Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Elecraft KX-1

Re: Elecraft KX-1 19 Дек 2007 21:51 #3795

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Повторю, сравниваю 857й и КХ-1 как ТЕЛЕГРАФНЫЕ аппараты. Работа в телефоне на 857м меня полностью устраивает.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 19 Дек 2007 22:31 #3796

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
С "никуда не годится" , ИМХО, погорячились...
Почему? Даже по теории 4-х кристалка на даст Кп по -6-60 лучче чем 3 и подавление в соседнем канале соответственно лучче чем -40 дБ тоже не даст :-) И посмотрите данные параметры у фильтра Коллинз. Как носимый аппарат для работы в полях-лесах, да --- КХ-1 прелесть! Но его смесители на NE602 тоже особо не держат по динамике, так что если без предпочтений - то просто померить параметры 817 с Коллинз и КХ-1, последний проиграет :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 20 Дек 2007 18:59 #3797

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>Как носимый аппарат для работы в полях-лесах, да --- КХ-1 прелесть!

Что и требовалось доказать...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 20 Дек 2007 19:12 #3798

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Вдогонку. Придя домой на обед, воткнул в КХ-1 те-же старые батарейки, что и в первый раз. 7,2 вольта. Мощность по КСВ-метру - чуть стрелка шевельнулась. Полагаю, около ватта. Сработал с LZ40VP. 559/599. То есть, фактически аппарат работоспособен в широчайшем диапазоне напряжения питания, абы хоть что-то батарейки выдавали. Еще один жирный плюс его , как походного трансивера.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 20 Дек 2007 20:08 #3799

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
To rn4aad
Так я не о тех параметрах рассуждаю и не о тех потребительских качествах :-)
Я всегда утверждал и уверен в том, что аппаратуру - любую, нужно оценивать в контексте применения. То есть сначала нужно определить для чего Вам нужен тот или иной аппарат, затем выбрать те устройства, что разработаны для этого. и только потом пытаться сравнивать их.
Сравнивать 2-х диапазонный аппарат с одной ПЧ и все диапазонный аппарат с двумя УКВ диапазонами - по крайней мере нелепо :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 20 Дек 2007 21:57 #3800

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Выходит, мы говорили на разных языках. Я имел ввиду сравнение обоих аппаратов прежде всего с точки зрения мобильности. Мое сравнение приема - основывалось на восприятии ухом, а не лабораторным оборудованием, которого у меня просто нет. Да и , что там говорить, такого опыта работы с "железом", тоже нет. Я просто не полезу в мой 857й с паяльником. Любой предмет, будь то трансивер или автомобиль, или что-то еще, я рассматриваю "As is", то есть как есть. Я никогда не куплю цацку за 1000 уе , чтобы на следующий день лезть в нее с целью усовершенствования. Потому то и сравнивал два , с Вашей точки зрения, несравнимых предмета. Хотя, признаю, что люди умеющие вышесказанное вызывают у меня чувство искреннего уважения.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 20 Дек 2007 23:33 #3801

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Выходит, мы говорили на разных языках. Я имел ввиду сравнение обоих аппаратов прежде всего с точки зрения мобильности. Мое сравнение приема - основывалось на восприятии ухом, а не лабораторным оборудованием, которого у меня просто нет.
Выходит что да - на разных. :-D Есть понятие субъективной и объективной оценки. Вы основываетесь на субъективной стороне дела - не особо задумываясь о стоимости так нравящейся Вам мобильности и комфорту приема. Я же, напротив, стараюсь оценить объективно. Доверяю приборам и независимым экспертам - например лаборатории ARRL.
Я никогда не куплю цацку за 1000 уе , чтобы на следующий день лезть в нее с целью усовершенствования.
Справедливости ради - 857 я стал усовершенствовать через 7 месяцев плотной эксплуатации, используя два фильтра от Коллинз. И то - только в угоду себе любимому для того чтобы реже пользоваться ручкой IF Gain - то есть из-за субъективной потребности. :-D
Потому то и сравнивал два , с Вашей точки зрения, несравнимых предмета.
Ну да - несравнимых, хотябы по причине разного подхода в построении и количества функционала на борту.
PS Относительно KX-1 Вы всеже забываете что эта "цацка" --- набор для самостоятельной сборки. И Вы приобретая его AsIs - вообще не смогли бы им воспользоваться :-D Таким образом вы приобрели набор и оплатили услуги Олега по его сборке и настройке. Можно тоже сказать и про FT-857D если бы Вы например заказали мне его приобретение и доработку, или другому квалифицированному радиолюбителю - RZ3CC, например :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 08 Янв 2008 20:07 #3802

  • RZ0SO
  • ( Пользователь )
  • RZ0SO аватар
  • Вне сайта
  • Скоро QRP из Таиланда!
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
А никто не сравнивал IC-703 и Elecraft? Вроде как и в нем есть и тюнер и ксв метр- что так удобно в поле и еще выносная панель, которая тоже найдет применение в палатке к примеру?
Дайвинг в Таиланде
http://ru-diving.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 08 Янв 2008 21:15 #3803

  • ra3an
  • ( Пользователь )
  • ra3an аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
Два года с дачи работал на IC-703. Сейчас преобрел для загородной позиции К2. В весеннем спринте планирую провести сравнтельный анализ этих двух аппаратов при работе на одну антенну. После этого поделюсь результатами.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 09 Янв 2008 04:50 #3804

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар

Не утерпел, заказал себе этого малыша (КХ1). Уж больно мал да удал. А какое еще радио сможет поместиться в моем рыбацком чемоданчике? :-D Т.ч. хош не хош, а в непоседах с удовольствием буду принимать участие!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM