Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2016
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2016

Мороз - Красный Нос 2016 31 Мар 2016 10:35 #30448

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
UA3LMR пишет:
ua9cdc пишет:
У кого при какой минимальной температуре нормально работал трансивер? Что это был за трансивер?

Что касается темы - Мороз и Поле задумывались и создавались как игра, для привлечения народа к выходу в поля и основными в них были полевики, домашние - на подтанцовке ........ была придумана формулировка "контест-игра"....... могу только добавить, что призывы ввести бонусы (расстояния, локаторы, etc) для Азии звучали неоднократно, но...
В последних изменениях так и получилось, что главные полевики, темп был приличный для поля... Контест-игра, это же класс! Отдельно есть контесты, отдельно есть игры и выходы в поле, зачем менять что то? Возьмем к примеру QRP ПД, или "Снеговик" от клуба "72" много ли там участников? Вот то и оно! И я заметил, что ратуют за изменения правил больше всего, те кто в категории Field участия не принимают... Для чего?
Для Азиатских станций конечно не фонтан, им пробиться в EU на QRP сложно и на равных состязаться в МКН не реально... Но что поделаешь? Нет в AS такой массовки. А создать её очень и очень сложно! Но для AS есть WakeUP , а в МКН зачеркните для себя в названии слово контест и просто играйте... Это же тоже Супер! Лично я в МКН играю в контест! Поесть или кофе попить некогда было... Только после игры! :)
857й на морозе чувчтвует себя также, как 817й...Валкодер замерзает, индикация тормозит. Поэтому и использовал подогрев внутри коробки свечками. В дальнейшем хочу попробовать заменить свечки Бензиновой каталитической грелкой для рук . Её можно недорого приобрести в Китае.
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 31 Мар 2016 11:13 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 31 Мар 2016 11:10 #30455

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
R0JF пишет:
UA3LMR пишет:
Что касается темы - Мороз и Поле задумывались и создавались как игра, для привлечения народа к выходу в поля и основными в них были полевики, домашние - на подтанцовке. Вторые страшно завидовали первым, [...]
Сейчас это однозначно контест, обладающий своим рейтингом на том же QRZ.ru. [...] была придумана формулировка "контест-игра", т.е. скрестили бульдога с носорогом. Вот и все, могу только добавить, что призывы ввести бонусы (расстояния, локаторы, etc) для Азии звучали неоднократно, но...

+100500 !!!
В очередной раз хотел "остаться умным" и промолчать, но не могу не поддержать! Предельно правильно и полно сказано!

Лирика, но... В этом году не участвовал (причина проста - пост #27383 и ответ на него). Увы, но в сотый раз повторюсь - "забавная игра" стала рядовым тестом. А раз так - нет смысла морозить зад, если даже очки за мороз получить невозможно. Какие такие "комплекты букв" в условиях Дальнего Востока? Тут бы хоть пару связей провести. И даже если проведешь, будут одни "F"... "Европа"-то на 3,5 и 7 "междусобоит". А 20-ка в такую даль у нас буквально на минуты открыта. И как раз в это время там - НИКОГО...

Жаль, лично мне ОЧЕНЬ жаль, что убит дух авантюризма, доброго азарта, когда важны были не количества связей, искусственно введенных букв, а просто сам факт выхода на природу, в мороз, работа из экстремальных условий, просто факт проведения хотя-бы 1-2 связей...

Понятно, условия у всех разные, но и очки за дальность я предлагал еще 6 лет назад, и варианты коэффициентов за температуру и много чего... Правда "тогда" немного подкидывал денежек в казну Клуба, потому и не был с позором исключен, хотя рейтинг в форуме мне снизили ниже плинтуса. А сейчас - "пытаюсь быть умным" и не встревать. Не всегда получается.

А "Забавную Игру" все-таки превратили в "заурядный тест"... Очень жаль.
72!

Ну положим заурядным этот тест назвать вряд ли можно. И насчет пары связей, я думаю, опыт других нулевиков показывает, что речь идет как минимум о 10-15 QSO только на 20м уже сейчас, а если работать еще и на 15м да плюс очками за расстояние простимулировать - картина будет совсем другая.И неважно назовете вы это тестом или игрой, если не будет стимула работать дальних корреспондентов, то Европа так и будет работать друг с другом на 40 м. Ну и массовость неплохо бы поднять из азиатской части. Тогда европейцы вынуждены будут ходить на верхние диапазоны, потому, что там не один-два корреспондента будет а хотя бы десяток.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 31 Мар 2016 11:36 #30461

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
ev6dx пишет:
В последних изменениях так и получилось, что главные полевики, темп был приличный для поля...

В смысле полевики из Европы? Не стоит обобщать. Полевикам из нулевого района особо темп развить не получалось
ev6dx пишет:
Контест-игра, это же класс! Отдельно есть контесты, отдельно есть игры и выходы в поле, зачем менять что то? Возьмем к примеру QRP ПД, или "Снеговик" от клуба "72" много ли там участников? Вот то и оно! И я заметил, что ратуют за изменения правил больше всего, те кто в категории Field участия не принимают... Для чего?

Может для того, чтобы им тоже было интересно из поля поработать. Лично я именно об этом думаю.
ev6dx пишет:
Для Азиатских станций конечно не фонтан, им пробиться в EU на QRP и на равных состязаться в МКН не реально... Но что поделаешь?

Что поделать - уже несколько раз написано. Стимулировать надо изменением правил, чтобы не близлежащих работали а дальних.
ev6dx пишет:
Нет в AS такой массовки. А создать её очень и очень сложно!

Ничего сложного. Проблема давно решена в других контестах. Правильное время, правильное начисление очков.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 31 Мар 2016 13:44 #30470

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ua9cdc пишет:
Ну положим заурядным этот тест назвать вряд ли можно.

Разве? Да ну, бросьте! Или укажите, где именно этот самый "корень незаурядности"!
Обычная "рубиловка" с "фантиками".

ua9cdc пишет:
И насчет пары связей, я думаю, опыт других нулевиков показывает, что речь идет как минимум о 10-15 QSO только на 20м уже сейчас, а если работать еще и на 15м да плюс очками за расстояние простимулировать - картина будет совсем другая.

Хм... Тут немного сложнее... Вы Лично КАКИХ 0-ков имеете в виду? 0S или 0J-0Z???
Не хочу быть навязчивым, но откройте карту России и, просто ради повышения самообразования, измерьте расстояния... Скажем, от Москвы (ну просто как точку отсчета возьмем, если не нравится, от Владимира, Новгорода или что там у Вас РЯДОМ) до Иркутска (это как раз будет 0S, до Благовещенска - это 0J, До Петропавловска-Камчатского - это 0Z). Если никакой принципиальной разницы (разумеется в плане распространения радиоволн (скачки там, ну и прочее)) не заметите - тогда ВЫ ПРАВЫ!!!

Бессмысленны все эти разговоры, зря я опять встрял. У ВАС, "небожителей" - ДЕНЬ, а у нас в это время уже солнце село! Какие "разные диапазоны"??? Тут бы на один "засветло" антенну поставить. При минус 30-40. Да попытаться хоть одну связь провести.
Прохода один черт уже нет. Сейчас "умные" "Гуру" начнут подсказывать, что надо "из своих, местных, команду собирать"... Так их тоже нет.!. Ну двое-трое нас на всем Дальнем Востоке! (0S не считаю - он "почти в Европе", и антенны у него "на запад").
ua9cdc пишет:
И неважно назовете вы это тестом или игрой, если не будет стимула работать дальних корреспондентов, то Европа так и будет работать друг с другом на 40 м. Ну и массовость неплохо бы поднять из азиатской части. Тогда европейцы вынуждены будут ходить на верхние диапазоны, потому, что там не один-два корреспондента будет а хотя бы десяток.

А вот тут я согласен! НО! Если не лень! Посмотрите форумы на эту тему за последние 6-7 лет! Я же именно об этом всегда говорил!
ИГРА будет интересной только тогда, когда будут ИГРАТЬ (искать ДАЛЬНИЕ связи, ИНТЕРЕСНЫЕ связи), а вовсе не как УДОБНО ВАРЕРИЮ!!! Сейчас мне опять рейтинг ниже плинтуса сделают, заранее вижу. ;)
Последнее редактирование: 31 Мар 2016 13:45 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 31 Мар 2016 14:26 #30475

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
R0JF пишет:
Жаль, лично мне ОЧЕНЬ жаль, что убит дух авантюризма, доброго азарта, когда важны были не количества связей, искусственно введенных букв, а просто сам факт выхода на природу, в мороз, работа из экстремальных условий, просто факт проведения хотя-бы 1-2 связей...

Понятно, условия у всех разные, но и очки за дальность я предлагал еще 6 лет назад, и варианты коэффициентов за температуру и много чего... Правда "тогда" немного подкидывал денежек в казну Клуба, потому и не был с позором исключен, хотя рейтинг в форуме мне снизили ниже плинтуса. А сейчас - "пытаюсь быть умным" и не встревать. Не всегда получается.

А "Забавную Игру" все-таки превратили в "заурядный тест"... Очень жаль.
72!

Да ладно!

Сам не любитель контестов, но именно в Морозе участвую. Очки дают толику азарта для любителей контестов.

Если оставим только выход на природу, то количество участников окажется опять около 10, как было в первые годы. Надо думать об остальных членах клуба.

Коэффициент за расстояние предлагают все время существования Мороза. Может, за исключением первого-второго года. После появления Союза Клубов появился классный пример, как его ввести. Почему бы не перенять спортивные зоны и за каждую связь начислять количество очков, умноженное на разницу между зонами корреспондентов?
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 31 Мар 2016 14:38 #30477

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
R0JF пишет:
ИГРА будет интересной только тогда, когда будут ИГРАТЬ (искать ДАЛЬНИЕ связи, ИНТЕРЕСНЫЕ связи), а вовсе не как УДОБНО ВАРЕРИЮ!!! Сейчас мне опять рейтинг ниже плинтуса сделают, заранее вижу. ;)

Вот Вы зачем-то упоминаете Валеру, хотя он уже Морозом не занимается почти 2 года.

Что касается интереса - мне, к примеру, интересен уже сам факт проведения связи. Конечно, дальняя связь престижнее, но и ближняя сойдет.

Если заставить участников работать только с нулевым районом, сомневаюсь, что кто-то вообще будет играть.

Я понимаю Ваши возражения. Действительно, концентрация любителей QRP у Вас мала. Но это уже обстоятельства непреодолимой силы. Игра-то тут причем?

Ну придумайте другую игру, что-то вроде "Проведи самую дальнюю связь из поля".
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 31 Мар 2016 14:40 #30478

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rk3fw пишет:
Да ладно!

Может и "так"...

Убедить можно только того, кто сам имеет реальное представление...

72!
Последнее редактирование: 31 Мар 2016 14:40 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 31 Мар 2016 14:52 #30480

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2039
  • Репутация: 151
R0JF пишет:
ИГРА будет интересной только тогда, когда будут ИГРАТЬ (искать ДАЛЬНИЕ связи, ИНТЕРЕСНЫЕ связи), а вовсе не как УДОБНО ВАРЕРИЮ!!! Сейчас мне опять рейтинг ниже плинтуса сделают, заранее вижу. ;)
Ни кто Вас за мнение тиранить не собирается.
Давайте разберемся. Что я тоже считаю "заурядным тестом". Это многочисленное число в календаре тестов, практически с одинаковыми правилами. Разве что названия разные. А во что играть там особо ничего нет. Просто набор как можно больше связей.
Так же в общем календаре есть и оригинальные тесты, задачи сложнее, номера со смыслом.
В календаре нашего клуба собраны мероприятия на всякий вкус и цвет.
Wake Up! sprint - набор расстояний и разных корреспондентов.
"Сделай сам" - работа на самоделках, КИТах и остальной фирменной аппаратуре.
"Мороз Красный Нос" - работа на морозе.
4 сезона "полевой день" - просто активность с вылазкой на природу (по сути те же правила "Мороза" первых лет после FYBO)
"Русское поле"- правила совпадают с "морозом" без температурного бонуса.
"Юстас" - прием смыслового теста, общение в эфире телеграфом.
"Охота" - встреча и знакомство с друзьями.
Есть еще пара игр на Слете.
Заметьте, во всех наших играх контрольный номер имеет солидное значение и является ключом игры. Как ни крути в нашем хобби , когда занимаемся связью, нужно обменяться позывными и какой то информацией. Не важно , будет это повседневная связь , связь в контесте или в наших играх.
Существует проблема с дальними районами, но во всех правилах есть допуски , что и они могут участвовать и быть в итоговой таблице. Особых призов не разыгрываем , но во время мероприятий повышенная активность. Есть все равно шанс услышать и провести связь с одноклубником.
Я как то предлагал игру в рамках "Кубка РФ" которую временно обозвали "Лото" . Вполне доступна для любой точки страны. Вроде как не прижилась.
Теперь предлагаю в рамках теста "RAEM" посоревноваться на диапазоне 20м . Вот как раз и будет учет расстояний , и вполне равное число доступных корреспондентов. Я уже 3-й год пока сам играюсь на 1 ваттном SW20.
У всех есть свои проблемы. Бытовые, географические , с антеннами и пр. Все равно нужно участвовать и не важно какое место в таблице будет.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 31 Мар 2016 20:50 #30492

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
R0JF пишет:
ua9cdc пишет:
Ну положим заурядным этот тест назвать вряд ли можно.

Разве? Да ну, бросьте! Или укажите, где именно этот самый "корень незаурядности"!
Обычная "рубиловка" с "фантиками".

Указать можно, если у Вас есть с чем сравнивать. Рубиловка - это когда 4 -5 qso в минуту в CW и 6-7 в SSB. Здесь же нужна тактика, поиск букв, поиск членов клуба. Вобщем ничего заурядного. Я бы даже сказал несколько черезчур наворочено.
R0JF пишет:
ua9cdc пишет:
И насчет пары связей, я думаю, опыт других нулевиков показывает, что речь идет как минимум о 10-15 QSO только на 20м уже сейчас, а если работать еще и на 15м да плюс очками за расстояние простимулировать - картина будет совсем другая.

Хм... Тут немного сложнее... Вы Лично КАКИХ 0-ков имеете в виду? 0S или 0J-0Z???
Не хочу быть навязчивым, но откройте карту России и, просто ради повышения самообразования, измерьте расстояния... Скажем, от Москвы (ну просто как точку отсчета возьмем, если не нравится, от Владимира, Новгорода или что там у Вас РЯДОМ) до Иркутска (это как раз будет 0S, до Благовещенска - это 0J, До Петропавловска-Камчатского - это 0Z). Если никакой принципиальной разницы (разумеется в плане распространения радиоволн (скачки там, ну и прочее)) не заметите - тогда ВЫ ПРАВЫ!!!

Мне никакой карты открывать не надо. Я работал из нулевого района практически отовсюду начиная с 0К и кончая 0B. UA0FX подальше Вас будет и все же сделал не 1-2 а 10 QSO. И я уверен, что можно оттуда делать больше, если будет заинтересованность участников в проведении дальних связей. В плане же распространения радиоволн мой опыт участия в российских соревнованиях показывает, что 0J совсем не самое плохое место для работы на 20, 15 и 10м. Во-первых южная широта (т.е. МПЧ существенно выше чем например у нас) во-вторых нет мертвой зоны с густонаселенной Европой на 15 и 10 м.
R0JF пишет:
Бессмысленны все эти разговоры, зря я опять встрял. У ВАС, "небожителей" - ДЕНЬ, а у нас в это время уже солнце село! Какие "разные диапазоны"??? Тут бы на один "засветло" антенну поставить. При минус 30-40. Да попытаться хоть одну связь провести.
Прохода один черт уже нет. Сейчас "умные" "Гуру" начнут подсказывать, что надо "из своих, местных, команду собирать"... Так их тоже нет.!. Ну двое-трое нас на всем Дальнем Востоке! (0S не считаю - он "почти в Европе", и антенны у него "на запад").

Да, наверное бессмысленно. Все Ваши аргументы сводятся к жалобам на Вашу тяжелую долю.
Взяли бы лучше и обыграли хотя бы того же UA0FX или UA0SBQ. А насчет двое-трое на дальнем востоке - тоже не правда. Проведите работу среди HP и LP, предложите им для интереса посоревноваться с Вами в QRP, победите всех из них и я Вас уверяю, следующий раз они сами придут, чтобы отыграться. Если и не все, так некоторые.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 12 Июн 2016 12:27 #31632

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Ребят, а подскажите, планируется к выпуску сборник рассказов с "Мороза 2016" или нет? На улице жара, поэтому хочется почитать чего-то зимнего и прохладного.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM