Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: FT-817

FT-817 09 Май 2016 11:40 #31255

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Добрый день! Есть еще CHA TD LITE в загашнике . Но мне кажется тоже большого смысла нет с такой мощностью. Да и полевых условиях ее высоко поднять не всегда можно.
Я так понимаю Вы имеете ввиду HB9SL ''Vertical Polarized 2 Element'' ?
Мы пока набрали компонентов на ту антенну, что я привел выше. Она достаточна мобильна, разваривается одним оператором и как пишет автор даже не нуждается в тюнере, настройка длиной полотна и подбором конденсатора. Будем еще пробовать работать в эфире 28 мая-день Троицка, собственно с коллективной станции, с детьми школы №2, позывной RK3B. Вот и готовимся :)
Последнее редактирование: 09 Май 2016 12:26 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 09 Май 2016 13:55 #31256

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
Алексей, не совсем так.
выше написал про антенну типа перевернутая V
только по ссылке указан вариант на 80м и 40м, а я для выездов изготовил вариант на 40м и 20м. удочка у меня 7м, вполне хватает. 40м плечи низковато получаются конечно, но антенна работает.
Последнее редактирование: 09 Май 2016 13:58 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 09 Май 2016 15:04 #31257

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
rj3t пишет:
начал бы с чего-то попроще. например, с инв.В (или классического диполя) на 20м-40м ...
Инв V или диполи хороши для стационарного применения IMHO. Для выездов есть одна неприятность, свойства почвы в разных местах разные и заметно влияют на настройку антенны. Поскольку мощность и так не велика, хочется чтобы она таки уходила в антенну вся, чего редко удается добиться при использовании этих антенн даже с тьюнерами. Ситуацию спасает возможность некоторой подстройки путем изменения длины полотен различными способами, но IMHO уж больно хлопотно это, хотя дело вкуса конечно. С 817м у меня хорошо зарекомендовала себя классическая антенна Фукса. Это та, у которой связь трансивера с контуром чисто индуктивная, гальванической связи нет, и заземления тоже нет. Всегда получается настроить на максимум отдачи. Еще для 10-40м очень хорош вертикал верхнего питания от RA3AAE qrp.ru/articles/56-ra3aae-articles/400-vertical
Настройка тоже довольно хлопотная, но делается один раз. Как показала практика местные условия на нее практически не влияют. У меня немного влиял дождь, но это IMHO недостаток конкретного конструктивного исполнения. На удочке очень быстро разворачивается. Как то в путешествии возил её закрепленную на задней двери микроавтобуса. Развертывание и сворачивание укороченного варианта на 10, 12 и 15м занимало секунд 20.:)
Последнее редактирование: 09 Май 2016 15:06 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 10 Май 2016 12:36 #31271

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Да, спасибо. Сегодня забрал ВЧ компрессор у RU3ANQ. В выходные опробую.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 05 Июн 2016 09:50 #31520

  • EW8OV
  • ( Пользователь )
  • EW8OV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
из хороших бюджетных Pb показала себя с положительной стороны.
по заряднику imax набегает 18,5a/h
Вложения:
Последнее редактирование: 05 Июн 2016 09:51 от EW8OV.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 05 Июн 2016 09:55 #31521

  • EW8OV
  • ( Пользователь )
  • EW8OV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
RA1AIT пишет:
rj3t пишет:
начал бы с чего-то попроще. например, с инв.В (или классического диполя) на 20м-40м ...
Инв V или диполи хороши для стационарного применения IMHO. Для выездов есть одна неприятность, свойства почвы в разных местах разные и заметно влияют на настройку антенны. Поскольку мощность и так не велика, хочется чтобы она таки уходила в антенну вся, чего редко удается добиться при использовании этих антенн даже с тьюнерами. Ситуацию спасает возможность некоторой подстройки путем изменения длины полотен различными способами, но IMHO уж больно хлопотно это, хотя дело вкуса конечно. С 817м у меня хорошо зарекомендовала себя классическая антенна Фукса. Это та, у которой связь трансивера с контуром чисто индуктивная, гальванической связи нет, и заземления тоже нет. Всегда получается настроить на максимум отдачи. Еще для 10-40м очень хорош вертикал верхнего питания от RA3AAE qrp.ru/articles/56-ra3aae-articles/400-vertical
Настройка тоже довольно хлопотная, но делается один раз. Как показала практика местные условия на нее практически не влияют. У меня немного влиял дождь, но это IMHO недостаток конкретного конструктивного исполнения. На удочке очень быстро разворачивается. Как то в путешествии возил её закрепленную на задней двери микроавтобуса. Развертывание и сворачивание укороченного варианта на 10, 12 и 15м занимало секунд 20.:)
по моему опыту юзания инвертеда таскаю его везде ничего не меняю один раз настроил и все без согласующих работаю от 80-10.на краях диапазонов ксв минимален на середине не реагирует датчик 857-го
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 05 Июн 2016 20:33 #31523

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
EW8OV пишет:
RA1AIT пишет:
по моему опыту юзания инвертеда таскаю его везде ничего не меняю один раз настроил и все без согласующих работаю от 80-10.на краях диапазонов ксв минимален на середине не реагирует датчик 857-го


Можете конструкцию своей антенны, подробную если можно.
Последнее редактирование: 07 Июн 2016 01:56 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 11 Июн 2016 12:50 #31615

  • r6ldf
  • ( Пользователь )
  • r6ldf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Владею 817nd 2 года.Аппаратом доволен.Освоена почти вся Европа,ближний Восток и даже имею QSO KA4 -США правда только одно.Хотелось бы получить упомянутую Вами программу для управления с компьютера. Мой адрес-r6ldf@mail.ru
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 14 Июн 2016 22:31 #31698

  • EW8OV
  • ( Пользователь )
  • EW8OV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
R2ANG пишет:
EW8OV пишет:
RA1AIT пишет:
по моему опыту юзания инвертеда таскаю его везде ничего не меняю один раз настроил и все без согласующих работаю от 80-10.на краях диапазонов ксв минимален на середине не реагирует датчик 857-го


Можете конструкцию своей антенны, подробную если можно.
рассчитывал тут hammania.net/index.php/online-kalkulyator-antenn ну и перепроверял по книгам.
Стоит отметить, что при реальном использовании и настройке (подгонке) элементов на нужную частоту на минимальное ксв эффект измененния угла между плеч был обратнопропорционален терии которвая относится к емкости т.е. "концевой эффект" может это как то связано с комплексными сопротивлениями т.е. суммирование рактивного и активного и в результате согласованием с выходом TRX т.е. резонанс вверх минимум ксв вниз потому, что комплексное приблежается к Z=50(Ом)при увеличении частоты резонанса...(нужно в mmane поглядеть)пока не выяснил,не хватает времени.
с увеличением укорочением длины плеч все правильно увеличили мин. ксв вниз ну и т.д.
настройку начинал с 28мгц.
в результате получилась антенна котрая работает без подстроек при высоте подвеса верхней точки от 8-17м. на 3,5мгц самая узкая полоса примерно 250кгц. с приемлемым ксв до 2 по краям точно не скажу нужно еще более скурпулезно все измерять точным прибором.
запитана RG-58 не китайского про-ва. длина 17 метров.
Вложения:
Последнее редактирование: 14 Июн 2016 23:00 от EW8OV.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 15 Июн 2016 00:56 #31702

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Спасибо! :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM