Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Elecraft KX-1

Elecraft KX-1 06 Дек 2007 21:21 #3775

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Подобных отзывов на eham.net полно, но они не на русском языке, к сожалению. Попытаюсь восполнить пробел.

Заказал я этот набор собранным и отлаженным через RV3GM. Ждал около месяца. Должен заметить, я не испытывал трудности , так как Олег регулярно меня извещал о судьбе заказа.

И вот момент настал! Вскрываю упаковку и... Первое впечатление - восторг! Вставил в него с трудом найденные в хламе старые батарейки - работает! Разобрался по-быстрому с меню, подключил "клоподав", наушники и... тут-же сработал с IT9QAU на двадцатке.
Приемник - классный. Я его слышу 599, он меня 449 и просит QRS. После него
настраиваюсь на OK1EW, слышу 599+, зову. Отвечает, дает RST 599! Начинаю уже спокойнее листать мануал, оказывается можно контролировать напряжение питания. Пара нажатий на кнопки , на дисплее высвечивается 7,5 вольт. Смотрю по таблице в мануале - это менее 2 ватт!!!!! Приятна "всеядность" аппаратика в плане напряжения питания - от 7,5 до 12 вольт! Уверен, при хорошем 12-вольтовом питании работа будет еще комфортнее, ведь это уже 4 ватта на выходе. Если не касаться ручек настройки, дисплей тускнеет, экономя питание.
Имеется RIT, автоматический ключ с памятью (!), подсветка журнала, плавная
регулировка полосы приема, возможность приема SSB и AM. И всё это великолепие  умещается на моей далеко не гигантской ладони!!!

Есть и недостаток. Но он столь мизерный...
- Не очень удобно регулировать RIT через промежуточные нажатия кнопок.
Отдельной бы ручкой... А с другой стороны, часто ли это нужно?

На досуге вскрыл игрушечку, то есть мой новый трансивер. Как аккуратно
смонтировано всё! Я вряд ли бы сделал лучше. Ни секунду не сомневаюсь в
правильности заказа собранного и отлаженного трансивера.

"Поиграв" с приобретением, дополнительно заказал встроенный тюнер и CW манипулятор. Имея Yaesu FT-857, могу сравнивать два аппарата при работе на одну антенну. Как же отличается прием ! Причем не в пользу 857го! То, что я окончательно не перешел на КХ-1, обусловлено только нежеланием постоянно менять кабеля и моим , пока еще очень скромным, навыком телеграфиста... Кроме того, 857й - мой шлюз в SSB и FM.


Так что , я очень доволен. Если в известной передаче рефрен "Я всегда с собой беру видеокамеру", то мой вариант будет таким: "Я всегда с собой беру
Элекрафт Ка Икс Один".
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 10 Дек 2007 13:14 #3776

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Поздравляю с уже вторым KX-1 в России!

Первый — у Сергея RA3BZ, нашего одноклубника. Я, как только получил свой нынешний позывной, заказал себе K2, и пока этот K2 ко мне плыл, Сергей дал мне свой KX-1 поиграть, чтоб конь, т.с., не простаивал. :-) У Сергея аппарат с автоматическим антенным тюнером, для диапазонов 40-30-20 м.

Никакой антенны у меня, естественно, не было. Но был брошенный на балкон проводок — внешняя "антенна" для приёмника Degen, длиной около 10 м. Чуть перевесил её — в метре от балкона вертикально вниз — автоматический антенный тюнер, вжикнув релюшками, настроил её в мгновение ока. И понеслось....

Поначалу попробовал работать "родным" ключиком KX-1... Вполне рабочий ключик, для походов, ИМХО, лучшего и не придумать. Но дома, да еще для QRQ — не годится. Потому отцепил его и заменил своим манипулятором.

Вообще удивительный приборчик! В один карман его, в другой моток провода, и иди себе, гуляй... Устанешь топать, присядешь на скамеечку, проводок на ветку и можешь поработать в эфире. И карманы не оттягивает, и кайфу -- выше крыши.

Поздравляю с сууууууперским приобретением!

Вложения:
Последнее редактирование: 12 Дек 2007 11:21 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 10 Дек 2007 18:21 #3777

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Да уж... аппаратик действительно классный для своих габаритов. Напоминаю, что до конца декабря, пока я добрый 8-) , провожу супер-акцию. КХ-1 всего за 12 тыр, при условии, что покупатель на протяжении 2008 года будет участвовать со своим КХ-1 во всех клубных мероприятиях (Спринты и Охоты). После Нового года будет то же самое, но за 13500 р. Спешите!
72! RV3GM

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 10 Дек 2007 19:30 #3778

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Всем привет!
Я на КХ1 давно "зуб точу" :-D
Олег. я так понял у тебя есть собранный ? Он "голый" или с опциями?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 10 Дек 2007 20:23 #3779

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>Поздравляю с сууууууперским приобретением!

Спасибо. Что приобретение сууууууперское я подозревал, сейчас воочию убедился. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 10 Дек 2007 22:19 #3780

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Саша, привет! Нет, готового нет, только под заказ.
Готовый на продажу есть только К2/100 + SSB + КАТ100


Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 16 Дек 2007 11:45 #3781

  • RZ0SO
  • ( Пользователь )
  • RZ0SO аватар
  • Вне сайта
  • Скоро QRP из Таиланда!
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
А кто может прокоментировать: В сравнении с FT817(только там есть и 2ка и SSB и так же работа от батареек и так же регулировка мощности и all band)??? Деньги почти теже . Какой смысл?
Дайвинг в Таиланде
http://ru-diving.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 17 Дек 2007 00:43 #3782

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
В сравнении с FT817(только там есть и 2ка и SSB и так же работа от батареек и так же регулировка мощности и all band)??? Деньги почти теже . Какой смысл?

Ну как Вам сказать - это Элекрафтовская мафия :-) , хотя я спорю с обладателями К2 и прочей техники от Элекрафт, они соглашаясь с моими технико-экономическими доводами, все одно покупают данную технику. Я уважаю их выбор, но за те деньги что просит Элекрафт, я его продукцию покупать не буду. ИМХО

Последнее редактирование: 16 Дек 2007 20:44 от rk4fb.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 17 Дек 2007 05:04 #3783

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Всем привет!
Немного польщен, что и меня считают участником "мафиозного клана" 8-)
КХ-1 обладает гораздо более высокими приемными параметрами, чем FT-817, и малым потреблением тока. СтОит он более, чем в два раза дешевле нового 817-го. А поводу тех.-эконом.доводов, задайте сами себе вопрос: для чего мне нужен тот или иной аппарат? Зная, что трансиверы ценового класса 500-600 уёв полное "Г на П", тем не менее, для своей супруги я ищу именно такой трансивер. Потому, что в данном случае критерии ее выбора - простота в управлении, неприхотливость и красивый дизайн :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 17 Дек 2007 13:05 #3784

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>А кто может прокоментировать:

Я могу. Прочитайте еще раз мой первый пост. Приемники 857го (а у 817го они одинаковые) и КХ-1 отличаются как небо и земля. КХ-1 меньше. Легче. Причем гораздо и меньше и легче. Да, 857й (читай 817й) имеют очень много доп. вкусностей, типа ОБП,АМ, ФМ и тд и тп. НО! На выходах я этим не пользуюсь. 857му обязательно нужен внешний тюнер. У КХ-1 опциональный внутренний. Зачем тащить на себе лишний вес? Усмехнетесь - подумаешь, 100 граммов лишних. Сто граммов тут, 100 там , в результате тащишь не себе просто немеряное количество баулов. До покупки Элекрафтика сколько раз , оказавшись вдали от дома, ловил себя на мысли, что было классно сейчас растянуть кусок проволоки и ... Следующая мысль отрезвляла - я ясно понимал, что не всегда есть возможность тащить с собой трансивер, тюнер, аккумуляторы, антенны. Сейчас "тревожный чемоданчик" имеет вес и размеры средней книги.

Вообще, это всё личное и достаточно эмоциональное восприятие того или иного аппарата. Я САМ пришел к необходимости иметь КХ-1. И я ЛИЧНО удовлетворен. Это как с автомобилями. Единого мнения нет и быть не может.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM