Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2016
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2016

Мороз - Красный Нос 2016 28 Мар 2016 22:59 #30349

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Организаторам пора определяться. Если это игра- то и так сойдет. Если контест- нужно менять начисление очков ориентируясь на расстояние. Тогда не только Азия но и западная Европа подтянется. Пока я в "Морозе" цекюлял на 15 метрах PA3AQV трижды отвлекал на настройку антенны. Ну я и помогал. А что было делать? UN8PT да много ru9czd вот и все участники.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 30 Мар 2016 12:29 #30403

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
UA6BFE пишет:
Организаторам пора определяться. Если это игра- то и так сойдет. Если контест- нужно менять начисление очков ориентируясь на расстояние. Тогда не только Азия но и западная Европа подтянется. Пока я в "Морозе" цекюлял на 15 метрах PA3AQV трижды отвлекал на настройку антенны. Ну я и помогал. А что было делать? UN8PT да много ru9czd вот и все участники.

IMHO если есть очки, места и дипломы, то это как не назови - все равно соревнование
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 30 Мар 2016 13:41 #30404

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Господа, вы оба частично не правы. У нас нет "соревнований" в привычном понимании этого слова. В Клубе котируются так называемые "Контест-Игры", где явно не приветствуется обмен типа "тр-р-р та-ти-та", "перетаскивание" на другие диапазоны/моды и прочая мегаконтестовая атрибутика :) . Приоритеты отдаются полевым участникам с оригинальными позициями, красочным фотографиям сетапа, окружающей природы и интересным рассказам. Больше ценится развлекательная и познавательная составляющие, а показатели типа "рейт qso-min", набранные очки и "связи пачками" как бы вторичны.
Примечательно, что даже при такой скромной контест-составляющей, в теме Мороза периодически вспыхивали мягко говоря недоразумения по поводу якобы чрезмерного уклона в "кантестинг", которые приводили к весьма печальным событиям. Если бы вы внимательно прочитали эти свары, то заявления типа "пора определяться. Если это игра - то и так сойдет. Если контест- нужно менять" и "это как не назови - все равно соревнование" не прозвучали бы...
Но тема с начислением очков за расстояние весьма интересна, обязательно рассмотрим ее на Совете! Однако сразу предупреждаю, что кардинального изменения Правил в угоду контестовой мясорубке и резкого увеличения темпа Игры не будет однозначно! Еще раз подчеркиваю, что у RU-QRP Клуба несколько другие приоритеты...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 30 Мар 2016 13:43 #30405

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
ua9cdc пишет:
IMHO если есть очки, места и дипломы, то это как не назови - все равно соревнование

Игорь, по этому поводу сколько копий уже сломано было... В конечном итоге пришли к тому, что "Мороз" - это таки контест. И Олег UV5QR предложил сделать "Полевой день", чтобы уйти от контеста и быть ближе к игре. Но и "Полевой день" по факту превратили в контест, ограничив время проведения соревнования под благовидным предлогом "чтобы легче было найти друг друга". По факту те, у кого с 07:00 до 09:00 UTC нет возможности выйти в эфире или в это время просто в эфире никого не будет, остаются "за бортом".
Причем Совет клуба рассматривал вопрос о расширении временных рамок и решил, что двух часов для всех хватит. Или не для всех :) но хватит.
Последнее редактирование: 30 Мар 2016 13:46 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 30 Мар 2016 14:25 #30407

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UR0ET пишет:
Но и "Полевой день" по факту превратили в контест, ограничив время проведения соревнования под благовидным предлогом "чтобы легче было найти друг друга". По факту те, у кого с 07:00 до 09:00 UTC нет возможности выйти в эфире или в это время просто в эфире никого не будет, остаются "за бортом".
Причем Совет клуба рассматривал вопрос о расширении временных рамок и решил, что двух часов для всех хватит. Или не для всех :) но хватит.

Владимир, зачем вы передёгиваете? Какой "Полевой день" контест? Разве там есть контрольные номера, очки, множители и бонусы? Что касается времени проведения, то организаторами на форуме не раз объявлялось, что в зачёт идут все связи проведённые в этот(эти) дни. Временные рамки выбраны для максимальной концентрации участников в эфире. Если вы такой буквоед, как сами изволили выразится и не стали высылать отчёт, так это ваши проблемы. Не стоит в ветке о Морозе начинать обсуждать другое мероприятие.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 30 Мар 2016 14:29 #30408

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
В конечном итоге пришли к тому, что "Мороз" - это таки контест.

Во, конкретный пример к моему "посланию". Хотел было спросить, кто ж это "пришел в конечном итоге", но и так понятно, что трое тех самых вечно недовольных "кантестами" :lol: . Владимир, Мороз разрабатывался не только для того, чтоб именно Вам или Олегу было удобно в него поиграть! Потому как, если вспомните сакраментальную фразу по "Маяку" - когда "В Москве 15.00", то " В Петропавловске-Камчатском - полночь!". Девять часовых поясов в RU-QRP и менеджер хоть как-то пытается свести всех вместе в относительно адекватное время.
Да, Олег ПРЕДЛОЖИЛ. А Миша R7AO СДЕЛАЛ этот "ПД". С "отчетами" типа "Я провел 10(15-20) связей", сбором статистики и красивыми электронными дипломами с указанием числа проведенных связей каждому участнику. Но любой ПД это МЕРОПРИЯТИЕ, которое должно обязательно иметь временные рамки! Иначе какая вообще логика может быть - да работай себе когда, с кем и откуда хочешь в повседневном режиме, радуйся жизни. Чего еще надо-то?!
Но надо ж "предложить организовать", я так думаю для того, чтоб встретить в определенное время и на определенных диапазонах как можно больше друзей, а не только круглогодично и круглосуточно цикуляющего HB9DAX :lol: . Ну, и чего обижаться тогда на строго определенные временные рамки? Мне может тоже удобнее в обед попикать, между рюмкой чая и кусочком шашлыка. А кто-то с семьей и друзьями выезжает дружной компанией и ему просто неприлично отвлекаться от них больше чем на 2 часа!
Лично я буквально на пар изошел, пытаясь не только ПД, но и АБСОЛЮТНО ВСЕ полевые Игры обрезать до 2-х часов вместо 4-х! Желающие могут хоть на неделю выехать и сутками с рацией в кустах торчать, а "обязательная программа" не более двух часов. "Делу время, а потехе ЧАС :P "! Жаль, но Совет не поддержал. А Вы его еще и пинаете...
Да, не стращайте дядьку Игоря CDC "тем, что ПД "по факту превратили в контест". Контестмен он весьма конкретный, а потому может впасть в ступор и даже поиметь вынос мозга, когда узнает, что в этих "кантестовых" ПД "отчет" представляет из себя одну строчку типа "Я провел стопицот кусо"! Пожалейте человека :lol:
Последнее редактирование: 30 Мар 2016 14:31 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 30 Мар 2016 14:55 #30409

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Владислав, согласен, что тут тема о "Морозе". Поэтому только один ответ Энди.
Я разве говорил, что Миша R7AO сделал плохо? Мне, например, очень нравится. Но вот понятие временных рамок, сжатых до нескольких часов, мне не понятно. Скорее всего в силу того, что понятие "день" для меня нечто большее, чем 4 или 2 часа. И мне более понятно, когда "КВ Полевой день" длится сутки. Ибо в Петропавловске-Камчатском день не тогда, когда в Москве или в Риге. Но это все не более, чем моя личная "трагедия" :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 30 Мар 2016 15:16 #30410

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Владимир, так Влад же пояснил, что "в зачет"(в тот самый Диплом) будут засчитаны ВСЕ связи в этот(эти) день(дни). А я бы даже чуть добавил в Условия, что только 2хQRP, чтоб привлечь интерес именно к таким интереснейшим связям хотя бы в рамках нашего ПД. Это ж как-никак "мероприятие" именно QRP Клуба. А, например, для выполнения QRP DXCC или результативного участия в подгруппе QRP реальных соревнований(!) совсем не обязательно, чтобы корреспондент "с той стороны" работал QRP мощностью...
Да, "временные рамки" обязывают и дисциплинируют. Меня например могут дернуть на работу и, вернувшись в обед, я буду безумно рад, если еще услышу "задержавшихся" в поле или таких же, как я, "выдернутых" утром на работу, рынок или еще куда. Обязательно поздороваюсь и узнаю за жисть и за дела :) . Ну, а если все уже "разбежались" кто куда, то это действиетельно будет уже моя проблема. Каждый ведь что-то планировал, выкраивал время "от жены от детей" и т.п. Ведь пару часов выкроить значительно легче, чем улизнуть на весь день. Значит будем ждать "отчетов" в форуме и по доброму завидовать впечатлениям и положительным эмоциям, полученным в поле нашими друзьями. Не зависимо от того, встретились мы с ними или нет. Такова "селяви", однако...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 30 Мар 2016 20:11 #30415

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
UT5NM пишет:
Господа, вы оба частично не правы. У нас нет "соревнований" в привычном понимании этого слова. В Клубе котируются так называемые "Контест-Игры", где явно не приветствуется обмен типа "тр-р-р та-ти-та", "перетаскивание" на другие диапазоны/моды и прочая мегаконтестовая атрибутика :) . Приоритеты отдаются полевым участникам с оригинальными позициями, красочным фотографиям сетапа, окружающей природы и интересным рассказам. Больше ценится развлекательная и познавательная составляющие, а показатели типа "рейт qso-min", набранные очки и "связи пачками" как бы вторичны.
Примечательно, что даже при такой скромной контест-составляющей, в теме Мороза периодически вспыхивали мягко говоря недоразумения по поводу якобы чрезмерного уклона в "кантестинг", которые приводили к весьма печальным событиям. Если бы вы внимательно прочитали эти свары, то заявления типа "пора определяться. Если это игра - то и так сойдет. Если контест- нужно менять" и "это как не назови - все равно соревнование" не прозвучали бы...
Но тема с начислением очков за расстояние весьма интересна, обязательно рассмотрим ее на Совете! Однако сразу предупреждаю, что кардинального изменения Правил в угоду контестовой мясорубке и резкого увеличения темпа Игры не будет однозначно! Еще раз подчеркиваю, что у RU-QRP Клуба несколько другие приоритеты...

Я конечно не хочу лезть со своим уставом в чужой монастырь, но мне кажется, что контест - это однозначно соревнование. Игра - это тоже соревнование. Ведь там кто-то выигрывает. Если приоритеты отдаются красочным позициям, фотографиям и рассказам, то почему первое место присуждается не за них а за набранные очки и связи? Тогда логично было бы назвать это днем активности и не присуждать мест а отмечать тех, у кого более интересный рассказ и более качественные фотографии. Но, опять таки, по моему мнению, именно соревновательная составляющая привлекает каждый год новых участников. И не стоит от этого отказываться. Возможно часть из них станет членами клуба. Лично я заинтересовался именно потому, что часто, работая в больших контестах QRO. отвечал QRP станциям. В таких ситуациях заслуга проведения связи принадлежит именно QRO станции, потому, что ее слышно гораздо лучше. Хотелось посмотреть, что будет, если обе станции работают QRP. Я вообще считаю, что засчитывать QRP связи нужно только когда они проведены с другими QRP станциями а не с QRO. Почти каждый год в ноябре работаю позывным 8Q7DV. Вожу с собой KX3 и кричу CQ QRP на 14060 5W. К сожалению QRP станции отвечают очень редко, зовут в основном LP и HP. Того же упомянутого HB9DAX, кричащего CQ звал несколько раз 5 ваттами - не слышит.
Последнее редактирование: 30 Мар 2016 20:11 от ua9cdc.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 30 Мар 2016 20:42 #30416

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Всем привет! HB9DAX хоть и активен, но слышит очень плохо. К нему пробиться очень сложно.
А по поводу "Мороза" и как его воспринимать не простая ситуация. Вот и приходится совместить разный интерес в одном. Дело в том что не так много любителей контестов в нашей среде. Даже есть часть кто их совсем не воспринимает. Но активную тусовку приветствуют. Кто хочет тот соревнуется, а кто просто за приключениями выезжает на холод.
И те и другие нужны друг другу. По диапазонам не бегают по простым причинам. Может в поле недостаточно антенн. Может qrp аппарат имеет только пару диапазонов. Кому то достаточно активности на одном диапазоне. Если внимательно углубиться в правила, то станет ясно что "полевым" станциям доступно большее число повторных связей, против тех кто остался дома. Собственно они основные участники игры.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM