Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 24 Сен 2021 17:57 #54972

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
RX3ALL пишет:
Работа АРУ при RFG=0 улучшилась на 2,4dB.
На V 1.10.2 при RFG=+5 изменения сигнала от 0,5µV до 50µV составляли 5,2dB.
На V 1.10.10 при RFG=+5 изменения сигнала от 0,5µV до 50µV составляет 1,2dB.
Для сравнения, на G90 изменения сигнала от 0,5µV до 50µV составляют 7,2dB.
В остальном, изменений, в том числе при RFG=0, нет. Искажения(палки) никуда не делись. В положении Outdoor вообще ужас. :pinch:
Эфир ещё не слушал.

IMHO это вовсе не улучшение. При такой глубокой АРУ сигналы реально различающиеся на 40 дб звучат с одинаковой громкостью. Поэтому когда зовут 2 или несколько станций с почти одинаковым тоном, разобрать что-то становится невозможно.
G90 в этом случае работает правильнее.
Последнее редактирование: 24 Сен 2021 18:23 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Сен 2021 18:26 #54974

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Игорь, вы совершенно правы. На видео которое скоро выложу, можно будет наглядно посмотреть это "улучшение" и глубину работы АРУ при RFG=0.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Сен 2021 18:44 #54975

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Ну мне вот АРУ в G90 (последних версий) не очень нравится, уровень хоть и нормируется, но эфир становится "плоским" =)
При АРУ задирается усиление и полезного сигнала и шумом и при отсутствии сигнала шумит знатно, много сильнее аналогового.

Как вывод, мне лучше будет немного как ППП но без задирания фоновых шумов.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 24 Сен 2021 18:46 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Сен 2021 19:23 #54976

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
UR5LAM пишет:
R3PAS пишет:
Александр приветствую! АРУ в трансивер работает,тут вы неправы. Иначе, если бы так было то на полноразмерные антенны эфир было бы довольно сложно/точнее невозможно слушать.
Ну, это только с точки зрения маркетинга, если подменять понятие кривоработающей АРУ такими терминами, как «зато эфир звучит объемно». То, что видно на ваших осциллограммах, это не работа АРУ, а лишь её зачатки, иначе на всех видео операторы не крутили бы постоянно ручки усиления. Нет там полноценной рабочей АРУ, и это такой же факт, как и нелинейки на максимальной громкости, или интермоды от станций. Тут даже спорить не о чем, настолько хорошо это слышно.
Александр,я на этом трансивере реально работаю в эфире и поверьте дискомфорта от якобы неработающей АРУ не испытываю
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Сен 2021 22:52 #54977

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Владимир, вполне возможно, что для режима SSB, где нет такого резкого нарастания фронта сигнала, и такого же резкого спада, вашим ушам вполне комфортно. Однако в режиме CW на всех представленных в этой теме записях, я слышу проблемы в работе АРУ, как и на многих роликах в Yutube. Вполне возможно, что кривая работа АРУ связана с тем, что приемный тракт трансивера нелинеен, и АРУ реагирует на несколько сигналов, из которых только один полезный.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 25 Сен 2021 09:07 #54978

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
UR5LAM пишет:
Владимир, вполне возможно, что для режима SSB, где нет такого резкого нарастания фронта сигнала, и такого же резкого спада, вашим ушам вполне комфортно. Однако в режиме CW на всех представленных в этой теме записях, я слышу проблемы в работе АРУ, как и на многих роликах в Yutube. Вполне возможно, что кривая работа АРУ связана с тем, что приемный тракт трансивера нелинеен, и АРУ реагирует на несколько сигналов, из которых только один полезный.
Судя по схемотехника нелинейным его сложно сделать: смеситель да пара ОУ, а после них обработка.Надо править в CW алгоритм обработки, и все будет ок. Задел аппарата замечательный. Посмотрим что будет после «гарантийного ремонта».
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 25 Сен 2021 13:33 #54979

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Сегодня отправил трансивер LAB599 для ремонта по гарантии. Ждём результатов.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 25 Сен 2021 17:26 #54982

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
RX3ALL пишет:
Сегодня отправил трансивер LAB599 для ремонта по гарантии. Ждём результатов.
Влад,привет! Спасибо за инфо. Интересен будет результат….
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Сен 2021 23:44 #54994

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Всем привет!
В этом видео показана глубина работы АРУ трансивера TX-500 с прошивкой V1.10.10 в режимах RFG=0 и RFG =+5. Уровень входного сигнала изменялся от 0,5µV (S2 ) до 500µV (S9+20dB). АРУ в TX-500 на данной прошивке корректно работает только в положении RFG =+5. Положение RFG =+4 примерно соответствует глубине работы АРУ G90. Однако, при таких уровнях RFG в TX-500, резко увеличивается усиление, возрастают шумы и работать в эфире в этом режиме крайне затруднительно, даже в полевых условиях на простую антенну. К тому же, появляются искажения, которые хорошо видно на экране осциллографа. В положении Outdoor - искажения проявляются особенно сильно.
Для сравнения, во второй части видео показана работа АРУ трансивера G90 с этими же уровнями сигнала и RFG=100%, которая работает вполне корректно.
Прошу прощения за длительную задержку - мирские дела и работа.



Приятного просмотра!
Последнее редактирование: 27 Сен 2021 23:48 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Сен 2021 10:09 #54999

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Спасибо за видео, но я буду спорить =)

Возможно с тоном из генератора в Г90 и держится уровень, когда нет посторонних шумов.
Но если подключить антенну (особенно укороченную), которая гребет всякий мусор, отчетливо появляется hiss-дорожка от усиления всего этого мусора и шумит это очень порядочно. Особенно заметно в SSB.

Было бы интересно глянуть просто на спектр с подключенной антенной в G90 и потом в tx500 c фильтром скажем 300Гц и 2700Гц. Я вот уверен, что из-за АРУ в G90 шумовая полка будет выше.

Аудио, которые я слушал (CW/SSB) в ветке от TX500 звучат больше как аналоговый mini sw2017.

Беда все SDR, что задирают усиление вместе с "мусором" и это hiss-дорожка меня раздражает.

Вот как пример одного видео (когда станция молчит и фоновые шумы задираются). Единственное, по видео вроде в tx500 включен шумодав, но мне как не владельцу понять тяжело.



В G90 - это все помножено в сотню раз (RFG 1%).



Потому тут или вровень с шумом или без шума, но может чуть бахнуть =)
Но как-то же люди работают на QCX, MTR и т.д. =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 28 Сен 2021 10:55 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM