Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Обсуждаем правила "Мороз-Красный Нос".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обсуждаем правила "Мороз-Красный Нос".

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 18:25 #18361

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
rw3ai пишет:
В любой игре обязательно должен быть победитель.

Это бег по кругу. Сейчас опять начнётся "позиционное выравнивание")).

Поддерживаю последнее резюме Влада RX3ALL.
Последнее редактирование: 19 Янв 2014 18:28 от ua4nu.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 18:35 #18362

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
rw3ai пишет:

Возвращайтесь куда хотите. Будем считать что мой проект не нашел одобрения.
Валерий, pse не обижайтесь. Благодаря Вам живут наши игры-контестики :)
Пошел доделывать помощника к Союзу Клубов в начале февраля.
73!
Николай
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 18:46 #18363

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Валер, обиды ни к чему. Время от времени(и в Совете в том числе), вносятся предложения, которые не находят поддержки большинства. И это нормальный рабочий процесс.
Игры бывают разные. Кто победитель в салочках, прятках, вышибалах? Это игры ради самого процесса: веселье, азарт, кураж, адреналин. В Морозе всегда побеждала команда полевых участников. Они на коне. Кто из них окажется в первой строчке - вопрос для них втрой: главное процесс игры.
Давайте вернёмся совсем немного назад и сохраним то лучшее, что позволяло назвать "Мороз" весёлой и интересной игрой в самом прямом смысле этого слова.
Последнее редактирование: 19 Янв 2014 19:15 от RX3ALL.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 18:57 #18365

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
С чего вы взяли что я обиделся? Всегда поддержу если кто то придумает лучше и для меня интереснее. У меня мыслей по новому проекту (или старому) нет.
Важно что импульс дал. Займитесь творчеством. Так что бы не только "хотелки", а конечный результат , хотя бы в виде проекта законченного.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 19:07 #18366

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Валер, не хитри :-) И проект и конечный результат с раздельными зачётами уже были. К ним нужно только откатиться - сделать восстановление системы.
Если убрать "грелку" и ввести снежок, то один минус и один плюс, не испортят общей формулы игры. Зато добавится игровая составляющая. И как не тебе это понимать. ;)
Последнее редактирование: 19 Янв 2014 19:11 от RX3ALL.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 19:09 #18367

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Понеслась...
-20С на балконе, во дворе, на даче, автобусом за город и в лес на лыжах - это РАЗНЫЕ ПОЗИЦИИ на предмет борьбы и победы, и этим ФСЁ сказано.
Последнее редактирование: 19 Янв 2014 19:10 от ua4nu.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 19:11 #18368

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
По сути наш Мороз - это зимний Field Day для QRPистов, и отдельный зачёт просто необходим. А field позиция - это автономный источник питания и не стационарные антенны. Всё это нормально и условия не меняет в корне. А в поле атмосферу не подогреешь, ну если только, как Дима- MCK своим дыханием палатку нагрел. Или погода подыграла, как у меня. Или совсем уже в невмоготу и побежал в тепло спасаться, что совсем по очкам не выгодно. Но что поделаешь... Так что смена буквы для полевых участников один раз это нормально. А балконы и гаражи с авто - это пусть будет общий зачёт с бонусами за минусовую температуру. Всё остальное очень даже гут - всё устраивает, меня по крайней мере. Насчёт 2F,3F сложно сказать, я думаю, что 12- 22 градуса большой рояли нет. И то и то холодно! Плавали- знаем.:) Может и при -10 ветер такой быть, что мало не покажеться. А в 30 - 40, это я не знаю, каким фанатом надо быть... А всякие снежки и дедов морозов вводить наверное не стоит...
PS Отчёты ev6dx, ew7bw-отправил.
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 19 Янв 2014 19:32 от ev6dx.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 20:40 #18371

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
ev6dx пишет:
...Может и при -10 ветер такой быть, что мало не покажеться. А в 30 - 40, это я не знаю, каким фанатом надо быть... А всякие снежки и дедов морозов вводить наверное не стоит...
PS Отчёты ev6dx, ew7bw-отправил.
Друзья!
Поддержу, т.к. Это прежде всего игра! А не соревнования!
И каждый сам для себя старается разнообразить или улучшить участие в этой игре!
Юрий ua1ceg с летазаготавливает вигвамы и периодически их 'обкатывает' в действии, Вячеслав ua3lmr ездит в Дейтон и приобретает прекрасные антенны для полевых условий, другие коллеги готовят аппаратуру и свои какие-то личные 'улучшатели'...
Я на себе в этом году ощутил что такое -12С при сильном ветре и высокой влажности!!!
Правила игры должны быть максимально примитивны, дабы каждому дать возможность для твворческого разнообразия!
И еще, благодаря таким играм!!! (не соревнованиям) мы обзаводимся новыми друзьями, а в будущем и членами клуба, а возможно и будущими радиолюбителями!!! В рассказе подробности!
Всех с крещением !!!
Я к своей 'экспедиции' я сегодня добавил купание в крещенской проруби -иордане
Рассказ готовлю. Извините, еще 3 перелета и два поезда... а с планшета много писать не очень удобно...
de.. rv3dsa/0
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 00:20 #18372

  • us7ise
  • ( Пользователь )
  • us7ise аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Добрый вечер всем.
...Так игра или соревнования-вот в чем вопрос?...
Если игра,то результатом будет участие и как говорится "победила дружба" и никаких призовых мест.
Если соревнование,тогда одни будут рубится всеми способами будут вытягивать резалт. Кто-то выходит в поле, кто в "холодильник" лезет за экстримом или драйвом или бутылочкой с колбаской... :) кто на балкон, но со стационарными антеннами ну и тд.. . Каждый свой кайф все равно получит-это самое главное и Мороз-Красный Нос этому способствует.
Читаю с удовольствием Ваш форум и все статьи о QRP хоть фанатом QRP-не являюсь.3 раза примал участие в МОРОЗЕ. Искрой для похода в поле в 2013 году были рассказы участников о своих приключениях. Читая просто завидовал белой завистью энтузиазму участников /р. Весь год боялся пропустить дату и пролететь мимо. Даже антенн наготовлено всяких для разных бендов чтоб работать /р. А тут маленькое огорчение от самих организаторов. Обнаружил себя в результатах 2013 не как /р. Обязательные фото видео и комментарии к отчету остались на "бумаге" и мой скромный рассказ+ фото оценили только мои домашние и никто на сайт не выложил. :( На сайте нашел только сборник рассказов участников QRP игры "Мороз - Красный нос 2012" -хотелось бы увидеть и почитать и за 2013 год. Сертификат в электронном виде "тоже" получил.А тут еще и тягание одеяла на себя в виде поправок к правилам на Вашем форуме и амбиции участников типа:
...с NM/Т я принципиально не работаю или обхожу;
...кто дает CQ test а не CQ MOROZ я принципиально не подхожу;
...что Мороз превращается в "рубиловку";
...подавляющее большинство NM-ов сразу после получения рапорта вставали на CQ. Ни те здрасте, ни те досвидания. После таких QSO чувствовал себя как опплёванный ... :-( и тд.
После всего этого и вправду чувствую себя NM-ом, хотя полюбился Мороз-Красный нос.В эфире я всего чуть больше 4 лет, но и даже участников Мороза некоторых знаю в лицо.Не пинайте строго за монолог-просто мысли в слух.
Хочу организаторам пожелать дисциплины и внимания к участникам всех "типов" :) . Всем участникам найти свое в этом Морозе-хоть в поле хоть в шэке и миролюбия друг к другу. Полевикам энтузиазма , полета души и крепости духа!
...Так игра или соревнования-вот в чем вопрос?...-каждому свое! :)

P.S. В этом году для /р помешал дождь :( и не решился для /р.
73! 72!
Александр US7ISE
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 00:54 #18373

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
to US7ISE
Александр, я с Вами согласен. Замечания справедливые.
Все у нас в клубе на простом энтузиазме и вдохновении в определенный момент.
Я принимаю отчеты, считаю очки. Другой человек занимается дипломами, третий
делает сборник рассказов. Видимо в 2013 недостаточное число их было, так что на обычный сборник не хватило.
А споры всегда будут.
В результатах 2013 напротив вашего позывного стоит пометка что работали в "поле", разве только /P к позывному не подставили. Надо было похлопотать, сразу бы поправили.
Последнее редактирование: 20 Янв 2014 01:02 от rw3ai.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM