Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Обсуждаем правила "Мороз-Красный Нос".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обсуждаем правила "Мороз-Красный Нос".

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 18:36 #18398

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rw3ai пишет:
Это все просто желания. Напишите новые правила , а то получается не предметный спор.

Они уже написаны. Олегом Бородиным. ХЗ, не знаю, в каком году - но ранее 2007-го...
Надо просто найти и вспомнить...
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 18:53 #18399

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
R0JF пишет:
Надо просто найти и вспомнить...
Так найдите. Или заново придумайте. Кто это должен делать?
Я же напоминал , что в 2007 году у меня всего два qso и те с неучастниками.
А упрекнуть что не поддержал мероприятие меня нельзя.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 18:54 #18400

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Объясню, что я задумывал когда придумывал нынешние правила.
Главная мысль должна совпадать с названием . Все посвящено морозу и работе на холоде.
Скажу сразу, что это не должен бы быть « Field day» в прямом смысле. Поэтому сразу отказался от строгих правил для категории «поле». Оно чисто условное. Больше подходит название
«позиция на морозе, на холоде». Да бы не возникало ситуации с лукавством , разрешается
любой источник питания. Оставалось придумать суету игровую и очки.
Это был первый тест где мы называли свой клубный номер. За qso с членами клуба больше очков.
Числовое значение температуры на позиции заменили на буквы. Слово FROST взял потому что
буквы разные. У кого температура ниже и страдает от холода больше, тому и больше очков.
Плюс ко всему кто находится на холоде может менять буквы когда пойдет греться, не прекращая участия. Даже если он уходит в комфортное тепло , что у нас отмечалось буквой Т
Все кто был на холоде имеют преимущество перед «домашними» , так как зарабатывают очков больше и при смене буквы все корреспонденты становятся новыми. «Домашние» же такой возможности не имеют. Поэтому здесь появляется возможность всех считать в общей таблице.
«Морозный» может сработать с «домашним» с каждой своей новой буквой, «домашний» же
с другим «домашним» только раз одной модой на одном диапазоне.
«Домашний» так же может победить всех, но ему нужно больше стараться и провести больше связей, набрать больше разных букв и членов клуба.
Остается только добавить элемент игры , это сбор букв для формирования числа слов “FROST”
Как показала практика для этого нужно продержаться до конца игры , когда замерзающие побегут
греться и выдавать редкие буквы R,O,S . Потому что в начале проблем с буквами F и T нет.
Так же можно лишнюю букву можно наработать и самому проведя с ней 10 qso.
В виде эксперимента ввели дополнительные буквы F . Это как информация что условия суровые
у данного участника. И за смелость и страдания награждается дополнительными очками.
Как то итоги игры ведь надо подводить , набирать очки дело в играх традиционное.
И где тут вы видите обычный тест? Естественно кто активнее работает, максимально использует
свою позицию у того и результат будет выше. Ни какого рубилова нет, у лидеров темп даже не дотягивает до 30 qso в час.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 18:59 #18401

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rw3ai пишет:
R0JF пишет:
Надо просто найти и вспомнить...
Так найдите. Или заново придумайте. Кто это должен делать?
Я же напоминал , что в 2007 году у меня всего два qso и те с неучастниками.
А упрекнуть что не поддержал мероприятие меня нельзя.

"Я" "найдите"??? И что значит "кто это дОлжен"???

Валерий, Я ничего искать не собираюсь. Если "исходние" Правила почили в бозе -- проблема явно не моя. Про "кто должен"? -- Ну уж не Вы! Совет (на мой взгляд). А факт, что в 2007-м у Вас (Признанного Контестмена Нашего Клуба) всего 2 связи -- ВОТ ЭТО И ПОХОЖЕ НА ИСТИНУ!... Без "финтифлюшек", "разумной тактики", "игры" и прочего мусора. !
72!
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 19:07 #18402

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
rk3fw пишет:
3. Полевая станция - это станция на улице, с полевой антенной, установленной перед соревнованиями и с автономным питанием.

Мое мнение такое, разделение более правильно было бы ввести по минимальному расстоянию от постоянного QTH. Например, ввести ограничение в - 1км. Отсчитал 1000 шагов на Север, ставь палатку, мачту и работай себе через /P. Захочешь в тепло - потеряешь во времени и кол-ве связей.
А то само понятие "станция на улице, с полевой антенной, установленной перед соревнованиями" звучит довольно "резиново". Отошел 2 метра от теплой яранги с джакузи, затянул полевой диполь на 40 метровую унжу и радуйся улучшеным полевым условиям.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 19:09 #18403

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Что же это за клубное мероприятие если в нем участие приняли 3-5 человек от клуба?
Сейчас 30 членов клуба отчеты уже прислали , еще наверно 20 ожидаю + 30-40 NM
Вполне нормальная насыщенность участниками. Будет их больше , будет веселей.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 19:10 #18404

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rw3ai пишет:
Объясню, что я задумывал когда придумывал нынешние правила.
[...]

Ну-ну... Вот "рубиловку" и придумал. Точно так же как и во ВСЕХ мероприятих Клуба.
Твои "постепенные" ремарки привели к тому, что кроме Мороза лично я вообще не имею желания ни в одном мероприятии Клуба участвовать. Потому что "нет смысла". В "этом" Морозе тоже не провёл ни одной связи, но Клуб Поддержал (хотя бы тем, что задницу морозил!).

Путать не надо "мягкое" со "сладким". Имхо.

ЗЫ 2Алл! Ребята! Может я и неправ, но по-моему ВСЕ наши "соревнования" просто ОБЯЗАНЫ быть именно "ПОТЕШНЫМИ ИГРАМИ". Другими словами - днями сбора одноклубников, по-максимуму интересными (выход в Поле, на Мороз), БЕЗ "измерения пиписек"...

Посмотрите -- куда Мы пришли в последние 3-4 года? В совершенно рядовые "рубиловки". Да еще и с "хитростями" (смена букв)... КОМУ это надо? Самих себя "дурить"?

Если не прав - ну исключите меня из Клуба! Раз думаю иначе. (Для Совета можно понять как Заявление об исключении).

Всем 72!
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 19:21 #18405

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Я придумываю как могу. Совсем не узурпировал права на проведение любых других мероприятий. Мне дали задание раскрути Охоту. Раскрутил.
Сказали придумай русское FYBO , придумал.
Попросили сделай летний вариант "Мороза" , сделал.
Доказывал Совету , получил в свое время одобрение.
Если есть другие варианты , пожалуйста , создавайте, предлагайте.
Я же не против.
Каждый имеет право на инициативу.
Правда Юстас и "Огоньки" долго пробивал. Это я сам инициативу проявил.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 19:27 #18406

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UV5QR пишет:
А то само понятие "станция на улице, с полевой антенной, установленной перед соревнованиями" звучит довольно "резиново". Отошел 2 метра от теплой яранги с джакузи, затянул полевой диполь на 40 метровую унжу и радуйся улучшеным полевым условиям.

Ну, на мой взгляд, расстояние не главное. Главное, связи проводить именно в полевых условиях, в соответствии с критериями. Я писал ранее, что возникнет момент, связанный с доказательством работы в поле.

Вся фишка предложений сводится к чему? Как можно сильнее спрятать контестовую составляющую.
Например. Не надо греть буквы! Не надо! Изменилась погода - ради бога. Других причин быть не должно. FROST становится просто моментом удачи, редкой добычей. Ушел домой греться - ради бога, но ты уже не в поле и очки - другие.

Тонкий момент - работа из машины. Тут надо всем конкретно подумать, считать ли машину домом. Можно, в принципе, любой вигвам протопить.

Элемент игры должен быть случайным. Если каждый будет буквы греть - элемент случайности резко снизится. Уже сейчас сильно обесценилась работа из поля. Там буковки не нагреешь. Поэтому снежки предложили. В свое время я роли игроков предлагал. Наши контестмены, как всегда, дружно все отвергли. И что, сейчас недовольных еще больше.

Теперь я предлагаю контестменам огульно ни на кого не наезжать. Галопом правила придумывать никто не заставляет - год впереди. Думаю, недели за две все разработаем. За основу возьмем существующие.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 19:27 #18407

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Makarkin пишет:
Предлагаю добавить рейтинг дистанций!
Это сумма расстояний до корресподентов, с которыми проведены связи.

Это для УКВ, а на КВ - не сработает.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM