 Мар 2016 00:09 #30331

  • R7AO
  • ( Пользователь )
  • R7AO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 85
ua9cdc пишет:
Сегодня получил диплом для RU9CZD в котором написано 1st place Multy op's/ HOME -QRP category. Что бы это значило? Если смотреть английскую версию правил (т.к. в дипломе написано по-английски) то там есть SUBGROUPS и их всего две -FIELD и STATIONARY. Никаких категорий MULTY OP's и HOME там нет. Или я чего-то не понял и это диплом за другой тест?
Я не в претензии. Для меня главным было начинающего товарища потренировать, но IMHO диплом должен соответствовать правилам соревнований. А дизайн весьма симпатичный...

73, Игорь UA9CDC
Доброй ночи Игорь!

Выписка из положения:

Коллективные станции принимают участие наравне с индивидуальными
и могут также заявиться в одной из подгрупп - "Поле" или "Стационар".


72!
P.S. По завершении отправки дипломов для Всех участников сообщу.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 28 Мар 2016 07:37 #30332

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
R7AO пишет:
ua9cdc пишет:
Сегодня получил диплом для RU9CZD в котором написано 1st place Multy op's/ HOME -QRP category. Что бы это значило? Если смотреть английскую версию правил (т.к. в дипломе написано по-английски) то там есть SUBGROUPS и их всего две -FIELD и STATIONARY. Никаких категорий MULTY OP's и HOME там нет. Или я чего-то не понял и это диплом за другой тест?
Я не в претензии. Для меня главным было начинающего товарища потренировать, но IMHO диплом должен соответствовать правилам соревнований. А дизайн весьма симпатичный...

73, Игорь UA9CDC
Доброй ночи Игорь!

Выписка из положения:

Коллективные станции принимают участие наравне с индивидуальными
и могут также заявиться в одной из подгрупп - "Поле" или "Стационар".


72!
P.S. По завершении отправки дипломов для Всех участников сообщу.

Я читал положение. В дипломе непонятно в какой подгруппе занято первое место? Подгруппы HOME не существует, так же как подгруппы MULTY OP's.

73, Игорь UA9CDC
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 28 Мар 2016 08:03 #30333

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Это ещё я не с самого начала зафиксировал температуру... А было минус 22! И все соответствовало прогнозу.qrp.ru/forum/11-%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%B5...2016?start=100#28411 Правда, честно говоря, днем на солнышке полегче стало. Может стоит каждый час фиксировать?
PS. Витебск, это северо-запад РБ... И с югом Республики разница по температуре бывает значительная. У нас даже водка продается"Северная губерния".
1022_320.jpg
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 28 Мар 2016 08:26 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 28 Мар 2016 15:29 #30338

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
И все же по температуре есть вопросы. В правилах написано "Температура фиксируется в том месте, где находится оператор и аппаратура." Но как видно из фотоотчетов, часто используются боксы для аппаратуры (иногда даже с обогревом). И это правильно, т.к. скажем при минус 30 мало какая аппаратура (если только она специально для таких температур не создавалась) будет нормально работать. Ничто не мешает сделать бокс побольше, чтобы и руки тоже были в тепле. Это даст весьма существенное преимущество, потому, что все остальное можно "тепло одеть". Где в таком случае нужно измерять температуру?

И второй вопрос для обсуждения:
Соревнования начинаются в 7-00 GMT. Даже в 9 районе в это время не может быть прохождения на 80м а на 40м, по моему опыту, даже со стеком 4 over 4 на высоте 50 м удается дозваться лишь некоторых участников. С простой, ненаправленной антенной там можно работать лишь ближайших соседей, что дает участникам европейской части существенное преимущество. А что же тогда говорить о UA0SBQ и UA0FX которые за 4 часа проводят по 10-15 QSO без всякой надежды на результат? Уверен, что это одна из важных причин, по которой участников из Азии гораздо меньше, чем могло бы быть. Азиаты могли бы скомпенсировать отсутствие ближних связей на 80 и 40м, если бы либо очки зависели от расстояния между корреспондентами (как это сделано в кубках и чемпионатах России), либо если бы им было кого работать на 15 и 10 м. Но у большинства участников отсутствует мотивация работать на этих диапазонах из-за довольно большой мертвой зоны. Зачем идти на 15 м за одним QSO, когда можно сидеть на 40 и работать близлежащие станции с меняющимися буквами. Может стоит подумать о создании мотивации к переходам на диапазоны, отличные от 40 и 20 м. Например давать за эти диапазоны больше очков.

73, Игорь UA9CDC
Последнее редактирование: 28 Мар 2016 15:30 от ua9cdc.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 28 Мар 2016 17:09 #30339

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Я, в этом Морозе, только одну связь выше 20 метров провел. Мотивируй, не мотивируй... если там никого нет, то и делать там нечего. И вообще, игроки постоянно заглядывают на ВЧ.

Вот мотивировка за расстояние была бы к месту.

Что касается температуры, то Ваше предложение несколько противоречиво. Замеряется температура окружающего воздуха. Если игрок в палатке - значит температура воздуха в палатке.
А аппаратуру никто не запрещает приложить, к примеру к телу, под одежду. Не мерять же теперь температуру тела! И голым никто не обязан играть. Так что боксы - это еще и стимул сбацать что-нибудь своими руками. А на руки можно одеть перчатки. Ужесточение требований к боксам, на мой взгляд, уже через чур...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 28 Мар 2016 17:11 #30340

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
ua9cdc пишет:
И все же по температуре есть вопросы. В правилах написано "Температура фиксируется в том месте, где находится оператор и аппаратура." Но как видно из фотоотчетов, часто используются боксы для аппаратуры (иногда даже с обогревом). И это правильно, т.к. скажем при минус 30 мало какая аппаратура (если только она специально для таких температур не создавалась) будет нормально работать. Ничто не мешает сделать бокс побольше, чтобы и руки тоже были в тепле. Это даст весьма существенное преимущество, потому, что все остальное можно "тепло одеть". Где в таком случае нужно измерять температуру?
73, Игорь UA9CDC
И что? Игорь, а кто Вам мешает? Сделайте и нам покажите. ОК? И мы за Вас порадуемся, даже скажем - Супер! У меня хороший темп связей был и я даже не замечал, что рука мерзнет... Ну так сбои были в передаче иногда. Пофукаешь на пальцы и ОК! И на 21 мгц, тоже заглядывал и даже вроде с Вами по скеду... Гухор, к сожалению.
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 28 Мар 2016 17:18 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 28 Мар 2016 19:11 #30345

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
rk3fw пишет:
Я, в этом Морозе, только одну связь выше 20 метров провел. Мотивируй, не мотивируй... если там никого нет, то и делать там нечего. И вообще, игроки постоянно заглядывают на ВЧ.

Вот мотивировка за расстояние была бы к месту.

Что касается температуры, то Ваше предложение несколько противоречиво. Замеряется температура окружающего воздуха. Если игрок в палатке - значит температура воздуха в палатке.
А аппаратуру никто не запрещает приложить, к примеру к телу, под одежду. Не мерять же теперь температуру тела! И голым никто не обязан играть. Так что боксы - это еще и стимул сбацать что-нибудь своими руками. А на руки можно одеть перчатки. Ужесточение требований к боксам, на мой взгляд, уже через чур...

Чуть дальше посмотрите... А если не только руки но и голову в теплый бокс засунуть? А оставить снаружи только филейную часть? IMHO правила должны быть однозначны.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 28 Мар 2016 19:18 #30346

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
ev6dx пишет:
ua9cdc пишет:
И все же по температуре есть вопросы. В правилах написано "Температура фиксируется в том месте, где находится оператор и аппаратура." Но как видно из фотоотчетов, часто используются боксы для аппаратуры (иногда даже с обогревом). И это правильно, т.к. скажем при минус 30 мало какая аппаратура (если только она специально для таких температур не создавалась) будет нормально работать. Ничто не мешает сделать бокс побольше, чтобы и руки тоже были в тепле. Это даст весьма существенное преимущество, потому, что все остальное можно "тепло одеть". Где в таком случае нужно измерять температуру?
73, Игорь UA9CDC
И что? Игорь, а кто Вам мешает? Сделайте и нам покажите. ОК? И мы за Вас порадуемся, даже скажем - Супер! У меня хороший темп связей был и я даже не замечал, что рука мерзнет... Ну так сбои были в передаче иногда. Пофукаешь на пальцы и ОК! И на 21 мгц, тоже заглядывал и даже вроде с Вами по скеду... Гухор, к сожалению.

Про бокс - в предыдущем сообщении. А про 21 мгц - вы же сами написали, что у Вас антенна была на 40 и 20 м только. Может поэтому и гухор. Вот с EV6Z связь получилась и еще с несколькими станциями. И вообще речь не о Вас а о стимулировании не сидеть на двух диапазонах, работая близлежащие станции а использовать все диапазоны. Что-то меня никто не пытался перетащить на другие диапазоны, как я Вас перетаскивал.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 28 Мар 2016 19:39 #30347

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Игорь, в МКН - главное больше связей, больше членов клуба + насобирать Фросты... И если темп связей есть, то перейдя на 21 мгц есть вариант, что темп упадет. Так,что палка о двух концах... На 21 антенна,вариант 41 метр, углы к горизонту не совсем айс. В идеале две VP2E 21 и 41 метр, и переключать их. Это на будущее.
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 28 Мар 2016 21:26 #30348

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
ev6dx пишет:
Игорь, в МКН - главное больше связей, больше членов клуба + насобирать Фросты... И если темп связей есть, то перейдя на 21 мгц есть вариант, что темп упадет. Так,что палка о двух концах... На 21 антенна,вариант 41 метр, углы к горизонту не совсем айс. В идеале две VP2E 21 и 41 метр, и переключать их. Это на будущее.
Вы видимо не читали, что я писал выше. Я говорю, что НАДО В ПРАВИЛАХ СОЗДАТЬ МОТИВАЦИЮ для перехода на другие диапазоны. Чтобы если теряете в темпе, то выигрываете в очках. Тогда участников из Азии будет больше. Сейчас им нечего делать в европейском междусобойчике.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM