Home Форум Клуб RU-QRP QUA Зимний полевой день
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Зимний полевой день

Зимний полевой день 11 Янв 2015 18:44 #22577

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
Спасибо за рассказ!

только непонятно почему
Зимний Полевой день в очередной раз противопоставляется "Морозу" ?

Всё ж ведь в нас самих!

Можно так же УБРАТЬ ВСЕ призы из головы и НЕСПЕША отдохнуть на природе :)

Или есть какой-то секрет?

Преинтереснейшую книжку сейчас читаю
"Предсказуемая иррациональность"
(Скрытые силы, определяющие наши решения)
Дэн Ариели

очень рекомендую !
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 11 Янв 2015 19:46 #22582

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
RW3XS пишет:
Спасибо за рассказ!

только непонятно почему
Зимний Полевой день в очередной раз противопоставляется "Морозу" ?

Всё ж ведь в нас самих!

Можно так же УБРАТЬ ВСЕ призы из головы и НЕСПЕША отдохнуть на природе :)

Или есть какой-то секрет?

Очень рад ребята, что мой опус вам понравился!

Убрать из головы наверное можно... Но в моем понимании, это все равно, что придти в 3D кинотеатр, сесть на первом ряду и смотреть тот же фильм на экране своего мобильника.
Тоесть, если у тебя есть возможность получить удовольствие по полной программе, какой смысл себя сдерживать? Мороз - как ни крути, это соревнования с екстримальным уклоном. Так зачем их превращать в обед на свежем воздухе, когда нужно сидеть и клепать связи? К этому (к соревнованиям), между прочим, призывают правила проведения. А раз так, то нужно с каждым участием прогрессировать, становиться лучше, опытнее, выносливее, подготовленнее... Я вижу смысл своего участия именно в этом.
Это наверное чисто индивидуально. Просто один человек выбирается на природу раз в год и ему страстно хочется превратить этот выезд в праздник, он отдыхает от города и радуется каждой минуте проведенной на чистом воздухе. Я же на природе бываю часто, как с аппаратурой, так и просто отдохнуть. Насладиться природой я могу в любое время, было бы желание и деньги, а вот посоревноваться с теми кто находиться в равных условиях - это случается очень не часто. Так где смысл готовиться к этому весь год и потом всё "слить"? Ну вот как то так...))

А насчет сравнения... Можно противопоставлять или нет? Я ведь в рассказе противопоставлял не сами мероприятия, не техническую их сторону, а количество полученного позитива и эмоций. Объясню. "Мороз" - это и отдых на природе и соревнования, "ЗПД" - просто отдых. Логично, предположить, что в первом варианте человек может получить намного больше драйва и эмоций, чем во втором. А у меня получилось наоборот. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 11 Янв 2015 20:00 #22584

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Всем добрый вечер!
Прочитал прекрасный рассказ UV5QR, Олег спасибо!
Осталось дождаться отчёта о экстремальной работе в суровых зимних холодных
условиях Влада RX3ALL.

>только непонятно почему
>Зимний Полевой день в очередной раз противопоставляется "Морозу" ? RW3XS

Увы, теперь с этим уже ничего не поделать, будут сравнивать!


73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 11 Янв 2015 20:46 #22587

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UV5QR пишет:
Можно противопоставлять или нет? Я ведь в рассказе противопоставлял не сами мероприятия, не техническую их сторону, а количество полученного позитива и эмоций. Объясню. "Мороз" - это и отдых на природе и соревнования, "ЗПД" - просто отдых. Логично, предположить, что в первом варианте человек может получить намного больше драйва и эмоций, чем во втором. А у меня получилось наоборот. :)

Никакого противопоставления и не было бы, оставайся "Мороз" тем, чем задумывался изначально. А так... :sick:

Количество народа для первого, экспромтом реализованного мероприятия, очень достойное, особенно учитывая отсутствие мощного маркетинга. Народ наглядно проголосовал, что ему интересней. Ждем "Мороз"...
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 12 Янв 2015 00:24 #22595

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
UV5QR пишет:
видимо новая антенна ещё не работает как нужно
Олег, в чём заключается это «не так как нужно»? Какая конфигурация у Вашего двойного цепеллина?

…мой «Двойной цеппелин» чудит. После того, как я его изготовил, он был в работе всего два раза. И оба раза, его работа мне не понравилась. Нужно будет над ним ещё поработать…

…«Двойной цеппелин» в ближайшее время нужно будет «подшаманить» с помощью умных приборов.
Очень любопытно, что в цепеллине не так, что в нем можно шаманить и что в нём можно увидеть с помощью приборов (каких)? Да, его работа не понравилась по сравнению с чем?
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 12 Янв 2015 04:08 #22597

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
RN3ANT пишет:
Олег, в чём заключается это «не так как нужно»? Какая конфигурация у Вашего двойного цепеллина?
Очень любопытно, что в цепеллине не так, что в нем можно шаманить и что в нём можно увидеть с помощью приборов (каких)? Да, его работа не понравилась по сравнению с чем?

Виталий здравствуйте! Отоспался после дежурства, теперь самое время поговорить об антеннах.)) Так что сейчас расскажу всё как было. Антенну решил изготовить пару лет назад, ещё когда собирался ехать на ОЗЧУ в Горловку. Вдохновили прекрасные результаты работы Валерия RW3AI и его отзывы. Размеры взял классические горизонтальная часть 41 с копейками, двухпроводная линия - 13 метров. Фото линии Согласующее применил тоже самопальное Это согласующее

Работал на ней всего два раза. Первый во время испытания сразу после изготовления. Материал полотна - однопроводная "полёвка". Снижение видно на фото ниже. Что не понравилось - работала вроде бы и ничего, связи я проводил, но уж больно высокий потенциал был на корпусе трансивера и СУ. Просто невозможно было взяться за ручки переключения СУ - так "жарило" через фиксирующие ручку болты. Разобраться что к чему не позволила погода - был ливень, да и потом я увлёкся вертикалами и этот "цеппелин" отправился в укладку и на полку на долгие полгода. Второй раз появился он в поле моего зрения, когда я выезжал на "Партизанский радист" пару лет назад. Думаю, чего он пылиться, заодно и настроим. Попросил человека взять с собой АА 54, а я взял антенну и СУ. (Анализатороя я хотел отмаркировать положения ручек СУ для различных диапазонов.) Растянули цеппелин горизонтально между сосной и мачтой 10,5 метров. фото установленной антенны Меряли мы тогда меряли, но так толком ничего и не получилось. Прибор показывал всякую белиберду, кое как настроили на 40 метров и там работали. Больше конечно отдыхали чем работали... Но для того собственно и выезжали )).
С тех пор прошло полтора года. Вот опять наткнулся на укладку с цеппелином + СУ и решил его довести до ума. Компьютерным моделированием не владею, глубоких познаний в сфере антеннострояния не имею. Но хочется чтоб антенна работала.

Теперь что значит "подшаманить". Когда делал снижение, то заведомо оставил длинну его немного больше (кажется около метра). (это по привычке, для настройки) :) . Тоже самое с полотнами. Но там не так много провода - но всёравно "накинул лишка" антенна получилась длиннее оригинала, так как хотел попасть в CW участки. Может это и неправильное рассуждение. Вот теперь хочу всё перемерять и сделать всё 1:1 с книгой. Размеры антенны

Ну а на "ЗПД" особо понять работает антенна или не работает так и не смог. Может антенна низковато висела - метров 8 от земли. Но мне кажется по эффективности работы мой IV 20/40 её уделывает. На IV работая на QRP мощности, я почти не испытывал никогда проблемм - меня всегда звали отлично. Хотя там тоже было и 559 и 449. А с цеппелином, вроде слышу отлично, так дозваться мало кого могу... В общем хочу всё вогнать в размеры и попробовать до "мороза" что это даст.

Городить на "Морозе" "огород" с антеннами не вижу смысла, сейчас за окном +2, всё расстаяло и воды по колено. На субботу обещают тоже самое. Возиться в грязи с направленными антеннами или вертикалам, чтоб потом опять в заднице оказаться, я не хочу. Но чисто по привычке, конечно же выеду и поддержу мероприятие. "Цеппелин" многодиапазонная антенна и устанавливается в считанные минуты - то что мне нужно.
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 12 Янв 2015 09:11 #22599

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
Олег, спасибо за подробное разъяснение о МОРОЗЕ и антенне!

Может кому пригодится -
Ранее c TS-480sat ( c встроеным тюнером) также использовал двойной цепеллин, но с размерами похожими на G5RV - плечи по 15,15м и снижение 9,6м. Выполнял всю антенну из дешевого телефонного кабеля (2р/метр). Тюнер строил от 80м и выше. О КПД сказать не могу. Побывала с TS-480sat на очень многих полевых вылазках, работой довольны. Заметили, что любит под собой влажную почву.
phoca_thumb_l_rw3xs_2.jpg

Антенна получилась очень легкая и легко разматывается, в том числе на морозе.

0011.jpg


0012.jpg
Последнее редактирование: 12 Янв 2015 09:39 от RW3XS.
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 13 Янв 2015 11:24 #22624

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Олег, спасибо за подробнейший ответ! Теоретически становится понятно, почему Ваш двойной цеппелин работает как-то не так. Ни в коем случае не хочу обидеть Вас, Олег, но мне кажется, что Вы недостаточно хорошо разобрались в этой, на первый взгляд простейшей, антенне. <…>

Я полагаю, дальнейшее обсуждение антенны — оффтопик для этой темы, я нашёл более подходящую тему.
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 13 Янв 2015 23:36 #22652

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Зимний полевой день и Рождественское турне по Пермскому краю

Часть первая.

Всем привет!

Поездка по Пермскому краю в рамках детских соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина намечалась месяца за полтора до Нового Года. Маршрут наш пролегал по следующим городам Пермского края: Пермь - Чусовой - Лысьва - Кунгур - Кукуштан - Оса - Чайковский и пункт возвращения - Ижевск. И я, как порядочный радиолюбитель, планировал взять с собой аппаратуру чтобы по возможности, в перерывах между соревнованиями поработать в эфире из 9-го района. Селфи: в поезде Москва-Пермь:

IMG_2280.JPG



Аккурат не за долго до отправления, на нашем форуме была поднята тема о возможной организации Зимнего полевого дня. Исходя из специфики мероприятия, правила были предложены простейшие: никаких очков, никаких контрольных номеров, никаких множителей, никаких коэффициентов. Только эксперимент, подготовка к Морозу и общение в эфире в эфире с друзьями из полевых условий.

В посёлок Прикамский, который является спутником г. Чайковский, мы прибыли в ночь с 7-го на 8-е января. На улице -35 градусов мороза, неописуемая красота зимних лесов Пермского Края и небо с яркими, крупными звёздами.
Зимний полевой день намечен на 12 часов местного времени. Значит будет время собраться, подыскать место в незнакомом месте и развернуть позицию. Отель Ашатли в котором я жил, расположен на высоком берегу Камы в лесном массиве, в нескольких минутах ходьбы от комплекса "Снежинка" в который вместе с нашей командой заселился мой ребёнок. Пока шли с охранником к домику в котором мне предстояло жить, обратил внимание, что рядом с крыльцом расположена небольшая беседка с лавками и столом. Это было очень кстати, поскольку при минус 35 далеко уходить от тепла и сидеть "голой" попой в сугробе было не совсем разумно.

Встал в 10-00 по местному позавтракал, одел на себя термобельё, две кофты, джинсы и теплые непромокаемые штаны с жилеткой. Сверху шапка и хороший пуховик. На ногах непромокаемые походные зимние ботинки на толстой подошве. Времени до начала мероприятия предостаточно и я, памятуя, что на крайний случай есть беседка, отправился на разведку местности.

Как я уже говорил, федеральный центр подготовки по зимним видам спорта "Снежинка" расположен на высоком берегу реки Кама.

IMG_2352.JPG



Вид со "смотровой площадки" открывается изумительный:

IMG_2453.JPG



Поскольку в этот день именно в этом месте должна была начаться спортивная движуха очередного этапа турне, не смотря на всё великолепие этого места и возможности размещения антенны, работать в эфире на этой позиции не представлялось никакой возможности. Я принимаю решение разместиться в лесу, у своего домика в беседке. Надо сказать, что на следующий день, я нашел одно тихое место с великолепным видом на Каму, на котором можно было бы разместить позицию. Но поезд, как говориться, уже ушёл.

DSC_5229.JPG



По пути, зашёл в Снежинку к своему дитятке, проверить как они там с пацанами разместились и обустроились. Дав на время моего отсутствия ЦУ, я зашагал к своему домику. До начала мероприятия оставался еще один час.

Первым делом прикинул, как размещать антенну. Наличие 30-ти метровых сосен и близко расположенных сучков радовало. В плотной одежде закидывать грузик на ветку не очень удобно. Но мне повезло - на сучок попал с первого раза. Высота не большая, метра 3-4 - в данной обстановке больше и не надо. Лазить по сугробам не очень хотелось, поэтому я немного промахнулся с длинной: Оставшуюся часть Сити-Виндома разместил на фонарном столбе и под крышей беседки.

IMG_2381.JPG


Выношу на столик аппаратуру. Литий-полимерный аккумулятор в тепле за пазухой - не замёрзнет :)

IMG_2372.JPG



Мероприятие началось. Эфир довольно сильно шумит. Слышу сигналы отдельных станций. Встаю около 14060 и даю CQ.
Через несколько минут на мой вызов подходит Саша UR5LAM. Есть первое QSO! Рад до безумия!!! Если честно, то у меня были большие сомнения, что мои слабые сигналы излучаемые наспех подвешенной антенной, будут вообще кем-то услышаны. Слышим друг-друга слабо, но тем не менее, здороваемся, я передаю Саше температуру на своей позиции: последние показания термометра застыли на отметке -29 градусов. Не жарко, но пока вполне терпимо.
Еще через несколько мину подходит Валера RW3AI и сразу за ним Андрей UT5NM. С удовольствием обмениваемся любезностями, желаем друг другу удачи и с расшаркиваниями прощаемся. Прошло 20 минут сидения на почти 30-ти градусном морозе. Я начинаю подмерзать. Тело и ноги более-менее в порядке. Серьёзно замерзают кисти рук. В толстых перчатках не удобно работать на ключе и вести записи в импровизированном журнале, поэтому пришлось одевать тонкие. После Андрея на частоту подходит Слава Синдеев RD2A. С удовольствием проводим с ним QSO, в конце которого я понимаю, что замерзаю и не плохо бы размяться, немного согреться, сделать фотографии и записать приветственное видео.

IMG_2371.JPG



Трансивер работает без перебоев. Валкодер замерз и стал вращаться с заметным усилием. Но это не страшно. Главное неудобство в том, что замерзает ЖК-дисплей и при вращении ваклодера становиться трудно отследить изменения частоты. Наушники использовал от Айфона. Их провода на 30-ти градусном морозе не потеряли эластичность. На время моего отсутствия, аккумулятор переложил в толстую тёплую перчатку предварительно нагретую там же за пазухой.
После фотосессии снова сажусь за ключ и работаю на общий вызов. Пальцы рук замёрзли и отказываются слушаться. Периодически их отогреваю и продолжаю работать на общий вызов. На 43-й минуте подходит Александр UA3DLD. Слышно его великолепно и мы с удовольствием приветствуем друг-друга. К концу нашего QSO я замёрз окончательно. Пока пальцы рук ещё гнуться, делаю приветственную видеозапись для одноклубников и побыстренькому сворачиваюсь. С огромным трудом, отвинчиваю антенный разём, предварительно отогревая его закоченевшими руками - примёрз конкретно. Антенный кабель практически не гнётся и, сняв антенну и свернув кабель петлями величиной с обруч, затаскиваю её в домик и бросаю на пол - когда отогреется, тогда и сверну как положено. К моему удивлению, полотно антенны изготовленное из сталистого тросика в пластиковой оболочке, совершенно не потеряло элластичности прекрасно изгибалось после часа нахождения на 30-ти градусном морозе.

С учётом разворачивания и сворачивания позиции, провёл на морозе 1 час 10 минут. Чистого эфирного времени - 47 минут. Провёл 5 QSO с друзьями и получил отличнейшее настроение, море позитивных эмоций от удавшегося мероприятия и чувство глубочайшего удовлетворения, что мне таки удалось поработать в эфире из 9-го района. И не просто поработать, а поддержать наше новое начинание и встретиться с друзьями в эфире. Это пожалуй, главное!
Очень сожалею, что не услышался со всеми участниками Зимнего полевого дня. Шумный в тот день эфир и не самое лучшее прохождение сделали своё мерзопакастное дело.
Вывод из моего опыта можно сделать простой: успешно работать малой мощностью из 9-го района, а также принимать участие в Клубных мероприятиях, работая при этом на простые низко висящие антенны, не смотря на экстремально низкие температуры и скверные условия в эфире можно и нужно! Велкам то RU-QRP! :)

Продолжение следует...
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 13 Янв 2015 23:52 #22653

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Часть вторая.

К великому сожалению, ни в предыдущие, ни в последующие дни, мне не удалось выйти в эфир: у сына проходили этапы Рождественского турне по прыжкам на лыжах с трамплина. И я, как и положено родителям, всемерно поддерживал наших ребят и девчонок, в перерывах между стартами отогревая закоченевшие детские ноги. За день до приезда в Чайковский, очередной этап проходил в г. Лысьва. Температура около минус 30-ти градусов мороза нисколько не испортила нашего впечатления от пребывания в этом красивейшем месте!

IMG_2452.JPG


DSC_5192.JPG



9-го января температура снизилась до очень комфортных минус 20-ти градусов и ребята с удовольствием целый день, с перерывом на обед, проводили на тренировках и последующих стартах.
Представляю уважаемой публике несколько фотографий этого зрелищного и необычного вида спорта.

IMG_2444.JPG

Антон Евстратов

DSC_5208.JPG

Елизавета Удинцова Трамплин К-40

DSC_5209.JPG

Виталина Милованова Трамплин К-40

DSC_5222.JPG

Елизавета Удинцова

DSC_5224.JPG

София Аграновская и Елизавета Удинцова


Всего на старт вышло 148 детей из разных спортшкол охватывающих на всём протяжении территорию нашей страны: от Питера до Магадана.

Наша команда немного накосячила: две девчонки Виталина и Катя упали с 40-ка метрового трамплина. И все пацаны "слили" на последнем этапе. В итоге, в общем зачёте мы заняли 4-е место.
В личном зачёте у нашей команды 1-е и 3-е места среди девочек: Лиза и Вита - им, как и большинству участников всего 10 лет:

DSC_5238.JPG


И среди мальчиков в личном зачёте одно 3-е место.

11-го числа - день отъезда. Мы с сожалением прощаемся с великолепным спортивным комплексом Снежинка. Погрузив наш многочисленный скарб, выдвигаемся на автобусе в Ижевск, где нас ждёт поезд, который увезёт нас из этих прекрасных мест домой, готовиться к новым стартам и новым удивительным радиопутешествиям :)

Надеюсь, что моё повествование и фотографии вам понравились. Очень надеюсь, что на будущий год в Зимнем полевом дене придут отдохнуть от суеты и мирских забот новые участники, которые поделятся своим бесценным опытом, расскажут и покажут как прошёл их Зимний полевой день и в каких интересных местах им довелось побывать.
Спасибо за внимание :)
Последнее редактирование: 14 Янв 2015 07:25 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS