Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника "Размер осетра" или параметры Елекрафт К-3

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: "Размер осетра" или параметры Елекрафт К-3

"Размер осетра" или параметры Елекрафт К-3 05 Окт 2008 16:12 #4091

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Приветствую всех! Создать тему побудило долгое "бодание" как с обладателями так и просто с поклонниками техники от Элекрафт, а именно К-3, по вопросу что же из параметров измерено и как сие интерпретировать. Обмен прениями происходил на СКР в топике "Elecraft tranceiver K-3"

Доступные документы по вопросу параметров К-3 и их достижимости использованные в топике:
1) Таблицы Шервуд Энжиниринг
2) Обзор К-3 в QST (ARRL)
3) Обзор и измерения от G4AON
4) Сводная таблица параметров на сайте Элекрафт (вроде как от ARRL)
5) Расчет предельной чувствительности с учётом полосы и пр. /Это от меня/
6) Здесь мой пост с результатами пересчета чувствительности К-3 к полосе 2,4кГц по данным измерений из [3]
7) Разъяснение с иллюстрациями о реализуемости (реальном использовании) ДД свыше 100 дБ от RW3FY
8.) Информация о сводном тестировании с участием Elecraft K-3 из журнала ФункАматор №10 2008. (подтвердились мои расчеты кстати)


Последнее редактирование: 09 Окт 2008 21:46 от rk4fb.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Размер осетра" или параметры Елекрафт К-3 07 Окт 2008 14:43 #4092

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Приветствую всех! Для оценки достоверности измерений ДД К-3 при отстройке 2 кГц предлагаю ознакомиться собственно с методикой ARRL и параметрами генератора Marconi 204х, что применяется данной лабораторией.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Размер осетра" или параметры Елекрафт К-3 06 Дек 2008 03:21 #4093

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Итак, решил я провести эксперимент на тему: прием слабых сигналов в условиях вечернего шумного диапазона 80 м. В наличии: Элекрафт-К2, К3 и Кенвуд-870. В качестве антенны кусок провода 30 м из окана 3-го этажа к столбу. Все три трансивера имеют встроенные автотюнеры, полоса ПЧ 400 Гц, АРУ выключена, все прочие функции обработки сигнала (NB, NR, NTCH) выключены. Сперва о собственных шумах. Антенна отключена, УВЧ включены на максимум:
1 место (самый тихий) - К2
2 место - Кенвуд
3 место - К3
Теперь сравниваю шум с подключенной антенной. Аттенюаторы выключены, УВЧ на макс.
1 (самый низкий уровень шума) - К2
2 - Кенвуд
3 - К3
Прием RW3AI:
- все три 589, проблем нет.
Прием RX3ALL:
1 - Кенвуд - 449
2 - К2 - 449
3 - приема нет
Прием RK1NA:
1 - Кенвуд - 449
2 - К2 - 449
3 - приема нет
Из минусов Кенвуда - тюнер имеет очень узкий диапазон согласуемых сопротивлений (20-150 Ом), и его алгоритм работы таков, что при невозможности согласвать КСВ хуже, чем 1,6, он просто вообще не согласовывает. Вручную добиваюсь КСВ 3:1 на 80 м. Тюнеры К2 и К3 согласуют мою веревку до 1.2 : 1.
Окончательные выводы делать пока не буду. Еще поработаю в завтрашнем Wake-Up QRP Sprint'е. На 100 %-ную объективность не претендую, т.к. наличие фактора субъективности не отрицаю 8-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Размер осетра" или параметры Елекрафт К-3 06 Дек 2008 13:31 #4094

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
К-2 форева? ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Размер осетра" или параметры Елекрафт К-3 06 Дек 2008 20:22 #4095

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
to RN4AAD Почему К-2 ? Кенвуд-870 тоже рулит, судя по тесту Викторыча :-)

Последнее редактирование: 08 Дек 2008 12:39 от rk4fb.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Размер осетра" или параметры Елекрафт К-3 07 Дек 2008 01:22 #4096

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Все эти тесты - чушь и фигня без нормальных антенн :-( Слушал я Кенвуд у бывшего хозяина в Воронеже на нормальную Дельту и UA1DZ. Так вот, эфир с этими антеннами не идет ни в какое сравнение с моей веревкой, подключаемой к К3, К2 или 870. Принимает шум, а не полезный сигнал. Шум ото всюду: из эфира, из земли, от окружающих домов, от выше висящих проводов. Поэтому все мои "выводы" ничего не стОят. Прошу их в серьезный расчет не принимать. В сегодняшнем Wake-Up включал все три трансивера. Предпочтения не отдал ни одному.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Размер осетра" или параметры Елекрафт К-3 07 Дек 2008 03:50 #4097

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Приветствую.
По поводу резонансных антенн - вопрос весьма немаловажный!
У меня под боком (~2км от моего дома) находится средневолновый передатчик (612кГц), гармоники которого я слышу в диапазоне 160 (1836кГц) и 80 (3672кГц) метров.
Что интересно - на диапазонные (резонансные) настроенные антенны, я эти гармоники слышу тише, чем на НЕдиапазонные. На "сороковочный" штырь все мои радива (К3, К2, SDR-1000 от UT2FW) одинаково хорошо слышат эти гармоники. На диапазонный диполь картина получше (тут выигрывает SDR-а от дяди Юры - в ней ДПФ-ы покруче, чем в американцах-hi!).
Если говорить о К3 vs К2, я бы сказал так - К3 все же "пошумливее будет", но у него больше инструментов по вытаскиванию сигналов из шумов, плюс более гибкий интерфейс, плюс сервис.
К2 имеет более мягкое (ненавязчивое) звучание, но К2 полный аскет - имеет лишь необходимый функциональный минимум.
После минувшего CQ-WW я просто в шоке от работы фильтров, АРУ, NB, NR трансивера К3.
В деревне, где нет помех наверное мне было бы достаточно и К2.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Размер осетра" или параметры Елекрафт К-3 07 Дек 2008 04:26 #4098

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Абсолютно солидарен с тобой, Александр!
К3 - очень солидный аппарат. В условиях больших контестов у меня не было ситуаций, чтобы кто-то помешал приему. Вышла супер-QRO станция из полосы ПЧ - и всё, о ее присутствии забыли! Что К3 более шумлив, чем К2, уже многие отметили. Это, увы, так. Мы ожидали от К3 бОльшего :-) Для работы 2-way QRP CW я выбрал бы К2. А вот для контестов - конечно К3. Оценивать "китов" (7800, Орион, 2000-ые и т.п.) по сравнению с "осетром" К3 не могу. Не имел возможности долго крутить эти аппараты и не слышал их в контестах. А проведя на них несколько десятков обычных связей, никакой разницы с К3 я не заметил. Спаведливости ради отмечу, что связи на "китах" проводились на супер-антеннах, а К3 слушаю почти без антенны :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Размер осетра" или параметры Елекрафт К-3 08 Дек 2008 13:15 #4099

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
2 rk4fb

Я из 4го р-на :)

2 All

Согласен, что все подобные сравнение очень субъективны, тем не менее, повод для размышления есть. В качестве примера тоже могу привести сравнение младших собратьев - ft857 и kx1. На свою антенну (вертикальный диполь) прием у кх-а нравится больше. А когда подключили малыша к дельте Виктора RZ4AA, единодушно решили, что лучше звучит 857й на вертикал.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Размер осетра" или параметры Елекрафт К-3 12 Янв 2010 23:06 #4100

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Уважаемые коллеги!!!Случилась неприятность.Пустила пузыри микросхема УНЧ L4950TS в К-3
Электронный справочник,который был под рукой показал,что это интегральный стабилизатор...???
Может кто уже сталкивался с подобным вопросом?Штатовскую МС врядли у нас можно купить
может кто знает какой аналог?Буду очень признателен.
72!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UT5LP, UT5NM