Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Обсуждаем правила "Мороз-Красный Нос".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обсуждаем правила "Мороз-Красный Нос".

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 01:50 #18375

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
Предлагаю добавить рейтинг дистанций!
Это сумма расстояний до корресподентов, с которыми проведены связи.
Еще можно учитывать вид излучения CW, SSB, PSK...
Считаю, что QRP связь телефоном более почетна, чем CW т.к. ее труднее провести.
Еще можно учесть "самодельность" трансивера и антенн.
С необходимостью учитывать настоящие полевые условия - автономность питания, нестационарность антенн, несогреваемость (даже в палатках) - совершенно согласен!
Можно учесть способ прибытия на позицию и расстояние, преодоленное непосредственно перед стартом игры - пешком, на лыжах, на велике, на машине и др.
Температуру можно оценивать в очках за каждый градус. Градусы брать из прогноза для данной местности.
Не плохо бы попросить предполагаемых участников давать предварительную информацию здесь на форуме о своих намерениях - кто, куда, сколько... А то найти попутчиков очень сложно, а в одиночку соревноваться скучновато.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 07:36 #18376

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Что-то я не понял про отсутствие победителей, если играть по предложенным правилам. Валер, поясни. Может очки за связи куда-то денутся или ты забудешь арифметику?

По поводу снежка - можно давать в рапорте /SB. Т.е, предал снежок. И понеслось... Передаем только одноклубникам, чтобы снежок случайно не улетел в никуда.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 08:53 #18377

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Мысля пришла... Что бы стимулировать и активизировать SSB QRP, возможно ли их выделить в отдельный зачёт?
73! Виктор RUQRP#197
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 09:27 #18378

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
us7ise пишет:
...Так игра или соревнования-вот в чем вопрос?...
Если игра,то результатом будет участие и как говорится "победила дружба" и никаких призовых мест.

Александр, в правилах (qrp.ru/contest/frost/335-frost-rus) написано однозначно:
"Внимание!!! Это всего лишь потешная игра для вашего удовольствия" и превращать игру в один из многих контестов, пусть и с оригинальными правилами, считаю неправильным. Для самоутверждения существует множество соревнований в тот же день.

Победитель в игре все равно присутствует и его, а также других участников надо мотивировать на дальнейшие выходы в поле конкретными наградами и/или призами, но сливать в одну кучу тех, кто реально морозится и остальных считаю неправильным.

Есть и еще нестыковки в Положении, например: "Участник, сменивший позицию с "полевой" на "стационарную" или наоборот, считается участником подгруппы "Поле"."

Если человек сменил позицию на домашнюю, какой же он "полевой"?! В этом случае пускай заявляется в обеих подгруппах, так будет честно.

Или вот еще: "Источник питания радиостанции может быть как и независимый (АКБ), так и от сети переменного тока."

Где вы в поле найдете сеть переменного тока? Если только наброс сделаете, но это уже опасность поражения этим самым переменным током.

Поэтому и предлагается вернуться к истокам, то есть разделить по настоящему подгруппы "Поле" и "Стационар" и мотивировать участников на работу именно в полевых условиях с четким определением понятия полевой станции: автономная антенна, автономное электропитание и невозможность изменения букв путем искусственного подогрева.
Последнее редактирование: 20 Янв 2014 09:32 от UA3LMR.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 09:45 #18379

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Михаил, я ни чего ответить по предложенным правилам не могу. Так как их ни кто мне не показывал. Здесь в форуме высказывались всякие пожелания. Их я прилепить к нынешнем правилам не могу, просто не знаю куда.
Напишите сами полностью правила игры. Защитите их.
Обсудим насколько они интересны.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 10:13 #18380

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
rw3ai пишет:
Напишите сами полностью правила игры. Защитите их.
Обсудим насколько они интересны.

Валера, Влад RX3ALL уже писал, что надо не писать новые правила, а вернуться к изначальным правилам и концепции, где люди мотивировались именно на полевую работу и играли, а не соревновались. Речь идет о возврате к самым первым правилам, которые были выстраданы, защищены и оправданы несколькими сезонами. Где основной упор делался именно на полевую работу.

Сейчас же мы наблюдаем прямо противоположную концепцию: "Нафига я пойду морозить нос и другие части тела, если мне будет счастье и дома?". Какие коэффициенты не вводи, полевая станция (если она действительно полевая) всегда в проигрыше - нельзя сравнивать стационарные антенны и возможность расслабленно крутить верньер с работой на "проволочки" и настоящим морозом!

Это не только мое мнение, но и тех, кто реально морозится.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 10:27 #18381

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Какие изначальные правила? Нынешние уже 3-и или 4-е .
Напишите их здесь в форуме. Хотя бы главную часть.
Объясните чем они лучше. Сравним с нынешними.


Жду отчеты от:
UV5QR EU6RO RX3FY RT4W EV6Z
UA3DLD UN9GD UR5LAM RM3X RN3DKQ UA4NU
RD3ARU RX3PR/P UR5FA RN3DHB UA4ATL/M
RN4NZ/P EW6RM UU9JAN TP2CE UA0SBQ OH3GZ RV4AB
Z35M RN4NAA UA0FX UA3GUO/P RW3XS R4CDA/P R4FCJ
RA3PKV/P RV9WIW/P RX3AKT
Последнее редактирование: 20 Янв 2014 10:34 от rw3ai.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 10:47 #18382

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
А по большому счёту, нечего и менять не надо, на основании фото отчёта о полевой работе, судейская коллегия или совет, выделяют станции /p в отдельную категорию. И если я работал с балкона или другой кто то использовал 220 вольт, то соответственно в этот зачёт не попадут.
73! Виктор RUQRP#197
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 16:26 #18384

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rw3ai пишет:
Какие изначальные правила? Нынешние уже 3-и или 4-е .
Напишите их здесь в форуме. Хотя бы главную часть.
Объясните чем они лучше. Сравним с нынешними.

Валера! При всём моём ГЛУБОЧАЙШЕМ уважении к тебе как к Контестмену!
Может хватит "не понимать"???

В 2007-м году ВСЕ мероприятия RU-QRP имели вид "потешных" (приносящих радость!) игр.
Ты уверенно внёс во все элемент "рубиловки", о чём многократно было сказано! Не только мной, другими одноКлубниками.

Немного "улыбает", что только теперь это замечено и остальным составом Совета.

Всё ОЧЕНЬ просто - "откапываем" Правила 2006-2007 года и ЗАНОВО начинаем "плясать от них".

Валера, ну хватит рейтинг зарабатывать в Потешных состязаниях! Не та тема. Тут (имхо) главное - общение, реклама QRP, ну и просто получение удовольствия...

А то, чес-слово, последние 3-4 года и участвовать нет желания... Из-за (как правильно отметил кто-то из Украины -- раз нет шансов занять N-е место...)

72!
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 16:37 #18385

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
us7ise пишет:
Добрый вечер всем.

А тут маленькое огорчение от самих организаторов. Обнаружил себя в результатах 2013 не как /р. Обязательные фото видео и комментарии к отчету остались на "бумаге" и мой скромный рассказ+ фото оценили только мои домашние и никто на сайт не выложил. :( На сайте нашел только сборник рассказов участников QRP игры "Мороз - Красный нос 2012" -хотелось бы увидеть и почитать и за 2013 год. Сертификат в электронном виде "тоже" получил.

P.S. В этом году для /р помешал дождь :( и не решился для /р.
73! 72!
Александр US7ISE

Хм... Странное заявление спустя год... А раньше когда опубликовывали предванительные результаты 2013 года, написать Валерию Федотовичу смелости не хватило что ли?))) Ну Вы даёте! Написали бы какая проблема, и перевели бы Вас, если действительно с поля вещали в другую категорию. И что то я не понял, при чем тут организаторы соревнований к Вашим рассказам и фотографиям? Выкладывайте прямо здесь на форуме, и мы с радостью и огромным интересом их оценим. Чего приглашения ждать?

Дождь полю не помеха. Просто чтоб собраться, нужно бОльше желания чем для обычного выхода.))) :P
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM