Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 23 Сен 2021 18:35 #54953

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Рад, что видео было полезным.
Проблема есть и на трансивере Матса, но она не так явно выражена. Поэтому он изредка отмечал интермодуляционные искажения. Его трансивер из более ранней партии. Разница во времени производства и покупки между его трансивером и трансиверами Сергея и обоих Владимиров от полугода и более.
Изначально, мы были оба уверены, что его трансивер поведёт себя аналогично и что это только проблема софта. Оказалось, что в "железе" тоже есть проблема. И, как мне кажется, трансиверы Владимиров RA9QAT и R3PAS имеют аналогичную проблему. Было бы здорово, если бы у них была возможность провести аналогичный эксперимент подав сигнал 50µV и посмотрев на осциллографе величину гармоник на уровне 90% AF.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Сен 2021 18:58 #54957

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
показательно...
мне это напомнило ситуацию, когда после замены аудио кодека в другом SDR трансивере, аппарат зазвучал совсем по другому. не в лучшую сторону. но там то детальки на Али покупали...
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 23 Сен 2021 19:05 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Сен 2021 20:35 #54959

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
RX3ALL пишет:
Рад, что видео было полезным.
Проблема есть и на трансивере Матса, но она не так явно выражена. Поэтому он изредка отмечал интермодуляционные искажения. Его трансивер из более ранней партии. Разница во времени производства и покупки между его трансивером и трансиверами Сергея и обоих Владимиров от полугода и более.
Изначально, мы были оба уверены, что его трансивер поведёт себя аналогично и что это только проблема софта. Оказалось, что в "железе" тоже есть проблема. И, как мне кажется, трансиверы Владимиров RA9QAT и R3PAS имеют аналогичную проблему. Было бы здорово, если бы у них была возможность провести аналогичный эксперимент подав сигнал 50µV и посмотрев на осциллографе величину гармоник на уровне 90% AF.
Влад,привет! По приезду обязательно сделаю замеры. Отпишусь тогда. Но это только в конце следующей недели. Погода у нас не улучшилась. Так что в этот раз загара не будет. Хотя много чистого полезного воздуха и шашлыка с чачей.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Сен 2021 21:48 #54960

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Володя, привет!
Чтобы получить достоверный результат, это надо сделать обязательно на осциллографе.
Позвони мне пожалуйста по возвращении домой.

мне это напомнило ситуацию, когда после замены аудио кодека в другом SDR трансивере, аппарат зазвучал совсем по другому. не в лучшую сторону. но там то детальки на Али покупали...
Андрей, если аналогичные проблемы будут обнаружены у обоих Владимиров, то это будет означать, что вся партия трансиверов выпущена с этим дефектом. Что именно: кодек или нет и с какого по какой серийный номер - производителю виднее.

Производитель откликнулся, предложил отремонтировать по гарантии.
Связались с Сергеем RV3DSA. Будем отправлять трансивер в ремонт.
Обещанное видео о работе АРУ выложу чуть позднее.
Последнее редактирование: 23 Сен 2021 21:48 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Сен 2021 10:20 #54966

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RX3ALL пишет:
Производитель откликнулся, предложил отремонтировать по гарантии.
Связались с Сергеем RV3DSA. Будем отправлять трансивер в ремонт.
Влад, составьте акт в присутствии трех радиолюбителей))), о том, что АРУ в данном трансивере не работает, поставьте свои подписи, и отправьте вместе с трансивером производителю, пусть разбираются, что такое АРУ, как оно должно работать, и как оно работает во всех других трансиверах.
Последнее редактирование: 24 Сен 2021 10:21 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Сен 2021 10:31 #54967

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
:) Саш, обожди. Дай время смонтировать видео на эту тему, чтобы производителю было понятнее.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Сен 2021 10:43 #54968

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Ну да, судя по последним событиям, производителю нужно не просто конфетку в рот положить, а еще и разжевать за него. Ждем видео. ;)
Последнее редактирование: 24 Сен 2021 10:43 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Сен 2021 12:10 #54969

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
UR5LAM пишет:
RX3ALL пишет:
Производитель откликнулся, предложил отремонтировать по гарантии.
Связались с Сергеем RV3DSA. Будем отправлять трансивер в ремонт.
Влад, составьте акт в присутствии трех радиолюбителей))), о том, что АРУ в данном трансивере не работает, поставьте свои подписи, и отправьте вместе с трансивером производителю, пусть разбираются, что такое АРУ, как оно должно работать, и как оно работает во всех других трансиверах.
Александр приветствую! АРУ в трансивер работает,тут вы неправы. Иначе, если бы так было то на полноразмерные антенны эфир было бы довольно сложно/точнее невозможно слушать. При пороговой чувствительности в доли микровольт что происходило бы с выхода трансивера. При замерах и записях в АА наглядно видна работа АРУ. Такую подпись, что АРУ не работает я лично ставить не буду. Подождём результатов после гарантийного ремонта.
Последнее редактирование: 24 Сен 2021 12:18 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Сен 2021 13:27 #54970

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Я тоже решил отправить на проверку трансивер. Сказали, что на 27 МГц больше не раскрывают трансиверы.

Осциллографа нет, только по показометру смартфона могу снять гребенку гармоник, я думаю пригодиться, чтобы сравнить, как будет выглядеть после ремонта гребенка.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Сен 2021 17:02 #54971

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
Александр приветствую! АРУ в трансивер работает,тут вы неправы. Иначе, если бы так было то на полноразмерные антенны эфир было бы довольно сложно/точнее невозможно слушать.
Ну, это только с точки зрения маркетинга, если подменять понятие кривоработающей АРУ такими терминами, как «зато эфир звучит объемно». То, что видно на ваших осциллограммах, это не работа АРУ, а лишь её зачатки, иначе на всех видео операторы не крутили бы постоянно ручки усиления. Нет там полноценной рабочей АРУ, и это такой же факт, как и нелинейки на максимальной громкости, или интермоды от станций. Тут даже спорить не о чем, настолько хорошо это слышно.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM