Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 27 Окт 2021 22:58 #55731

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Кстати, Lab599 даже не заявляют в ТТХ такой параметр, как подавление зеркального канала приема, а для данной архитектуры трансиверов этот показатель выходит без преувеличения на первый план. Может есть у кого цифры измерений, поделитесь pse.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Окт 2021 23:03 #55732

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Саш, по цифрам не скажу, но по ощущениям и с помощью генератора, он давится немного получше, чем на G90.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Окт 2021 23:06 #55733

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Влад, как вернётся трансивер, измерим. Ощущения иногда бывают обманчивыми)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Окт 2021 23:08 #55734

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Согласен. Не берусь утверждать. Измерения обязательно проведём.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Окт 2021 23:42 #55735

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
RX3ALL пишет:
Согласен. Не берусь утверждать. Измерения обязательно проведём.
Влад,привет! Спасибо за инфо. По-тихоньку, но дела идут к улучшениям. Надеюсь на это. Принес сегодня ГСС (Г4-102). На "долгих выходных" сделаю замеры как работает АРУ и при каких уровнях начинают происходить искажения сигнала. В дальнейшем, можно будет сравнить данные с текущей прошивкой, и обновленной.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Окт 2021 13:24 #55742

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
UR5LAM пишет:
Игорь, куда девать эту дикую динамику в шэке обычного стоваттника? Если и работать в два радио, то сколько ж киловатт нужно качнуть, чтоб это было востребованно? Мне и К3 хватало с избытком, и SunSDR2Pro, а вот SunSDR2 обычный, с его 120 Db динамики иногда не хватало, иногда ловил перегруз от китайских вещалок.

Ну в большом MULTy шэке не помешает. Или на 160м, или даже на той же сороковке, когда тащишь кого-то слабого с востока да на стэк из двух сороковочных яг на которые китайские вещалки децибел на 20 громче чем ты их там слышишь.Конечно в обычном шэке стоваттника да еще при отсутствии соседей и местных вещалок хотя бы в радиусе километра в этом необходимости нет, согласен.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Окт 2021 20:18 #55751

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Игорь, ну это уже высшая лига, где на одном диапазоне работают по два трансивера) Мы же про простые вещи тут рассуждаем, и тут о динамическом диапазоне или подавлении зеркального канала вообще речь пока не идёт. Тут ребята купили радио, и как оказалось, это радио совсем телеграфа не знает. Не хочу в сотый раз повторять, наверняка читали тему, но если кратко, то АРУ и УНЧ работают паршиво, что порождает хрипы (нелинейные искажения) и фантомные станции (интермодуляционные искажения). Послушайте ролики (в этой теме их выкладывалось достаточно), будет очень интересно послушать мнение опытного оператора, - на ваш взгляд, разумно ли за такой телеграф без QSK отдать 700-800$ ?
Последнее редактирование: 28 Окт 2021 20:24 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Окт 2021 05:44 #55753

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
Саша, я давно слежу за темой. Очень надеюсь, что производители прислушаются и устранят то, что можно устранить. Идея то замечательная. Аппарат для тяжелых походных условий с низким потребление и пусть и примитивной, но все же панорамой. Ну а мнения мне лично и твоего более чем достаточно. Я прекрасно помню, как в свое время Элекрафт не стал прятать голову в песок, когда ты им предоставил доказательства недостатков, Они просто сразу взялись за исправления...
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Окт 2021 22:28 #55772

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Именно! Разница в том, что они любят свой продукт, и хотят его сделать лучше, поэтому трансиверы КХ2/КХ3 уже даже в группе симпатиков ТХ500 называют Роллс-Ройсом среди портативных трансиверов.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 07 Ноя 2021 15:42 #55916

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
Всем привет! Решил немного взбодрить тему. Летом была информация (от кого точно не помню, соори) о тангенте со встроенным усилителем НЧ, Retevis HK008. За инфо спасибо!! Сегодня ее получил и по-быстренькому подключил к линейному выходу TX-500. С ней, качество приема лучше, чем со штатной, по крайней мере мне так показалось. Небольшое видео тут:
disk.yandex.ru/i/089l7pttgyAaDA
На днях, тангенту оконечу нормальным разъемом. Внутреннюю пустоту заполню ватой, чтобы снизить эффект бочки :) . Хоть и небольшой, но он присутствует. Ну и посмотрю,какое качество будет по микрофону. Громкости вполне хватает для работы. Юрий, EW1IM, может зальете видео на ютуб,как в прошлый раз?
После распайки гнезда, сделаю более полноценное и информативное видео.. :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM