Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 28 Сен 2021 11:05 #55000

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
krasoffski пишет:
Было бы интересно глянуть просто на спектр с подключенной антенной в G90 и потом в tx500 c фильтром скажем 300Гц и 2700Гц. Я вот уверен, что из-за АРУ в G90 шумовая полка будет выше.

Аудио, которые я слушал (CW/SSB) в ветке от TX500 звучат больше как аналоговый mini sw2017.

Беда все SDR, что задирают усиление вместе с "мусором" и это hiss-дорожка меня раздражает.

Потому тут или вровень с шумом или без шума, но может чуть бахнуть =)
Но как-то же люди работают на QCX, MTR и т.д. =)
Так уже на нескольких видео было показано, и крайнее видео Владислава это подтверждает самым наглядным образом, что ТХ500 в положении RFG+5 просто невозможно слушать, т.к. шкварчит очень сильно даже без антенны.
Что касается "аналоговости" звучания, то это обьясняется очень просто, у SW явно занижено усиление приемного тракта, поэтому шум эфира, а с ним и слабые станции прослушиваются с очень слабым уровнем, и поднять его нет возможности.
Что касается вашего термина, по поводу шума, так возбмите любой промышленный исправный трансивер и вы с удивлением обнаружите, что при максимальном усилении тракта, шумит приемник очень так себе прилично, но в нормальных трансиверах есть АРУ которое работает в паре с плавной регулировкой УПЧ, и можно настроить комфортный уровень для любого оператора, а в SW-ке такой ручки нет)
Ну а работать можно и на QCX, но он без АРУ стоит 50 баксов, а ТХ500 в 20 раз дороже))
Последнее редактирование: 28 Сен 2021 11:06 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Сен 2021 11:37 #55001

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Касательно видео где сравнивают айком 705 и тх500.
Тут как раз все просто и понятно, айком не имеет регулировки УПЧ, и его усилительный тракт всегда имеет максимальное и даже избыточное усиление, отсюда и шум, который явно слышен.
У ТХ500 АРУ выключено (возможно дополнительно включен шумодав), это слышно по неизменному уровню станции и отсутствию шума эфира. Да и звучит ТХ500 как всегда хрипло и противно. Не лучший пример)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Сен 2021 11:54 #55002

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
UR5LAM пишет:
Что касается "аналоговости" звучания, то это обьясняется очень просто, у SW явно занижено усиление приемного тракта
Опять двадцать пять, прочитайте выше, я же расжевывал =)

Чуйки у миника больше чем в G90 при RFG 50%. В видео же, у Г90 1%.
Я же писал тоже самое пару сообщний выше по теме. По видео видно, что у миника S9+10 a в Г90 чуть до S7 дотягивает.
UR5LAM пишет:
поэтому шум эфира, а с ним и слабые станции прослушиваются с очень слабым уровнем, и поднять его нет возможности.
)

Вот тут и проблема в Г90, что он так зидирает усиление шумов получается каша, что слабая станция в них тонет. В минике ее можно в наушниках разобрать, что говорит. В Г90 только жарящаяся картоха и никакого присутствия станции.

Смотреть с 2:30. В Г90 такую станцию из-за шумов АРУ даже не расслышать было. Если же АРУ отключить принималась она как в минике.


UR5LAM пишет:
Что касается вашего термина, по поводу шума, так возбмите любой промышленный исправный трансивер и вы с удивлением обнаружите, что при максимальном усилении тракта, шумит приемник очень так себе прилично, но в нормальных трансиверах есть АРУ которое работает в паре с плавной регулировкой УПЧ, и можно настроить комфортный уровень для любого оператора, а в SW-ке такой ручки нет)
В видео у Г90 было МИНИМАЛЬНОЕ усиление, МИНИМАЛЬНОЕ КАРЛ!
Я уже не буду говорить что было бы при 100%.

Я соглашусь, что при максимальном все звучит "шершаво", но в видео в Г90 минимум, ни о каком максимуме и речи не идет (не подменяйте понятия).
UR5LAM пишет:
а в SW-ке такой ручки нет)
ну так и цена на момент покупки 230уе =)
UR5LAM пишет:
Касательно видео где сравнивают айком 705 и тх500.
Тут как раз все просто и понятно, айком не имеет регулировки УПЧ, и его усилительный тракт всегда имеет максимальное и даже избыточное усиление, отсюда и шум, который явно слышен.
И он вас не напрягает? Меня много больше чем в tx-500.
У ТХ500 АРУ выключено (возможно дополнительно включен шумодав), это слышно по неизменному уровню станции и отсутствию шума эфира. Да и звучит ТХ500 как всегда хрипло и противно. Не лучший пример)
Ну про АРУ это ваши домыслы, что оно не включено.
Оно просто как мне сказал один пользователь "немного интеллектуальное", нужно думать головой и подстроить под ситуацию, а не включил и все шипит и везде каша =)
это слышно по неизменному уровню станции и отсутствию шума эфира
Такое чувство, что жарящуюся картоху начали принимать за шум эфира.
Шум эфира не должен так прыгать при появлении станции и пропадании станции. Послушайте на видео Г90 еще раз.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 28 Сен 2021 12:07 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Сен 2021 12:28 #55003

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
krasoffski пишет:
UR5LAM пишет:
Что касается "аналоговости" звучания, то это обьясняется очень просто, у SW явно занижено усиление приемного тракта
Опять двадцать пять, прочитайте выше, я же расжевывал =)

Чуйки у миника больше чем в G90 при RFG 50%. В видео же, у Г90 1%.
Я же писал тоже самое пару сообщний выше по теме. По видео видно, что у миника S9+10 a в Г90 чуть до S7 дотягивает.
Вы не разжевали. Вы предположили, а это две большие разницы.
Что значит «чуйки больше»?
Сколько именно в цифрах у миника, и сколько у вашего G90 при 50% и при 1% RFGain?

По поводу S-метра свшки улыбнули))) У вас есть генератор, чтобы проверить на соответствие шкале S ваш миник?
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Сен 2021 12:43 #55004

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
У меня есть оса103 и парочка аттенюаторов =)
Хоть в минике и показометр, но плюс-минус он показывает.
Что значит «чуйки больше»?
Это хороший вопрос =)
В моем случает =), что при соответствии усилению в G90 50% (на котором S9 - 50мкВ) и миник без преампа, миник увереннее принимал станцию в SSB.
Понятно, я вам цифр не выложу, так как не ставил такую цель да и G90 уже нет.

Хотя больше не буду про G90 =)
Хорошее радио с небольшими НО, можно брать, особенно учитывая цену =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 28 Сен 2021 13:28 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Сен 2021 15:20 #55008

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Зря вы так к минику с таким пренебрежением.
Он вполне годный трансивер не хуже по приему чем например ic-703 (есть те, кто сравнивал).
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Сен 2021 21:08 #55011

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
krasoffski пишет:
Спасибо за видео, но я буду спорить =)

Возможно с тоном из генератора в Г90 и держится уровень, когда нет посторонних шумов.
Но если подключить антенну (особенно укороченную), которая гребет всякий мусор, отчетливо появляется hiss-дорожка от усиления всего этого мусора и шумит это очень порядочно. Особенно заметно в SSB.

Было бы интересно глянуть просто на спектр с подключенной антенной в G90 и потом в tx500 c фильтром скажем 300Гц и 2700Гц. Я вот уверен, что из-за АРУ в G90 шумовая полка будет выше.

Юрий, шумовая дорожка действительно очень сильно прыгает вверх (это мы уже видели на спектрограммах в этой теме), но это происходит с трансивером ТХ500.

это при RFG отличной от максимума:


а это при максимуме RFG:


На мой взгляд, хуже некуда, прибавьте к этому хрипы от нелинейных искажений, помноженные на звон от интермодуляции, и вы получите тот самый аналоговый звук, который так нахваливают некоторые владельцы ТХ500.))
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Сен 2021 21:19 #55012

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
krasoffski пишет:
Ну про АРУ это ваши домыслы, что оно не включено.
Оно просто как мне сказал один пользователь "немного интеллектуальное", нужно думать головой и подстроить под ситуацию, а не включил и все шипит и везде каша =)

Юрий, мне не нужно предполагать, я чётко слышу, что в данном видео АРУ не работает, а после видео Влада, даже понятно, почему оно не работает, поэтому вот эти вот сказки от напёрсточников, не тяните сюда, ибо это полный бред. Вы ведь прекрасно помните, как нам тут обещали снять видео о каких-то там секретных настройках АРУ и RFG, в начале этой темы, но что получилось в итоге? Производитель полностью признал и проблему с искажениями и проблему с АРУ, о чем красноречиво говорят два последних обновления ПО сделанные впопыхах, и которые проблемы не решают. А тот кто обещал видео, потихоньку смылся, ибо понял, что озвученные здесь проблемы существуют на самом деле.


9FF51D7B-8D0D-4C04-A1EB-A0635FDF935F.jpeg
Последнее редактирование: 28 Сен 2021 21:32 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Сен 2021 21:59 #55013

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Александр, у меня просто какая-то нелюбовь к АРУ в СДР.

Если в аналоге АРУ работает незаметно (ft-891, ft-857, ft-817, что слушал вживую), то с SDR ,прям беда какая-то.
Особенно если что-то свежее из аппаратов, шум эфира задирается вверх при отсутствии станции, и весь кайф пропадает при пользовании наушников.
Возможно, если первые трансы у меня были типа G90 или какой 7300, я бы так не ныл, но алгоритмы готовить еденицы умеют. А так получается, что SDR АРУ без NB слушать непртятно на широких фильтрах.

Потому, очень хотелось бы, чтоб в тх-500 сдели возможность выбора настроек ару. Типо только ограничитель или все под одну гребёнку как в Г90.
В Г90 в телеграфе АРУ норм ещё, но при широком фильтре это ужас ужас.
Полно видео Ютюбе, про АРУ G90.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 28 Сен 2021 22:03 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Сен 2021 22:30 #55014

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Видео Влада о работе АРУ полностью обьясняет, почему владельцы ТХ500 получают по ушам и вынуждены постоянно крутить ручку громкости, и это серьезный недостаток данного аппарата. Решить проблему не сложно, но производитель не хотел вникать и искать причину проблемы, с данным видео все настолько понятно, что даже школьник скажет, что нужно поправить в алгоритме работы. Будем надеяться, что это понятно теперь и производителю.

Ну а трансиверов много есть разных, и цифровых и аналоговых, выбрать можно при желании))
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM