Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 22 Окт 2021 23:32 #55622

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, привет!
Когда будешь записывать видео, включи смартфон со спектроанализатором.
Желаю отличного времяпровождения на природе и в эфире :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Окт 2021 10:57 #55629

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Жду, что теперь скажут опытные телеграфисты, сливаются ли сейчас сигналы, образуют ли третий или отчетливо слышны?
я не опытный а начинающий. го приходи в гости, потэстим :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Окт 2021 18:58 #55635

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RA9QAT пишет:
Получил из ремонта трансивер.

Подведя итог, прием улучшился, думаю, теперь дело за улучшением работы программной части SDR.

Владимир, спасибо за видео. Я не ожидал чуда, т.к. понимаю, что проблема не в железе, а в софте (см. видео Влада об отключении АРУ в G90), и мы с Владом трубим об этом уже несколько месяцев, но производитель до последнего дня нас не слышал. Теперь услышал, но, как я понял из сообщения Влада, чинить АРУ они не собираются или не могут в силу каких то, одним им известных причин.

Подведу свой итог. Для режима CW аппарат как и ранее не годится. На вашем видео отчетливо слышно и видно, как вместе с полезным сигналом пролазит интермодуляция и мешает принимать полезный сигнал. Отдельное спасибо, что записали на видео две CW станции в полосе, тут интермода проявляется во всей красе.

С такой АРУ и искажениями, я бы не стал пускать аппарат в розничную продажу, ибо это недопустимо. Но, видимо маркетинг окончательно взял верх над здравым смыслом, если такая продукция пользуется спросом у пользователей. На вашем месте, Владимир, я бы вернул трансивер производителю, и ждал бы следующей модели (что я и буду кстати делать).

Ну а производителю я рекомендую и дальше закапывать себя, публикуя в ФБ постановочные фото TX500 без антенны, вместо того, что бы починить неисправность АРУ, которую они признали.

PS Лично мне очень нравится дизайн аппарата, и я его с удовольствием куплю. Куплю сразу же, как приведут в порядок приемный тракт и АРУ.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Окт 2021 19:37 #55637

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Всем привет! Пока тема "горяча", решил сегодня сделать еще раз замеры спектра с линейного и основного выходов. Для регистрации спектрограмм использовал не АА, а SpectraPlus. По мне так этот софт как то более качественно работает. Для начала спектрограммы с линейного выхода (SSB и CW).
1. Режим SSB:

SSBline.jpg


2. Режим CW:

CWline.jpg


Выбирал самую мощную станцию при приеме. Гармонических составляющих от основной частоты не наблюдается. При прослушивании сигнала CW линейного выхода на наушники через звуковую карту явных искажений не услышал (что и подтверждает спектрограмма). За "фантомные" сигналы ничего говорить не буду,это отдельная тема.
Потом, подключил звуковую карту к основному выходу, который был нагружен на сопротивление 32 Ом. При SSB на слух, явные искажения начинаются при уровне громкости 70-75.
При приеме CW картинка сложилась совсем другая.
3. Уровень AF 65:

cwaf65.jpg

4. Уровень AF 80:

cwaf80.jpg

5. Уровень AF 90:

cwaf90.jpg

6. Уровень AF 100:

cwaf100.jpg


Наглядно видно как растут нелинейки. Все таки получается, что одна из основных причин выходная микросхема УМЗЧ. Сигнал на линейный выход и на основной выход берутся с одного ЦАП (AK4420VT). Т.к. с линейного выхода все ОК, то претензий к ЦАП у меня нет. Управление электронной регулировки усиления УМЗЧ происходит с выхода STMF32,согласно блок схеме (фрагмент):

BlockDia.jpg


Получается, что или изначально микросхема УМЗЧ бракованная, или ничего лучше с нее уже не "выжать" при мощности более 1 Ватта, если только принудительно загрубить ее мощность сопротивлением, включенным последовательно к нагрузке, как это сделано в KX3, где идет мощность на небольшой динамик не более 0.3-0.5 Ватта. В гарантийный ремонт отправлять не буду, т.к. считаю бессмысленно тратить время и деньги. В SSB работа устраивает. Подождем, может будут новые, более удачные прошивки.
Последнее редактирование: 23 Окт 2021 19:40 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Окт 2021 19:40 #55638

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
UR5LAM пишет:

Подведу свой итог. Для режима CW аппарат как и ранее не годится. На вашем видео отчетливо слышно и видно, как вместе с полезным сигналом пролазит интермодуляция и мешает принимать полезный сигнал. Отдельное спасибо, что записали на видео две CW станции в полосе, тут интермода проявляется во всей красе.

Александр, будьте любезны, укажите пожалуйста время на видео, где интермодуляция. Я прослушал несколько раз, и в принципе можно отличить одних вызывающих от других, просто мне пока мой уровень не позволяет всех зовущих принять. Но разница с первыми видео, когда все в кашу, как мне кажется в лучшую сторону.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Окт 2021 20:41 #55639

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RX3ALL пишет:
...
5. Для полноты понимания происходящих процессов...
Владислав, спасибо за видео. Оно сподвигло меня на проведение таких же измерений на моем Маламут М2. Заранее прошу пардона за оффтоп, далее поясню для чего он.

Условия измерений - те же, на вход сигнал с уровнем 9 баллов, от Осы103, с динамика 4 ома - на вход спектроанализатора Осы. И вот когда я уменьшал усиление AF до нуля, на графике были видны какие-то горбы, с плавающей частотой от 150 до 500 кгц, с амплитудой около 8 мв! Это с выхода УНЧ!!!

Опущу подробности поиска - виновата оказалась сама микросхема УНЧ PAM8406 - на выход пролезала частота ШИМ, используемая в режиме D. Покурил даташит на эту МС, обнаружил предупреждение производителя о крайней желательности включить между выходным выводом и динамиком, как минимум, ферритовую бусину.

Короче говоря, в конце концов, я включил между выходом и динамиком LC фильтр, L = 100uH, последовательно, далее С=2.2uF на землю, параллельно динамику. Нежелательная частота подавилась полностью, но дело не в ней.

Мой Маламут М2 зазвучал по другому! При 100-% громкости и усилении RF = 80дб, искажения отсутствуют - гребенки нет на спектре. Раньше тоже так было, но сигнал стал чище. С удовольствием послушал 80-ку, мощные сигналы 59+30 звучат чисто на полной громкости.

Теперь, к чему вся эта портянка - а что, если в ТХ-500, между выходом микросхемы УНЧ и динамиком, включить подобный фильтр? Не резистор 30..50 ом, а именно LC фильтр?
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Окт 2021 21:52 #55643

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
krasoffski пишет:
Александр, будьте любезны, укажите пожалуйста время на видео, где интермодуляция. Я прослушал несколько раз, и в принципе можно отличить одних вызывающих от других
В самом начале ролика, наверное на второй или третьей минуте. Я долго не смотрел, услышал хрипы, потом интермоду, и выключил, не интересно.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Окт 2021 10:28 #55650

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Юрий, интермодуляцию(фантомную станцию) отчётливо слышно на 0:54-0:56, 1:00-1:01, 3:29-3:31. На последнем фрагменте трансивер аж "подпрыгивает" - АРУ слегка хлопает по ушам. Фантомная станция слышна сверху над остальными станциями и она звенит мешая принимать сигналы реальных станций.


TO R3PAS: Володь, мы в самом начале говорили, что проблема комплексная. При подключении к линейному выходу, на осциллографе видны эти же гармоники:



UR5LAM пишет:
Владимир, спасибо за видео. Я не ожидал чуда, т.к. понимаю, что проблема не в железе, а в софте (см. видео Влада об отключении АРУ в G90), и мы с Владом трубим об этом уже несколько месяцев, но производитель до последнего дня нас не слышал. Теперь услышал, но, как я понял из сообщения Влада, чинить АРУ они не собираются или не могут в силу каких то, одним им известных причин.

Саш, по поводу АРУ: руководитель этого проекта - Александр, услышал меня. Мы обсудили цифры конкретных значений и пришли к единому мнению. Нам осталось только ждать реализацию. Очень надеюсь, что у них всё получится.


TO RA1CAC: Алексей спасибо за интересную информацию про LC-фильтр. Надо будет попробовать. Но, это не устранение проблемы на TX-500 - только маскировка.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Окт 2021 10:42 #55651

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Ну что же, если какой то консенсус достигнут, то подождём практической реализации.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Окт 2021 15:27 #55659

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RX3ALL пишет:
Владимир, привет!
Когда будешь записывать видео, включи смартфон со спектроанализатором.
Желаю отличного времяпровождения на природе и в эфире :)

Привет всем! Спасибо, Владислав.

Ощущения такие, чем больше уровень шумов эфира, тем больше хрипов.
Сейчас гораздо меньше хрипит аппарат, я увлекся, поэтому на полную громкость включил, к концу второй минуты убавлял громкость. С 2м16сек видео снято позже, в эфире появились трески они добавляют хрипы.

В SSB сейчас хорошо работает, обходился спикерфоном.

Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM