Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Elecraft KX-1

Re: Elecraft KX-1 31 Окт 2008 14:49 #3875

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Спасибо, очень полезная информация.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 31 Окт 2008 18:18 #3876

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Катушечки... любимые :-D Кольца Т37-6. Сейчас будет 2-й тест с приемом на 40 и 20 м. Послушаем...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 31 Окт 2008 21:31 #3877

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Тест № 2. Все в порядке. Настроил "сдвиг" частоты CW на 600 Гц, проверил манипуляцию. Подключился от немного подсевшего (11,8 В) аккумулятора 7 А/ч, потребляемый ток около 35 мА (прием). Настроил пока только "на глазок" диапазонные ПФ. С огромным удовольствием послушал дипазоны. Прекрасно принимаются SSB-станции. Регулируется полоса пропускания, точно не мерял но "на глаз" соответствует заявленной Элекрафтом от 300 до 2000 Гц. При приеме CW наиболее комфортной получается полоса примерно в 700-800 Гц (для моих ушей). Проверил точность частоты по своему "К-три". Разница в 35-40 Гц. Ничего крутить не буду, т.к. вполне укладывается в допуск фирмы +/- 200 Гц. Все "тонкие" настройки и измерения буду делать после окочания сборки, когда плата уже будет установлена в корпус. Коробка с тюнером и манипулятором до сих пор еще не пришла :-( Почте России - позорище!!! Следующий этап - сборка каскада усилителя передатчика.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 31 Окт 2008 22:37 #3878

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Пока еще свежи в памяти впечатления от PFR-3, и КХ-1 на столе, могу для себя (!) сделать выводы:
1. Разница в приеме ушами не заметна, в чутье и динамике также предпочтения нет.
2. Как мне показалось, нерабочая боковая полоса в PFR-3 задавлена лучше. Хотя, окончательный вывод об этом можно сделать только после упаковки КХ-1 в корпус и погоняв его на такой же узкой полосе, как в PFR-3.
3. Принципиальной разницы в кручении ручки или нажимании кнопок настройки на частоту я не вижу. Особенно, если совмещаешь отдых на природе и удовольствие от QRP-икания в полевых условиях.
4. Все-таки 6 шт батареек (9 В) или аккумуляторов (7,2 В) в КХ-1 это мало. В PFR-3 можно установить 8 шт (12 или 9,6 В). Поэтому и мощность в автономии у PFR твердые 5 ватт, а у КХ-1 только 1,5-2 ватта.
5. SSB и вещалки принимать на КХ-1 можно без проблем. На PFR-3 это практически невозможно.
6. В PFR-3 три наиболее востребованных в поле диапазона (20, 30 и 40 м) при цене $230. А в КХ-1 базовом - только 20 и 40 м при цене $340 (с пересылкой). Доп. модуль 30 и 80 м стОит $65 + пересылка.
7. В PFR-3 уже имеется ручной антенный Z-тюнер, а в для КХ-1 он стОит дополнительно $89 (считай - больше сотни с пересылкой).
Исходя из перечисленного, если бы мне предстояло делать для себя выбор между КХ-1 или PFR-3, я бы выбрал последний. Согласился бы закрыть глаза на не очень "кузявый" внешний вид, на кнопки настройки вместо ручки, на ручной тюнер. Но все эти недостатки компенсируются вдвое низкой ценой при аналогичных характеристиках приемников.

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 01 Ноя 2008 00:43 #3879

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Вот и элекрафтовская наждачка пригодилась! Места корпуса, где будут крепиться стойки печатки и выходной транзистор (C5739 через термопроводящую изолирующую прокладку) необходимо очистить от краски. Не смотря на "Made in Canada", на ощупь наждачка такая же, как и наша родная, и методы работы с ней ничем не отличаются от привычных :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 01 Ноя 2008 01:18 #3880

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Для любителей подзаряжать встроенные аккумуляторы в КХ-1 и PFR-3!!!
Вспомнил, что уже имел переписку со службой тех.поддержки Элекрафта по этому вопросу. Инженер фирмы Gary Surrency AB7MY ответил, что это делать не желательно. Поскольку при зарядке аккумуляторы нагреваются, а меры по отводу тепла от батарейного отсека не предусмотрены.
В инструкции также написано: "Мы настоятельно рекомендуем использовать1,5-вольтовые литиевые батареи емкостью 2,9 А/ч (Energizer type L91) или Alkaline. Применение 1,2-вольтовых NiMH аккумуляторов также возможно, но нужно учитывать следуюшее:

Тип Напряжение (6 шт) Емкость Вых.мощность Вес 6 шт (унций)

Lithium 9V 2.8-2.9 A/h 1.5-2W 3oz
Alkaline 9V 2.2-2.7 1.5-2 5
NiMH 7.2 1.6-2.3 0.75-1 5
Вы должны изымать аккумуляторы для зарядки! (вольный перевод мой).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 01 Ноя 2008 02:41 #3881

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Ну вот практически КХ-1 № 02089 готов. На сборку ушло 2 дня, причем в свободное от перекуров время. Осталось провести по паре связей на 20 и 40 м, дождаться наборы ант.тюнера и манипулятора, и провести окончательную "тонкую" настройку диапазонных полосовых фильтров. Если у кого имеются вопросы, задавайте пока трансивер у меня.

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 01 Ноя 2008 05:26 #3882

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Проводя аналогию по степени награва 50-омной резисторной нагрузки, могу утверждать, что на КХ-1 мощность порядка 3,5 - 4 ватта. На 40-ке провел пару связей с LX/DF1LON и SV8/HA7JJS. Ребята работали "на количество" и рапорта давали 5NN всем подряд, хотя SV8 я взял именно на "дробь QRP". Он несколько раз переспрашивал "AGN QRP?" и все-таки принял мой позывной. На 20-ке ночью прохода нет, полная тишина.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 Pout 01 Ноя 2008 14:28 #3883

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>6. В PFR-3 три наиболее востребованных в поле диапазона (20, 30 и 40 м) при
>цене $230. А в КХ-1 базовом - только 20 и 40 м при цене $340 (с пересылкой). Доп.
>модуль 30 и 80 м стОит $65 + пересылка.
>7. В PFR-3 уже имеется ручной антенный Z-тюнер, а в для КХ-1 он стОит
>дополнительно $89 (считай - больше сотни с пересылкой).

/С рыданием в голосе/ Что делать, какое попадалово на бабки!!!!!! :)

Олег , спасибо за репортаж.
Думаю, цена КХ'а обусловлена, прежде всего, просто лучшей раскруткой бренда и, все-таки, лучшей эргономикой/внешним видом. Но это мое ИМХО.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX-1 Pout 01 Ноя 2008 16:17 #3884

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Роман! Я также высказал исключительно свое "humble opinion" :-) Безусловно, КХ-1 очень достойный аппарат и его эргономика гораздо выше. Если позабыть о ценах, то в одинаковой комплектации я выбрал бы КХ-1. А так мой выбор обусловлен исключительно меркантильными соображениями - экономией денег.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM