Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Atas 25

Re: Atas 25 22 Май 2009 15:04 #3964

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
MFJ-1899 ни в Москве, ни в Питере просто нет. Не возят. Не знаю, почему.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Atas 25 22 Май 2009 16:09 #3965

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Дык я же и подсказываю - www.tangenta.ru Питерская фирма. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Atas 25 25 Май 2009 21:32 #3966

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
У них тоже нет...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Atas 25 17 Окт 2017 23:23 #38517

  • ua4cto
  • ( Пользователь )
  • ua4cto аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Приветсвую народ! А вообще кто-нибудь сравнивал эффективность этих антенн (ATX-1080, MFj-1899 и т.п.) не только на предмет эффективности, но и на удобство пользования и механическую прочность? Какую лучше выбрать-когда нет возможности поставить удочку и закинуть LW? Или что-то можно аналогичное самодельное и дешевле?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Atas 25 18 Окт 2017 00:52 #38518

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
ua4cto пишет:
антенн (ATX-1080, MFj-1899 и т.п.)
По моему насмешка в чистом виде :)
Что касается ATAS-25, как владелец, это аварийная антенна, для малой мощности (5Вт) она слабо подходит, для FT-817 это не эффективная антенна уж точно. Зато прекрасно работает от 20-100Вт. Я ей окучил летом Европу, часть Африки, ОАЭ и пр., спокойно работая на 40-20-15м. Но не ждите от нее супер результатов. Весь кайф, что приехал на дачу, в поле, к друзьям в дом, кинул кабель, быстро собрал на штативе антенну и можно быть в эфире. На счет дальних связей и QRP я с ней обольщаться бы не стал. L-образная антенна на удочки 6м (5,2+5,2 на 20м) позволила мне сработать гораздо дальше мощностью 20-40Вт, чем я на ATAS-25 вдувая 100Вт.
Мне самому очень хочется попробовать вот этот вариант
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Atas 25 18 Окт 2017 09:41 #38521

  • ua4cto
  • ( Пользователь )
  • ua4cto аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Про буддиполь почитаю. Речь идёт не о ДХ, а о локальных связях-допустим минимум вещей в командировке, чтоб не только на укв. Работают геологи,лесники на 1-2 МГц с " Карата" на огрызки и на хорошие расстояния. Цена у этих телескопов явно завышена по сравнению с эффективностью-поэтому интересуюсь. Сделать самому-можно, но нужно искать длинный диэлектрик жесткий от коаксиала, например....Поэтому ищу компромисс- низкая эффективность,но зато высокая мобильность.
Администратор запретил публиковать записи.

Atas 25 18 Окт 2017 12:47 #38523

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
ua4cto пишет:
Поэтому ищу компромисс- низкая эффективность,но зато высокая мобильность.

Попробуйте сделать магнетиклуп, я с нею довольно плотно занимался. Мне кажется, что она подойдёт под ваши требования. По ссылке можно прочитать мои изыскания по этой интересной антенне и далее по тексту до конца. Для этого типа антенны не требуется земля, которая просто необходима для полноразмерных вертикалов, не говоря уж об укороченных. Но с такой антенной весьма желательно отличное прохождение на диапазонах для уверенной связи.
Либо сделайте полуволновой проволочный вертикал, питаемый с конца. Ему тоже для работы земля почти не нужна. Его можно смотать в клубок, когда не используется. Он будет гораздо лучше магнетиклуп, ведь это уже полноразмерная антенна.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 18 Окт 2017 13:11 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Atas 25 18 Окт 2017 13:14 #38524

  • ua4cto
  • ( Пользователь )
  • ua4cto аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
RV9WEC пишет:
ua4cto пишет:
Поэтому ищу компромисс- низкая эффективность,но зато высокая мобильность.

Попробуйте сделать магнетиклуп, я с нею довольно плотно занимался. Мне кажется, что она подойдёт под ваши требования. По ссылке можно прочитать мои изыскания по этой интересной антенне и далее по тексту до конца. Для этого типа антенны не требуется земля, которая просто необходима для полноразмерных вертикалов, не говоря уж об укороченных. Но с такой антенной весьма желательно отличное прохождение на диапазонах для уверенной связи.
Либо сделайте полуволновой проволочный вертикал, питаемый с конца. Ему тоже для работы земля почти не нужна. Его можно смотать в клубок, когда не используется. Он будет гораздо лучше магнетиклуп, ведь это уже полноразмерная антенна.
Петля она жесткая, как её таскать? Я поищу ссылку-кто-то из-за зарубежных рл использует складную рамку-надо посмотреть как это всё выглядит.
Администратор запретил публиковать записи.

Atas 25 18 Окт 2017 14:54 #38525

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Обратите внимание на вот эту антенну: r2dgz.ucoz.net/publ/antenny/polevaja_ant...miracle_rod/2-1-0-16
Сегодня занялся изготовлением подобной, только из 6 метровой удочки - ушло на всё с перекурами около 2-х часов.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

Atas 25 18 Окт 2017 15:08 #38526

  • ua4cto
  • ( Пользователь )
  • ua4cto аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
RA3YDJ пишет:
Обратите внимание на вот эту антенну: r2dgz.ucoz.net/publ/antenny/polevaja_ant...miracle_rod/2-1-0-16
Сегодня занялся изготовлением подобной, только из 6 метровой удочки - ушло на всё с перекурами около 2-х часов.
Понравилось-достойный ответ АТАС-25. ГДе я могу задать вопросы? Чтоб не оффтопить?
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UT5LP, UT5NM