Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 21 Окт 2021 17:48 #55580

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Юрий, вы всё страдаете от продажи G90 и уговариваете себя купить TX-500?:lol:
Таки зря продали! Надо было "сидеть" на V1.73 и радоваться жизни!:lol:
АРУ в V1.73 работает более-менее корректно. А вот решение проблемы АРУ в TX-500 и всех тех хрипов искажений которые с ней связаны - пока не видно. И не слышно.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Окт 2021 18:35 #55581

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
UR5LAM пишет:
Тут настолько кривая АРУ, что она тупо ухудшает параметры приемника, и порождает искажения и интермодуляцию. Просто примите это как факт.
Александр, здравствуйте! Когда говорите про работу АРУ, то пожалуйста уточняйте, что только в режиме CW есть проблемы,т.к. несколькими днями раньше Вы говорили немного по-другому: "Все так же, как и ранее, в режиме SSB на слух все выглядит корректно" (с)... Видеозапись видели и слушали. При работе в SSB вполне себе ровненько, не кривенько. :) Слушал CW станции на днях, специально чтобы прослушать качество сигналов. Мне, не телеграфисту, довольно трудно было слушать в наушниках. Довольно неприятный звук при узкой полосе фильтра, и сложилось мнение что АРУ действительно не успевает отрабатывать изменение уровня сигналов. Как мне кажется, в первую очередь не АРУ виновата, а не совсем удачная реализация самих фильтров. Или, нехватка производительности процессора. Или то и другое совместно... :unsure:
Последнее редактирование: 21 Окт 2021 18:38 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Окт 2021 18:41 #55582

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Я бы не сказал, что страдаю. B)
Когда продал, прям выдохнул, так у меня подгорало от косяков. :cheer:
Оставаться на v1.73 не мой вариант =)

Плюс, G90 крупноват для рюкзака и по массе уже можно FT-891 взять вместо него, 600мА против 900мА уже не такая и разница. Тюнером пару раз всего пользовался.

Это больше к тому, что как сломали АРУ китайцы, то уже счет на годы пошел :whistle: Да и для сравнение выложил видео, так как уж сильно часта ссылаетесь на G90, как эталон в котором все "хорошо" на бородатой прошивке =)

Еще немного приуныл, надеюсь на выздоровление TX-500, теплится у меня надежда, что не все так плохо =)

Но по мне пусть лучше АРУ в TX-500 чуть не дорабатывает, чем будет прыгать шум эфира, как в G90. Да и хрипов в TX-500 не боюсь, так как основной сценарий через наушники слушать.

P.S. видел, ic703 продавался в соседней ветке =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 21 Окт 2021 18:42 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Окт 2021 18:42 #55583

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
Александр, здравствуйте! Когда говорите про работу АРУ, то пожалуйста уточняйте, что только в режиме CW есть проблемы,т.к. несколькими днями раньше Вы говорили немного по-другому: "Все так же, как и ранее, в режиме SSB на слух все выглядит корректно" (с)... Видеозапись видели и слушали. При работе в SSB вполне себе ровненько, не кривенько. :)
Всё так, просто для меня CW это основной язык общения, поэтому «по умолчанию» я всегда имею в виду именно телеграф. У разработчиков же ТХ500 основная мода ФТ8, там ведь слушать не нужно, ну хрипит там что-то, паддуумаешь!
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Окт 2021 18:45 #55585

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
R3PAS пишет:
Слушал CW станции на днях, специально чтобы прослушать качество сигналов. Мне, не телеграфисту, довольно трудно было слушать в наушниках. Довольно неприятный звук при узкой полосе фильтра, и сложилось мнение что АРУ действительно не успевает отрабатывать изменение уровня сигналов. Как мне кажется, в первую очередь не АРУ виновата, а не совсем удачная реализация самих фильтров. Или, нехватка производительности процессора. Или то и другое совместно... :unsure:

Там же вроде есть разные по скорости АРУ в настройках. Это на всех такое поведение?
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 21 Окт 2021 18:45 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Окт 2021 18:47 #55586

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Вот тут я настройки не трогал, ваша правда, надо попробовать "покрутить" их. Посмотреть. что получится. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Окт 2021 18:48 #55587

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
UR5LAM пишет:
Всё так, просто для меня CW это основной язык общения, поэтому «по умолчанию» я всегда имею в виду именно телеграф. У разработчиков же ТХ500 основная мода ФТ8, там ведь слушать не нужно, ну хрипит там что-то, паддуумаешь!
Ну FT8 это для меня совсем не интересно. не люблю когда между собой компьютеры общаются.. :) Правда подключал, что то там декодировалось, но это однозначно не моё. Максимум интересен WSPR. чтобы посмотреть куды антенна "смотрит"... :)
Последнее редактирование: 21 Окт 2021 18:50 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Окт 2021 19:40 #55588

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Юрий, G90 далеко не эталон. Но, он ведёт себя гораздо лучше, чем TX-500. Ссылаюсь потому, что это два однотипных трансивера построенных по одной архитектуре и потому, что он в наличии.
Наушники вас не спасут: они не устраняют проблему, а маскируют её: интермодуляционные искажения никуда не денутся.
На выздоровление надежд практически нет. Наблюдаемые искажения от скорости работы АРУ не зависят. Так что, копите денюжки на KX2 ;).

TO R3PAS: Володь, это АРУ. Поверь. Слабый проц усугубляет ситуацию.
Последнее редактирование: 21 Окт 2021 19:43 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Окт 2021 19:56 #55589

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
G90 у Влада звучит на фоне ТХ500 просто шедеврально, да, Юрий прав, есть на этом видео неравномерность с эфирным шумом, кроме того, АРУ слишком уж быстро реагирует на нарастание, и фронты CW-сигнала звучат жестко, не музыкально, и да, наверное это напрягает, НО сами сигналы звучат чисто без хрипов, две станции в полосе не дырынчат и не порождают третью, которая полностью блокирует прием, превращая два сигнала в какое то хриплое месиво. Но если АРУ G90 раздражает, то прямой вам путь к КХ2 или SunSDR2QRP.
Последнее редактирование: 21 Окт 2021 20:48 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Окт 2021 10:49 #55602

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
UR5LAM пишет:
Всё так, просто для меня CW это основной язык общения, поэтому «по умолчанию» я всегда имею в виду именно телеграф. У разработчиков же ТХ500 основная мода ФТ8, там ведь слушать не нужно, ну хрипит там что-то, паддуумаешь!
Вы тут шутите про FT8, а вот в G90 были ломали и это в v1.75 в бете вроде.
При переходе с передачи на прием так токой дикий всплеск был (S9+60), что на groups.io взвыли, что не могут работать цифрой.

Больше не буду про G90, постараюсь по крайней мере =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM