Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 25 Окт 2021 11:17 #55674

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RX3ALL пишет:
... Кстати, можно попробовать.
Согласен, эффект слышен невооруженным ухом, однако есть некоторые но:

1.Искажения, вносимые самой МС УНЧ - не отфильтруются, а насколько я понял из обсуждения - в ТХ-500 это проблема.
2.Не хочется что-либо паять в гарантийной машине.

А вот в совокупности, эти переделки могут помочь, в борьбе с искажениями.
Впрочем, думаю, надо дождаться результатов эксперимента.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 25 Окт 2021 11:30 #55675

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
UR5LAM пишет:
Владимир, на видео какой уровень RFGain и AFGain?
Клацает манипулятор ( кстати, какой используется?) или реле RX/TX?

Это манипулятор клацает, у него выставлены большие зазоры. Белорусский Альманах.
RF +5 AF был почти на максимуме, после первой минуты видео я чуть убавлял АF.

Если Вы про видео с qso OO7Z там RF+5 AF 95.
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 25 Окт 2021 11:32 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 25 Окт 2021 14:47 #55677

  • R4PCT
  • ( Пользователь )
  • R4PCT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 1
Самое обсуждаемое радио на форуме) Еще раз повторю, отличное радио, для выездов лучше и не придумаешь, в ссб заметны искажения, да, чувствуется, причем не смотря на уровень AF, они всегда одинаковые, в плане CW, после ft950 и ic 7300 просто песня, хороший телеграф был в ic 7400. Это на моем опыте. Повторюсь, знакомые телеграфисты после покупки 7300 сразу от них избавились, дал послушать тх500, отзывы отличные, правда у них висайры и ермаки, там все гораздо лучше. попробовал сегодня послушать пайлап в телеграфе, интермодуляции нет, есть резонирующая составляющая аудио, может она и называется участниками интермодуляцией, но она возникает не в приемной части, она накладывается на УШИ, я работал со звуком, знаю о чем говорю, несколько герц разницы в тоне могут разбить стакан, даже с небольшим уровнем, вопрос в другом, не хватает фильтрации, не хватает ару, такие вещи не должны происходить. Решения давно есть, вопрос к производителю.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 25 Окт 2021 15:42 #55678

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Если уж вы работаете со звуком, то вам не составит труда объяснить нам, что такое «резонирующая составляющая аудио». И ещё интересно, почему эта составляющая есть в ТХ500, но напрочь отсутствует в G90 и KX2?

Про стакан это сильно, вы сами то верите в эту бородатую байку? Или может провели лаб.работу и таки разбили стакан? Или на слово кому то поверили? :)
Последнее редактирование: 25 Окт 2021 15:46 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 25 Окт 2021 17:15 #55680

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
R4PCT пишет:
в плане CW, после ft950 и ic 7300 просто песня, хороший телеграф был в ic 7400. Это на моем опыте. Повторюсь, знакомые телеграфисты после покупки 7300 сразу от них избавились, дал послушать тх500, отзывы отличные,
Серьезно? Ну не знаю, если послушать например это

То мне не кажется что там отличный телеграф. 950того у меня не было, но не верю что там CW хуже чем в этой полусамоделке
Последнее редактирование: 25 Окт 2021 17:16 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 25 Окт 2021 17:44 #55681

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RN4R пишет:
То мне не кажется что там отличный телеграф. 950того у меня не было, но не верю что там CW хуже чем в этой полусамоделке
Телеграф лучше не только в 950-ом, он лучше вообще в любом промышленном настроенном трансивере. Об этом и речь на десятки страниц этой темы. ТХ500 в телеграфе просто не имеет шансов рядом с другими аппаратами, видимо разработчики просто не стали тестировать это радио в режиме CW, иначе эту лажу ни одно опытное радиолюбительское ухо не одобрило бы.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 25 Окт 2021 21:05 #55683

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 96
RX3ALL пишет:
С четвёртой стороны - прекрасно видно, как на трансивере Сергея гармоники прут и с линейного выхода.
Влад, привет! Тут спорный вопрос по поводу гармоник с линейного выхода. В моем варианте. их крайне мало (по крайней мере на слух). Да и спектрограммы это подтверждают (графики недавно выкладывал). Какие там нелинейки?? Даже если учесть, что с линейного выхода уровень сигнала не более 100 мВ (точно не замерял), то при усилении даже в пять-десять раз, на выходе не будут столь глобальных искажений. Это было проверено при подключении внешнего усилителя для наушников. Все было вполне адекватно. Если нужно, проверю еще раз и запишу спектр. Не уверен, что гармоники "прут" с линейного выхода. При сравнении качества принимаемых сигналов с линейного и основного выходов, картинка разная.. Так что готов поспорить.. :) :) А вот с выхода УМЗЧ картинка не очень, если Pвых. более 0.5 Ватт, то это факт.
Последнее редактирование: 25 Окт 2021 21:21 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 25 Окт 2021 21:12 #55684

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 96
UR5LAM пишет:
Телеграф лучше не только в 950-ом, он лучше вообще в любом промышленном настроенном трансивере. Об этом и речь на десятки страниц этой темы. ТХ500 в телеграфе просто не имеет шансов рядом с другими аппаратами, видимо разработчики просто не стали тестировать это радио в режиме CW, иначе эту лажу ни одно опытное радиолюбительское ухо не одобрило бы.
Александр, приветствую. Шансы то есть, и работать вполне можно. И народ вроде как работает. Не самый "отстойный" аппарат" если честно.. ;) Или, совсем нельзя работать в CW на TX-500? Думаю, что многие из реальных пользователей не согласятся. И думаю не стоит сравнивать аналоговый аппарат с хорошим кварцевым CW фильтром (да и нет таких аналоговых аппаратов с полосой 50 Гц), с SDR аппаратом на борту которого нет хорошего ПК. Хваленный SUN SDR вроде как без ПК не может работать,если только в поле не брать с собой ноут :) Надеюсь на то, что LAB-599 исправит косяки в софте, или заменит в довесок проц. И это будет просто в итоге довольно хороший аппарат . Александр, небольшая просьба. У Вас KX3, запишите пожалуйста как он принимает телеграфные станции при полосе 50 Гц. Очень интересно мне сравнить его работу с TX-500. Раньше не слушал хороших телеграфных аппаратов, хотелось бы услышать. И у промышленных аппаратов какая минимальная полоса пропускания при приеме CW? Может надо сравнивать работу TX-500 при той полосе, при которой работают промышленные собратья? Например 500..300 Гц? Заранее спасибо.
Последнее редактирование: 25 Окт 2021 21:25 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 25 Окт 2021 21:47 #55685

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
R3PAS пишет:
Если нужно, проверю еще раз и запишу спектр. Не уверен, что гармоники "прут" с линейного выхода.

Володя, привет!
Спорить смысла нет. Скрин экрана снятый с линейного выхода трансивера Сергея до ремонта видели все. Чтобы достоверно понять, присутствуют ли на твоём экземпляре хоть в каком-то виде гармоники на линейном выходе, нужно отталкиваться от одной исходной точки: два трансивера с одинаковыми настройками(твой и Сергея), один генератор, один осциллограф. Затем, сравнивать и смотреть. Это будет самый объективный вариант. Если гармоники присутствуют на линейном выходе(на трансивере Сергея они есть), то они будут усилены УМЗЧ.
Последнее редактирование: 25 Окт 2021 21:47 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 25 Окт 2021 22:08 #55686

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Володь, посмотри и внимательно послушай у Александра на канале Видео 1 и Видео 2. Установленную полосу уточнит Александр. Там же, можно послушать как звучит Ермак.
Последнее редактирование: 25 Окт 2021 22:09 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM