Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Elecraft KX-1

Re: Elecraft KX-1 17 Дек 2007 13:55 #3785

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Все привет!
Роман совершенно верно сделал определение: это сугубо личное, как автомобиль :-)
А что касается 857-го, я вообще не рассматриваю этот аппарат как портативный. Габариты, вес, необходимость солидного источника питания, внешнего тюнера - сводят на нет все его достоинства при пешем путешествии. Да и для 817-го тоже нужно тащить как минимум 5-7 А/ч аккум и хотя бы простенький тюнер. Всем известно, как легко вылетают его выходные транзисторы и как дорого обходится ремонт :-( У КХ-1 тоже имеются свои минусы: мало диапазонов, нет SSB. Но, коли в экспедиции в основном пользуется диапазонами 40 и 20 м, то с этим можно мириться. А что касается приемной части, тут не может быть никакого сравнения с приемниками 857 и 817. Плюс - простота и удобство пользования в походных условиях. 5-7 метров "веревки" плюс такой же кусок противовеса и вы на связи!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 18 Дек 2007 22:51 #3786

  • RZ0SO
  • ( Пользователь )
  • RZ0SO аватар
  • Вне сайта
  • Скоро QRP из Таиланда!
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
Большое спасибо за комментарии, хоть и немногочисленные, но довольно емкие по содержанию :-)
Это было как раз то что нужно, двакоммента с полярными точками зрения. И я всеже склоняюсь поразмыслив к тому, что для меня действительно важнее-преимущество в упрощенном использовании различных суррогатных антенн.В походе это важно.У меня нет статистики вылета выходных транзисторов на 817, но предупреждение уже настораживает. Как ярый приверженец CW , без SSB я в походе проживу.
Вес и габариты хоть и незначительные в плюс КХ Итого имеем вывод: выбор очевиден, кто последний в очереди? Я буду за вами.! Еще вопросы, немного не понял насколько адаптирован аппарат под работу PSK(интерфейс?)Фиксированная частота или есть возможность перестройки по CW диапазону? Я правильно понял, что ключ вмонтирован в корпус и аппарат имеет память? Насколько ремонтопригоден?
Дайвинг в Таиланде
http://ru-diving.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 19 Дек 2007 01:09 #3787

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
To RZ0SO
Нет, если Вы поняли что мое мнение полярное, это не совсем так :-)
Качество исполнения и документирования наборов (KX-1 и K-2 это наборы для самостоятельной сборки а не готовые изделия) от Элекрафт выше всяких похвал, однако меня не устраивает соотношение цена/качество. Таким образом я "голосую" рублем и покупаю более дешевую японскую технику :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 19 Дек 2007 05:52 #3788

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
…выбор очевиден, кто последний в очереди? Я буду за вами.! <…> Насколько ремонтопригоден?

За кем? За тем, кому сейчас Олег будет собирать KX-1? Зачем ждать в какой-то глупой очереди? Заказывайте Олегу набор и собирайте аппарат самостоятельно, и у Вас не будет впоследствии проблем с его ремонтом. Мало того, получите удовольствие во время сборки.
…Еще вопросы, немного не понял насколько адаптирован аппарат под работу PSK(интерфейс?) Фиксированная частота или есть возможность перестройки по CW диапазону? Я правильно понял, что ключ вмонтирован в корпус и аппарат имеет память?

Аппарат вообще не предназначен ни для каких там PSK. Только телеграф, чистый телеграф. С отличным сигналом, неожиданно хорошим приёмником, переменной полосой пропускания кварцевого фильтра и отличным QSK. Естественно, плавная перестройка по диапазону, и не только, вне диапазонов тоже плавная перестройка. :-D В аппарате электронный ключ с небольшой памятью (хватает на короткое CQ CQ позывной позывной псе к). Манипулятор, конечно же внешний -- хоть элекрафтовская крошка (для QRQ не годится, но до скорости знаков 120-130 передавать мона), висящая на корпусе аппарата, хоть какой другой. Электроника позволяет накрутить знаков 250.

Крошечный дисплейчик из трех цифр показывает частоту, вых. мощность, напряжение батарей, КСВ, скорость передачи. Крутнешь ручку скорости - дисплейчик тут же услужливо показывает скорость при этом положении ручки, настраиваешь антенну -- показывает КСВ, настроил -- сообщит тебе о вых. мощности. Крутишь ручку настройки -- показывает частоту. Не крутишь ничего -- гаснет, экономя батарейки.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 19 Дек 2007 12:44 #3789

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Брат Виталий! Не пугай народ :-D Никаких очередей у меня нет. Есть очередь в "Элекрафте" только на новую модель К-3. Со всеми прочими моделями проблем никаких нет. Заказывайте смело и через месяц будете носить в кармане КХ-1 :-D
Напоминаю о моей "супер-пупер-акции": до Нового года стоимость базового КХ-1 вместе со сборкой составляет 12 тыр, при условии, что вы отработаете на КХ-1 в клубных Спринтах и Охотах на протяжении 2008 года. После Нового года цена вернется на прежнюю позицию 13500 руб. Продавать в виде набора мне не интересно. Это то же самое, что варить яйца и продавать их по цене сырых :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 19 Дек 2007 13:05 #3790

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Вот уж чего не ожидал, так такого живого обсуждения... Оказывается интересна тема людям...javascript:justReturn()
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 19 Дек 2007 14:12 #3791

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
To rn4aad
Приемники 857го (а у 817го они одинаковые) и КХ-1 отличаются как небо и земля.
Вот это - ОООгрОООмное заблуждение :-D
Приемники и 857 и 817 (схемы похожи - но различия большие) прекрасно себя ведут и никак не хуже Элекрафтовских, НО при установке нормальных фильтров от Коллинз. Ибо стоящая по умолчанию "глиняная" муРата - полный отстой. Что касается мнимой шумности - утверждаю ЕЁ НЕТ, иначе не было бы чутья в 0,2 мкВ. Резонный вопрос - "Почему тогда все на это жалуются?" Ответ - потому что японские инженеры стремясь лианирезовать систему АРУ сильно задрали усиление по 2-й ПЧ. НО при использовании ручки IF Gain по назначению - шумность снимает как рукой :-D Опять же при желании можно убрать усиление ПЧ по одной из описанных методик, например вот так rk4fb.penzanet.ru/modules/news/article.php?storyid=18
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 19 Дек 2007 14:18 #3792

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>НО при установке нормальных фильтров от Коллинз.

Стоит , стоит у меня 300 Гц фильтр... Без него вообще кошмар.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 19 Дек 2007 20:41 #3793

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Здравствуйте!
Взял на время поработать КХ-1 у Сергея RA3BZ.
Для походов и работе на природе - действительно, лучше не придумать.
Звучание у приёмника действительно очень приятное и чистое. НО! По сравнению с моим 817-м, в котором установлен 500Гц фильтр Коллинз, фильтр у КХ-1 при использовании полноразмерных антенн никуда не годиться. Работать конечно можно, но не с таким комфортом как на 817-м с фильтром 500Гц.
ИМХО, достоинства КХ-1 и его приёмника портит не очень качественный, если не ошибаюсь, 4-х кристальный кварцевый фильтр.
Кстати, Выходные транзисторы у 817-го вылетают в основном из-за перегрева и статики. Т.е. по дурости.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 19 Дек 2007 21:15 #3794

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>фильтр у КХ-1 при использовании полноразмерных антенн никуда не годиться. Работать конечно
>можно,

Ну... щас начнется... С "никуда не годится" , ИМХО, погорячились...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM