Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 22 Окт 2021 11:56 #55603

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 101
Получил из ремонта трансивер.

Первый тест с отключенной антенной, искажения возникающие от собственных шумов трансивера слышны на уровнях громкости в режиме outdoor от 70 и выше, при 60 вообще не слышны, но даже при 100% громкости они не такие страшные, как были. Теперь в наушниках можно уже услышать шум УНЧ при 70-100%, раньше его не замечал из-за сильных шумов.

В SSB и других голосовых режимах, всё хорошо, можно слушать даже на 100%, но комфортно до 70%.
Заметил, что в телеграфе меньше хрипов при более узкой полосе. Видимо причина в работе АРУ, уже полоса, меньше шумов эфира, меньше искажений.
В SSB наоборот, при более узкой полосе слышны высокочастотные щелчки эфира, избавляюсь от них уменьшением высоких в эквалайзере. За городом такие щелчки обычно не наблюдались.
Попробовал снизить скорость работы АРУ в телеграфе, в результате меньше шумов эфира, меньше искажений, но сигналы мягче звучат.
Считаю, что теперь на громкости в районе 50 более-менее комфортно принимать телеграфные станции на встроенный спикерфон, в полях его можно поднести к уху.

Записал видео, сегодня у меня не включен неопознанный генератор шума, поэтому, домашний эфир более-менее чистый.
Подведя итог, прием улучшился, думаю, теперь дело за улучшением работы программной части SDR.

Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Окт 2021 12:27 #55605

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Владимир, огромнейшее спасибо!

Посмотрел видео, говорю сразу, начинающий в телеграфе, но как АРУ работает меня не напрягает совсем.
Уровень шумов не скачет вслед за сигналом как в ###, а почти стоит (уровень шумов) на месте как в моем аналоговом минике.

Интересно посмотреть на прием телеграфа в G90 с запущенной данной программой на v1.73.
Так как на последних я знаю как этот уровень скачет с сигналом (видео выкладывал).

Владимир, с оглядкой в прошлое, не жалеете о покупке и времени? Зная все болячки, взяли бы повторно?

P.S. хотелось бы верить, что это не единичный аппарат и новые модели будут избавлены от этой напасти =)


По поводу IF DSP ответ от Lab599 support:
Включение режима IF DSP не влияет на работу AGC, NB, RF GAIN.
Позволяет при проявлении внутренних помех (поражённых частот или "спуры", связанных с особенностью используемого синтезатора частот), перейти на виртуальную промежуточную частоту, смещённую от рабочей на несколько кГц, и принимать сигнал без помех.
Так же эта функция несколько улучшает качество приёма из-за более низкого соотношения сигнал/шум.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 22 Окт 2021 12:53 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Окт 2021 13:20 #55606

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 101
krasoffski пишет:
Владимир, с оглядкой в прошлое, не жалеете о покупке и времени? Зная все болячки, взяли бы повторно?

По поводу IF DSP ответ от Lab599 support:
Включение режима IF DSP не влияет на работу AGC, NB, RF GAIN.
Позволяет при проявлении внутренних помех (поражённых частот или "спуры", связанных с особенностью используемого синтезатора частот), перейти на виртуальную промежуточную частоту, смещённую от рабочей на несколько кГц, и принимать сигнал без помех.
Так же эта функция несколько улучшает качество приёма из-за более низкого соотношения сигнал/шум.

Если бы я не купил летом ТХ500, и почитал бы, что пишется у нас на форуме, то возможно, купил бы Элекрафт. Когда достал ТХ500 первый раз из коробки, то внешне он мне понравился с первого взгляда. Конечно, радость покупки была омрачена описанными проблемами, но в жизни это не первый раз, бывает и так, что техника вынутая из коробки не работает как ожидается и требуется время, чтобы довести её до адекватного состояния.

А что жалеть? При имеющемся дефиците компонентов и росте цен, продать трансивер за сколько покупал не проблема.

Про сдвиг ПЧ, я вчера как раз протестирвал, на слух не влияет ни при NR, ни при NB, просто спуры сдвигаются на другие частоты. Т.е. если вдруг спур накладывается на сигнал принимаемой станции, то можно его сдвинуть.

Жду, что теперь скажут опытные телеграфисты, сливаются ли сейчас сигналы, образуют ли третий или отчетливо слышны?
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 22 Окт 2021 13:23 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Окт 2021 13:55 #55607

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Если бы я не купил летом ТХ500, и почитал бы, что пишется у нас на форуме, то возможно, купил бы Элекрафт.

Ну элекрафт еще найти нужно, чтоб купить =)
Вон уже TX-500 не купить сейчас =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Окт 2021 14:42 #55608

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 101
krasoffski пишет:
Если бы я не купил летом ТХ500, и почитал бы, что пишется у нас на форуме, то возможно, купил бы Элекрафт.

Ну элекрафт еще найти нужно, чтоб купить =)
Вон уже TX-500 не купить сейчас =)

А что искать, вот только ОК нажать и через месяц из почтового ящика достанете :) :)

elecraft.JPG
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Окт 2021 14:53 #55609

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
У меня сразу такая всплывашка, вроде на QRZ.COM писали, что по 2-3 месяца ждать придется.

photo_2021-10-22_14-51-58.jpg

Но тут лучше у Александра (UR5LAM) поинтересоваться, что там в фейсбуке говорят по этому поводу.

Прокликал заказ:

Итого 1,079.42 + 145 пошлина (налог на посылки дороже 22уе) = 1225 за туштку + микрофон. :ohmy:

Плюс это в инспекцию нужно идти и брать документы на растаможку и самому или через агента оформлять.

Без учета времени и нервов забрать это все в РБ.

kx2.png
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 22 Окт 2021 15:20 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Окт 2021 15:54 #55611

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Владимир, большое спасибо за видео!
Стало получше. Однако: без антенны шум всё равно идёт, станции по прежнему хрипят, гармоники всё равно прут - их видно на экране смартфона.
Владимир, есть большое "НО". На этом видео в трансивере стоит широкая полоса фильтра = 500Гц. В этом видео стоит полоса 50Гц.
Как ведёт себя трансивер на узкой полосе? Это очень важно.

Из позитивного.
В течение 2-х часов разговаривали с руководителем LAB599 - Александром, если не ошибаюсь, Шишкиным.
Разговор был очень конструктивным и очень позитивным.

Краткие итоги разговора, поскольку всех подробностей обещал не рассказывать.
1. Основные проблемы в ремонтируемых по гарантии трансиверах - в "железе" - меняется один из компонентов приводящих к подвозбуду. Причина его пока до конца не понятна. Возможен брак комплектующих.
Владимир R3PAS: имеет смысл отправить трансивер в ремонт по гарантии.

2. Основные проблемы с искажениями проявляются на узкой полосе пропускания(понятно почему).

3. Трансиверы Матса и Сергея(и обоих Владимиров) немного отличаются по настройкам: у трансивера Матса не так задрано усиление по каскадам и немного меньше динамический диапазон. С трансивером Сергея продолжается работа по его диагностике.

4. Очень много разговаривали про АРУ и всему, что с ней связано. Пришли к определённым выводам, по которым наши мнения совпадают и достигнуто взаимопонимание. Как это будет реализовано в дальнейшем - покажет время. Надеюсь, ситуация изменится в лучшую сторону.

5. Для полноты понимания происходящих процессов, скинул Александру это видео, которое 9-го сентября записывал для Александра UR5LAM. Понимаю, что для многих присутствующих на этом форуме оно станет откровением, шок-контентом и разрывом шаблона. Тем не менее, надеюсь, что оно поможет специалистам LAB599 разобраться в причинах искажений и устранить их.
Видео называется "ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА":lol:


6. Имеют место быть трудности с наличием комплектующих и их возросшей стоимостью, что в конечном итоге рано или поздно, к сожалению, отразится на цене трансивера.

7. Локализация производства трансиверов на 90% в РФ.

8. Идёт работа над новой моделью трансивера, который скорее всего будет в таком же форм-факторе с более мощным процессором и другими техническими решениями как внутренними так и внешними, которые в свою очередь расширят возможности трансивера и улучшат его характеристики. В CW в том числе. О её цене, которая явно будет выше и каких-то сроках говорить нет никакого смысла.
Главное, довести до ума текущую версию. В этом наши мнения тоже совпали.

9. Со временем, будут выходить новые прошивки. Работа над совершенствованием текущей версии трансивера продолжается.

Пока всё :).
Последнее редактирование: 23 Окт 2021 12:15 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Окт 2021 16:28 #55613

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Владислав, очень здорово!

Возник вопрос, что-то с проверкой (QA) для новых трансиверов по поводу этой детальки будут улучшения или все новые (текущие) уже лишены этого недостатка? Вдруг владеете информацией...
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 22 Окт 2021 16:29 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Окт 2021 18:04 #55614

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Юрий, ничего не могу сказать на эту тему. Надеюсь, специалисты LAB599 примут соответствующие меры. Это в их интересах.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Окт 2021 21:02 #55618

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 101
Привет, Владислав!

Рад, что конструктивный диалог состоялся. Озвученные новости тоже радуют.

Завтра, надеюсь, выеду в поля и запишу видео с полосой 50Гц. На мой слух, сейчас наоборот телеграф звучит лучше, когда полоса уже.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM