Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 26 Окт 2021 12:54 #55700

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
Качество звука однозначно "цифровое". Чисто аналог переплюнуть трудно, как не крути
Не могу согласиться с этим утверждением. SDR-технологии давно догнали и перегнали аналог почти по всем параметрам. Лично я был свидетелем такой картины. Привёз я одному радиолюбителю (он был наблюдателем, но подал уже на получение позывного) трансивер KX3, а у него в шэке стоял какой то военный приёмник (я сильно не рассматривал, т.к. в шэке был полумрак), но приёмник был внушительных размеров, и со слов владельца был тщательно настроен, и работал просто изумительно. Дело было утром, ещё были SSB-станции и на 80-ке и на 40-ке. Подключили рамочную антенну, которая была поднята параллельно земле на высоте 10 метров, стали слушать военный приёмник. Сигналы читались, но были почему то зашумленными, грязными, приходилось вслушиваться. Потом к той же антенне подключили КХ3, и мы вдвоём просто обалдели от разницы! Отношение С/Ш было настолько лучше, что станции просто «выпрыгивали» из динамика, сразу почувствовалась намного лучшая разборчивость, голоса операторов звучали по-разному, с совершенно разным тембральным окрасом, те станции, которые едва были слышны в шумах на приемнике, в КХ3 читались совершенно спокойно, было ощущение, что приёмник работает в нереальных городских помехах (а дело было в деревне), а КХ3 просто в «тепличных» условиях. В общем оставил я свой КХ3, человек послушал его ещё несколько дней, и потом купил его. Очень яркая и показательная история вышла.

Что же касается чисто аналоговых аппаратов, то у меня есть предположение (пока не подтверждённое фактами), что аналог позволяет контролировать станцию на уровне шума, а в цифровых аппаратах есть определенный уровень С/Ш, при достижении которого станции начинают разборчиво читаться, а до этого уровня они могут быть видны, но ушами их принять не получается. Повторю, это субъективные ощущения, лабораторных работ на эту тему я пока не проводил. Хотя есть в планах сравнить именно на экстремально слабых сигналах FT2000 и SunSDR2DX.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 26 Окт 2021 13:30 #55701

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
Хваленный SUN SDR вроде как без ПК не может работать,если только в поле не брать с собой ноут :) Надеюсь на то, что LAB-599 исправит косяки в софте, или заменит в довесок проц. И это будет просто в итоге довольно хороший аппарат . Александр, небольшая просьба. У Вас KX3, запишите пожалуйста как он принимает телеграфные станции при полосе 50 Гц. Очень интересно мне сравнить его работу с TX-500. Раньше не слушал хороших телеграфных аппаратов, хотелось бы услышать. И у промышленных аппаратов какая минимальная полоса пропускания при приеме CW? Может надо сравнивать работу TX-500 при той полосе, при которой работают промышленные собратья? Например 500..300 Гц? Заранее спасибо.
Владимир, каждое радио под свои задачи)), поэтому когда нужно разгребать кашу из зовущих, в условиях экстремального пайлапа, тут на первый план выходят динамические параметры трансивера, и линейность всего тракта. Поэтому многие экспедиции и везут с собой SunSDRы, потому что раскидывать пайлап на них сплошное удовольствие. В крупных соревнованиях так же такой трансивер позволяет именно наслаждаться процессом вытаскивая безнадежно слабые станции рядом с мощными соседями. А тут, в случае с ТХ500, совсем другая задача, важно иметь низкое энергопотребление, allweather исполнение, и параметры как у всех одноклассников. Вот с самым важным в режиме CW пока не складывается, попикать 10-15 минут, да, это конечно можно, но стиснув зубы и без удовольствия, а провести часа четыре в том же нашем Морозе я не хотел бы))
Как принимает мой КХ2 можете послушать по приведённым Владом ссылкам, если нужно дополнительно - задавайте вопросы, я подготовлю.
У промышленных собратьев у всех по разному, поэтому достаточно провести сравнение при одинаковых полосах.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 26 Окт 2021 14:52 #55703

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
UR5LAM пишет:
SDR-технологии давно догнали и перегнали аналог почти по всем параметрам.
...

Что же касается чисто аналоговых аппаратов, то у меня есть предположение (пока не подтверждённое фактами), что аналог позволяет контролировать станцию на уровне шума, а в цифровых аппаратах есть определенный уровень С/Ш, при достижении которого станции начинают разборчиво читаться, а до этого уровня они могут быть видны, но ушами их принять не получается. Повторю, это субъективные ощущения, лабораторных работ на эту тему я пока не проводил. Хотя есть в планах сравнить именно на экстремально слабых сигналах FT2000 и SunSDR2DX.
Я вот соглашусь наверное. Мат аппарат возможно еще не доконца отшлифован при таких уровнях сигнала или нужны какие-то адаптивные (обучающиеся) модели. С текущим развитием всяких SoC и PLD, дело времени и денег =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 26 Окт 2021 14:54 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 26 Окт 2021 15:03 #55704

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Пока мат.модель обучится, окно на DX закроется.
Речь идёт об экстремально низких по уровню сигналах, наши qrp сюда не попадают))
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 26 Окт 2021 18:22 #55706

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
To UR5LAM. Александр, приветствую! Вы меня скоро уговорите купить KX-3. ;) Надо будет позвать Евгения RX3PR в гости с его KX-3 и послушать. Сравнить одновременно два аппарата,и сделать выводы.
Последнее редактирование: 26 Окт 2021 18:32 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 26 Окт 2021 19:35 #55707

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1968
  • Репутация: 211
R3PAS пишет:
To UR5LAM. Александр, приветствую! Вы меня скоро уговорите купить KX-3. ;) Надо будет позвать Евгения RX3PR в гости с его KX-3 и послушать. Сравнить одновременно два аппарата,и сделать выводы.
Володя, приглашай, давно собирался сам :) Могу и оставить на недельку другую, сейчас вот только сезон выездов закроется :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 26 Окт 2021 20:16 #55708

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
Сравнить одновременно два аппарата,и сделать выводы.
Имейте в виду, что у Элика чутья прям с избытком, поэтому не забывайте подстраивать усиление ПЧ под эфирную обстановку диапазона, а дальше АРУ все сделает как нужно. УВЧ включать только на диапазонах выше 20м, аттенюатор обязательно включать ниже 40-ки. DSP-фильтрация работает безукоризненно, в SSB можно зажимать полосу до минимума, при полном сохранении разборчивости. В CW самые рабочие полосы 150…400Гц, 50 или 100Гц крайне редко нужны, эффективней и аккуратней работает пиковый фильтр APF, на слабых CW сигналах очень хорошо помогает. Это базовые вещи, остальное Евгений подскажет. Да, ещё, NR и NB регулируемые, и почти всегда помогают побороть местные помехи, обязательно попробуйте. Мануал на всякий случай лежит тут.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Окт 2021 10:18 #55713

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
А еще у KX-3 есть шикарная фича.. называется AFX. Вот поставьте эту установочку в положение PITCH и послушайте пайлап из нескольких станций на одной частоте на стерео наушники. Даже при небольшом разносе по частоте зовущих, получите пространственный разнос в наушниках. Просто чудо! Кстати, Саша подскажи пожалуйста, осталась эта фича в KX2 или ее обрезали? Этого даже в K3 нет, они ее по-моему только в новый K4 ввели. Но для контестов я все равно предпочту K3 потому, что динамика по забитию у KX3 гораздо хуже. И в тесте это очень мешает. Динамика по забитию у всех SDR без кварцевого фильтра прилично страдает.
Да и еще, регулировка порога срабатывания АРУ (AGC THR) - тоже очень важная для разгребания пайлапа фича KX3 которой в большинстве других аппаратов просто нет. Ну а для работы из поля, встроенный антенна тьюнер, который согласует практически любую антенну. Да и возможность одновременного приема на двух частотах сразу. Вобщем это аппарат, от которого трудно потребовать что-то еще (хотя конечно можно :)
Да, еще забыл - усиление УВЧ через меню выставляется на 10, 20 или 30 дб. Часто в поле, даже на 40 и иногда и на 80 я использую УВЧ выставленный на 10 дб. Но это конечно зависит от уровня помех и эффективности антенны. Просто гибкость в использовании при разных условиях у этого аппаратика не сравнить ни с каким другим.

73,Игорь UA9CDC
Elecraft K3, KX3 (S/N 051), FT991A (для работы из автомобиля)
Последнее редактирование: 27 Окт 2021 10:43 от ua9cdc.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Окт 2021 16:07 #55718

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Есть и AFX, есть и Dual Watch, все по взрослому и у КХ2 и у КХ3))


kx2-afx.png



kx2-dual-watch.png
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Окт 2021 16:16 #55719

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
ua9cdc пишет:
Но для контестов я все равно предпочту K3 потому, что динамика по забитию у KX3 гораздо хуже. И в тесте это очень мешает. Динамика по забитию у всех SDR без кварцевого фильтра прилично страдает.
Для небольших "портативных" SDR-ов с подобной архитектурой, да, конечно страдает, в таблице параметров это видно.
Для стационара есть другие SDR-ы, которые легко тащат в тесте все, что шевелится :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM