Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 25 Мар 2015 06:25 #24193

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
В отношении магнитной антенны никто и не сомневался. Работает и будет работать.

Я другому рад — у UV5QR заработал таки двойной цепеллин и он им, судя по видео, очень даже доволен )) Ну и я тоже доволен )
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 25 Мар 2015 18:38 #24198

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
В целом - ожидаемый результат.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 26 Мар 2015 02:40 #24213

  • UV7QAE
  • ( Пользователь )
  • UV7QAE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
RN3ANT пишет:
В отношении магнитной антенны никто и не сомневался. Работает и будет работать.

Я другому рад — у UV5QR заработал таки двойной цепеллин и он им, судя по видео, очень даже доволен )) Ну и я тоже доволен )
Цеппелин согласовался вроде бы только на 1 диапазоне, там где и сравнивали по приему. На остальных не согласовался, проблема как я понял в согласующем.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 26 Мар 2015 03:01 #24215

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Да? :(
РАзумеется, в согласующем. Там, вроде бы, проблем нигде больше быть и не может. Ну разве что полотно или фидер делать не из провода, а из верёвки )))) Тогда проблема будет в другом.

Если я правильно ошибаюсь, Олег намеревался изготовить правильное, симметричное согласующее устройство. Неужели не сделал ещё? :unsure: Или сделал, да не настроил?
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 26 Мар 2015 05:22 #24216

  • UV7QAE
  • ( Пользователь )
  • UV7QAE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Написал ответ в личку чтоб не захламлять тему
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 31 Мар 2015 12:26 #24361

  • RN9RQ
  • ( Пользователь )
  • RN9RQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
Кто-либо сравнивал КПД ну или полосу антенны из металлопластиковой трубы до и после снятия внешней пластиковой оболочки?
Стоит ее снимать ?
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Июн 2015 12:16 #25189

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Всем привет!
Сделал я антенну точно по описанию DF9IV www.qsl.net/ua6atg/antenna/ant005.htm Опробовал её дома - по приёму не очень, связь есть только с местными станциями. Вчера сходил с этой антенной на /р, чтобы проверить вне города.
Первые выводы у меня получились такие: магнетиклуп на приём относительно неплохо, даже хорошо иногда, на передачу же есть вопросы к ней - ни одна станция не ответила ни на одном диапазоне от 14 до 28 МГц. Причём естественная чистота эфира оказалась проблемой при настройке на слух - шум эфира усиливался незаметно (дома же резко увеличивался), кроме 14 МГц (более менее фиксируется резонанс на слух). Поэтому я стал настраивать в резонанс при передаче по максимуму показаний показометра 817-го. Ни одна из услышанных станций не зажигала ни одного кубика на S-метре, кроме одного хэма из 7 района. При некоторой сноровке удавалось вывести КСВ не хуже 1,1. А так слышно было и 0 район на восток и на Европу Исландию. Горизонтальная и вертикальная поляризация антенны роли особо не играла при приёме, а вот поворот вокруг оси, в вертикальном положении, на приём сказывался прилично. Вообщем, пока магнетиклуп оставляет неоднозначные впечатления - или прохождение на диапазонах сейчас неважное (об этом тоже говорили в эфире) или надо вдувать ну явно не 5 Вт.
В общем, либо я где-то сделал ошибку при постройке, либо прохождения действительно плохое. Уж не знаю как там автор этой конструкции работал по Европе на 5 Вт - наверно он жил на последнем этаже какого-нибудь небоскрёба :lol:
Буду экспериментировать дальше... ;)
Вложения:
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 28 Июн 2015 12:20 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Июн 2015 14:32 #25194

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте!
Вероятно диаметр маловат для 14 КПД несколько процентов будет.
У моей луп д 83см, более менее работает, но лучше на ВЧ будет.
Да и проходы не очень, а в Европе плотность любителей больше и расстояния поменьше.
72&73!
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Июн 2015 16:34 #25198

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
А у Вас какой материал для антенны и какую мощность используете? И каким образом согласование выполнено? Ну и какие условия размещения? У меня условия не ахти - 2 этаж общаги, живу под горой и вокруг здания, выхода на крышу нет.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 28 Июн 2015 16:36 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Июн 2015 17:30 #25199

  • ur5ydw
  • ( Пользователь )
  • ur5ydw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
У Вас диаметр рамки--маловат будет,соответственно и КПД-низкое...Петлю связи лучше сделать из толстой медной проволоки 3мм-6мм.Диаметр петли связи 1\4(или 1\5--не помню уже)от диаметра самой рамки.Петля связи--строго напротив КПЕ.К КПЕ--приделайте удлинитель для ручки настройки(из диэлектрика)--иначе будут на ВЧ ,руки вносить коррективу.А вообще лучше вакуумник со счетчиком оборотов поставить(там уже и редуктор есть). Тогда и мощщю вдуете если захотите)))
На кабель--сразу за пределами антенны 3-4 защелки ферритовые,так же и у трансивера...
За окно к стати не обязательно выносить,она и на подоконнике--будет норм работать...
В свое время с рамкой в 1м -при 60ваттах--получались связи с W,YB2,JA,UA0,UA9,ZS...
При 7ваттах---с европой и северной африкой.Связи проводил ТЛГ и ОМ..Если бы цифрой--то думаю при 7ваттах можно было б и дальше)))
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM